Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2008 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yum

Ну а уж течения моды типа современных переборов с именем Анастасия, Екатерина и т.д. отрицать, думаю нельзя)

Кстати, Анастасия — так звали мою бабушку. Она в начале прошлого века родилась, так что не считаю это имя таким уж утраченным. Тогда были, и сейчас встречаются. А вот прабабушку мою, которой очень давно уже нет (умерла в 1954-м) звали Афанасия.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

длинное, красивое, с окончанием на -эль
Даниэль, Габриэль, Михаэль, Натаниэль... :-D Заменить -эль на -ил — и вперед, будет достаточно по-"расейски" звучать. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alraun

Даздрапем, Ленин, Сталин, Презипутин не приемлю


Даздраперма всё таки, от ПЕРвое Мая;-)

А Презипутин Сприридонов звучит:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
У моих знакомых родилась девочка. Они хотели, чтоб в ее имени соединились имена отца и матери: Айдар и Ирина. Я предложила Индира и Айдира. Над Айдирой думают, а Индиру отвергли сразу: развелось их.
Мне же принцип поиска имени напомнил процесс дачи клички спортивным лошадям: начинаться должно с первой буквы клички матери, а в середине должна быть первая буква клички отца.
Мне мое имя нравиться, а как подумаю, что могла победить мать, то делается плохо: была бы я Ладой. У меня же это имя четко ассоциируется с собаками и машинами.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 
elent Дарина :)


А меня мама хотела назвать Исаной (где-то вычитала). К счастью, задумалась-таки, хорошо ли будет ребенку с редким именем. Мне при моем характере только этого не хватало...


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Зашёл сёдня в мегафон там у человека на бейджике написано: "Богдан Наталья" Как это понимать? :-))) Вот с такой фамилией девочке любое имя давать можно, сёравно лучше чем богдан...


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
А меня в свое время хотели Элей назвать — просто Эля. Но в ЗАГСе сказали, что такого имени нет и посоветовали Элеонора... У моих это имя ассоциировалось только с фамилией Белянчикова (известная ТВ ведущая) и они не захотели меня так назвать. В итоге у меня хоть и относительно редкое, но вполне славянское имя, которым я довольна.

Будущим детям все же хочу дать относительно редкие имена — Весна (болгар.имя) и Василий (в нашей местности Вась мало). 8-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Один оригинал назвал своих детей Царь, Царевич, Царица, Король и т.д. Мужик, конечно, прикалывается, а каково детям? И, главное, внукам? Как ни назови мальчика, но если у него отчество Царевич, все равно будет звучать анекдотично. А как образовать отчество от имени Царевич? Царевичич? Бедные дети.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

И, главное, внукам?

О, сколько чудных вариаций! Иван Царевич, Несмеяна Царевна, Король Королевич!:-)))
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

О, сколько чудных вариаций!

Смешно, конечно, но кому-то с этим жить.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

Зашёл сёдня в мегафон там у человека на бейджике написано: "Богдан Наталья

Случаи, когда некая фамилия совпадает по написанию с встречающимися в употреблении именами, не так уж редки. Вот у меня есть знакомый по фамилии Ярослав. В таких случаях просто изменяют ударение с привычного нашему уху "богдАн" на "бОгдан" (это украинская фамилия, в параллельном со мной класса была девочка с такой). А "Ярослав" в качестве фамилии звучит как "ярОслав".


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Фамилию Богдан (да, с ударением на первом слоге) я слышала не раз. Что такого? Вот когда фамилия Шелудяков или Крыса — это уже проблема.
Но фамилия — дело другое, фамилию родители не изобретают. А вот имя...


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2008 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

О, сколько чудных вариаций! Иван Царевич, Несмеяна Царевна, Король Королевич!

цитата antel

Смешно, конечно, но кому-то с этим жить.

А почему нет? Живут и не горюют. Также, как и со "смешными" фамилиями. Мой дед рассказывал про свою знакомую: Ирина Советовна Хороший. Как представлю имя её отца: Совет Хороший, становится смешно, но как говорили — он очень любил своё имя. Сам лично знаю одного Божидара и одну Смеяну.
А про фамилии, которые нам достались с 17 по нач. 20 веков, можно говорить очень долго: Виктор Мадам, Ольга Остолоп, Елена Антошик, Светлана Моя...
Конечно от таких имен и фамилий страдают в детстве, зато повзрослев можно быть увереным — никто не спутает имя. :-) :-)))
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Божидар и Смеяна — по-моему, южнославянские имена.
А еще есть фамилия Деньдобрый — лично знала парочку. :)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
у нас был препод с фамилией Баран, так он настаивал, что он бАран!


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А еще есть фамилия Деньдобрый — лично знала парочку. :

У матери на работе было три больших начальника с фамилиями Маленький, Беленький и Хвостик. Говорят, когда все трое ставили визы на документы, это была песня!
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Feska Оно, конечно, оффтоп, но мне вот сотрудница рассказывала, у которой родственники на ЖД работают. У них там как-то такой диалог произошёл между двумя дежурными то ли по разным станциям, то ли по разным участкам (не помню):
- Дежурный Волк.
- Дежурный Заяц.
- Я не шучу!
- Я тоже!
Такие фамилии были у дежурных:-)
А ещё где-то на ЖД работал человек с фамилией Пидарашко. Такие дела.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
то что родители обзывают детей в честь кого то — идиотизм))
–––
Литературный форум Снусмумрик - http://snusmumrik.net/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Мне бабушка рассказывала, что у них в деревне жил мальчик с именем Трактор. Бедняга дожил до того момента, когда пришло время получить паспорт и с радостью поменял имя
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата

то что родители обзывают детей в честь кого то — идиотизм))



Если в мою честь, то тогда все норм.;-)
Страницы: 123456...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх