Считаете ли вы что чтение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?»

 

  Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Gelena, ну, не надо, это же "очепятки"...
Мне, например, приходится по два раза свои посты вычитывать, а то такие забавные ошибки бывают, хоть список составляй...
А всё клавиатура, да пальцы неповоротливые...;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

А ведь правил не учу почти
Зря...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, да я понимаю, просто смешно, что именно в теме о грамотности. Мне тоже приходиться посты править, когда не лень. Но, согласитесь, когда пишешь о своей грамотности то можно и вычитать.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Тоже считаю, что способствует, а чтение фантастики особенно, т.к. многие писатели фантасты неплохо разбираются в разных науках, как в точных(физика, математика,астрономия), так и в гумманитарных(история, культурология и т.д.), изучают фолклер. И если читать фантастику разных направлений от фентези до киберпанка, можно неплохо пополнить свой словарный запас(и багаж знаний приобрести).


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmeykin

гумманитарных
Гуманитарных

цитата zmeykin

фолклер
Фольклор;-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
mastino Вы бы мне в личку лучше писали, о знаках препинания в основном ;-) Можно сказать, специально ради Вас и других, более грамотных, нежели я сам людей, и поставил такую подпись 8:-0 И даже был бы искренне рад мудрым заметкам со стороны
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Думаю да, но отчасти. Грамотно писать без ошибок в слове точно помогает. Знаки расставлять не поможет, так как надо знать правила письма. Более вдумчиво структурировать свои мысли поможет, лучше изложить их — нет, нужна практика и способности к этому. В общем на много расчитывать при чтении не надо...


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за исправления ,mastino.Как видно я плохо разбираюсь в гуманитарных науках и фольклоре, придется расширять кругозор;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Скорее запас слов повышается, как активный, так и не очень.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmeykin

Спасибо за исправления ,mastino.
Да пожалуйста))) В случае чего — обращайтесь:-)


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Не сказала бы, что чтение повышает грамотность. Сужу исключительно по себе. Читала всегда много, но писать стала нормально, только взявшись за учебники и поставив цель выучить русский. Сейчас достаточно книг с позорнейшими орфографическими ошибками, не говоря уже о правилах переноса и грамматикой.
–––
Рожденный храбрым бросится в битву.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 03:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ankan

Сейчас достаточно книг с позорнейшими орфографическими ошибками, не говоря уже о правилах переноса и грамматикой.

А вы думаете в этом автор книги виноват??? В этом виноваты те, кто печатает книги...
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 03:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

человек, читающий много, пишет и изьясняется более грамотно

Ээ, нет, не всегда... Ну вот будете вы зачитываться книгами от какой-нибудь Дарьи Донцовой, вы думаете, что станете более грамотным? Вряд ли... Смотря какие книги читать и как их читать...
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
Можно привести кучу разных отдельных примеров о том, как некто "проглотил" несколько тысяч книг, а писать, мол, не научился совсем. Это не изменяет общей тенденции — больше читаешь — грамотнее пишешь. И, кстати, в заголовке темы речь идёт об "общей грамотности" — а она, "общая" точно повышается, а по каким причинам человек делает ошибки при письме — я вот с рождения левша, это тоже не помогает писать без ошибок.
И те люди, что читают исключительно Донцову — в массе своей никогда ничего не пишут — вам не кажется?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 
Грамотность однозначно повышается, так как при чтении идет постепенное зрительное запоминание написания слов. :) И Донцова... :-))) Люди, ну оставьте же вы в покое эту бедную женщину, а то она скоро уже по популярности упоминания на этом форуме превзойдет самого Черта!
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
В постановке вопроса частично присутствует и ответ: чтобы писать и изъясняться грамотно, кроме чтения, надо иметь постоянную практику в изъяснении и письме ;-)
Чтение поможет писать правильно, хотя, понятно, это не панацея, а лишь один компонент грамотности из многих. А вот толково изъясняться устно, а тем более если речь идёт о публичных выступлениях, не поможет. Не избавит от эканий, меканий, слов паразитов. Не избавит от застенчивости. Не научит правильно строить речь — ибо письменная и устная речь несколько различаются.
Посему ответ: частично.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Дядюшка Шу, я знаю один достаточно простой способ избавления от тех недостатков устной речи, о которых Вы упоминаете. Надо просто тексты читать вслух, громко и с выражением. Как правило, в начале получается очень плохо. Но довольно быстро (несколько дней занятий!) всё налаживается.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Seifer, по поводу Донцовой. Дай бог нам всем быть такими же бедными! Опять же бесплатная реклама — должна радоваться...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Ну знаете... Если бы уже до конца разобраться в вопросе, то она книги писала, чтобы отвлечься от мысли, что у неё рак. У неё просто хобби такое. Она просто бумагу марала, а кто-то читать стал... ???
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, мне ажется, тут все сугубо индивидуально... Вот мой отец, положим, очень читающий человек... возможно, самый читающий из всех моих знакомых... но грамотность... тут уж труба полная с детства! из-за этого и в институт провалился, так что... кругозор расширяется при чтении, спора нет, а вот уровень грамотности... не знаю
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?»

 
  Новое сообщение по теме «Считаете ли вы, что чтение способствует общей грамотности ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх