Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 09:25  

сообщение модератора

Ghost of smile получает предупреждение от модератора
Продолжение оффтопа, игнорирование предупреждений модератора
Остальным также просьба оффтоп не начинать, а начатый оффтоп — не поддерживать.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

вам уже было отвечено:  учёба и чтение книг — совершенно разные вещи. На плохого преподавателя студенты могут подать жалобу,  могут не посещать его занятия, могут вообще сменит вуз или начать работать. Вариантов — куча.

Вам уже ниже ответили что смена книги и смена вуза это несколько разные вещи. В последнем случае потери (как временные так и материальные) несоизмеримы. Поэтому если хотите избежать негативных эмоций от чтения книг не читайте или читайте только проверенное.

цитата Veronika

вы не в теме и о репетиторах. Репетиторство для подготовки в вуз — растянутое во времени занятие, год или несколько месяцев. Репетиторством чаще всего занимаются те люди, кому деньги нужны не через год, а здесь и сейчас, за каждое занятие.  Может, есть редкие обратные примеры, но я их не знаю.

А может быть не будете делать такие выводы не зная собеседника? Замените в вашей фразе репетитора на писателя. Что изменилось? Та же постоянная работа в течении года, только награда в конце, когда все написано (ученик подготовлен). Причины оставим за кадром. Только вы считаете что репетитор в любом случае заслужил награду, если ученик пользовался результатами его труда, а вот писатель может и не заслужить. Двойные стандарты?
Вопрос о дешевых одноразовых детективах и дорогой одноразовой фантастике вы замяли:-) Ну хорошо.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата yyvv

что понятия "покупатель" и "читатель" разделяются все больше и больше.

Хорошо, разделяются. Что дальше? Первый сам платит за свое хобби, а кто должен платить за другого? Когда в детстве я ходил в платное отделение библиотеки, абонемент оплачивали родители. Подрос — сам стал платить, потом перешел на покупку книг. перешел из второй категории в первую. А вот "читатель" ( в вашем понимании) еще из детского возраста не вышел, сам платить или не может, или не хочет. А кто должен платить за его любовь к чтению? Автор? Издатель? Государство? "Покупатели"? Предложите свой вариант. Или вы тоже считаете, что тот продукт, который потребляет "читатель" абсолютно бесплатен, и на его создание не затрачено ни копейки?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

абсолютно бесплатен, и на его создание не затрачено ни копейки?
не надо путать теплое с мягким. Есть масса бесплатных продуктов, на которые потрачены миллионы.
И потребляя этот бесплатный продукт, я не интересуюсь кто и когда оплатил его создание.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Есть масса бесплатных продуктов, на которые потрачены миллионы.
И потребляя этот бесплатный продукт, я не интересуюсь кто и когда оплатил его создание.

Ну так примеры в студию. И почему вы считаете что пользуетесь ими абсолютно бесплатно. И что, их никто так и не оплатил? Речь, если вы не заметили не о том, что продуктом пользуются бесплатно. Речь о том, что любой якобы бесплатный продукт кто-то оплатил. Кто в данном случае должен оплачивать продукт, который потребляет "читатель". И кто оплачивает его сейчас?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
badger
Apache,Nginx (фантлаб кстати на нем) ,Wordpress,Joomla, BSD всех видов — вобщем гуглить по слову СПО.

Можно конечно докопаться "свободное != бесплатное", но де-факто для пользователя в подавляющем большинстве случаев оно бесплатно (трафик на скачку оплатить разве что)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Хорошо, разделяются. Что дальше? Первый сам платит за свое хобби, а кто должен платить за другого?

Очень может быть, что никто. Брать деньги просто за чтение скорей всего уже вряд ли удастся. Но покупатель-то никуда не делся, он отделился, но по-прежнему здесь, и издателю нужно за него держаться. Если этого на всех не хватит — увы. Рынок по крайней мере худлита заметно изменится. Посмотрите на музыкальный бизнес, там издатели уходят в небытие и число издаваемых дисков все время сокращается, но при этом парадоксальным образом количество новой музыки увеличивается. Что будет с книгами, я предсказывать не берусь. Но того, что было раньше, уже не будет. И я не верю, что продажа книг заменится продажей файлов.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
badger
Я не совсем понимаю цели вашего обличительного пафоса. Вы надеетесь кого-то заставить платить, за что он сейчас не платит исключительно логикой "если не платишь, то ты редиска"? Даже если все с вами согласятся, что они нехорошие, потому что не платят за каждую прочитанную книгу, денег издателям это не принесёт. Может и принесёт, но процент, которым всецело можно пренебречь. Нельзя переломить существующую ситуацию исключительно жёсткой обличительной риторикой. Поймите, читатель в массе своей — инфантилен. Он может многое не понимать, заблуждаться, хамить, ещё что-то там вытворять. Он практически всегда будет чем-то недоволен. Это несправедливо, понимаю, но жизнь вообще странная штука. В современном книжном бизнесе, подозреваю, уже пройдена точка, когда людям было жизненно необходимо, чтобы что-то там издали и перевели. Таких ещё много, но... конкуренция развлечений на марше и книги тут далеко не в лидерах. В современном мире именно продавец борется за деньги потребителей.
Я прекрасно понимаю, что по этой логике именно лёгкое чтиво радостно кричит и празднует победу. Однако в том и соль, что если пытаться издавать что-то другое, то нужно понимать, как и кому ты это продаёшь. А не просто увеличить номенклатуру продукции на одно наименование. Как это сделать — я не знаю, ибо теоретизировать можно много, практические же результаты можно проверить исключительно имея определённое количество денег.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Только вы считаете что репетитор в любом случае заслужил награду, если ученик пользовался результатами его труда, а вот писатель может и не заслужить. Двойные стандарты?

Писателю постоянно выплачивается определенная сумма за однажды сделанную работу. И двадцать лет платится, и тридцать, да и внукам после его смерти еще приплачивают. Репетитор получает плату единожды и не требует, в отличие от писателя, дополнительных выплат со своего бывшего ученика, когда спустя двадцать лет он считает сдачу в автобусе и пользуется когда-то выполненной работой репетитора. Вот они — двойные стандарты. :-)
Репетитор не требует сразу платы за конечный результат (поступление в вуз), плата идет за отдельные занятия, по частям, поэтому в любой момент, если не устраивает, можно его поменять и найти нового, сохранив существенную часть денег. За книгу же предлагается платить втемную, все и сразу. Вот они — двойные стандарты. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

С таким подходом надо электронные книги переименовывать в "однократный платный доступ к тесту, без права передачи этого доступа".

С какой стати? Откуда взялось "однократный"? Если мне память не изменяет, даже Литрес позволяет повторно скачать легально купленный, но утраченый по каким-то причинам файл. Опять же — без права передачи — это откуда взялось? Выкладка в открытый доступ всему миру и дать почитать членам семьи или друзьям — это несколько разные вещи.

цитата Кот в сапогах

Допустим, я купил книгу, прочитал, потом удачно перепродал её отбив свои деньги. Получается, что я прочитал книгу бесплатно, да ещё и лишил правообладателей нового покупателя. Пират.

Да все вот это уже просто фигня.Экономически безграмотная, уж извините, разбирать такие выкладки по косточкам я уж слегка подзадолбался.

цитата Кот в сапогах

Если вышеописанное кажется нелепостью, то, видимо, постулат, что мы покупаем исключительно информационное наполнение — ошибочен.

Оно не кажется, оно и является натуральной нелепостью, извините, без комментариев. Я не на зарплате у копирастов, мне на подобного рода выкладки реагировать скучно.
Ничего личного.

цитата Кот в сапогах

И цена электронной книги должна быть в разы меньше бумажной.

Это с какого же перепугу? Вы вообще про такого зверька слыхали — "экономика" называется? Впрочем, любой, кто употребляет в своих конструкциях "должна" об экономических механизмах имеет смутное представление.
Отсюда вот такие выкладки.

цитата DESHIVA

Может, у Васи идеальная память. А может, идеальную память ему заменяют сканер с компьютером.

Не вопрос. Для себя, пожалуйста. Для выкладки на Либрусек — нет. Потому что выкладка из категории "личное потребление" переходит в категорию "распространение".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата avvakum

Есть и другие примеры.
Когда кроме, информационного наполнения, огромную роль играет художественное наполнение книги.

это не другие примеры — это одно и то же.
Потому как текст, графика, таблицы Брадисса, картины Буриана, фотографии девушек с бананами, оптические иллюзии и прочее — это все есть информация. Т.е. информационное наполнение носителя, т.е. бумажных страниц.
Я повторюсь — вы же Буриана покупаете не ради бумаги, а ради того, что на этой бумаге напечатано.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Apache,Nginx (фантлаб кстати на нем) ,Wordpress,Joomla, BSD всех видов — вобщем гуглить по слову СПО.

И что вы этим хотите сказать? Они из воздуха взялись, или их кто-то предварительно создал, потратив на это свои ресурсы? Н а их создание не ушло ни копейки? Так я вам могу в пример привести самиздат, на котором лежат такие же бесплатные книги, которые автор, потратив на создание продукта свое личное время , выложил в открытый доступ. Вы хотите сказать что все должны так делать и во всех отраслях это процветает? Погуглите по словам "платное ПО".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

И что вы этим хотите сказать?

как?

цитата shuherr

Есть масса бесплатных продуктов, на которые потрачены миллионы.

цитата badger

Ну так примеры в студию.

Вы просили примеров — их есть.

цитата badger

Они из воздуха взялись, или их кто-то предварительно создал, потратив на это свои ресурсы? Н а их создание не ушло ни копейки?

опять же

цитата shuherr

Есть масса бесплатных продуктов, на которые потрачены миллионы.

ну миллионы — не миллионы, точную сумму не скажу, но потрачены

цитата badger

Вы хотите сказать что все должны так делать

Вообще то я приводил примеры, но честно говоря идея "что все должны так делать" далеко не самая плохая — по крайней мере для пользователя точно. "Заметьте, не я это предложил"
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
kastian
как мне кажется, badger говорит немного о другом — речь не о том, что можно названные вами программы скачать бесплатно, а о том, что до того, как их стало возможно скачать, кто-то вложил в них те или иные ресурсы (время, труд, деньги и т.п.)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev

Перелопачу свой пост, чтобы было понятнее.

цитата Karavaev

Потому как в простейшем случае, когда покупатель платит за книгу, то его основной целью является не приобретение стопки листов с двумя корками, а информационное наполнение.

Я с этим соглашаюсь, но только в простейшем случае.
Потому что, иногда книга — это не только информация.

Вы имеете в виду информацию. Визуальную.
А я имею в виду ещё и художественное восприятие книги целиком. Это то, что нельзя перевести в байты.
Есть книги, когда носителя, в данном случае бумагу, ничто не заменит.
И книгу Аугусты с Бурианом я привёл в пример.
С моей точки зрения, такая книга на экране монитора или ридера смотреться не будет.
Не спиратишь такую книгу.
Не цифрой единой.

Это субъективизм у меня такой, а совсем не полемика.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Это с какого же перепугу?

Леш, да просто с такого, что для производства файла не нужна типография, не расходуется бумага, не требуется множества квадратных метров складов для хранения. Для продажи файла не нужен магазин с большой арендной платой — достаточно комнаты с компом (естественно все это несколько утрированно). То есть именно с экономической точки зрения электронная копия должна быть дешевле. Просто потому, что ее себестоимость в разы ниже.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Просто потому, что ее себестоимость в разы ниже

Алён, а никто не задумался почему на Амазоне и у буржуев электронная книга иногда стоит почти так же?
Тут многие приводят в пример успехи американцев в плане развития электронного рынка.
Так почему же там книга не стоит даже в половину дешевле?
Кроме того, что такое себестоимость? Знаете, я уверен, что себестоимость прав на какие-нибудь суперхиты вроде Поттера, Сумерек или Оттенков серого не сильно меньше стоимости той бумаги, паршивенькой, прямо скажем, на которой эти книги напечатаны.
Мне приходилось слышать от издателей, что себестоимость собственно полиграфии это порядка 50 рублей. Ну уберите эти 50 рублей из стоимости 300 рублевой книги. Где там существенно?Где это "в разы ниже"?

Плюс вы все-таки упускаете, что развитие электронного бизнеса требует денег. А это тоже в цене книги будет и никак иначе. То, что у нас его не развивают никак — не отменяет экономических законов, по которым функционирует предприятие. Даже электронное.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Выкладка в открытый доступ всему миру и дать почитать членам семьи или друзьям — это несколько разные вещи.
формализовать здесь еще никому это не удалось.

цитата Karavaev

Литрес позволяет повторно скачать легально купленный, но утраченый по каким-то причинам файл.
Я с Литреса ради любопытства 15 раз подряд скачал один файл и никаких предупреждений и запретов мне не выскочило. Сижу, думаю кому бы эти 14 лишних раздать))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Я с Литреса ради любопытства 15 раз подряд скачал один файл и никаких предупреждений и запретов мне не выскочило

Я собственно про это и говорил — про "однократность" речи не идет совершенно.

цитата shuherr

формализовать здесь еще никому это не удалось.

Ну "здесь" в основном идет обмен мнениями и кидание какашками. Вряд ли кто тут пытается отлить истину в граните. Я точно не пытаюсь.
Откровенно говоря, проблемы издателей меня мало тревожат. Они разберутся. Меня волнуют экономические механизмы вознаграждения авторского труда. Мне все-таки хотелось бы, чтоб автор за свой труд получал достойное вознаграждение.


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2012 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Почему это они отпадают, если пишут для российского рынка? Я — российская гражданка, получается, что мне за работу в Милане не надо зарплату платить?


К тому, что обращаться к главе иностранного государства с призывом изменить сугубо внутренние законы — по меньшей мере моветон.


цитата nalekhina

Есть у нас 1 (один) фантаст, которого тут не гнобят...?


Представления не имею.


цитата nalekhina

Но нынешний нетерпеливый читатель, соглашающийся ждать 18 лет, пока трилогия будет завершена — это сюр. Не говоря уже о том, что можно просто не дожить.


Лучше ждать несколько лет, пока автор допишет, чем ждать те же годы, пока издательство соизволит напечатать 40 лет назад написанные годы. Причем количество лет превышает время написания.
Страницы: 123...440441442443444...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх