Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 07:12  
Мосул, Ничья земля, Сестры по оружию, Анархистки, Земля и свобода... Как-то так...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 12:52  
Теперь я и в числе тех, кто посмотрел "Зеленого рыцаря".
Да, фильм красив. И соглашусь с тем, что в нём вероятно богатый подтекст, но скажем в отличии от "Маяка" вдумываться в подтекст не тянет. Попросту неинтересно. Один туманный пейзаж за другим, одна абстракция поверх другой, где-то даже прослеживается сходство с постмодернистским Шекспиром из стоппардовского "Розенкранц и Гильденстерн мертвы", но сюжет Стоппарда очень живой, а "Зелёный рыцарь" мёртвый, абсолютно мертвый, давно окоченевший труп. Даже не смотря на то, насколько мастерски он выполнен технически.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 00:01  

цитата Zangezi

Что в нем тогда нашел король Артур, решительно непонятно.


Гавейн родственник, племяш короля.

цитата Zangezi

В фильме хорош только финал, воздающий такому недо-Гавейну по заслугам. Каково время, таковы и рыцари.


Вы похоже недосмотрели фильм.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 00:36  

цитата Lib217

племяш короля


Это было бы понятно для какого-нибудь рядового монарха, но не для короля Артура. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 10:20  

цитата Zangezi

Это было бы понятно для какого-нибудь рядового монарха, но не для короля Артура.


Это с чего бы? Гавейн был наследником Артура именно потому как был его старшим племянником. Кровное престолонаследие, никто не отменял даже в Артуриане.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 12:10  

цитата Lib217

Гавейн был наследником Артура


Формально да. Можно было и относиться формально. Вот же наследничком бог наградил.
Но Артур-то, этот эталон рыцарства и благородства, души не чает в Гавейне, как будто тот — такой же великий рыцарь. Вот в чем диспропорция.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 13:38  

цитата Zangezi

Но Артур-то, этот эталон рыцарства и благородства, души не чает в Гавейне, как будто тот — такой же великий рыцарь. Вот в чем диспропорция.


Мне показалось, что тут всё как раз нормально. Артур души не чает в племяннике и надеется, что из того выйдет великий рыцарь. И вот он собственно отправляется в своё первое рыцарское странствие.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 13:46  

цитата Lib217

Артур души не чает в племяннике


Вот в этом то и проблема. Даже не сын. Чего не чаять? Вокруг Артура должны быть великие рыцари. Где они?
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 14:02  

цитата Zangezi

Вот в этом то и проблема. Даже не сын. Чего не чаять? Вокруг Артура должны быть великие рыцари. Где они?


С сыном у него неудобняк вышел. Поэтому любит племянников.

Рыцари сидят за круглым столом. Ну и вообще легенда "Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь" не о них. И даже не о короле Артуре. Как спойлерит название, она о Гавейне и Зеленом рыцаре.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2021 г. 16:00  

цитата Lib217

Поэтому любит племянников.


Уточню: по писаной легенде "Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь" Гавейн действительно достоин любви короля Артура. Изображенное в кино нечто — определенно нет. Впрочем, если и киношный Артур — такой же недо-король, тогда все в порядке. Тогда полная гармония 8-)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2021 г. 09:05  
Новое знакомство состоялось — "Сказ про то, как царь Петр арапа женил". ::)

Вот точно — сказка! С использованием исторических персонажей и эпохи. А в остальном — полёт фантазии авторов.
Очень необычно видеть Высоцкого в роли Ибрагима Ганнибала. Впрочем, на портрете настоящего Ганнибала он и не очень похож на типичного негра (как-то его художник европеизировал сильно, видать), и вот тут Высоцкий действительно похож получается.
Строго судить фильм за не историчность не хочется. Видел я критику кино за то, что там Наташа имеет право голоса в решении выходить замуж, а в реальности же выдавали своих дочерей исходя из собственных интересов и распоряжались дочерьми почти как вещами. Но так как "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" даёт сказочную историю, то в своём контексте это смотрится хорошо.

И параллельно с историей женитьбы интересно смотреть на Петра Первого в исполнении Алексея Петренко. Очень деятельный государь получился, который активно участвует в работе по созданию флота. Строг к другим, порой совершает странные поступки. И беспокоится о том, что конец жизни близок — надо подготовить Россию, укрепить её. Я читал, что было отснято материала на две части фильма, но пришлось сократить до одной. Возможно, что в ином случае более полно раскрыли и Петра Первого, может быть его смерть показали бы (не случайно же в кадр попадает сцена, когда ему делается дурно и в глазах потемнело).
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


новичок

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 19:35  

цитата S1mon

Злое (2021)

Приятный "мясной" сюрприз от Джеймса Вана, который, как казалось, безнадёжно потерялся в пространстве между клишированными ужастиками из вселенной "Заклятия" и глянцевыми блокбастерами по типу "Форсажа" и "Аквамена": бодро, динамично, кровожадно, с неприкрытыми реверансами в сторону джалло и американских кинострашилок из 80-х. Под финал — ну чисто хоррор-боевик, который оказывается более чем уместен в рамках предложенного. Лишь концовка, к сожалению, слегка подкачала (растеряв по дороге персонажей и скомкав действие), но то совсем уж маленькая ложка дёгтя.


Рискованный проект Вана.
Поэтому я предпочел его посмотреть на компе, а не в кинотеатре.
Скажу честно, первая половина фильма была очень скучной, даже пару раз вздремнул.
Но вот потом, особенно сцены в полицейском участке Сиэтла...
И да, злодей предсказуем был почти с начала фильма.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 21:23  
Филадельфийский эксперимент(1984) Фантастика, триллер. США.
Пока шла вторая Мировая Война американские ученые разрабатывали секретное оружие, типа невидимого силового поля, чтоб свои эсминцы от радаров прятать. Но как всегда в расчеты закралась ошибка и военный корабль проваливается сквозь время и пространство, а два матроса, успевшие спрыгнуть с корабля, попадают в далекое будущее, в 1984 год!

Блин, такое шикарное кино, а я про него только недавно узнал. Мол в советские годы фильм имел кассовый успех. Играет там Нэнси Аллен из Робокопа, а остальных я первый раз вижу. С советским дубляжом, олдскульной графикой и зрелищными съёмками фильм производит впечатление. Тут и погони, и взрывы, и американские хайвэи с закусочными, короче 80-е во всей красе. Плюс есть одна крутая сцена, которая напомнила первый Терминатор. Камерон изначально планировал вместе с Кайл Рисом отправить в прошлое второго бедолагу, но он после перемещения материализовался вросшим в пожарную лестницу. Камерон от этой сцены отказался, типа сложно сделать. А вот в "Филадельфийском Эксперименте" сделали такую сцену с примерно такой же идеей. Получилось жутко и реалистично.
Вообще фильм очень понравился. Странно, что про него мало кто знает, да и рейтинг на Кинопоиске 6.7.
Моя оценка 9 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 03:17  

цитата muravied

Странно, что про него мало кто знает, да и рейтинг на Кинопоиске 6.7.

Серьёзно?! Фильм довольно часто в 90-е крутился по телеку и был довольно популярен.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 07:14  

цитата muravied

а остальных я первый раз вижу.

Как Вы ухитрились в своей постсоветской жизни пройти мимо Майкла Паре? Пробегитесь по его фильмографии, там столько таких же суперских фильмов! Он же на них специализировался.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 07:58  

цитата mischmisch

Как Вы ухитрились в своей постсоветской жизни пройти мимо Майкла Паре?

:beer: Да уж, в 90-е в анонсах по ТВ его непременно называли как одну из главных звезд транслируемых фильмов.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 08:44  

цитата mischmisch

Как Вы ухитрились в своей постсоветской жизни пройти мимо Майкла Паре?

Я кстати полез на кинопоиск и выяснил, что видел с ним ещё два фильма: Костяной томагавк и Линкольн для адвоката. Причём в обоих я его не помню;)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 08:51  

цитата muravied

Костяной томагавк и Линкольн для адвоката

Нет, это не то. Там он уже не звезда, а так, испугаться своей ностальгии. Я его в этих фильмах тоже, честно говоря, только по ушам узнавала. А вот молодой... При выборе на кого пойти, на Норриса или на Паре, я своему папе всегда отвечала, что, конечно, идем на Паре, он сам симпатичнее и сюжеты разнообразней.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 09:47  
В минувшие выходные посмотрел мультфильмы серии "Кунг-Фу Панда".
Даже и не заметил, сколько их выпустить успели. Ещё мне почему-то казалось, что первый мультфильм был позднее, а он аж 2008 года.

Первые два мультфильма я и раньше по ТВ успел увидеть, но не целиком — просто случайно попадал на канал и досматривал.
Может я зря так придираюсь к анализу сюжета, но в первом мультфильме мне злодей показался не раскрытым :) Нам известно, что это был любимый ученик мастера Шифу, он так много сил вложил в обучение Тай Лунга, столько заботы казалось бы уделил... Так почему он оказался потенциальным злодеем и ему нельзя было становиться Воином Дракона? Что разглядел в нём Мастер Угвэй... Вот если бы он сначала был единственным учеником, а потом Шифу стал учить других зверят и Тай Лунг завидовал, что он теперь не один. Мне кажется, тогда более поучительная история получилась и более явно следовало почему он злодеем стал.

Во втором мультфильме эту вредную черту для злодея прописали чуть лучше (Павлины — правители Китая и их сын, которому не терпится дорваться до власти). И его только жажда власти волнует.

Третий мультфильм показался слабее предыдущих. Внимания другим бойцам (из Неистовой пятерки) уделено ещё меньше прежнего. А панды как персонажи показались слишком однотипными.

У Дримворкс повторяется ситуация как с Шрэком? Оригинальная идея, неплохое продолжение и скатывание к третьей части.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 10:08  

цитата Текстоплёт

У Дримворкс повторяется ситуация как с Шрэком? Оригинальная идея, неплохое продолжение и скатывание к третьей части.
У Шрека была великолепная чертвертая часть...
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх