Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
kerigma Чтобы плохие оценки Kniga не слишком влияли на общее положение автора в рейтинге:-))):-)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

и что нельзя заставлять человека аргументировать свою точку зрения
вы либо неосознанно, либо сознательно искажаете смысл моего вам ответа. Советую перечитать, прежде, чем хихикать ;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Вы хотите, чтобы я в форуме раздувал о его весьма сложной теории, да еще основанной на аналитической логике? Вы издеваетесь?

а Вы?) раз уж употребляете такой высокий штиль — в этом должен быть какой-то смысл. Сама фамилия Витгенштейна меня ни в чем не убеждает.

цитата Kniga

Господа Tyrgon и kerigma

кхм) тогда уж "дамы и господа" :-D
Но вообще мы, кажется, очень отошли от темы, да.

цитата Kniga

Но прелесть чистой критики в том, что она не требует создание позитивной теории, то есть объясняющей "как надо".

Не поспоришь. Но так или иначе, это должна быть хоть сколько-то аргументированная критика. В критике формата "а вот плохо и все" не вижу никакой прелести.

цитата check32

Чтобы плохие оценки Kniga не слишком влияли на общее положение автора в рейтинге

:-)))
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

начинайте с основных тезисов


Господь с Вами! Диссертацию я уже пережил, до докторской в такой манере излагать не буду (ну не хочется). Давайте просто поболтаем, конечно с доводами и аргументами. Критическую позицию я уже высказал, если Вам угодно могу ее всячески уточнить (без тезисов и основных положений выносимых на защиту). И еще раз могу повторить, что "позитивной программы" "как лучше" у меня нет — литературоведение, философия литературы, сравнительное литературоведение бьется над этим, а Вы хотите, чтобы я бодренько так все обосновал. Я, с большими оговорками, присоединяюсь к мнениям господ margaritka и Stout.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

раз уж употребляете такой высокий штиль


Ой!? Где??

цитата kerigma

Сама фамилия Витгенштейна меня ни в чем не убеждает.


Меня тоже, хотя фамилия красивая.

цитата kerigma

это должна быть хоть сколько-то аргументированная критика


Ну я привел довод человека с красивой фамилией, как он Вам?


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Вы считаете, что оценки могут быть "объективными", оторванными от личного восприятия читателя (в т.ч. его настроения, ожиданий/мотивов прочтения, жизненного опыта и интеллекта..)?
    Ну да! Загрузил в робота х мегабайт теста, он тебе лингвистический анализ плюс итоговую оценку — это чтоб оценки были совсем идеальными и максимально "оторванными от личного восприятия читателя". Вот бы благодать-то наступила: сказал Великий_Определитель — Перумов "2"("102") и фсё, никаких дебатов — у кого не сходится, тот бегом ищет в себе "непонятки" и срочно их ликвидирует, чтоб уж вкусовщины ни капельки не осталось:-)))

цитата Kniga

Нет не считаю. Могу только повторить, то, что говорил выше: ""впечатления", "нравится" и т.п. — это все плохие критерии". Очень нехорошие.
    В данной области применения (сайт ФЛ) — это очень даже правильные критерии. Заметьте — именно в данной предметной области! Тут, скорее, объективность противопоказана — система рекомендаций ориентирована не на книги, а на человека, т.е. по возможности должна быть рекомендована не "объективно хорошая" книга, а та, которая понравится конкретному человеку, а как же еще сайту узнать о ваших предпочтениях, кроме как по выставленным оценкам? Так что, если вообразить человека с идеальным литературным вкусом и способностью выставлять объективные оценки (я не знаю, что это значит, но все равно предположим:-)))), то при достаточном накоплении таких вот объективных оценок, он стал бы получать соответствующие, и на этот раз объективные, рекомендации ФЛ.8-)
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Ну я привел довод человека с красивой фамилией, как он Вам?

в том-то и дело, что это был не довод) Вы в целом утверждаете, что оценивать произведения только на основании "личного впечатления" не есть хорошо. Далее приводится наблюдение В. о том, что "личное впечатление" изменчиво и нестабильно. Но "плохо" и "изменчиво" это ведь разные вещи, так что не вижу, чем ссылка на В. подтверждает Вашу позицию.

цитата Kniga

Меня тоже, хотя фамилия красивая.

пожалуй, хотя мне больше нравится Кьеркегор :-D
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

В данной области применения (сайт ФЛ) — это очень даже правильные критерии. Заметьте — именно в данной предметной области! Тут, скорее, объективность противопоказана — система рекомендаций ориентирована не на книги, а на человека, т.е. по возможности должна быть рекомендована не "объективно хорошая" книга, а та, которая понравится конкретному человеку, а как же еще сайту узнать о ваших предпочтениях, кроме как по выставленным оценкам? Так что, если вообразить человека с идеальным литературным вкусом и способностью выставлять объективные оценки (я не знаю, что это значит, но все равно предположим), то при достаточном накоплении таких вот объективных оценок, он стал бы получать соответствующие, и на этот раз объективные, рекомендации ФЛ.


Полностью с Вами согласен. Но я то поэтому и опасался, что мы вышли за тему форума — я говорил уже вообще об оценивании литературы. Для сайта это отличная схема, и если со мной она не работает, то система оценивания на сайте тут не причем.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

мне больше нравится Кьеркегор


По звучанию, я всегда предпочитал англосаксонские фамилии, но если это намек на философские предпочтения, то тут я соглашусь Кьеркегор — очень красивая фамлилия.

цитата kerigma

в том-то и дело, что это был не довод) Вы в целом утверждаете, что оценивать произведения только на основании "личного впечатления" не есть хорошо. Далее приводится наблюдение В. о том, что "личное впечатление" изменчиво и нестабильно. Но "плохо" и "изменчиво" это ведь разные вещи, так что не вижу


Ну вообще-то Витгенштейн о другом — при таком подходе мы разрушаем самоценность произведения, поскольку оно нам не важно, важно лишь то, что мы из него извлекаем — эмоции, впечатления. А жизнь-то нам зачем? Там-то эмоций полно. Получается, что литература (искусство вообще) дает нам те эмоции, которых нехватает в жизни. И следовательно является просто терапией.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Госпожа kerigma и господин Tyrgon
Может дело в том, что Вы ставите оценку по категории "нравится", а я — категории "качество". В данном случае я могу просто объяснить, что я под этим подразумеваю. Коли Вам интересно.
Кстати, госпожа kerigma моя точка зрения во многом совпадает с точкой зрения В. Набокова и "академических" формалистов — по форумам с Вашим участием, я понял, что Вы с их точками зрения знакомы, может не стоит повторять?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Получается, что литература (искусство вообще) дает нам те эмоции, которых нехватает в жизни.

Во многих случаях да. Но я лично не вижу в этом ничего плохого, а одно только хорошее, поскольку по мне чем больше разных эмоций, тем лучше. А некоторые лучше знать по литературе, чем по жизни.

цитата Kniga

моя точка зрения во многом совпадает с точкой зрения В. Набокова и "академических" формалистов — по форумам с Вашим участием, я понял, что Вы с их точками зрения знакомы, может не стоит повторять?

Не стоит.
Проблема в том, что, во-1, Набоков тоже не истина в последней инстанции. Несмотря на свои собственные достижения и аргументированность своих доводов. И набоковская критика не слишком пошатнула авторитет Достоевского и Фолкнера как у любителей, так и у профи, в общем.
Во-2, участники форума не набоковы. И по большей части, наверное, не обладают ни такими знаниями, ни собственным талантом. Я выше говорила где-то насчет "профессиональной" оценки... А тем, кто не может ее дать (например, мне), остается оценивать исключительно на основании личных впечатлений, а что делать.
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Может дело в том, что Вы ставите оценку по категории "нравится", а я — категории "качество"

Подводя итог, мне кажется, идеальный вариант — попытаться до некоторой степени совместить оба критерия. Хотя, думаю, почти все так и делают, не слишком задумываясь об этом даже.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Не стоит.
Проблема в том, что, во-1, Набоков тоже не истина в последней инстанции. Несмотря на свои собственные достижения и аргументированность своих доводов. И набоковская критика не слишком пошатнула авторитет Достоевского и Фолкнера как у любителей, так и у профи, в общем.
Во-2, участники форума не набоковы. И по большей части, наверное, не обладают ни такими знаниями, ни собственным талантом. Я выше говорила где-то насчет "профессиональной" оценки... А тем, кто не может ее дать (например, мне), остается оценивать исключительно на основании личных впечатлений, а что делать.


1) Это не проблема, он не "истина в последней инстанции" — это факт, хотя его точка зрения мне кажется наиболее аргументированной. Но вот четко "тезисами" как хотел бы господин Tyrgon Набоков не выражался. И на кой ему кого-то шатать? Он и так уверен был, что он круче всех (за несколькими исключениями) — свое мнение он высказал и обосновал, и хорошо.
2) ненужны нам еще набоковы и не надо им быть. Мне кажется, что всеядность, огромное количество прочитанных книг и умение отделять "нравится" от "качество" — вполне приемлемые условия для того, что Вы называете "профессиональной оценкой".


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
как-то вы так странно разделяете "нравится" и "качество", по-моему, первое безоговорочно должно включать второе по логике %-\
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Странно, но и я оцениваю качество произведений по тому, как они мне нравятся. Если произведение качественное, то заслужит оценку более 7 и понравится. Возможно захочется его перечитать, возможно это не будет мое, я это читать еще раз не стану, но самую низкую оценку не поставлю.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

как-то вы так странно разделяете "нравится" и "качество", по-моему, первое безоговорочно должно включать второе по логике
Ну раз выше говорили о Набокове, его дляпримера и возьму. Не так давно осилил защиту Лужина так по моей шкале нравится/не нравится получается от силы 7, вместе с тем по шкале качество безусловно 9 если не 10. А кто то без ума от Стефани Майер о качестве я промолчу. Но на сайте я хочу получать рекомендации интересные для меня по этому Набоков получил бы 7, Праттчет 10, а Майер ничего ибо не дочитал
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

идея добавить в оценки "не дочитал" — на мой взгляд, очень хороша.

Идея хороша, а вот формулировка не совсем корректна. У меня (да и у многих) бывало, что книга просто "не пошла", причем трудно сказать однозначно почему — плохая или это вышеупомянутый случай, когда

цитата Kniga

сыграть менуэт и получить от него массу удовольствия, а, сыграв его в другой раз, ничего не получить.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

необходимо учитывать объективные параметры при оценке книги (привела примеры), что просто нравится-не нравится — это как минимум не интересно и как рекомендации бесполезны.

Мне кажется, это относится к отзывам, а не к оценкам. А что касается "нравится-не нравится" оно же не на пустом месте возникает. Если мне нравится О.Генри, то этому есть причины.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

как-то вы так странно разделяете "нравится" и "качество", по-моему, первое безоговорочно должно включать второе по логике


Не всегда. И не всегда наоборот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата check32

я хочу получать рекомендации интересные для меня
, а не для Набокова:-D Абсолютно согласен. Кстати, несмотря на некоторые погрешности, многие авторы были открыты мною благодаря ФЛ, за что ему^_^ В наших магазинах так много мусора, хоть как-то сориентируешься.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 123...56789...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх