Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

И как его, кстати, определить и отсортировать: этого микроба берем, этого оставляем дома?

Как минимум, тех, кто живёт в кишечнике, там и оставим. Вымывать не будем.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Как минимум, тех, кто живёт в кишечнике, там и оставим. Вымывать не будем.

Ну допустим, что они так в кишечнике и останутся. И допустим, что это только бактерии, участвующие в пищеварении. Но тех, кто живет в порах кожи, на слизистых, в полости рта и других полостях, в потовых и сальных железах... Как сейчас представляется — продезинфицировать тело не для кратковременного или местного контакта/действия, а для жизнедеятельности (и не нарушить этой самой жизнедеятельности) — нереально.

цитата shack4839

Попаданец, не проживший и дня, погубил динозавров.

Смех — смехом, а кто знает?..


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Как сейчас представляется — продезинфицировать тело не для кратковременного или местного контакта/действия, а для жизнедеятельности (и не нарушить этой самой жизнедеятельности) — нереально.

Ковид ковидом, но сейчас считается, что практика перехода вирусов/бактерий между видами это скорее исключение чем правило. Шансы обменяться паразитами на порядки выше.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Ковид ковидом, но сейчас считается, что практика перехода вирусов/бактерий между видами это скорее исключение чем правило.

Между видами-современниками. А как оно будет с видами, жившими сто миллионов лет назад или вперед и в значительно иных условиях — кто знает? И не проверишь.

цитата ЫМК

обменяться паразитами

В порядке бреда: а у динозавров были глисты? Как они должны были выглядеть, если да? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А как оно будет с видами, жившими сто миллионов лет назад или вперед и в значительно иных условиях — кто знает?

Чем больше отличаются виды-носители, тем меньше шансов для микроорганизмов приспособится к иной среде.

цитата Лунатица

В порядке бреда: а у динозавров были глисты? Как они должны были выглядеть, если да?

Черви, вообще-то появились задолго до динозавров. Так что глисты у них наверняка были и выглядели скорее всего так же как и современные виды — конвергентная эволюция. Среда диктует одинаковые способы приспособления.

Добавлю от Гугля — https://www.gazeta.ru/science/2006/10/24_...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЫМК

Так что глисты у них наверняка были и выглядели скорее всего так же как и современные виды

Внешне-то — да. Но подумалось о размерах. Если хозяин ростом с дом, то каковы в том доме жильцы? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
Динозавры разных размеров были.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

то каковы в том доме жильцы?

См. "Бедный маленький вояка" Олдисса

цитата

По серой шкуре мечутся — можно увидеть их отсюда! — обитающие в складках и трещинах маленькие коричневые вши, наделенные неуловимостью привидений и жестокостью крабов. Если одна из них свалится на вас — хребту каюк. И когда какой-нибудь из этих паразитов задирает конечность, вы в силах разглядеть, что он, в свою очередь, носит собственный урожай паразитов рангом помладше — размером с омара.
...
Стволы, стебли, листья, трава, тина, торф вперемешку вращаются в жующей пасти. Все, включая и мечущихся крошечных рачков и лягушек, перекочует из мерзкой пасти в мерзкий желудок.
...
И кто-то, воспользовавшись вашей медлительностью, толкает вас в спину, опрокидывает лицом в жирную грязь. Вы сопротивляетесь, кричите, а клешни омара терзают вашу шею. Пытаетесь схватить винтовку — никак. Перекатываетесь на спину, и крабовидная тварь тут же впивается в грудь. Пытаетесь оттолкнуть ее, схватившись рукой за панцирь — она хихикает и откусывает пальцы. Убивая бронто, вы не подумали, что для замухрышки вроде вас паразиты опаснее хозяина.
Вы предпринимаете все, от вас зависящее. Вы отбрыкиваетесь минимум три минуты. В результате вас оседлала целая свора тварей, и вот уже ваш скелет обглодан дочиста.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

А тут в карбон, да ещё и солнечная радиация небось была тогда выше. Смотря как забросить, в общем

Смачный момент есть у Сергея Жарковского в «Эта тварь неизвестной природы». Очень правдоподобно описан, как мне кажется, момент мгновенного попадания в прошлое. Не карбон конечно, но тоже не кисло.

цитата

   Вадима в это время двести миллионов лет назад глушило огромным солнцем, огромными влажными тяжёлыми запахами, одновременно подсекая под колени, сбивая с ног и подбрасывая, и он, зажмурившись, не больно, но увесисто грохнулся на левый бок и левое плечо, как будто назад и влево его рванули. Он точно знал, что уже упал, грянулся о землю, но внутри всё продолжало лететь, качаться, ухая холодом в районе низа живота… а то местечко между ушами, где там центр равновесия в мозгу расположен, одна огромная мокрая шершавая рука схватила это местечко, смяла в колобок и на другую огромную мокрую шершавую ладонь перебросило. И обратно. И снова. И всё это вживую, никаких признаков потери сознания. В голове было ясно-звеняще, и эту-то звенящую ясность бросали из стороны в сторону.
    Он ждал. Вслепую паника пяти чувств улеглась. Появились сигналы от периферии: мокро! – сообщили ему. Он открыл один глаз и сразу увидел склонившийся перед носом доисторический цветок беннетит на стебельке. Вадим рывком сел. С одним глазом как-то не кружилось.
Он сидел в заросли воллемии, перед ним дымила его последняя «дымовуха», висели на стебельках странных трав грязные марлевые полоски, в том числе и его чистая, с колобком, намоченным слюнями. Видны были и несколько ржавых гаек, набросанных Лёхой-Аспирантом. Солнце мощно давило сверху, было очень жарко, воздух горчил, и его надо было буквально пить, а не вдыхать, такой он был плотный.
    Вадим оглянулся. Сзади была куча какого-то папортника, из которой торчало какое-то бамбуковое дерево. Не бамбуковое. Динозавровое, в чешуе. Слева, в проёмах нефокусирующегося в глазах остролиста, блестело то ли волосатое озеро, то ли просто залитая водой саванна. Всё блестело нестерпимо, всё было влажным, везде стояли радуги. Справа были непролазные кусты. Не кусты. Что-то зелёное и непролазное. Затерянный мир, «чёрный» Конан-Дойль в восьми томах. Всё это Вадима не интересовало, потому что он уже опомнился. Его интересовал выход. Отсюда, с этой стороны дыру во времени ничего явно не обозначало, но намокшую спину сильно холодило даже на этой жаре, сквозило из Зоны. Дыра была, и дыра была открыта. Вадим удивился: разница температур очень большая, десятки градусов, должен же быть пар, парить же должно, как зимой у дверей бани. Но не было пара. Вадим посмотрел на мокрые грязные руки. Он сидел словно бы в луже. Земля под задницей была глубоко рыхлая, насыщенная мокрейшим перегноем, бурая вода затопляла вдавлины от ладоней прямо на глазах. Мимо лица что-то прожужжало медленной пулей, Вадим отдёрнул голову. Зрение никак не могло справиться с общей фокусировкой, огромный зелёный солнечный яркий мир сразу валился набок, стоило открыть второй глаз, головокружение оставалось, и очень сильное… В животе громко чавкнуло и во рту стало мерзко, и это обрадовало. Сейчас меня вырвет, подумал Вадим, и станет легче, как на «нейтралке» при первом «поцелуе». Да, да, уже начинает быть легче.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

См. "Бедный маленький вояка" Олдисса

до этого момента не задумывался что сюжет "Монстро" :-))) растет из Олдисса.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
В одной телеигре был такой вопрос. Такой-то динозавр (не помню название) был травоядным, крупным и довольно медлительным. Но тираннозавр на него никогда не охотился. Почему?
Правильный ответ:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Они не существовали одновременно. Один появился, когда другой уже совсем вымер.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Очень правдоподобно описан, как мне кажется, момент мгновенного попадания в прошлое. Не карбон конечно, но тоже не кисло.

Спасибо, интересно было почитать. Недавно прочитал роман "На пути в рай" Дэйва Волвертона. Роман фантастический, но автор очень много сведений с помощью него сообщил. Там по сюжету, группа наёмников отправляется на другую планету и в полёте их тренировали в виртуальных симуляторах, где они оказывались в боевых условиях, максимально близких к реальным, вплоть до запахов, звуков и элементов мира другой планеты. Главный герой на время выпал из обучения, а потому прошёл стадию, когда наёмники привыкали к экологической системе планеты. И вот когда он оказался в реальных условиях другой планеты и увидел, почувствовал все детали иного мира (небольшая группа наёмников на транспорте несколько дней преследовала основную группу по полям, да лесам), то ему через пару дней стало очень плохо. Фактически он был на грани между жизнью и смертью и спасением для него была повязка на глаза и разговоры с товарищами, чтобы его мозг отвлекался от обработки подступающей информации. А всему причиной был эко-шок, когда человек просто не может быстро тприспособиться к совершенно незнакомым видам, запахам и звукам. Честно говоря, в первый раз такое встречаю в литературе, но думается мне, такое вполне возможно было бы, если человека забросить в поздний период палеозойской эры и даже если человек будет приспособлен к тамошней атмосфере (постепенным привыканием, например, в специальной камере с созданной атмосферой карбонского периода), то не настигнет ли его там подобное явление?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
К слову, я некоторое время назад задумалась о сказочных превращениях в животных. По идее, волшебникам, способным на такие метаморфозы, придется сперва долго учиться пользоваться чужим телом, чужими органами чувств и ощущениями. Чтобы не впасть в подобный шок.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Что-то подобное читал про слепых, которые незрячие от рождения. У них тоже наблюдается некий шок после операции по возвращению зрения. Мозгу очень тяжело визуализировать даже самые обычные предметы, вроде стула. Но быстро проходит — 1-2 дня. Человек вообще способен на очень многое в плане приспособляемости.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, тут всего один орган чувств задействован. А когда сразу несколько? Иные запахи, звуки, осязательные ощущения. Какие-нибудь ощущения магнитных полей, которые мы даже не замечаем в своем мире, привыкнув к ним с рождения.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

не настигнет ли его там подобное явление?


Сдается мне, автор сильно преувеличил драматиьзьма ради. Человек все видит в перевернутом состоянии — мозг корректирует картинку, поступающую от глаза, и переворачивает изображение в нормальную позицию. Проводили эксперимент, когда людям надевали очки, переворачивающие изображение обратно — то есть люди начинали видеть мир перевернутым. Ничего страшного не случалось — через день крайнего неудобства мозг начинал переворачивать снова. После того, как очки убирали, люди опять видели все перевернутым очень короткое время, а потом мозг провоодил очередную коррекцию и все вставало в нормальную "ньютоновскую" позицию.
Если мозг способен на довольно быструю коррекцию такого уровня, разнообразие и яркость экосистемы вряд ли представили бы большую сложность. Химический состав — это да, это может быть проблемой.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Сдается мне, автор сильно преувеличил драматиьзьма ради. Человек все видит в перевернутом состоянии — мозг корректирует картинку, поступающую от глаза, и переворачивает изображение в нормальную позицию.

Вы привели пример, когда шок задействует один орган чувств. А когда все разом? У автора, кстати, чувствуется серьёзная медицинская подготовка, так что резон в его предположениях есть.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

А когда все разом?


Если обстановка на новой планете такой напряженности, то по идее, должны существовать и работать скафандры с сильной защитой. Не, что-то не сходится. Если все так страшно без скафандра — почему не надели? если не надели, может, не так страшно? У меня логически не сходятся тренированный космонавт и обморок от яркости впечатлений. На нем корсета случайно не было? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Если обстановка на новой планете такой напряженности, то по идее, должны существовать и работать скафандры с сильной защитой.

Зачем? На планете нет жёстких условий, чтобы одевать скафандр. Но ландшафт, богатые флора и фауна, продолжительность суток, освещение — всё другое. Герой ни разу даже в симуляторе не подходил адаптацию к этому миру.

цитата Aryan

У меня логически не сходятся тренированный космонавт и обморок от яркости впечатлений.

Так я потому и написал, что тренированный к боям человек, адаптации к условиям планеты не проходил. Его группа заблудилась и они вынуждены были колесить по диким местам долгое время.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Честно говоря, в первый раз такое встречаю в литературе, но думается мне, такое вполне возможно было бы, если человека забросить в поздний период палеозойской эры и даже если человек будет приспособлен к тамошней атмосфере (постепенным привыканием, например, в специальной камере с созданной атмосферой карбонского периода), то не настигнет ли его там подобное явление?

Разве что ощущения будут причинять дискомфорт или наносить вред органам чувств. В ином случае не вижу особой проблемы.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх