Ваше отношение к людям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к людям, задающим вопросы о смысле жизни»

Ваше отношение к людям, задающим вопросы о смысле жизни

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Всё зависит от человека, который меня спросит об этом и обстоятельств, в которых он задаст мне этот вопрос. Ну, скажем, если я буду отрываться, веселиться с друзьями, то этот вопрос будет не к месту, по-этому я скорее отвечу: "не грузись" ну или что-то в этом духе, а если вдруг будет какой-нибудь разговор на философские темы, то почему бы и не пообсуждать этот вопрос?...
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

Если это воспринимать, что приблизился на шажок — это уже счастье :)


Счастливые часов не наблюдают, и шажки не подсчитывают. Они просто живут и парятся вопросами о смысле жизни, ибо они и так прекрасно знают для чего живут, или для кого.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Нет людей, которые счастливы вечно... В человеке нет предела развития...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата soi22

Когда появляется ответственность(семья,дети)ответ на вопрос становится очевиден


Это Вам так кажется, что произвести себе подобного — это все, для чего человек годен.
Тогда нет разницы между человеком и всяким иным сущим, потому что для всех живых существ естественно оставить после себя подобное существо.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kartusha

Нет людей, которые счастливы вечно... В человеке нет предела развития...
— как интересно, рядышком два предложения на темы не имеющие между собой почти ничего общего...
Люди, счастливые "вечно" — т.е. на протяжениии многих лет своей жизни, практически до конца её, конечно есть, просто таких людей немного (в процентах) и они не бросаются в глаза — возьмём каких-нибудь старосветских помещиков.
Насчет же развития — этот процесс заметен обычно у молодых личностей, а у молодых "счастье" обычно ещё только цель, а не что-то сбывшееся. И развитие со счастьем вещи малосвязанные и сплошь и рядом вообще независимые.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Это Вам так кажется, что произвести себе подобного — это все, для чего человек годен.

Во-первых, я действительно не вижу уж такой огромной разницы

цитата saddlefast

Тогда нет разницы между человеком и всяким иным сущим, потому что для всех живых существ естественно оставить после себя подобное существо.

Во-вторых, произвести- это только самое начало, а далее и начинается смысл жизни. Я не знаю, есть ли у вас семья, но именно с рождением ребенка появляется смысл. Именно Вы должны вырастить из абсолютно доверчивого, беззащитного и любящего Вас, без всяких условий(просто потому что Вы есть) особеныша настоящего человека, Вы на долгие годы станете для него почти богом, мерилом и идеалом. А тут уж не только о хлебе насущном задумаешься. Все, что Вы делаете с этого момента имеет особый смысл, Вы впервые узнаете что такое страх и любовь(страх за себя-ничто, любовь к женщине/мужчине-не абсолютна, мы "их" любим за что-то). И отвечаете Вы теперь и за него, и за себя, и за то, что сосед ругается матом, и за мир во всем мире. Хотя бывают патологии при которых особь не способна все это понять, и тогда, произвести потомка-это все на что особь способна, смысла у такой особи в жизни нет.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Так, ребята, что-то офф-топ начался жуткий. Я понимаю, без разъяснения своего понимания смысла жизни обойтись в этой теме довольно трудно, но вопрос то был, о Вашем отношении к человеку, задающему подобный вопрос.

Насколько я могу видеть из постов, есть несколько видов реакции. Первая "О, БОже! Опять кого-то понесло!", и вторая "Ого, человеку или очень плохо, или он в поиске" :-D Первые предлагают как вариант решения подобного вопроса — напоить вопрошающего и сводить его к психиатру! o_O А вторые (возможно, обладая врождённым тактом и сочувствием) участливо поинтересуются, что случилось, расспросят и побеседуют.

А представьте, что начали Вы беседовать с этим человеком, и тут два варианта:
1. Его точка зрения на смысл жизни отличается от вашей
2. Он (не без горечи в голосе) говорит, что смысла в жизни вовсе нет

Ваши соображения на этот счёт?


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Ваши соображения на этот счёт?
Налить ещё по одной!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

А представьте, что начали Вы беседовать с этим человеком, и тут два варианта:
1. Его точка зрения на смысл жизни отличается от вашей

Ну и что? Все люди разные. И ВСЕ нужны в этом мире.:-))) До тех пор пока этот человек не предлагает "замочить" других — можно общаться.

цитата Мигель_Стэмпф

2. Он (не без горечи в голосе) говорит, что смысла в жизни вовсе нет

Не найти свое дело, особенно сейчас, может любой.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Насколько я могу видеть из постов, есть несколько видов реакции. Первая "О, БОже! Опять кого-то понесло!", и вторая "Ого, человеку или очень плохо, или он в поиске" Первые предлагают как вариант решения подобного вопроса — напоить вопрошающего и сводить его к психиатру! А вторые (возможно, обладая врождённым тактом и сочувствием) участливо поинтересуются, что случилось, расспросят и побеседуют.

Ну я бы вторых разделил на 2 части...
1) О, кажется этому бедняге очень плохо
2) Какой интересный человек, дай ка пофилосовствую с ним...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
интересно — почему решение проблем с помощью водки столь популярно? ведь фактически алкоголь лишь помогает забыть о проблеме, но не решает ее
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата yellow

2) Какой интересный человек, дай ка пофилосовствую с ним...
Это про меня. Люблю разговоривать на философские темы.

цитата Мигель_Стэмпф

1. Его точка зрения на смысл жизни отличается от вашей
2. Он (не без горечи в голосе) говорит, что смысла в жизни вовсе нет

Ваши соображения на этот счёт?

1. Продолжу разговор. Интересно же!
2. Соглашусь и продолжу диалог. Опять-таки, интересно же!


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Налить ещё по одной!
:-D
Что бы он вообще отрубился, и не мешал, да? Только вряд ли это ему поможет. Вам хоть раз такое средство помогало?
Согласен с Libaniusом, что с помощью алкоголя можно лишь ненадолго забыть о проблеме. А потом болезненные ощущения поутру, неясность мыслей и те же проблемы

Vampir, а о чём же может пойти разговор дальше, если Вы согласитесь с человеком, что смысла жизни нет. Кстати, это действительно интерессно


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Как правило у людей, у которых нет смысла жизни, смысл жизни — смерть....
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата soi22

Я не знаю, есть ли у вас семья, но именно с рождением ребенка появляется смысл.


Трогательно... Но я имел в виду то, что Кант называл потребностью всякого человека в метафизике, всякий, например, так или иначе, желает знать, есть ли Бог, является ли человек свободным или в отношении него господствует предопределенность, что будет после смерти, и является ли личность вечной, или полностью умирает после смерти...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Но я имел в виду то, что Кант называл потребностью всякого человека в метафизике,
Так одно другому не мешает; ребенок-гад не слушается, учиться не хочет, начальство достало.....,а есть ли вообще смысл в жизни? Ну, остается только пожалеть бедолагу. А переход к последнему пункту сразу возможен при отсутствии первых.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата soi22

ребенок-гад не слушается, учиться не хочет, начальство достало


Это и не жизнь. Это обыденность. :-) Поэтому тут все ударяют по фантастике - смотрите, сколько тут народу сидит! — это и есть потребность в преодолении ограниченности собственного жизненного мирка.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Так, граждане, прекращайте офф-топ! Смысл жизни и он же для каждого индивидуально обсуждается тут.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Так, граждане, прекращайте офф-топ! Смысл жизни и он же для каждого индивидуально обсуждается тут.

сообщение модератора

все всё поняли, я надеюсь..
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

А ваш новый знакомый задаёт вам вопрос вроде "В чём смысл жизни?"

Посылаю...искать этот самый смысл. Как правило , не возвращаются...:-D
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Ваше отношение к людям, задающим вопросы о смысле жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к людям, задающим вопросы о смысле жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх