Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Иван Антонович Ефремов: мифический и реальный»

Иван Антонович Ефремов: мифический и реальный

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Чтения пройдут, как планировалось, 14 апреля с 10 до 19 ч. в Большом конференц-зале ИНЭОС РАН, Вавилова 28.
Это может быть значимо для данной ветки обсуждений, так как будут озвучены новые разыскания о биографии и творчестве Ефремова.
Программа в приложении. Её можно при желании распечатать или послать друзьям:)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

будут озвучены новые разыскания о биографии и творчестве Ефремова.

Спасибо за информацию. А где планируется опубликовать материалы Чтений?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Частично будет опубликовано на сайте noogen.su


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
...почитал, интересно...
–––
...есть, Контакт !!!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2012 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Вот интересно:

цитата

На каждом шагу из кустов выскакивали зайцы, испуганные шумом машин. Мы их не стреляли, так как Ефремов и рабочие-сибиряки не ели зайчатины и даже боялись к ней прикасаться.
А.К.Рождественский "На поиски динозавров в Гоби"

Чем им зайчатина не угодила?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

Вот интересно:
цитата
На каждом шагу из кустов выскакивали зайцы, испуганные шумом машин. Мы их не стреляли, так как Ефремов и рабочие-сибиряки не ели зайчатины и даже боялись к ней прикасаться.
А.К.Рождественский "На поиски динозавров в Гоби"

Чем им зайчатина не угодила?


После прочтения Часа Быка у меня появилось ощущение, что И.Ефремов был вегетарианцем. Кто читал ЧБ может помнит, что в будущем земляне не выращивали скот для получения мяса и не ставили опытов над животными, а искали обходные пути...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Fyodor
Нет, они там по ходу дела закупали для экспедиции баранину, стреляли сайгаков, а вот зайцев почему-то не ели...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Yelin жалк было:) Такие беленькие, пушистые...
Но зная любовь И. Ефремова к индийской культуре, я бы не удивился, если он не ел, допустим, говядину, чеснок и т.д. Но все это на уровне спекуляций — достоверно я не знаю...


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

Чем им зайчатина не угодила?

Ключевое слово — сибиряки. Зайцы вполне могут быть переносчиками сибирской язвы.
–––
Сказавши "а" не будь б


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
lordalex По-моему, копытные ее тоже переносят, а на них там охотились без опасений.
Скорее можно было опасаться туляремии. Но почему об этом ничего не сказано. Про тарбаганов вот прямо говорится

цитата

Мясо тарбагана очень вкусно и ценится монголами. Но тарбаган, как и многие другие грызуны, является разносчиком чумы, и поэтому употребление его в пищу весьма опасно.

Или в Сибири зайцы тоже чуму переносят?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
От шефа узнал, что, вроде бы, у сибиряков был предрассудок — не есть когтистых животных...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Fyodor
Любопытно. Но Ефремов вроде бы не сибиряк, что ему эти предрассудки?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Yelin
Я не читал книгу А.К. Рождественского и не знаю был ли И.Е. руководителем экспедиции или простым участником, но мне кажется, если он нанимал рабочих для экспедиции, то как интеллигентный человек мог не ест зайчатину из солидарности.
Поскольку в этой теме обсуждают личность Ефремова, меня интересуют и другие вопросы из его личной жизни. Один из них у меня возник при прочтении Туманности и Часа Быка, а также некоторых интервью с писателем. В этих текстах Ефремов утверждает, что очень важно, чтобы в коммунистическом будущем детей воспитывало общество. У меня, как у отца годовалого ребенка сразу же возник вопрос — у самого писателя дети были? Биография говорит, что у Ефремова от второго брака был сын по имени Алан. Мне интересно, какие были у них отношения? Мне кажется, что родительские инстинкты одни из самых сильных, правда понимаешь это только после рождения ребенка. Отдать ребенка на воспитание другим — по-моему дикое предложение.


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fyodor

у самого писателя дети были?

Сам писатель провёл часть детства при армии — а-ля "сын полка".

цитата Fyodor

Алан

Аллан


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата razgovor

Аллан

Точно! В честь Эдгара:-) Или в честь Квотермейна, что вероятнее...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fyodor

в честь Квотермейна,

Абсолютно верно.

Насчёт же общественного воспитания — на этот счёт есть множество исследований. И у Ефремова есть возможность тем матерям, которые не могут по каким-то причинам отпустить от себя ребёнка, быть с ними дольше.
Но обратите внимание, что все дети знают своих родителей и родители постоянно следят за их воспитанием, помогая советами.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fyodor

Мне интересно, какие были у них отношения? Мне кажется, что родительские инстинкты одни из самых сильных, правда понимаешь это только после рождения ребенка. Отдать ребенка на воспитание другим — по-моему дикое предложение.


Но Ефремов поступил с сыном именно так: мальчик стал с ним контактировать более-менее постоянно только когда подрос настолько, что стало можно брать его в экспедиции.

Ефремов был довольно холодным и равнодушным отцом, и в его произведениях родители ведут себя, в общем, так же.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

Чем им зайчатина не угодила?


Может, ложная версия, но не может ли это отвращение к заячьему мясу связано со старообряческим происхождением Ефремова, и, возможно, его товарищей по экспедиции? Ветхозаветное предписание на этот счет известно, а вот какие интересные предрассудки на этот счет существовали в среде коми старообрядцев:

Запрет употреблять мясо зайца печорские коми старообрядцы объясняют тем, что "заяц писает кровью" (16) (заяц в зимнее время питается ивовой корой, и его моча приобретает красноватый оттенок). Встречаются и другие объяснения: "у зайца лапы, как у собаки" (17). Несколько иное отношение к зайцу отмечено на Верхней Вычегде (Усть-Куломский р-н), где проживало конфессионально разнородное население: старообрядцы и сторонники официального православия. В одной из верхневычегодских легенд рассказывается, что зайца параллельно сотворили Господь и дьявол. Господь своих зайцев особо отметил: кончик уха у каждого зайца, которого сотворил Господь, черный. В той же легенде подчеркивается, что верхневычегодские (керчомские) старообрядцы не употребляют в пищу мясо зайцев, даже имеющих "Божью метку" (18). http://www.starover.religare.ru/print7894...
Сам Ефремов едва ли разделял подобные предрассудки, но у рядовых рабочих они могли сохраниться. К тому же даже у образованного человека может сохраниться   унаследованная из детства брезгливость к "нечистой" пище.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Leningradka
Спасибо, очень интересно.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Сам Ефремов едва ли разделял подобные предрассудки, но у рядовых рабочих они могли сохраниться.
o_O Четко же написано, разделял и угнетал прочих лакомок.

цитата

Многие русские, даже простолюдины, едят зайцев не хуже немцев и в пищу употребляют только одни задки, а тушицу бросают собакам. Вообще простолюдины говорят, что у зайца передок собачий, а потому его в пищу употреблять грешно. Странно, откуда взялось это поверье? Не потому ли это, что в заячьем передке так мало мяса, что русскому мужицкому желудку не перед чем и распахнуться?..
http://shnurok14.narod.ru/Animals/Zapiski...
Там же выше — охота на зайца дело малышни и стариков. Промышленник из винтовки в бегущего зайца стрелять не станет — дорого, да и не попадет.

цитата Fyodor

Но зная любовь И. Ефремова к индийской культуре, я бы не удивился, если он не ел, допустим, говядину, чеснок и
Видел вчера фильм про его экспедицию в Монголию. Ефремов — курящий трубку атлет (хотя Википедия утверждает болезнь сердца). С учетом его биографии, просто предположить, что он не ел говядины :-( Да и любовь к Индии у него... к временам Ригведы, когда брахманы варили коров в котлах и были счастливы.:-) Возможно, это влияние петербургской школы востоковедения...
А может и нет. Это чисто субъективное впечатление, не согласитесь — спорить не стану.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Иван Антонович Ефремов: мифический и реальный»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов: мифический и реальный»

тема закрыта!



⇑ Наверх