Гравитация 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Гравитация (2013)»

Гравитация (2013)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 22:16  

цитата serlogy

Изменил свое ошибочное мнение, что Экслер интеллектуал.
Его "критика" ради критики никакой критики не выдерживает.

все он правильно сказал.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 09:59  

цитата opty

И Клуни и Буллок мастерства что ни говори не занимать .
Буллок как раз мастерства занять бы не помешало — не применительно к "Гравитации", где роль и не требует мастерства — а в принципе. Неужели Вы полагаете, что возьми вместо Буллок Меган Фокс или там Дженифер Гарднер, они бы провалили фильм ?

цитата serlogy

Изменил свое ошибочное мнение, что Экслер интеллектуал.
Проблемы личного восприятия. Экслер, безусловно. много почитал и посмотрел, но в блогах заведомо придерживается позиций "демократических" и "общедоступных ( один кот Бублик чего стоит. Во всяком случае маски интеллекутала он в своей публичной деятельности не напяливает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 11:07  
prouste
А "вообще" играть Булок умеет , не супер-пупер , а вполне пристойно . Роль в Гравитации несложная . Но Меган Фокс была бы явным мискастом — "Таких не берут в космонаты ..." (с) :-D

Как там народная мудрость гласит ? "Старый конь борозды не испортит , но и глубоко не вспашет" — точняком к актерской работе в Гравитации — профессионально, но ничего выдающегося
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2014 г. 19:08  
Безусловно, фильм грандиозный и визуально прекрасный. Куарону удалось грамотно насытить картину саспенсом, чтобы держать зрителя в напряжении. Но вот с драматургией, как водится в голливудских блокбастерах, очевидный перебор.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2014 г. 22:27  

цитата Kopnyc

все он правильно сказал.

Вы, конечно, имеете полное право иметь свое мнение. А я своё. И с Вашего позволения приведу несколько аргументов в его защиту.
Экслер оценивает фильм, как зрелищный и совершенно пустой по содержанию. И критикует технические аспекты. Однако на фоне фантастических фильмов последних лет картина выглядит учебником по физике. Некоторые допущения (которые смутили и меня) там действительно есть. Но если бы создатели фильма попытались сделать его совершенно достоверным, им пришлось бы закончить картину на первых десяти минутах.
Здесь уже приводили технические ляпы, в том числе по поводу траекторий и маневров в космосе. При всем при этом фильм привлек широкую аудиторию и показал космос реалистичным, а не лубок, где не действуют законы физики. За эту просветительскую функцию создателям фильма надо сказать большое спасибо, а не придираться по мелочи. И актерам за это же спасибо!
По поводу придирок. Часть действительно справедливы. Но далеко не все.
"Райан Стоун оседлала верхом очередную космическую станцию и лихо стала управлять космической капсулой, тыча в кнопки без надписей или с надписями на китайском, причем тыча абсолютно наобум, мы с Бубликом уже откровенно ржали" — радостно, что им с Бубликом весело, однако в фильме перед этим действом объяснялось, что китайский корабль сделан по образцу Союза, а на нем героиня практиковалась. Так что в кнопки она "тыкала" не так уж "наобум".
Момент со стропами и улетающим Ковальски и меня смутил. Но еще больше меня смутили пояснения Экслера для электората, не смыслящего в физике:
"они бы продолжали висеть на месте. Потому что они находились в состоянии покоя относительно вращения по орбите." Я не специалист в космической баллистике. Однако существуют простейшие способы ориентации космических аппаратов, когда в сторону выдвигается штанга с грузом на конце. И через какое-то время приливные силы ориентируют аппарат штангой по направлению к Земле. Астронавты висели на довольно длинной стропе по направлению к Земле. Фактически они и станция находились уже на разных орбитах с соответсвенно разной орбитальной скоростью. Как в этих условиях повела бы себя система станция-астронавт-другой_астронавт предсказать не берусь, но уж точно не в состоянии полного покоя.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2014 г. 01:12  

цитата opty

А "вообще" играть Булок умеет , не супер-пупер , а вполне пристойно . Роль в Гравитации несложная .

Вот-вот. Лично у меня претензий к игре актеров на данный момент (просмотрел треть фильма) не возникло. Тем более, они там почти ничего не делают, просто летят. И иногда кувыркаются. В прямом смысле, а не то, что вы подумали. (Хотя чувствую, что внутри МКС отожгут. ;-) )

цитата Oddman

Куарону удалось грамотно насытить картину саспенсом, чтобы держать зрителя в напряжении.

Ага. Саспенс есть. Вот, к примеру, если меня сейчас спросить, как бы я коротенечко описал происходящее на экране после просмотра трети картины, я бы смог сделать это одним словом "Дура!" Так что, саспенс есть.:-)))
–––
Давно заметил, какой я все таки положительный: ко мне так и тянется все отрицательное...


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 12:20  

цитата Cletus

я бы смог сделать это одним словом "Дура!"

А вы бы смогли нормально действовать, оказавшись на месте героини? Все-все знаете и умеете, все можете? ;-)

Посмотрела на днях этот фильмец. Однозначно приятный экшен( конечно, не фантастика, без всяких “чужих” и тд). Картинка просто замечательная. Понятно, что было нарисовано, а не в натуре снималось, но все равно – спасибо NASA:cool!:!
Еще один плюс, как мне кажется, показан человек, не побоюсь этого слова – женщина, которого ставят в экстремальные условия. И который, не смотря на свою эмоциональность и неверие в свои силы, проявил стойкость, даже по мануалам( да уж, мануалы — наше фсе) :cool!: смог управлять сложными девайсами и спастись. Кстати, мне каждется, что слишком уж много всяких приключений, последнее в озере как-то сверх разумного уже было. . особенно рядом с плавающей лягушкой.. тонкий юмор от создателей:-))). Да, а Баллок я не узнала, на меня друзья с удивлением посмотрели на мой вопрос, что вроде актриса знакомая, а не помню кто. Зачетно и она, и Клуни отыграли, хотя вот уж Клуни не переношу совсем.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2014 г. 22:33  
Начал смотреть с огромным интересом. Увлекательно, интересные герои...
А вторую половину смотрел немного скучая. Незнаю почему, экшн как-то не вызвал никакого интереса, совершенно непереживал за Баллок.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 02:26  

цитата _Sigunn_

А вы бы смогли нормально действовать, оказавшись на месте героини? Все-все знаете и умеете, все можете?

Я — нет. Вы — да.:cool!:

цитата _Sigunn_

Зачетно и она, и Клуни отыграли, хотя вот уж Клуни не переношу совсем.

Да его там почти и нет. Это ж надо — такой дорогой актер, а заняли его только на треть экранного времени. Какая расточительность!

цитата _Sigunn_

Картинка просто замечательная. Понятно, что было нарисовано, а не в натуре снималось, но все равно – спасибо NASA

А их документалки даже еще натуральнее!:-)))

цитата Rockabilly

Незнаю почему, экшн как-то не вызвал никакого интереса, совершенно непереживал за Баллок.

А чего переживать-то? Конец немного предсказуем.:-)))
–––
Давно заметил, какой я все таки положительный: ко мне так и тянется все отрицательное...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 13:32  

цитата Cletus

Я — нет. Вы — да.

Я этого не утверждала. Я то знаю, что я ничего не знаю.8-)
Однако, как вы переживали за героиню, если все же ругали ее8-);-)

цитата Cletus

Да его там почти и нет.

(про Клуни) И хорошо, что его мало. Баллок вполне справляется со всеми ситуациями сама. Один из тех голивудских актеров, которые меня неподеццки раздражают.???
Кстати, меня музыка кантри во время переговоров с центом в фильме раздражала.

цитата Cletus

А их документалки даже еще натуральнее!

Нормальные фильмы. ??? Красивые, особенно если смотреть на большой плазме.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 14:49  

цитата _Sigunn_

Один из тех голивудских актеров, которые меня неподеццки раздражают.

Огласите весь список, ппппжалста!:-)))
Я, вот, задумался, а есть ли такой список у меня?... В смысле раздражающие голливудские актеры. Что-то ничего не припомнил. Вот, среди российских мааасковских — такие есть.;-)

цитата _Sigunn_

Кстати, меня музыка кантри во время переговоров с центом в фильме раздражала.

А меня треп Буллок с собачками. btw, не устаю восхищаться российской озвучкой. Вот и в этом случае сделали все настолько качественно, что равнодушным мимо их работы не пройдешь. Как, впрочем, и всегда. В этот раз сделали Буллок раздражающий голос.:cool!:

цитата _Sigunn_

Красивые, особенно если смотреть на большой плазме.

А то!
–––
Давно заметил, какой я все таки положительный: ко мне так и тянется все отрицательное...


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 22:01  

цитата Cletus

Один из тех голивудских актеров, которые меня неподеццки раздражают.

Я то думал я один такой... так случилось что Баллок и Клуни меня тоже раздражают :-))) но фильм мне все же понравился ни смотря на все минусы уже сказанные ранее... вспомнился рассказ Рэя Брэдбери " Калейдоскоп"
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2014 г. 20:09  

сообщение модератора

Господа и дамы, мелочно придираться к грамматике собеседников всегда считалось в сети не вполне достойным. Включайте на этот счёт самоцензуру, пожалуйста. Естественно, необходимости постоянно тренировать и совершенствовать навыки правописания это нисколько не исключает.

Спасибо за понимание.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 20:48  
Фильм сугубо визуальный. Операторская работа, картинка, динамика, детали, ракурсы, 3D — все на уровне. Остальное для галочки. В итоге неплохой 3D-аттракцион. Посмотрел и забыл. От Куарона хотелось бы большего.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 03:52  
Итак "Гравитация" взяла 7 Оскаров .
Один за режиссуру , и 6 "технических"
Ндаааа . Видимо с конкуренцией в Голливуде в 2013 году не очень ... Хотя оскары за визуал и монтаж — абсолютно заслуженные
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2014 г. 03:56  

цитата opty

Видимо с конкуренцией в Голливуде в 2013 году не очень ... Хотя оскары за визуал и монтаж — абсолютно заслуженные

Нормально там все было с конкуренцией. Просто опять решили Скорсезе прокатить.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 19:51  
Не понравилось. Уныло.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 20:10  
Evil Writer +1


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 21:09  
Вообще, короткометражка может и неплохая у Куарона получилась бы. Для полного метра материала маловато.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2014 г. 22:18  

цитата valkov

Для полного метра материала маловато.

Совсем отвыкли от фильмов не в клиповой манере... Надо, чтобы постоянно экшн, кого-то мочили или "чужие" выскакивали... А уловить настроение человека?
Страницы: 123...1920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Гравитация (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Гравитация (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх