Оз Великий и Ужасный 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Оз, Великий и Ужасный (2013)»

Оз, Великий и Ужасный (2013)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 16:42  


Режиссер — Сэм Рейми
В ролях: Джеймс Франко
Мила Кунис
Мишель Уильямс
Рэйчел Вайс


Когда ураган забрасывает циркового фокусника Оскара Диггса (Джеймс Франко) из пыльного Канзаса в волшебную страну Оз, склонный к мошенничеству циркач полагает, что он поймал удачу за хвост — ведь с помощью своих трюков он с легкостью может добыть в новых землях и славу, и богатство.

Однако его ждёт встреча с тремя чародейками: Теодорой (Мила Кунис), Эванорой (Рэйчел Вайс) и Глиндой (Мишель Уильямс), которые сомневаются в том, тот ли это великий волшебник, появления которого ждали легковерные жители страны Оз. Волей-неволей, пришелец оказывается втянутым в противостояние эпического масштаба, и ему приходится использовать весь свой «магический» арсенал, с добавлением толики настоящего волшебства.

В ситуации выбора между Добром и Злом, Оскару Диггсу предстоит не только стать Великим и Ужасным Волшебником из Страны Оз, но и пережить захватывающие дух приключения, научиться настоящему колдовству и восстановить утраченное равновесие сказочной страны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 18:44  
Противоречивый получился фильм. Учитывая все предыдущие картины Рейми, я ждал чего-то, более сходного с "Возвращением в Страну Оз", которая, кстати, по степени жути легко уделает большинство фильмов Рейми и Бертона. Однако Рейми (очевидно, памятуя о печальной прокатной судьбе вышеупомянутой картины) решил сделать, по его собственным словам, "самый диснеевский фильм в истории", заодно сыграв на трепетной любви американцев к мюзиклу Виктора Флеминга с Джуди Гарланд.
И вот это ему удалось на все сто процентов: невзирая на буйство спецэффектов, Рейми удалось сделать фильм максимально в духе классического оригинала, что, учитывая прошедшие годы, заслуживает огромного уважения.
Вместе с тем, в отрыве от "Оза" 1939-го года фильм может показаться слишком наивным и прямолинейным. Делая упор на Флеминга, а не на Баума, Рейми невольно сузил благодарную аудиторию до поклонников старой классики (к коим отношусь и я). Всем остальным он может показаться а) чересчур детским, б) чересчур назидательным, в) чересчур незатейливым.
Кинематография (как всегда у Рейми) на высоте. Меня откровенно порадовало практически полное отсутствие лишних эпизодов и, особенно РАСТЯНУТЫХ экшн-сцен, снятых исключительно с целью показать зрителю аттракцион и похвалиться размером пиписьки бюджета создателей (как это было в "Поттерах", "Хоббите", "Кинг-Конге" и почти всех прочих современных блокбастерах). Все экшн-сцены сделаны со вкусом и чувством меры — если герои удирают от стаи летучих гамадрилов, это займет ровно столько экранного времени, сколько надо, чтобы удрать от стаи летучих гамадрилов.:-)))
Актерская игра не демонстрирует чего-то выдающегося. Отметить хочется лишь Джеймса Франко в роли обаятельного мерзавца Оскара "Оза" Диггса, да Милу Кунис. Из трех ведьмочек "Оза" ее образ получился самым ярким; действительно интересно видеть, как самоуверенность аборигенки сменяется трогательной доверчивостью в отношении незнакомца из другого мира. Остальные — вполне предсказуемы, Мишель Уильямс и Рэйчел Вайс ничем не удивили. Компьютерные аниматоры вновь отдуваются за всех — Фарфоровая Девочка и Летучий Обезьян по-детски смешны и трогательны.

Вердикт: незамысловатый фильм, повествующий о простых истинах, который, тем не менее, выгодно отличается от большинства современных блокбастеров своей искренней наивностью и уважением "к корням". Тем, кто считает, что Рейми особо не "парился", просто следует представить продолжение, скажем, "Морозко", идеально соответствующее духу оригинала при бюджете в 200 лимонов баксов. Не совсем то, что я ждал, но понравилось больше Бертоновской "Алисы".

P. S. Отсылки к реймиевской "Армии тьмы" немало веселят)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 21:04  
Karnosaur123
Сэи Рейми уже знакомый нам по "Зловещим мертвецам" не замахивался на шедевр, а снял историю до Дороти, Тотошки, Страшилы и Железного Дровосека, о том как в Изумрудный Город пришёл Великий Волшебник Оз.
В результате получилось просто неплохое кино, местами очень смешное, фирменный стиль Рейми тоже есть.
Находчивость прохвоста — это и есть та самая магия, которой так недоставало Волшебной Стране.
Милый и добрый фильм, с упоротыми жителями, колдуньями и прочим-прочим.
Именно юмор спасает фильм.
И то, что герой одерживает победу с помощью техники и изобретательности, которую принимают за магию.
Плюс еще и черно-белое начало фильма и дань уважения Томасу Эдисону и Кинематографу.
Еще понравилась армия из соломы.

При просмотре или смеёшься над всеми несуразностями действий персонажей или не смотреть.
Тем, у кого нет чувства юмора, фильм не понравится.
Как по голове Брюсу попадало или как Оз Ворчуном называл первого помощника и так далее.
А шкатулки, которые всегда с ним... это же "ай-фоны" того времени.
И паровоз-метла. :-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 21:18  
Фильм хороший, но очень нарочитый. Наигранность сюжета, движений актёров, фраз привносит фальшь и портит впечатление.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 21:26  
Garret11
Режиссер старался угодить всем.
Вот и вышло так.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 09:23  
Не понял, что собрался Рэйми снимать- детскую волшебную сказку или более "подростковое" кино???
Противоречивые впечатления, но второй раз смотреть точно не буду..
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 12:45  
Хорошая получилась сказка. Не "провисающая".
В начале — вылитая Бёртоновская Алиса. Ч/б в обычной жизни и встречающая нас яркими цветами в сказке. Но не только яркими, но и огромными, фантастическими формами.
Потом отличается. "Оз" менее сумасшедший.
Вообще герои (особенно компьютерные) — просто прелесть. А вот ведьмочки как-то не очень. Особенно добрая. Но это так, я может, просто блондинок не люблю....


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 13:58  
Slad-Ko
Не такая уж она и добрая.
Как и ее сестры.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:00  

цитата Александр Кенсин

Не такая уж она и добрая.
Как и ее сестры.

Сестры-то нет. А она то чего не добрая?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:03  
Slad-Ko
Добрая была Мила, пока не скушала яблоко.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:13  
Александр Кенсин
Повторяю свой вопрос:

цитата Slad-Ko

А она то чего не добрая?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:15  
Slad-Ko
Это видно.
Посмотрите фильм внимательно.
Манипулятор она еще тот.
+ сестру грохнула.
+ вела войну.
+ стала править.
+ Оза попрятала и забрала себе.
+ посмотрите внимательно на нее.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:29  
[

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

q=Александр Кенсин]Манипулятор она еще тот.
[/q]
??

цитата Александр Кенсин

+ сестру грохнула.

А та грохнула отца, превратила сестру в чудовище и хотела всё захватить.

цитата Александр Кенсин

+ вела войну.

Войну вели все. И никто особо не пострадал. А вот гибнуть всякие фарфоровые человечки (которые без ее защиты гибли) перестали.

цитата Александр Кенсин

+ стала править.

Любая власть=зло? анархия — мать порядка?

цитата Александр Кенсин

Оза попрятала и забрала себе.

его попрячешь. сам большой мальчик

цитата Александр Кенсин

посмотрите внимательно на нее.

посмотрела. на злую не похожа. как это вообще определять?[/h]


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:40  
Slad-Ko
СПОЙЛЕРЫ!:-[:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:43  
Karnosaur123 которые?
спойлер прям спойлер тут один. и у меня он только в цитате


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:48  
Slad-Ko
касательно сестры.
Все-таки в этой лапушке

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

поначалу трудно узнать будущую Злую Ведьму Запада, которая у нас проходит под именем Бастинды
;-)
По крайней мере, для меня это был сюрприз. Отчего и считаю персонаж самым интересным.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:48  
Slad-Ko
Вы можете вести диалог без цитирования?! :-)
И каким образом вы посмотрели внимательно еще раз.
Вы посмотрели только раз и не увидели.
Пересмотрите и увидите.

Karnosaur123
Жаркий денек у нас тут . :-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:54  

цитата Karnosaur123

касательно сестры.

всё что могла отредактировать — спрятала. как цитаты прятать — не знаю.
Это конечно верно, тут я не подумала.
Александр Кенсин
по-существу Вы не отвечаете. Заканчиваю диалог


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:57  
Slad-Ko
Всё написано выше и как вы выражаетесь, "по существу".
Вы не видите. :-(
Как и не видите как девушка манипулирует всеми,а это самое важное.

цитата

Это конечно верно, тут я не подумала.

Вот!
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:59  

цитата Slad-Ko

всё что могла отредактировать — спрятала. как цитаты прятать — не знаю.

И не надо. Концовку "Оза" проспойлерить невозможно, потому что а) это Дисней, а значит, финал точно не будет в духе "Первого закона" Аберкромби, совсем напротив и б) кто читал Баума-Волкова тоже в этом не сомневались.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Оз, Великий и Ужасный (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Оз, Великий и Ужасный (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх