Школа и всё что с ней связано


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Школа и всё что с ней связано.»

Школа и всё что с ней связано.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата geneer

медицинский — отговорили родители

Зря родителей послушали. Они часто толкают на неверный путь, чаще всего предлая быстрее начать работать кем угодно, а учебу поставить на последнее место.

В случае с Mihey родители поступили диаметрально противоположно: даже отговаривали работать. Но дело не в том. Просто в нашем городе на медика может выучиться тот, у кого есть очень хорошие деньги. Не просто деньги (с просто деньгами можно учиться на юриста, специалиста по таможенному делу, экономиста (национальная и мировая экономика)), а именно очень хорошие. Знаю одну семью, в которой девочка боится вида крови, но ее послали учиться на врача, потому что семья считает, что дать самое дорогое образование — это круто! Знаю девочку — студентку медуниверситета, которая мечтает быть врачом. На реализацию ее мечты у родственников хватило денег, но каждую сессию девочка проводит в слезах: она учится, а преподавателей мало волнует то, что она выучила. У них более земной интерес. В Пятигорске, знакомые рассказывали, и в Питере в медуниверситетах совершенно другая ситуация. Я заканчиваю юрфак в этом году и столкнулась с тем, что не могу сдать два предмета, сдаю, сдаю, а не получается. Так было на первых курсах, но тогда я понимала, что иностранный язык, латынь, математику, информатику НУЖНО сдавать с "божьей помощью", это обычай. На старших курсах дают возможность сдать самим. А тут, наверное, кризис повлиял. В общем, пол-оклада моего и один предмет уже сдан. Теперь готовлюсь ко второму.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю школу... При всем своем желании учиться и загребать знания половником, я ее терпеть не могу...
В школе у меня нет друзей (только с преподами более-менее лажу), а на самих уроках мне как-то скучновато, от чего я часто начала их пропускать... Тем не менее уроки делать люблю и по сей день — бывает спрашиваю у старших товарищей по школе их учебники и решаю задачки из них... Программа, в нашей школе мне не нравится — мне скучно, от чего я откровенно дрыхну на уроках:-D
А учебники 10-11 классов читаю с радостью... Только редко (жадные ребятки у нас:-))):-))):-))))


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
О!А я свою школу и свой класс с такой теплотой вспоминаю!Мы очень были дружны.Не то чтобы дружили все,а именно были дружны.В классе были такие ровные отношения.Это я сейчас уже понимаю.Тогда я этого не замечала,думала что так и надо всегда.А на самом то деле это редко бывает оказывается.
У нас не было изгоев,бойкотов,стукачей,у нас не гнобили за дешевую одежду,за то что ты отличник или ты двоечник.Все кто хорошо учился,всегда тянули тех кто не успевал,подкидывали им варианты на контрольных,никто не подлизывался к учителям.Мы сбегали с уроков,ходили в походы и самозабвенно готовились к школьным конкурсам и праздникам,почти всегда побеждали,тк если класс готовил что-то для Нового Года-это была настоящая пьеса ,самостоятельно сочиненная и каждому в ней находилось место.Мальчишек и девчонок было почти поровну.Почти все потом закончили ВУЗ,и больше половины весьма и весьма преуспели в жизни,другая половина чувствует себя тоже не плохо.Но после школы нас судьба разбросала по всей стране так,что мы ни разу не собрались вместе.Я думаю что сейчас это уже и не нужно.Мы не были лучшими друзьями,но мы были хорошими одноклассниками.И этого достаточно.И это, я вам скажу, очень многое значит.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Свой класс терпеть не могу. >< Но все же нам весело) Всегда сидим на уроках и угораем, особенно на истории... Это пожалуй единственный плюс.
–––
\o~o/


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

Почти все потом закончили ВУЗ,и больше половины весьма и весьма преуспели в жизни,другая половина чувствует себя тоже не плохо

Да... Не все попадают в такие хорошие классы:-[... Или же просто сейчас время другое?


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Да... Не все попадают в такие хорошие классы... Или же просто сейчас время другое?

Я думаю и то и то.И время изменилось немного.Ведь я училась в эпоху полного отсутствия сотовых телефонов , например.У нас в классе ни у кого естественно не было интернета:-)))
Но и повезло,конечно.Тк тема школьной гадостности она всегда ведь присутствовала."Чучело" вспомним.Повезло мне , конечно,что собрались мы все в одном месте,нормальные ребята у которых были нормальные родители.И ни от каких учителей это не зависело совсем.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
мне на мою долю выпало два класса: в первом я учиалсь до 7-го, я их всех ненавижу, ненавижу всех учителей и вобще я ненавижу эту идиосткую школу>:-|

в 7-ом перешла в другую. всё замечательно: врагов нет, со всеми лажу, учителя адекватные, обстановка не нервная. из хронического двоечника в этом году вышла на средний балл 4.4


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Ходил в военкомат по повестке там встретил много школьных знакомых из своего и паралельных классов.... Из 90 человек, по рассказам знакомых, отсидело или сидит почти половина... Парни которые как раз были главными задирами... При чем за самое разное.... разбой, тяжкие телесные и даже изнасилование и убийство.... Я конечно знал что в моя школе ужасна но не думал что настолько...%-\.Повезло что хоть попал в гимназический класс где хоть народ поспокойнее был...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2010 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
1.Училась в школе еще до перестройки,поэтому вопрос "зачем" просто не стоял — партия сказала "надо",комсомол ответил "есть".Соображать,зачем учимся,мы начали примерно в 10-11 классе,когда встал вопрос о поступлении куда-нибудь и о выборе профессии.Причем,большая половина моих одноклассников делала выбор методом тыка,надеясь,что профессия,как и работа,не волк — в лес не убежит.
2.В 1988-1990 годах в школе проводили эксперимент — позволили детям самим выбирать предметы,которые они будут изучать,в соответствии с выбранной профессией (см.пункт 1 о выборе профессии).Соответственно, большая половина выбрала физкультуру,начальную военную подготовку,музыку и рисование,чтобы меньше напрягаться.Слава богу,что основные предметы оставили обязательными для изучения.Правда,с иностранным языком получилась полная чехарда — каждый выбрал что хотел,независимо от того,что изучал раньше.В итоге к выпускным экзаменам (которые тоже были выборными,кроме математики и русского) выбранный иностранный не знал почти никто.Попробуйте выучить язык,занимаясь один час в неделю.А остальные выбранные предметы,как оказалось в дальнейшем были не нужны при поступлении в вузы.Зато не выбранные предметы оказались только в аттестате о неполном среднем образовании ( это химия,физика и т.п.),а в аттестаты о полном среднем не вносились.
3.А теперь представьте,как после всего этого поступали в вузы или хотя бы в средние специальные.С такими аттестатами брали только в ПТУ.
Я,кстати,сдавала вступительные экзамены по полной программе во все средние специальные после окончания курсов для таких дураков,а о ВУЗе даже речи не шло — аттестат не приняли ни в медицинский,ни в педагогический.Так что получение высшего образования для многих затянулось лет на 10.Хорошо поступали только те,кто наплевал на эксперимент и учился по старинке по всем предметам .
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисенок

1 Зачем вы учились в школе?
2 Как закончили?
3 К чему это привело?(т.е. много ли школьных знаний вам пригодилось)

Какие странные вопросы. Неужели есть люди, которые не понимают зачем нужно учиться в школе? Или вы собираетесь работать дворником (или кем-то в том же духе)? :-)

1. Учился, чтобы получить начальные знания об окружающем меня мире. Не быть то есть неандертальцем :-)
2. Закончил нормально, с золотой медалью.
3. Все это привело к получению первого высшего образования, потом второго, и в итоге к хорошо оплачиваемой работе.

цитата stewra darkness

партия сказала "надо",комсомол ответил "есть"

А сейчас можно проигнорировать получение среднего образования, т.е. просто не ходить в школу — и никому это не интересно? Не знал...
Цитата из одного фильма "Учиться, учиться и учиться — и тогда у тебя будет много-много денежков"

Да, кстати, школьные друзья (если они есть конечно) — это друзья на всю жизнь. А чем старше человек — тем обычно ему труднее приобретать друзей, и они уже не такие, как школьные...


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата orinoko73

Или вы собираетесь работать дворником (или кем-то в том же духе)?

90 % информации, предаваемой в школе — мусор.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Kebab если вам пока что не понадобились какие-то школьные знания это не значит что они "мусор".
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

90 % информации, предаваемой в школе — мусор.

:beer:
Все знания которые мне пригодятся в жизни я получил в техникуме, а читать и писать я и до школы умел:-))).


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

если вам пока что не понадобились какие-то школьные знания это не значит что они "мусор".

Думаю, не стоит называть школьные знания мусором, согласна от и до . Лично мне школа многое дала . Прекрасный дружный класс ( к сожалению, трети уже нет в живых,случайные , сташные смерти) , великолепные учителя (ну, были 2-3 нелюбимых учениками преподавателя , но в расчёт их не берём ) ... Помимо школьной программы, школьные годы научили меня дружбе, взаимовыручке ...Да много чему ещё. Вспоминаю с теплотой и ностальгией.. :-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Школа — это полное фуфло. Учился честно в 11 классе по русскому и литературе. Всегда с русским были проблемы, но супер ЕГЭ по русскому написал аж на 80 баллов, в то время как лит-ру на 60. Вот и как это понимать? %-\ Ну это не по теме...

Так, еще со старших классов положительное — неплохо в карты научился играть, этим мы занимались большую часть 11 класса.
Еще биологию хорошо учил, потому что преподаватель строгий был.
Вообще я занимался хорошо, в аттестате больше 5ок, но никогда в школу ходить не любил. Сфера моих интересов в области...культорологии(скажем так) была, а в школе такого нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата orinoko73

А сейчас можно проигнорировать получение среднего образования, т.е. просто не ходить в школу — и никому это не интересно?


Проигнорировать можно,даже лично знаю таких умников.Правда,потом пытаются догнать,но это уже сложнее.А вот не ходить в школу можно.Сейчас масса таких возможностей,дистанционное образование,например,экстернат,платное индивидуальное образование.Раньше было еще и надомное обучение,но его теперь практикуют только для детей с ограниченными возможностями.Качество обучения при этом не хуже,а в некоторых случаях даже лучше,чем традиционное в коллективе.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Простите за оффтоп, я на форумах редкий гость и этикет их не освоил.
Но раз уж разговор о школе, то вставлю свои "пять копеек".

Я тупая школота и вот-вот шагну в 11 класс. Жду его окончания больше, чем перевода романа "Железный совет". От школы у меня останутся только негативные воспоминания и кроме знаний по предметам которые я более-менее люблю унесу из МОУ СОШ твёрдое убеждение в том, что мне необходима жизнь изоляциониста в том варианте, который возможен в наш век. Не отшельничество в тайге, разумеется, а просто замкнутость.

Ну а то что эксперименты с навязыванием западных идей в образовании это одно из самых мерзких явлений на трупе России — об этом и без меня всё сказано.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Всегда с русским были проблемы, но супер ЕГЭ по русскому написал аж на 80 баллов, в то время как лит-ру на 60. Вот и как это понимать?


ЕГЭ — вещь загадочная.Не каждый учитель сдаст такой экзамен,сами признаются,не все,правда.Не понятно,на какой уровень рассчитаны эти испытания.Ученик,плохо знающий предмет,но способный логически вычислить правильный ответ,может сдать ЕГЭ хорошо.А отличника по предмету часто ставят в тупик формулировки вопросов,хотя при ответе в устной форме или в свободном письменном экзамене у него проблем не будет.Кстати,не все ВУЗы считают достаточными результаты ЕГЭ.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а в ветке отписался хоть один человек, который бы сказал, что он не учился в школе вообще, но зато умеет хорошо писать, читать, знает биологию, азы математики, прочел в своей жизни хотя бы пару книг, а сфера его увлечений распространяется шире, чем, скажем, фигачить пиво в подъезде и обсуждать тёлок? :-)
Школа может нравиться или не нравиться, но факт в том, что базовые систематезированные знания больше получить негде. А хаотичные знания, полученные из интернета (типа самообразование, ага), ничего, кроме каши в мозгах не дают. Школы у нас не идеальны, да. Но есть один ньюанс — если ребенок хочет учиться, он выучиться. Никто у него не заберет возможности внимательно слушать учителя, а не играть в карты на задней парте. + учителя не только учат, они еще и направляют. А многие из тех, кто ругает школу, читали правила русского языка дома, по учебнику? Или заданную литературу на лето? Или учили теоремы и аксиомы? Так зачем тогда на учителей бухтеть, раз сами не учитесь, а?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Godcatcher

А многие из тех, кто ругает школу, читали правила русского языка дома, по учебнику? Или заданную литературу на лето? Или учили теоремы и аксиомы?

Я школу ещё не ругал, но ничего из перечисленного не делал)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...7891011...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Школа и всё что с ней связано.»

 
  Новое сообщение по теме «Школа и всё что с ней связано.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх