Лучшие книги в жанре фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие книги в жанре фэнтези и фантастики»

Лучшие книги в жанре фэнтези и фантастики

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Рассматриваются книги, написанные на английском.

Из указанного 90% есть на русском.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

http://zhurnal.lib.ru/s/sorochan_a_j/fant... — "Фэнтези ХХ века: 50 лучших книг", автор — Александр Сорочан. Список интересный.

Извините, а "Человек, который был Четвергом"-то каким боком к фэнтези????
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

цитата Veronika
Рассматриваются книги, написанные на английском.

Из указанного 90% есть на русском.
Я просто имела в виду, что Сорочан рассматривает только англоязычных авторов. А Сапковский, например, "пролетает мимо". Как и Олди, Дяченко, Хаецкая и др. ИМХО — это не совсем справедливо.

цитата eladislao

Извините, а "Человек, который был Четвергом"-то каким боком к фэнтези?
Это Вы у Сорочана спросите;-). Но я не спорю, "Шар и крест" куда более фэнтезийны.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Как и Олди, Дяченко, Хаецкая и др. ИМХО — это не совсем справедливо.

А что из Хаецкой могло бы войти в топ-50 ХХ века?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата chimera

А что из Хаецкой могло бы войти в топ-50 ХХ века?

Мишель, Мракобес, Меч и радуга, Звездные гусары, Анахрон — уже трудно выбрать, а я еще не все читал.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Я просто имела в виду, что Сорочан рассматривает только англоязычных авторов. А Сапковский, например, "пролетает мимо". Как и Олди, Дяченко, Хаецкая и др. ИМХО — это не совсем справедливо.

Не совсем понял логику, дело же не в англоязычности авторов, а во влиянии с точки зрения развития жанра. И соответственно и наши авторы, и Сапковский пролетают по определению. Другое дело, что несколько книг (Брэдбери, Форвард, Резник, Блэйлок и ещё некоторые) мягко говоря притянуты за уши. А часть, несомненно достойные, но вовсе не первые и лучшие образцы указанного им направления.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
А мне и написать-то нечего, за меня девушка cittel всё написала.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

а во влиянии с точки зрения развития жанра.
А что, жанр замер в развитии на 80-х? И сейчас не развивается? И Сапковский не повлиял на развитие жанра фэнтези в Польше (и не только)?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А что, жанр замер в развитии на 80-х? И сейчас не развивается? И Сапковский не повлиял на развитие жанра фэнтези в Польше (и не только)?

А при чём тут маленькая Польша? Сапковский повлиял на поляков и русских, но он не создал чего-то нового в жанре. Замечательный ведьмак замечателен постмодернистскими забавами, сочетанием несочетаемого, но ведь не Сапковский первый это придумал, и до него были авторы, делающее тоже самое.

PS сейчас — не в счёт, речь только о 20 веке.

PPS вот то, что Мартина, который создал нечто новое он не указал — это и правда странно.


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

вот то, что Мартина, который создал нечто новое он не указал — это и правда странно.


Э, а что у Мартина новое? Где?


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

А при чём тут маленькая Польша?


Да-да, где мировая фантастика — и где этот Лем из маленькой Польши... Дело не в размере страны, а в масштабе и таланте писателя.

цитата Dark Andrew

Сапковский повлиял на поляков и русских, но он не создал чего-то нового в жанре. Замечательный ведьмак замечателен постмодернистскими забавами, сочетанием несочетаемого, но ведь не Сапковский первый это придумал, и до него были авторы, делающее тоже самое.


Например?


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, что вы думаете о подобных списках?
http://home.austarnet.com.au/petersykes/f...
http://www.bestfantasybooks.com/top25-fan...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Кстати, что вы думаете о подобных списках?


Название понравилось.

цитата

The Top 100 fantasy books of all-time as of December 2009

Прямо как у Пратчета "Пять минут миллионлетнего ожидания".

Честно говоря, не понимаю, что за странные люди составляют эти рейтинги и за чем.
Там, к стати, Майер Геймана и Пратчета обошла. Показательно.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Честно говоря, не понимаю, что за странные люди составляют эти рейтинги и за чем.
Там, к стати, Майер Геймана и Пратчета обошла. Показательно.

Я не уверена относительно конкретно этого, но мне кажется, он отражает популярность.
А второй, какжется, вообще составлен одним человеком) Но он хотя бы более-менее информативный(мне лично понравились заметки о похожих произведениях), хотя все авторы и произведения очень известные, и вероятность того, что желающий найти что-нибудь почитать с помощью этого списка, все 25 уже читал.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katherine Kinn

Э, а что у Мартина новое? Где?

Мартин первым создал масштабное эпико-историческое фэнтези, где на первый план выходит не магия, не приключения, а жизненность и реалистичность. ПЛИО стали началом целого направления фэнтези, как ВК до них.

цитата Katherine Kinn

Да-да, где мировая фантастика — и где этот Лем из маленькой Польши... Дело не в размере страны, а в масштабе и таланте писателя.

Дело не в таланте писателя, дело не в масштабах страны, а во влиянии на мировую литературу. Лем — влиял. Сапковский — только на российских авторов.

цитата Katherine Kinn

Например?

Пример чего? Постмодернистских забав? Кук "Черный отряд", хотя там это не слишком видно, Пауэрс тот же.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
to Dark Andrew , как говорится — уважаемый, осторожнее с высказываниями

цитата Dark Andrew

Мартин первым создал масштабное эпико-историческое фэнтези, где на первый план выходит не магия, не приключения, а жизненность и реалистичность.


Уже упомянутая вами же Мэри Стюарт — отличный пример забытовления магического путешествия-приключения, пусть она и британка (в Британии со времен Льюиса Кэррола забытовление — одна из самых "древних" фишек, тут уж ничего не поделаешь...).

А если брать современность, то вот непонятно почему не замечен Роберт Джордан, например. Та же самая песня — нет возгонки приключений, зато ситуации о том, что ели-пили, о чем поговорили, и как промокли ноги — очень даже весомо предлагаются. Штука еще в том, что Джордан начал свое КВ в 90 году, а Мартин, эдак лет на шесть-семь позже... Так что приоритет — ну никак у него быть не может.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

осторожнее с высказываниями

Уверен в каждом своём слове.

цитата bacumur

Уже упомянутая вами же Мэри Стюарт — отличный пример забытовления магического путешествия-приключения, пусть она и британка (в Британии со времен Льюиса Кэррола забытовление — одна из самых "древних" фишек, тут уж ничего не поделаешь...).

Что-то вы путаете. Стюарт не писала реалистичных эпиков ;-)
Направление в котором она работала — историко-мифологическое фэнтези, без акцентов на реалистичности, при полном отсутствии эпичности.

Джордан же, работает в ключе Толкина, т.е. масштабная детализированная эпопея с множеством рас и народов и однозначной системой деления мироздания на добро и зло. Джордан не создал нового направления, а просто очень качественно разработал старое.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Что-то вы путаете. Стюарт не писала реалистичных эпиков
Да??? А с кем же я лежу что же я читала? "Артуриана" показалась именно что реалистичной, и с минимумом магии. Чернухи, правда, не нашла, но для меня "чернуха" и "реализм" не синонимы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Джордан же, работает в ключе Толкина,
Интересно, что за зверь такой — "ключ Толкина"?;-)
"Гобелены Фьонавара" или "Орден манускрипта" — там есть что-то общее с ВК, но "Колесо времени"?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
А мне "Артуриана" показалась весьма романтичной (за что я ее и люблю). Романтизм и реализм -- тоже не синонимы
Джордан похож на Толкина... чисто сюжетно (дальше спойлер).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Три парня (у одного из которых в имени есть "Мэ", а у другого "П", "р" и "ин") покидают родную патриархальную деревню, преследуемые слугами Тьмы. Претерпевают кучу приключений и встреч с разными бродягами, которые "больше, чем кажутся" (никаких ассоциаций с... Ой, всё, всё, молчу, молчу ) Эти три парня руководимы воином и магом (ну ладно, ладно, магичкой). Приходят они в итоге в город на другом конце континента (типичная "светлая цитадель" -- никаких ассоциаций с... ОК, молчу ), и там главный из этих трех парней узнает, что на его плечи возложена задача спасти мир (никаких ассоциаций с...).

Не знаю, что там в остальных томах КВ -- может, уже другое что-то он от себя "наворотил". А первый том -- по крайней мере, фабулой -- похож. Наверно, поэтому его и забацали во время о'но в азбучной серии "Наследников..."

PS А "Орден Манускрипта" похож только наличием псевдо-толкиновских рас (ситхи = эльфы, дверры = гномы и т.д.), да очередной фигурой очередного злобного моргота. Так таких сейчас в любой книге двенадцать на дюжину.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие книги в жанре фэнтези и фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие книги в жанре фэнтези и фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх