Мир в котором вы бы хотели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

Мир, в котором вы бы хотели жить.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Причем не надо у него даже детально представлять этот мир. Линия грез все равно проанализирует тебя и приведет в тот мир, который тебе наиболее соответствует!


Вам такой мир нравится? Мне нет. Я то как раз сам бы хотел решить в каком мире жить :))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Хочу узнать, кто тут настолько ханжа.

Это, да красиво, спасибо, но, на мой взгляд, уводит от темы. Обсуждается мир, а не дома:).

цитата sanhose

Вам такой мир нравится? Мне нет. Я то как раз сам бы хотел решить в каком мире жить :))

Мне тоже не нравится. Но как можно представить (причем быстро) себе такой целый мир? Поэтому поневоле потребовалась автоматизация у Лукьяненко. Человек может представить какие-то детали, дома всякие красивые, например:). Чтобы представить целый мир, надо его сначала создать в своем воображении, и чтобы система была, как бы самодостаточная и самоподдерживающая и со своими законами. Или взять у другого из книги уже готовый мир.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Чтобы представить целый мир, надо его сначала создать в своем воображении, и чтобы система была, как бы самодостаточная и самоподдерживающая и со своими законами


То есть Вам нравится идея некой машины (интеллектуальной) которая будет помогать конструировать Мир ... мне тоже такая идея нравится, почему бы нет. Но вот строить этот мир всё равно придётся нам самим ... и здесь как и в любой реальности проявятся реальные проблемы и будут предприняты некие девиации. Да собственно писатель, когда он пишет книгу о придуманном мире тоже всё время корректирует первоначальный замысел ... и иногда получается совсем другое чем думалось вначале ... и это прекрасно ибо даёт свободу нашему творчеству. А если Мир будет придуман машиной и предложен нам для пользования ... это сужает наши человеческие амбиции :))


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Это, да красиво, спасибо, но, на мой взгляд, уводит от темы. Обсуждается мир, а не дома:).

Не знаю как у вас, а у меня многие из этих фото за собой тянут ассоциативный ряд несколько шире чем просто дом.

цитата Борис68

Чтобы представить целый мир, надо его сначала создать в своем воображении, и чтобы система была, как бы самодостаточная и самоподдерживающая и со своими законами. Или взять у другого из книги уже готовый мир.

намного проще подогнать человека под мир.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Чтобы представить целый мир, надо его сначала создать в своем воображении, и чтобы система была, как бы самодостаточная и самоподдерживающая и со своими законами.

По-хорошему, начинать надо с правил и законов. Многие упомянутые тут миры нестабильны, первое время они ещё могут оставаться в рамках задуманного автором, но после неизбежно во что-то меняются. И ещё в отдельных случаях человек говорит "хочу жить в мире Х", а в голове держит "хочу жить в мире, в котором живёт классный герой Y". В плохо выписанных ситуациях, этот герой Y и есть краеугольный камень, и без него всё скатывается в тартарары.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

По-хорошему, начинать надо с правил и законов.


А что Вы думаете по поводу такой стратегии? Выявляем вначале что нам НЕ нравится в современном мире и исключаем это из нашего будущего Мира. Потом модифицируем то что нам более менее подходит и оставляем то что нам нравится в существующем Мире. После этого будем заниматься ДОБАВЛЕНИЕМ новых элементов которых сейчас нет а нам они нужны и приятны.

Я имею здесь в виду что нельзя строить мир на пустом месте. Китайцы строят свою экономику модифицируя реальный мир а не пытаются всё разнести в щепки и начинать строить на пустом месте :))


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

намного проще подогнать человека под мир


Это правда ... но тогда мы и получим существо с кнопкой ... или мыслящую протоплазму в консервной банке ... я точно не хочу жить в таком мире :))


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Я имею здесь в виду что нельзя строить мир на пустом месте. Китайцы строят свою экономику модифицируя реальный мир а не пытаются всё разнести в щепки и начинать строить на пустом месте :))

Поэтому современный Китай так непохож на Китай столетней давности? Они, наоборот, начали так же, как и мы в своё время.

цитата sanhose

Выявляем вначале что нам НЕ нравится в современном мире и исключаем это из нашего будущего Мира.

Непонятно, что вообще можно исключить, не прибегая к лоботомии. Можно ли (а главное — нужно ли) избавиться от: 1) лжи; 2) убийств; 3) воровства; 4) неврозов, психозов e.t.c; 5) мутаций; 6) вонючих панков; 7) некоторых физических ограничений (типа скорости передачи информации, которая сейчас является основным препятствием к экспансии).
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

я точно не хочу жить в таком мире :))

в процессе всё это исправится )
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

в процессе всё это исправится )


:)))))


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум


Непонятно, что вообще можно исключить, не прибегая к лоботомии. Можно ли (а главное — нужно ли) избавиться от: 1) лжи; 2) убийств; 3) воровства; 4) неврозов, психозов e.t.c; 5) мутаций; 6) вонючих панков


Это серьёзные вопросы и их можно попытаться обсудить.

цитата Опоссум

некоторых физических ограничений (типа скорости передачи информации, которая сейчас является основным препятствием к экспансии).


Я не очень то уверен что ЭКСПАНСИЯ нужна для счастливой жизни ... может быть какая то естественная ... но как принцип счастливой жизни по-моему она не необходима. Вон шведы и голландцы стали счастливы после того как отказались от экспансии :))


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 05:21  
цитировать   |    [  ] 
Я бы хотел жить в мире, где не было бы неразумных людей.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 05:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Руслан Мыслов

Я бы хотел жить в мире, где не было бы неразумных людей.


Идея хорошая ... а как её реализовать :))


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 05:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Идея хорошая ... а как её реализовать :))

Как, как... Легко! Кидаем автора концепции единственного разумного в безлюдный мир.:-) Формальный критерий соблюден. Профит!
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 05:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Руслан Мыслов

неразумных людей.

цитата sanhose

Идея хорошая ... а как её реализовать :))

Ээ, вы правда оба хотите обсудить эту идею?
1) Неразумные люди долго не живут, лишенные навыков общения, которые сопутствуют интеллекту.
2) Иначе, определите как лично вы оба понимает разум.
3) Любая форма интеллекта, отличная от общепринятой, несёт в себе потенциал. Цефтриаксон, который, кажется, беспокоится, что мир полный "рациональных" людей, не принимающих вопросы метафизики всерьёз, превратится во что-то чисто механическое и "бездушное". А ведь отсутствие такого прагматизма считается традиционным определением неразумности. Да здравствует разнообразие!
–––
волю память и весло
слава небу унесло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

Вот это для меня неожиданность ... я имею в виду счастливые миры

в таком мире может быть чье-то личное счастье.

цитата

Мой дедушка старый, но добрый старик
Мечтал, что я стану большим скрипачом.
И даже в далёком Милане
Я буду играть на концерте.
А внук его глупый закатывал крик,
Ведь он не хотел быть большим скрипачом.
Он плавать мечтал в океане
На старом пиратском корвете.

    Среди акул и альбатросов
    Мечтал стоять он на борту
    Слегка подвыпившим матросом
    С огромной трубкою во рту,
    Крича в бою осипшим басом:
    "На абордаж, орлы, вперёд!",
    И быть огромным, одноглазым
    И даже — раненым в живот.

    Как он мечтал из океана
    Вернуться на родной причал
    Весёлый раненый и пьяный.
    О, Боже мой, как он мечтал
    В портовом кабаке "Ривьера",
    В объятьях гейшу задушив,
    Кричать: "А ну, скрипач-халера,
    Сыграй мне чё-нить для души!"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

Цефтриаксон, который, кажется, беспокоится, что мир полный "рациональных" людей, не принимающих вопросы метафизики всерьёз


готов к преду за лексику. но вы мне сейчас какую-то херню приписали.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

готов к преду за лексику. но вы мне сейчас какую-то херню приписали.

Ну, не хочу полемизировать. Это была попытка показать образ прагматичного пост-человека глазами нынешних "лириков". Если ошибся с тем, кто же именно беспокоится — ок.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Опоссум Если я насчёт чего и беспокоюсь, так это насчёт примитивности восприятия современными "постчеловеками" возможных вариантов будущего.
Хрестоматийный пример с "улицы лондона заполнятся навозом до крыш из-за развития гужевого транспорта" кажутся рядом с этим вершиной футурологии и гениальным прозрением.

Ну и понимание прагматизма — как эмоциональной кастрации пополам с превращением в баллистический вычислитель.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

современными "постчеловеками"


Можно поподробнее?
Страницы: 123...1415161718...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир, в котором вы бы хотели жить.»

 
  Новое сообщение по теме «Мир, в котором вы бы хотели жить.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх