Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

По тому, что здесь говорят, это получается логично. Но поскольку при этом оно еще и абсурдно, то сейчас мы имеем следующее: в одних случаях давать почитать можно, в других — нельзя. Как эти случаи разделяются, я вот понять не могу.

А они не разделяются. В очень короткое время возник новый рынок, соответственно субъекты рынка все тянут под себя, потребители — под себя. Потому как-нибудь все устаканится. У нас, в России, устаканиваться будет дольше.
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Rainbow_43

цитата

на мой взгляд "дать почитать легально купленную книгу" сюда не попадает как правонарушение и пиратство...
А дать почитать легально купленный электронный фаил всему интернету можно?;-)
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
А вот кстати. Покупатели Литреса, например, какую-нибудь галочку в графе "Пользовательское соглашение" ставят?


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Однако они никогда не признают, что изменились и потребительские свойства продукта

Так же как и издатели не хотят признавать, что понятия "покупатель" и "читатель" разделяются все больше и больше. Помнится, Вы же сами об этом говорили.

цитата Karavaev

Потому как в простейшем случае, когда покупатель платит за книгу, то его основной целью является не приобретение стопки листов с двумя корками, а информационное наполнение.

Это все не отвечает на заданный вопрос — что насчет тех, кто получает это информационное наполнение, не заплатив?

цитата Karavaev

И отстаньте вы от библиотек. Сто раз уже это перемусолили.

Но ответа так и не дали...

Да, я все время возвращаюсь к вопросу библиотек. Тут вроде сказали, что обсуждается проблема в целом, а не только в РФ. Так вот, если в РФ библиотеки находятся в загоне и этим фактором можно пренебречь, то на Западе это далеко не так. Библиотеки там очень развиты, ими пользуется множество людей, там большой выбор и быстро появляются все новинки. Я сам перечитал там массу книг, от шумных хитов типа Дэна Брауна и Кинга до малоизвестных циклов Джека Чалкера, а вот конкретно в Канаде, где много эмигрантов, в библиотеках есть очень мощные разделы национальных книг — у нас есть даже Сталкеры.

При всем этом книги я по-прежнему покупаю, но казалось бы главная причина для этого — ознакомиться с содержанием — уже таковой не является. Это можно сделать и без покупки. И с появлением читалок и бесплатных электронных библиотек ситуация принципиально не изменилась. Просто расширился ассортимент содержаний, с которыми можно ознакомиться. Но он и без того уже был более чем достаточный.

Все это не укладывается в те построения, которые здесь приводятся. Крайностей в них много, но нету даже просто четкого описания положения, не то что рецептов как все исправлять...
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
pavlik7 про "весь интернет" я не собираюсь спорить — это одна крайность, а вот если исключительно другу, который прочитает и потом удалит файл? а если книга в бумажном варианте — прочитал и вернул? это тоже пиратство на Ваш взгяд?
–––
use common::sense;


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

Так же как и издатели не хотят признавать, что понятия "покупатель" и "читатель" разделяются все больше и больше. Помнится, Вы же сами об этом говорили.

Это потому, что издателя "читатель" по большому счету не интересует. Вообще. Это для них невидимая с точки зрения бизнес-схемы категория

цитата yyvv

Это все не отвечает на заданный вопрос — что насчет тех, кто получает это информационное наполнение, не заплатив?

Т.е. вы хотите, чтоб я таки заклеймил их каким-нибудь эпитетом? Я все-таки воздержусь.
Давать правовые оценки их действий не готов

цитата yyvv

Да, я все время возвращаюсь к вопросу библиотек.

Нет проблем, извольте. Библиотеки, по большому счету, это огромный читатель, который легально приобрел книгу (бумажную). Как вы можете беспрепятственно давать собственную книгу кому угодно, так и библиотека.
Принципиальное различие с раздачей электронной формы, и с точки зрения закона это значимо — книгу одновременно может читать только ОДИН человек. Когда вы дали книгу Васе, у вас ее нет. Когда Вася вернул книгу, у него ее не осталось.
Если она ему нужна, то ему придется либо постоянно брать у вас, либо приобрести.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Так я о том и говорю: зачем мне к этим бездельникам еще и новых добавлять?

Реальность такова, что эти люди получат свой гонорар, только если их напечатают. Работа писателя сдельная. Поэтому в армию спасения Вас никто не запишет.
Ну и поскольку мы тут сидим под никами, качеством собственной работы похвастаться не можем, то это тоже тема скользкая.
–––
Плюсометчица


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Rainbow_43 А смайлик Вы не заметили? Я просто хочу сказать, что термин "пиратство" достаточто точно не определён.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
yyvv проскальзывала информация, что некоторые американские издательства, прекратили сотрудничать с библиотеками, из за неурегулированости вопроса закупки электронных книг ( издательства хотели деньги за каждые 26 прочтений)
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
pavlik7 не заметила — экскьюзэ муа ;)
...и результат неопределенности виден здесь отчетливо — в страницах )
–––
use common::sense;


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Rainbow_43 :beer: А вообще -- истина беглец из лагеря победителя, так, что думаю споры ещё долго не утихнут.
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Когда вы дали книгу Васе, у вас ее нет. Когда Вася вернул книгу, у него ее не осталось.
Если она ему нужна, то ему придется либо постоянно брать у вас, либо приобрести.

а как же:
"Потому как в простейшем случае, когда покупатель платит за книгу, то его основной целью является не приобретение стопки листов с двумя корками, а информационное наполнение."
?)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Это потому, что издателя "читатель" по большому счету не интересует. Вообще

В этом, вероятно, и состоит проблема. Кризис переводной фантастики в том, что ее перестали покупать, а не в том, что ее перестали читать. Ее по-прежнему чмтают, интерес к ней есть, нужно просто найти новую форму перевода этого интереса в деньги. Но издатель этим заниматься не хочет.

цитата Karavaev

Т.е. вы хотите, чтоб я таки заклеймил их каким-нибудь эпитетом?

Ну, не Вы лично :-). Просто защитники копирайта зачастую не стесняются в выражениях в отношении халявщиков, но при этом о таких вот друзьях-знакомых умалчивают. Хотелось бы уточнить, они тоже воры и пираты, или нет.

цитата Karavaev

Принципиальное различие с раздачей электронной формы, и с точки зрения закона это значимо — книгу одновременно может читать только ОДИН человек

Ага, то есть мы уже уходим от вопроса информационного наполнения и переходим, говоря по-простому, к количествам? Но тогда все просто — электронная форма не виновата, что она такая, и загнать ее в рамки другой, старой формы уже не получится. Нужно менять весь подход.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Потому как в простейшем случае, когда покупатель платит за книгу, то его основной целью является не приобретение стопки листов с двумя корками, а информационное наполнение.

В простейшем случае — да, согласен, информационное наполнение — основная цель покупки.
Есть и другие примеры.
Когда кроме, информационного наполнения, огромную роль играет художественное наполнение книги.
Когда покупается, например, альбом "По путям развития жизни", за что платит читатель? За текст Аугусты, в первую очередь, или, всё-таки, за рисунки Буриана?


Так же и с детскими книжками, где иллюстрации играют важнейшую роль.
Можно скачать текст "Колобка" на ридер, но ребёнок всё равно будет тянуться к весёлой книжке издательства "Малыш".
Есть книжки, которые, как мне кажется, вообще невозможно спиратить.
Если, конечно, не изготовить полный бумажный дубликат.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

yyvv проскальзывала информация, что некоторые американские издательства, прекратили сотрудничать с библиотеками, из за неурегулированости вопроса закупки электронных книг ( издательства хотели деньги за каждые 26 прочтений)

Вполне возможно. Процесс еще не отлажен, в разных библиотеках вопрос с электронными книгами решается по-разному. Насколько я знаю, они сейчас действительно должны платить издательству за определенное количество скачек, и это количество невелико. Но утрясут, не переживайте :-). Кроме того, при всем своем распространении читалки пока еще только для тех, кто хочет читать именно с них. Безальтернативными они еще не стали.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Анонс Эксмо "Золотая коллекция фантастики": Рэй Брэдбери и Шекли абсолютно ясно говорит о том, что:

цитата Karavaev

издателя "читатель" по большому счету не интересует
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
yyvv Ну, если в США, на данный момент ещё законодательно "не утрясли", то что говорить далеко не передовую Россию?
–––
Я появился на свет с обостренным чувством смешного и врожденным ощущением того, что мир безумен.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата pavlik7

то что говорить далеко не передовую Россию?

А уже видно, что подход изначательно неправильный. Если начали с того, что "все воры, всех к стенке", то кончится это возросшим количеством переквалифицировавшихся в управдомы.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Принципиальное различие с раздачей электронной формы, и с точки зрения закона это значимо — книгу одновременно может читать только ОДИН человек. Когда вы дали книгу Васе, у вас ее нет. Когда Вася вернул книгу, у него ее не осталось.

Может, у Васи идеальная память. А может, идеальную память ему заменяют сканер с компьютером.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

когда покупатель платит за книгу, то его основной целью является не приобретение стопки листов с двумя корками, а информационное наполнение.

С таким подходом надо электронные книги переименовывать в "однократный платный доступ к тесту, без права передачи этого доступа".
А бумажные книги запрещать вовсе. Ибо возникают интересные, с точки зрения правообладателя, коллизии.
Допустим, я купил книгу, прочитал, потом удачно перепродал её отбив свои деньги. Получается, что я прочитал книгу бесплатно, да ещё и лишил правообладателей нового покупателя. Пират.
Допустим, я купил книгу, прочитал и подарил её другу. Друг получил книгу законно (если он не знает, что получил уже погашенную прочтением книгу), но я же использовал оплаченную услугу-прочтение и опять же — лишил правообладателей нового покупателя. Пират.
Допустим, я шёл по городу и увидел около мусорки стопку выброшенных книг. Подобрал и прочитал. Но я же не платил — значит по сути, сознательно подобрал контрафактную продукцию и лишил правообладателя выгоды. Пират. А выбросивший книги, совершил преступление выложив их в открытый досуп, понимая, что их могут подобрать и прочитать не заплатив правообладателю. Он тоже пират.
С такой системой, бумажные книги лучше вовсе запретить и букинистику уничтожить. Во избежание.

Если вышеописанное кажется нелепостью, то, видимо, постулат, что мы покупаем исключительно информационное наполнение — ошибочен.

Также продавцам электронных книг неизбежно придётся решать вопрос — Сколько прочтений одного купленного экземпляра электронной книги, является законным? Если этот вопрос не решён, то пиратом является только второй в цепочке получатель. А все взявшие книгу у покупателя напрямую — взяли её законно.
Если покупкой разрешается однократное прочтение, то это серьёзное поражение в правах покупателя электронной книги. И цена электронной книги должна быть в разы меньше бумажной. Ведь бумажную можно законно (пока законно) перечитывать, давать читать домочадцам и знакомым, перепродавать и дарить, выбрасывать на мусорку, где её может подобрать и прочитать любой желающий, передавать в библиотеку (пока не запретили и это) где её могут прочитать и вовсе — десятки людей. Получатель однократного доступа будет всего этого лишён, да ещё и, во время личного чтения, должен беспокоиться о недоступности текста для друзей и родных — дабы не стать пиратом и преступником.
Положим, разрешили ограниченное количество прочтений. Вот тут, озвучивали выше — 26 раз. Ну пусть 26. Но народ у нас догадливый. Не приведёт ли это к ситуации, когда образуются кружки на 26 персон, покупающих книгу вскладчину или по очереди, а читающих её одновременно? И как расценивать таких покупателей — ведь формально они закона не нарушают?

В общем, как тут правильно писали выше — рынок электронной книги ещё не устоялся, покупатели и продавцы тянут одеяло каждый на себя.
Но каким может быть справедливый компромисс — устраивающий всех, я пока представить не могу.
Страницы: 123...439440441442443...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх