В каком году вы начали читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 

  В каком году вы начали читать фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз читал фантастику ещё в 70-х — Беляев, Уэллс... но отметил 81-85, когда этот жанр стал занимать у меня примерно 80% от прочитанного. Наиценнейшими книгами стали тогда, обнаруженные в журналах — "Отель "У погибшего альпиниста", "Туман" С.Кинга, чуть позднее — "Улитка на склоне", но самая культовая книга юности — "Люди как боги" Сергея Снегова.
И как же нелегко тогда всё это было найти! А запретный плод, как известно, сладок;-).
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Хоббит и Конан — в году 92-93. У меня начиналось с этого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Я с младших классов школы читал очень много и практически бессистемно: сказки, детективы, приключения, фантастику. Но вот в 1983 году (мне было 11 лет) попал в руки сборник "Белый камень Эрдени" с "Жуком в муравейнике" А. и Б. Стругацких. Именно в тот момент я понял, что болше всего я люблю читать именно фантастику.
Боже, как сложно в то время было найти фантастические книги. "Трудно быть богом" я читал с распечатки с ЕС ЭВМ, притащенной мамой с работы, с отсутствующим первым листом; и только где-то через год я узнал, что это произведение Стругацких (перечитав его к тому моменту раз пять:-)).
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

И как же нелегко тогда всё это было найти! А запретный плод, как известно, сладок.

Да уж мучился сдавал макулатуру, чтобы дали талончики на Жюль Верна или Дюма, а мне 8 томов Горького сунули:-((( потом ещё ждёшь пока сами книги придут в "Центральный дом книги" и учавствуешь в битве за них с другими покупателями...:-)))
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
лет наверное с 11. Жюль Верн, Берроуз... но увлечение именно фантастикой не было. скорее приключенческие романы. а вот с фэнтези познакомился вплотную году в 1996, только 16 стукнуло и драсьте, профессор Толкиен, принимайте в ряды своих поклонников :-)))
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Я начинал читать в 1995 году с собрания сочинений Беляева А. Продлилось моё увлечение фантастикой до 1998. Потом началась эпоха детективов. В 2001 году я вернулся к фантастике (не забывая и детективы), в 2003 году оценил и фентези, прочитав "Гарри Поттр и философский камень" (Роулинг Дж.) и "Меч без имени" (Белянин А.)
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

Я вот точно могу сказать, что в начале 80-х, наверное с "Лунной радуги" Павлова
Кабы не ваша фраза, и не вспомнила бы! Отметила 1981-1985, справедлливо полагая, что начала читать фантастику класса с четвертого, и вот теперь вспомнила, что во втором классе мне попалась "Лунная радуга" Павлова, которую я читала с ужасом и изумлением. Помню, мне тогда все это казалось какой-то страшной и увлекательной сказкой. Мы потом с подружкой еще год вместо кукол в космические базы на Плутоне играли — интересно, почему на Плутоне? А название первой главы — "К вопросу об аллигаторах" или что то в этом роде — еще долго мне снилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
Совсем недавно. Никогда не понимала что в фантастике интересного. Первое взрослое "Волкодав" лет 5 назад. Потом был промежуток на два года и понеслось... Но не выделяю фантастику сильно, т.к. предпочитаю детективы. Год назад прослушала Макса Фрая издательтсво "Амфора" в исполнении Дениса Верового и подсела на его произведения окончательно и бесповоротно... но не читаю сама, а жду выпуск аудиокниг, т.к. Веровой — бесподобен, но Макс Фрай — великолепен ^_^ Коллекция по Максу Фраю больше 5 гигабайт... всё что выходило...
–––
"Чтобы слова не расходились с делом, надо молчать и ничего не делать" (народная мудрость)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Моё поколение начало знакомиться с НФ с Жюля нашего Верна, 12-томник я заглотил точно до 1960-го, ещё в начальных классах.
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
;) 1967 год, Туманность Андромеды. Сначала фильм, потом книга... Шестой класс.
Ужас, да!!!


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mirnay

Но не выделяю фантастику сильно, т.к. предпочитаю детективы.


Тогда Вам подойдёт:

- Кук, цикл приключения Гаррета
- Гаррет , цикл о лорде Дарсе
- М. Скотт , цикл "Фракс-ловкач"
- Тертлдав, "Дело о свалке токсичных заклинаний"
- Хольм ван Зайчик, цикл "Евразийская симфония"
- Силин "Монополия на чудеса"
- Белянин "Тайный сыск царя Гороха"
- Свержин "Сыщик для феи"


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Увлекалась фантастикой в школе — значит, начало 70-х. НФ преимущественно — собственно, другой-то и не было. Потом немножко к ней охладела, но читала от случая к случаю. Фэнтези открыла для себя, когда купила сыну ВК, 9 лет назад.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
1991-1995, шесть или семь лет мне тогда было, кажется. Первый автор — Лион Спрэг де Камп, потом — Муркок, и только потом уже Толкин. Ну а потом пошло всё остальное. Хотя Верна, по-моему, читал ещё раньше... Сейчас уже не вспомню.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Отметила последний вариант, т.к. серьезно жанром фэнтези заинтересовалась именно последние три года. Большинство книг прочитанно за этот период.
Нет, оно и раньше конечно что-то читалось (и довольно много), но тонуло в море другой литературы (в основном детективов) и соотношение было не высоким. А теперь интересы сместились именно в сторону фэнтези.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Kurok

сообщение модератора

Хватит оффтопить.
–––
Бродите по планете!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Беляев, Уэллс, потом Жюль Верн...
:beer:Аналогично
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас стопроцентно не вспомню, но году скорее в 73 (72), или Казанцев " Пылающий остров" ( самое вероятное) или Беляев " Чудесное око, Человек — амфибия" ( третьей повести названия не помню), или Обручев " Плутония. Земля Санникова". До сих пор помню обложки Казанцева и Обручева. Первая темно- красная " рамочка" — БПНФ с нарисованым взрывом. Вторая ярко- желтая с мамонтом -Библиотека приключений.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 
"Хоббит", 1980 год.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 03:44  
цитировать   |    [  ] 
Собссно, вот Жюля Верна-то я и не вспомнила... Тогда будет не 70-е, а конец 60-х8:-0 И "Плутония" с динозаврами на обложке... И, кажется, тогда же был "Понедельник" АБС.
Точно, а в 69-м или 70-м году в курортной библиотеке Кисловодска обнаружилось богатейшее месторождение всякой фантастики: серия такая с кругом на обложке, как она называлась? Вот там-то уже... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 05:23  
цитировать   |    [  ] 
Нас тут уже двое стариков, полюбивших фантастику до 1960 г. Не помню, какая книга была первой, на это звание претендуют две книги, обе 40-х годов издания, в мягких обложках. Книги были не то родительские, не то дядины. Жили они на даче, где я году в 58-м и наложил на них хищную лапу.
Герберт Уэллс "Рассказы" -- самым первым там был "Новейший ускоритель". Честно говоря, мало что понял и принял всё за чистую монету.
Иван Ефремов "Тень минувшего" с замечательными иллюстрациями. До сих пор перед глазами каменноугольный лес со стегоцефалом на первом плане, и фото тиранозавра на асфальтовом обнажении.

Потом был "Лети Икар" Михаила Герчика в журнале "Искорка", но это уже, кажется, 1960 год.
Затем гигантский блин "Мира приключений" за 1962 год. Казанцев оставил меня равнодушным, а вот "Пути титанов" Олеся Бердника -- это нечто! Наверное, это была первая вещь, которую я по прочтении немедленно взялся перечитывать. А лет через пять уже перечитывал покатываясь от хохота над корявой фантазией автора.

А с середины шестидесятых я уже сознательно выискивал и собирал фантастику.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Страницы: 12345...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «В каком году вы начали читать фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх