Самая плохая книга из когда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

Самая плохая книга из когда-либо прочитанных

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Какой была самая скверная книга из тех, которые вам довелось прочесть? Случалось ли вам когда-нибудь уничтожать особо не понравившиеся книги?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
М-дяяаа...

цитата

Дорога под копытами наших коней делает дурацкую петлю, как это часто бывает, без всякой видимой причины, замок начал медленно поворачиваться другой стороной, затем нелепый поворот закончился, замок снова повернулся и смотрит золотом стены из оранжевого песчаника, свежей зеленью, охватившей первый этаж и карабкающейся выше, однако перед моими устрашенными глазами осталась картинка другой стороны: сожженной страшным пламенем, с потекшим от звездного жара камнем, наплывами внизу, похожими на застывшие волны моря.

Меня иногда тоже заносит на подобные многоступенчатые языколомные конструкции, но я хотя бы книжек не пишу :-)))

цитата

по обе стороны дороги пошли и даже побежали цветущие кусты

Это была трава или грибы?

цитата

Я поклонился, а она в свою очередь церемонно присела, а оттуда, из низкого приседа, проворковала:
— Ваше высочество…

Черт... Что-то мне надо делать со своим больным воображением, а то снова такое непотребство представилось 8:-0
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

тиражами.... немалыми, как я понимаю.

А какими мегатоннами эту мутятину качают! Странно, что их авторы не требуют долива гонорара....:-))):beer:
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день!
Во-первых, нужно не забывать, что у каждого свои предпочтения, хотя о большинстве названных книг добрых слов не скажу. Во-вторых, есть фактор специальности, медики ругают книги о медиках и т.д., а если книга нравится медикам, то останые её не воспринимают.
А если говорить по теме, то самым ужасным произвидением для меня была повести автора из города Сочи, которую мне дали для внутреннего отзыва в 80-х годах. Реально хотелось повеситься, большего беспредела не встречал.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
А я и не припомню скверных книг. Все книги в шкафах и на полках дома и на даче куплены и прочитаны с огромным удовольствием. В детстве был записан в трех библиотеках, тоже не помню скверных книг.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

по обе стороны дороги пошли и даже побежали цветущие кусты

цитата Karnosaur123

Я поклонился, а она в свою очередь церемонно присела, а оттуда, из низкого приседа, проворковала:
— Ваше высочество…

:-D
Спасибо, что приподняли настроение. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Спасибо, что приподняли настроение.

Не за что! :beer:Вот еще:

цитата

Я торопливо воздел себя на ноги, а то уже погрузился по щиколотки

цитата

Она вошла нечеловечески спокойная, идеально прекрасная с теми миндалевидными глазами, при взгляде на которые начинает стучать сердце, а душа замирает в тоске по чему-то высокому и неизведанному.

А я-то опасался, что войдет с другими, которые похожи на свеклу, и от которых душа уходит в пятки. Или с теми грушевидными сиськами, при взгляде на которые... хмм...8-]

цитата

Она принесла еду, а я смотрел на ее безукоризненное лицо и почти с ужасом думал, что я вот, возможно, на краю величайшей разгадки нашей вселенной, а сижу и жру, а мысли заняты тем, как десятидневный отдых сократить до недели, а то и до пяти дней, это дало бы нам огромные преимущества, ибо тот, кто двигается быстрее, выигрывает в войнах…

Школьнички правы, Толстой — фуфло. Ему такую фразочку завернуть — кишка тонка...

цитата

Да и зачем, мелькнула мысль. Окна для того, чтобы впускать в дом свет, для этого распахивать без необходимости. Это же на каждую створку понадобится до тысячи демократов, чтобы открывали-закрывали, нет, двери вроде бы вон там…

o_O

цитата

Следом вышел сэр Джордан, никак не привыкну к его долговязости, и сразу сказал с виноватой улыбкой:

цитата

даже сами сэр Джордан и леди Мелисса в более домашних одеждах, хотя все еще богатых и по моде пестрых.

Шмотки пока не разорились...

цитата

откинул полог и сразу ударился, как в стену, о взгляды этих супругов

Да что это за ужасный мир?!:-((( Все твердое, жесткое, даже от солнышка можно словить люлей!:-(((
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

откинул полог и сразу ударился, как в стену, о взгляды этих супругов

цитата Karnosaur123

Я торопливо воздел себя на ноги, а то уже погрузился по щиколотки

Боже, неужто за ТАКОЕ еще и деньги просят?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Боже, неужто за ТАКОЕ еще и деньги просят?

Ладно бы только просили, так ведь еще и получают!
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Боже, неужто за ТАКОЕ еще и деньги просят?

12 лет как...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Да и зачем, мелькнула мысль.

вот, тоже интересно: зачем?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
Вот от этой фразы вас всех кошмары будут мучить::-D

цитата

Зайчик пошел мне навстречу, нижняя челюсть ходит справа налево с таким жутким хрустом, перемалывая нечто в пасти, будто ему кто-то засыпал туда горсть алмазов.

Зайчик — это лошадь... Это я так, чтобы ваши кошмары не были чересчур сюрреалистичны:-)))

цитата

Он разогнулся, все еще распространяя дым, что валит прямо из тела, оказался гигантом выше меня на полкорпуса даже на арбогастре, в ширину просто чудовище, а по весу тоже раза в три больше, чем мы с Зайчиком.

цитата

Он уставился в меня узкими щелями глаз

цитата

На какое-то время я то ли сомлел, то ли отрубился, а то и вовсе потерял сознание, но когда пришел в себя, все еще в седле, Зигфрид придерживает за бедро, не давая свалиться с коня, сам весь залит зеленой кровью и облеплен стекающими по его доспехам лохмотьями не то кишок, не то внутренностей.

Я пришел к выводу, что если книжка и не кал, то точно какашка...

цитата

Я невольно уставился на это чудо, а она красиво взмахнула этими удивительными ресницами, что упираются в брови, глаза подчеркнуто удивленные, неужели и сам принц Ричард, о котором столько слухов, тоже вроде деревенщины, никогда красивых женщин не видел, что ли…
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
Это вообще какая-то мания у автора:

цитата

дым, что валит прямо из тела

цитата

мы увидели со спины идущую впереди женщину в длинном плаще, что касается земли.

цитата

Да и в птеродактиля могу превратиться, успею, но это всего лишь уйти от непонятной погони сейчас, а в следующий раз могут нагрянуть так, что и хрюкнуть не успею…

цитата

Хреймдар то и дело оглядывался в испуге интеллигента, попавшего в уличную драку.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Он разогнулся, все еще распространяя дым, что валит прямо из тела, оказался гигантом выше меня на полкорпуса даже на арбогастре, в ширину просто чудовище

Ну, и нормалек!, Это ж Змей , который Дымилич. ;-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Пару дней назад разбирал старые документы, которые сохранились в моём компьютере и нашёл пару файлов, в которые я скидывал наиболее идиотские перлы из романов Дмитрия Светлова «Капитан-командор» и «Прыжок к славе». Эти материалы мне потом очень пригодились при написании отзывов.

http://fantlab.ru/work206837
http://fantlab.ru/work215854

Ну а теперь эти же заметки пригодились во второй раз. Мои комментарии выделены курсивом. Своё внимание я сосредоточил в основном на исторических ляпах автора, но подобных косяков по самым разным темах не просто много, их там бездны! :-)))

цитата

– Раньше крымские татары делали набеги на Россию, а казаки эти отряды перехватывали. Со времен Ивана III крымчаки за Татарский вал носа не высовывают.


Татарский вал был построен в 1647 году. Иван III правил страной с 1462 по 1505. При его внуке — Иване Грозном, татары, которые, якобы, не высовывали носа за Татарский вал, сожгли Москву (1571 год).


цитата

XVIII век – время классического Корана, признающего Ветхий и Новый завет, Иисуса и Моисея. Римско-католическая религия еще не подняла свой пропагандистский меч над исламом.


Проклятые католики клевещут на несчастных мусульман! Рафик опять не уиноват! :-)))


цитата

— Господа, вы должны понимать разницу между Черным морем и открытым океаном. Черное море не больше Финского залива, и никто не знает, как колесный корабль поведет себя в открытых водах.


Альтернативная география на марше! К слову, если верить биографии автора, то он — моряк в отставке. :-)))


цитата

В Голливуде так и не поняли, почему македонская фаланга Александра дошли до Индии, не потеряв при этом ни одного солдата.


Честно говоря, я тоже этого непонял. 8-]


цитата

Война за независимость только разгорается, основной силой повстанцев были революционные войска французских колоний. Приход Наполеона к власти ускорил развязку. Диктатор отправил в Америку половину французского флота и пятьдесят тысяч солдат.


На дворе 1769 год. По мнению автора, Война за Независимость в США (1775-1783 гг.) идёт вовсю, а точку в этой войне поставил Наполеон, который послал пятьдесят тысяч солдат на помощь повстанцам. Получается, что либо Война за Независимость в этом мире шла свыше тридцати лет, либо Наполеон отправлял свои дивизии за океан в ну в очень юном возрасте (Бонапарт родился в 15 августа 1769 года)…


цитата

В рабочем кабинете Екатерины проходил традиционный утренний совет, на котором теперь всегда присутствовал Григорий Потемкин. Императрица в равной степени боялась и ненавидела этого человека, убийцу своего мужа, организатора и лидера свержения Петра III.


Не Орлов, а Потёмкин убил Петра III? Ай, какие интересные исторические подрбности!


цитата

… Павел I был убит своими дворянами за торговый бойкот, который царь объявил Англии. Дворяне не могли продать свое зерно с коноплей и остались без денег.
Посему смерть Павла I, по мнению всего дворянства России, была заслуженной. Крымская война, с одной стороны, привела к гибели всей англо-французской эскадры. С другой — дала русским дворянам толчок для поиска альтернативных сельскохозяйственных культур.
После войны англичане и французы начали искать замену колесным пароходам. Русские дворяне продуктивно выращивали подсолнухи и сахарную свеклу.


Похоже, автор уверен, что Крымская война состоялась не в правление Николая I, а Павла I. Ну и я не вижу связь между кораблестроением в англии и Франции и сельских хозяйством в России.


цитата

Деревянные корабли тонут только в кино.


Без комментариев.


Из поучений малолетнего Павла I:

цитата

– Поход монголов нельзя рассматривать как поход победоносной армии, это была огромная кочующая стая бандитов.
– Почему бандитов? – не согласился Павел.
– Они убивали всех на своем пути. Забирали все ценное и молодых женщин. После этого шли дальше.
– Но они брали города.
– Армии враждующих государств захватывали город для себя. Монголы (а после смешения крови с захваченными женщинам – татары) уничтожали города.
– Как это уничтожали?
– Они перекрыли русла рек Амударья и Сырдарья, образовалась пустыня Каракумы, и тюркские племена пошли на запад.
– Татары поджигали деревянные русские крепости с деревянными домами, забирали добычу и уходили в степи, – заговорили наставники.
– Любое сражение в поле татары проигрывали, в любом налете на город они брали вверх за счет пожаров, – закончил свою мысль Сергей.
– Но в конечном итоге мы взяли верх.
– Армия Чингизхана погибла сразу, как покинула монгольские степи, уже через пятьдесят лет в Россию пришли не монголы, а татары.


«Любое сражение в поле татары проигрывали» (с) Автор продолжает отливать в граните.


цитата

– Дворяне поднимут бунт против тебя. Даже в Англии часть крестьян села на корабли и уплыла в Северную Америку.
– Но дворяне бунт не подняли!
– Благодаря серебряным рудникам. Королева Виктория приняла дворян на службу с достойным жалованьем.
– И я подниму дворянам жалованье!
– В Англии дворяне на других кораблях отправились в Северную Америку собирать налоги с убежавших крестьян. В результате нашли богатые залежи золота и серебра.


На дворе примерно 1769 год. Виктория родится только в 1819, однако Павел уже знает такую королеву! Ну и английские дворяне, нашедшее в Северной Америке богатые залежи золота и серебра (видимо в сундуках и трюмах испанских кораблей) тоже доставляют.


цитата

Деньги и технологии – мощное оружие. Сергей не собирался все свои знания вываливать на стол. Развитие заводов Кривого Рога и шахт Донбасса должно привести к производству сеялок, косилок, плугов, культиваторов, паровых молотилок и прочего сельхозинвентаря. В результате подобного прогресса увеличатся площади обрабатываемых земель. Строительство железных дорог даст толчок к развитию всей экономики. Главным направлением оставались поиски золота и алмазов в Африке. Это обеспечит финансовую независимость Сергею. Это позволит Екатерине вести независимую внешнюю политику. До начала ХХ века и золото, и серебро будут оставаться деньгами – сколько накопал, столько и напечатал.


Надеюсь вы поняли, у кого стянул идею для «Генерал-адмирала» Злотников? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Во время Крымской войны был только один морской бой. Русский парусный фрегат был атакован английским колесным крейсером.
Бой стал классическим примером неумения правильно маневрировать. Капитан английского крейсера в боевом маневрировании делал ошибку за ошибкой. В результате неумелых действий английского командира, крейсер спустил флаг. Это был единственный морской бой в Крымской войне и единственная в истории человечества победа парусника против парохода.


Автор придерживается мнения, что Синопского сражения в Крымскую войну не было.


цитата

Аналогичная картина была во время Первой мировой войны. Англичане только обозначили свое Участие в европейских боевых действиях. Они сосредоточили основные усилия на захвате немецких колоний. Намибия, Камерун, Гана, Того, Дагомея в тропиках Западной Африки, Танганьика и Занзибар на востоке — эти земли интересовали английских правителей намного больше…


Семьсот тысяч убитых и полтора миллиона раненых – по мнению автора не в счёт.


цитата

— Персы из своих луков за километр легко бьют врага, — сказал Сергей.
— Тогда понятно, почему ружья персам не нужны, с такими луками они и кирасу за пятьсот метров пробьют.
— Одиссей с Ясоном били врага за полтора километра.
— Почему греки никого не учили изготовлению луков?
— Зачем давать эти знания своим врагам? Греки строго хранили военные секреты от чужих народов.


Достойным ответом стали металлопластиковые луки турков, которые по словам автора били на тысячу восемьсот (!!!) метров. :-)))


цитата

История оружия в СССР, как зеркало, отражает строительство государства рабочих и крестьян. Государства, где нет места ученым и инженерам. «Талантливые самородки» Дегтярев, Токарев и прочие были слесарями при Опытной лаборатории стрелкового оружия в Ораниенбауме. Когда советская власть разогнала инженерный состав лаборатории, рабочие предъявили опытные образцы и стали авторами этого оружия. В частности Дегтярев из автомата системы Федорова сделал плохой пулемет. Генерал Федоров сконструировал автомат под полупатрон.
В русской армии к 1916 году появились батальоны автоматчиков. Когда Дегтяреву поручили создать крупнокалиберный пулемет, «конструктор», не долго думая, увеличил все детали в два раза. В результате пулемет развалился после первого выстрела.


Немножко антисоветизма, плавно перетекающего в русофобию, «хорошей» книге никогда не повредит.


цитата

Прямая агрессия Наполеона была вызвана поддержкой турецкого султана. Зигзагообразный поход на Москву и последующий поворот на юг преследовал только одну цель — Крым. После взятия Крыма объединенная армия должна была взять Казань и Астрахань, после чего пойти на Персию и Индию. Наполеон честно отрабатывал турецкие пиастры. Такую агрессию легко свести на нет, когда знаешь, откуда растут ноги. После взятия русской армией Парижа и заточения Наполеона на острове Эльба Россия создала из разных княжеств новое государство. Это государство получило название Германия. Правители созданного государства на многие годы вплотную занялись Францией…


Москва-Крым-Казань-Индия – экий у нас Боня был проказником! :-))) Ятак и вижу Великую армию идущую по этому маршруту.


цитата

… Указом Петра I на воинскую службу рабочие заводов не призывались. В России вообще никогда не было всеобщей воинской повинности. В армию набирали добровольцев по разнарядке. Всеобщую воинскую повинность ввели коммунисты. Но целью была не сильная армия, а тотальная «промывка мозгов».
Военную учебу заменяла партийно-воспитательная работа. Отсюда и бегство Красной армии от немцев, пока своей кровью не научились. Но это другая история.


Для тех, кто не понимает где смеяться поясняю: в России, которую мы потеряли, «Устав о всесословной воинской повинности» действовал с 1874 года.


цитата

Гунны и галлы — это названия кельтских племен.


Да кто бы сомневался. :-)))


Немножко о самом герое-попаданце: его скромные достижения и личные качествах:

В науке:

цитата

Вон та шкатулка приготовлена для него. В шкатулку сложены грамоты всех университетов и академий Европы. Все как один избрали его почетным академиком или профессором. Все просят приехать и прочитать курс лекций. В каждом письме из Европы ее спрашивают о нем. Восхищаются его талантами, ее поздравляют за мудрость, позволившую вырастить гениального ученого и талантливого изобретателя.


Приятно, когда твоя гениальность ценится во всём мире, не правда ли?

В промышленности:

цитата

— Озадачь Варфоломея Сидоровича молочным заводом. Настает время молочного порошка.
— Что это такое?
— Достаточно просто: вакуумный испаритель — и молоко становится как мука.
— Зачем нам новая головная боль?
— Деньги, хорошие деньги. Строим по России молочные заводы и продаем в крупных городах свежее молоко.
— Ловко!


Ему стоит только сказать слово «вакуумный испаритель» и его люди понимают, что им надо построить!

О предусмотрительности попаданца:

цитата

– Меня интересуют плантации с годовой продукцией в десять тысяч тонн сахара. Компактно расположенные поля, предпочтительно на Кубе или Гаити.
Пуэрто-Рико исключалось потому, что этот остров захватят американцы. После захвата они аннулируют все права владения, как они поступали и во всех других случаях.


На дворе середина восемнадцатого века и США ещё не возникли, но наш попаданец беспокоится о том, что в 1898 году его плантации заберут жадные янки!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Без комментариев, ибо говорить пришлось бы слишком много:

Об Испании:

цитата

Испания XVIII столетия была самой сильной и самой богатой страной. Анализ цен, сделанный Петром, говорил о несомненной выгоде продажи трофеев в Испании. Разве что железо в Испании было дешево – очень много собственных богатых рудников. Страна прекратила колониальную экспансию. Король решил не жадничать, настало время осваивать имеющееся. Любой дворянин по желанию мог получить заморские земли. Безземельные дворяне предпочитали Мексику и Кубу. Огромные потоки золота и серебра текли в казну. Порт города Севилья был переполнен кораблями. Огромный военный флот и мощная армия оберегали покой государства. Никто даже не помышлял нарушить сытое довольство испанцев.
Тем не менее век самого богатого государства в мире подходил к концу. Лет через тридцать Франция экспортирует в Испанию революцию. Страна рухнет в пучину хаоса и беспорядков. Гражданские войны будут продолжаться до второй половины ХХ века. Революционные войны охватят и колонии, которые получат независимость. Но к чести испанцев, за эти двести пятьдесят лет междоусобной войны они сохранят свою территорию от внешней агрессии. Все попытки захватить бывшие испанские колонии тоже кончатся ничем. Англия и Америка смогут оккупировать несколько третьесортных островов в Карибском море. Максимальной потерей станет захват Америкой в XIX веке Филиппинских островов. Но в дальнейшем американцы будут вынуждены выплатить контрибуцию в двадцать миллионов долларов.



О Голландии:

цитата

Открытие Индии, затем Америки, дало мощный толчок для развития европейского кораблестроения. Голландские корабли уже вывозили специи из Индийского океана. Они построили фактории даже в Японии, но Индию не заметили. Португальцы для своей экспедиции в Индийский океан наймут арабских капитанов. Через полгода португальцы увидят Индию. Шелк, бархат и специи потекут в Европу. И в XXI веке Индия будет занимать первое место по добыче золота и драгоценных камней.
Огорченные голландцы издали указ: «Любой корабль, вышедший за пределы Атлантического океана, будет утоплен». Сегодня над этим можно посмеяться, тогда это была реальная угроза. Не просто так Петр I выбрал для учения Голландию. Огорченные португальцы начали посылать экспедиции на запад. Самая удачная фактически дошла до Бермудских островов. Но удача улыбнулась Колумбу, что, впрочем, не изменило указа Голландии.
Этот указ был аннулирован, когда Голландию оккупировали испанские войска. В Индию рванулись французы. Затем англичане заключили с португальцами колониальный союз, это позволило британским купцам отправиться в океанское плавание на португальских кораблях. Освоившись, англичане отказались от покупок заморских земель и строительства факторий. Они перешли к вооруженному захвату земель и междоусобным сражениям. Ведущие европейские страны бились за чужое золото. Англии был необходим надежный союзник в Европе, и выбор пал на Россию. Но это другая история.



О Японии:

цитата

…В XVI веке испанцы нашли Японские острова и за две недели их захватили. Самураи новой мифологии тараканами разбежались по щелям. Золота и серебра испанцы не нашли и покинули острова. Культ преданного своему хозяину воина зародился во второй половине XIX века. Тогда американцы начали вывозить японцев для работы на своих полях и шахтах. В это время уже шла активная колонизация Африки, и европейские страны негров не продавали.


цитата

Мелкие княжества на острове Хонсю увлеченно между собой сражаются. Испанцы признали японские острова бесперспективными и вывели оттуда свои войска. Японцы назвали свои сабельки на испанский манер катанами, что по-испански означает «двуручный меч».
Горячие японские парни старались претворить в жизнь полученные от испанцев новые знания. Самураи, убегая от конкистадоров, все-таки смогли чему-то научиться.
… Свое государство японцы смогли создать только в середине XIX века. Тогда Европа начала экспансию в Африку и перекрыла доступ к черным рабам. Американцам пришлось вывозить людей из Японии, а с одним правителем договариваться легче.



О христианстве в Римской империи:

цитата

В Римской империи получила развитие извращенная форма христианства. Был приоритет смерти во имя вечной жизни в раю. Обращенные в христианство отдавали свое имущество церкви и радостно шли к стражникам. Стражники были обязаны их убить, ибо такая форма религии даже в веротерпимом Риме была запрещена. Сенат нашел выход, когда счет смертям пошел на десятки тысяч. Вы хотите погибнуть от рук людей другой веры? А как вам смерть от диких животных? У диких животных нет души и воли, и не видать вам после смерти ворот рая. Собрали тысячи христиан и отдали их на растерзание диким животным. Количество желающих умереть резко сократилось. Но церковники выкрутились – приравняли смерть от диких животных к смерти от меча стражника. Животное бездушно, но выполняет волю человека, как и меч в руке стражника.
Пытаясь остановить поток желающих умереть, император и сенат приняли христианство. Отменили смертную казнь за новую религию. Но было слишком поздно. Толпы жаждущих умереть бродили по дорогам с одним вопросом: «Ты христианин?» На ответ «нет», протягивался меч: «Убей нас. Если ты не убьешь нас, мы убьем тебя, ты не христианин, и на нас греха не будет». Великая Римская империя быстро обезлюдела. Европейские варвары ворвались на ее территорию. Малочисленные легионы, преданные богам римского пантеона, были уничтожены. Статуи римских богов раскрошены в мелкий щебень и пережжены в известь. Европейский язычник, лидер толпы варваров, без крещения был признан Ватиканом как великий христианский король. Но варвары ради рая умирать не хотели. Они убивали друг друга по привычным и понятным причинам. В XVIII веке междоусобные войны на полуострове продолжались. Новая нация только зарождалась. Язык некогда великой Римской империи остался только в памяти церковников.



О Крымской Войне:

цитата

Когда в середине XIX века русская армия была готова взять Стамбул, началась странная Крымская война.
Странная для тех, кто не понимает, почему против объединенной англо-французской армии стояли одни моряки. Где была русская армия? В этом-то и изюминка!
У границ России стояла армия бывшего союзника против Турции. Вся австро-венгерская армия готовилась атаковать Россию. Проще говоря, вся Европа встала на защиту Турции…
Была в этой войне еще одна странность, которую обычно замалчивают не в силах хоть как-то объяснить. Одновременно с атакой Севастополя другая англо-французская эскадра атаковала маленькую крепость Охотск в Охотском море. Магадана тогда еще не существовало, а золото и алмазы в тех краях нашли через сто лет. Но эскадра из двадцати восьми кораблей с маниакальным упорством два года пыталась захватить маленькую крепость с шестью пушками. Пыталась высадить десант там, где сегодня начинается Колымская трасса. Через два года у защитников крепости подошли к концу запасы пороха. Было принято решение сжечь крепость и уйти в тайгу. Но французский адмирал, который привел эскадру к Охотску, неожиданно застрелился. Его коллега, адмирал английского флота, провел тщательное расследование. Факт самоубийства подтвердился. Были найдены странные бумаги, написанные по-французски, но не совсем понятно. Впрочем и история этого французского адмирала тоже не понятна.
Английский адмирал изначально не видел смысла в сражении за маленькую крепость в диких местах. Он подчинялся старшему по рангу французскому адмиралу. После смерти француза новый командир эскадры отдал приказ возвращаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
StasKr
вы слишком много внимания уделили этому)
Мне кажется, это стиль попаданческого книготворчества — нанизывать анахронизмы
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Мне кажется, это стиль попаданческого книготворчества — нанизывать анахронизмы


До определённой степени. С какого-то момента — это перебор даже для этого поджанра.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

StasKr
вы слишком много внимания уделили этому)

Тем не менее, подборка впечатляет и сильно доставляет. Автор книги сделал серьезную заявку по теме этой ветки обсуждения.
–––
Quos vult perdere, dementat


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
А ведь есть люди, которые воспринимают подобное как истину (и это неудивительно, потому как на элементарные вопросы "Что было в 1917 году? А в 1941-1945?" отвечают: "Я не знаток истории"), и это даже не печально, а страшно.
Страницы: 123...9394959697...319320321    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

 
  Новое сообщение по теме «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх