Сериалы Оцениваем Советуем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 19:53  
Северяне (Norsemen), 2016
Норвежский ситком, снят на двух языках, норвежском и английском, я смотрела англоязычную версию. Интонационный окрас норвежского в английской напевной речи доставляет: рубленые фразы с акцентированным окончанием в напевной современной вежливости.
Идея и комедийный базис ситкома в помещении современного дискурса в деревню викингов 790 г.н.э. Дискурс включает в себя понятийный базис, вежливость и толерантность, постмодернизм, псевдодемократию, социальные роли.
Достаточно много натурных сцен отрубания конечностей и шуток ниже пояса, вроде бы оправданных "временем" действия, но, с другой стороны очень много тонкого юмора и иронии над современностью, обыгранных жанром ситкома.
На один раз очень даже понравилось, 6 серий по 30 минут.

Как показательный пример юмора, одна из сцен (спасение тонущего вождя):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Викинги в набеге на драккаре большой лодке, перед высадкой тан Орм толкнул воодушевляющую речь, выпрыгнул с лодки в воду и начал тонуть.
Разговор на лодке (в команде жена тана, Фрейя):
Фрейя: ну кто его будет спасать? Он же ваш тан.
Команда: у тебя на одну причину больше его спасать — он тебе и тан, и муж. Давай, спасай.
Фрейя, обращаясь к Арвиду: Арвид, ты вроде как лидер у команды, спаси Орма.
Арвид: Его я спасать не буду.
В результате спасала Фрейя.

PS вольная адаптация английского.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 16:51  
Почему тут никто не обсуждает Ход Королевы, о котором из каждого утюга говорят? Реально — это лучший сериал года.

А Перевал Дятлова — лучший российский. Снято оооооочень качественно. К сюжету вопросы немного есть, но интригует.

Из новых скачал себе для отпуска следующие:
Мертвые души — посмотрим, как экранизировали классику.
Противостояние — посмотрим, как экранизировали Кинга. Но рейтинг ибдм чтото очень плох — ниже 6...
Грозный — хорошие оценки у сериала про нашего царя.. кто смотрел?
Казанова — наш ответ Мосту. Оценки около 8. Кто смотрел?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 19:55  

цитата _TripleX_35_

Ход Королевы

Все довольны. Даже мой коллега рад. Хотя он абсолютно из другой вселенной и не любитель сериалов.

цитата _TripleX_35_

Противостояние

А какой из них. А то у меня два показывает: 94-го и 20-го.

Смотрю сейчас Утреннее шоу/The Morning Show. Попался чей то отзыв. А в нём фраза "нормальные только первые три эпизода". Не помню уже точной цитаты. Морально был готов, что будет нудно. И решил не спешить — по эпизоду в день. Но меня сильно затянуло. Мне понравилось. И вот спустя 7 эпизодов начинается восьмой. А это прошлое. Когда еще Митч работал в компании. Ну блин, думаю, что за скука, зачем мне это, даёшь скандал в настоящем. Но к концу 8-го эпизода младший агент Ханна поднимается на верхний этаж к начальнику с жалобой.

А как закрутили то. Митчу остаётся обратиться за помощью к Ханне в 7-м эпизоде. И я не знаю прошлого. И вот показывают всю историю. И теперь я уже не уверен в том, чем может всё закончиться. Недурно. Я уже по другому отношусь к Митчу. Сопереживаю героям. Хочу 2 сезон. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 20:11  
_TripleX_35_ , "Территорию" видели (не ТНТ)?

цитата _TripleX_35_

Мертвые души — посмотрим, как экранизировали классику.

Насколько я помню по описаниям — к классике это имеет мало отношения: очень сильно по мотивам современная адаптация. Если по книге, то лучше советского телефильма с Калягиным ничего быть не может.

цитата _TripleX_35_

Казанова — наш ответ Мосту

При чём тут "Мост"? %-\ Криминальный сериал про афериста, обворовывающего женщин (и никто на него не в обиде) в СССР. Приятный фильм. Не удивлён высоким рейтингом.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 11:50  
Искатели правды

Амазоновский сериал, который можно назвать комедийной версией "Сверхъестественного". Пара нелепых ребят из техподдержки интернет провайдера пытается докопаться до правды о призраках и прочей чертовщине. Юмор вообще штука индивидуальная, так что у меня совсем не пошло. Есть забавные моменты, в целом снят сериал неплохо, однако меня не зацепил ничем. Скучненько.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 13:05  
Посмотрел 4 сезон Фарго. Он точно не лучший, затянутый, но по большей части удовольствие от кастинга, манеры съемок, диалогов получил. Тот случай, когда отдельные составные хороши, но суммы особо не дают. Хоули бесконечно хорош, но история как раз так себе.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 13:33  
Отсмотрел мистический сериал "Призраки усадьбы Блай" / The Haunting of Bly Manor / 2020 / 9 серий.
Гувернантка с тараканами в голове, прибывшая из США, устраивается в старинный особняк воспитывать двух детей (10-12 лет). У всех обитателей особняка, кстати, полно своих тараканов. И понеслось.
Хотя нет, не понеслось. Очень скучное и длинное вступление. Какие-то движняки начались в 4-5 сериях. Очень много нудной болтовни, нравоучений, поучительных историй и псевдосемейных ценностей. Бросил бы на середине, но жена захотела узнать, чем дело кончилось.
Отдельно про концовку: последняя серия бьет рекорд по соплям и переживаниям. Столько соплей даже для мелодрам перебор! Какая-то добрая бабушка сценарий писала что ли?
–––
FantLab рулит и разруливает...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 14:26  

цитата NikolaSu

Хотя нет, не понеслось. Очень скучное и длинное вступление. Какие-то движняки начались в 4-5 сериях. Очень много нудной болтовни, нравоучений, поучительных историй и псевдосемейных ценностей. Бросил бы на середине, но жена захотела узнать, чем дело кончилось.
Отдельно про концовку: последняя серия бьет рекорд по соплям и переживаниям. Столько соплей даже для мелодрам перебор! Какая-то добрая бабушка сценарий писала что ли?


Это экранизация поздневикторианской повести, где все вышеперечисленное типичные и характерные признаки литературной эпохи. В этом плане оригинал передали очень хорошо. )

"Поворот винта" Генри Джеймс. Можете ознакомиться. )
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 15:15  
Lib217 это не экранизация не только Джеймса, но уже и не Джексон


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 15:22  
Утреннее шоу досмотрел. Последние 5 минут сериала улёт. Приступил к просмотру Воспитанные волками/Raised by Wolves. Первый эпизод. Странное начало. Вроде ничего особенного не происходит. Планета, андроид, человек. А 50 минут пролетело, не заметил даже. Ладно. Поглядим, что же так разделило аудиторию на два лагеря, где одни довольны картиной, а другие нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 16:31  

цитата _TripleX_35_

Почему тут никто не обсуждает Ход Королевы, о котором из каждого утюга говорят? Реально — это лучший сериал года.

Уже обсудили в этой теме несколько "страниц" назад.

Не назову лучшим сериалом года. Но, повторюсь, посмотреть разок можно.

цитата _TripleX_35_

Казанова — наш ответ Мосту. Оценки около 8. Кто смотрел?


"Мост" не смотрела. "Казанову" смотрела.
Ну, фильм... Ну, можно посмотреть. Смешной местами. Приятно снят. Нет неприятного "послевкусия" от просмотра.
Только он адресован женской половине зрителей. Да и то не всей.

Вам этот фильм зачем смотреть? Что вы от него ждёте?

Жене на выходные можете посоветовать посмотреть. Пока делами домашними занимается.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 21:17  

цитата Liza17

Только он адресован женской половине зрителей. Да и то не всей.

Вам этот фильм зачем смотреть? Что вы от него ждёте?

Ну почему — я вот посмотрел в своё время не без удовольствия. По СССР поностальгировал.:-)))
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 21:25  
Посмотрел первую серию "Противостояния" по Кингу. В целом понравилось, хотя и не бомбануло (пока)). Зачет по прыжкам в хронологии, добавляет внезапности и драматизму. Но пока не хватило ужасов апокалипсиса, а ведь в романе и первой телеверсии это были лучшие куски8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 22:32  

цитата NAV&gator

По СССР поностальгировал.


Там, помнится, 1978 год?

Общую атмосферу передали. Конечно, без косяков не обошлось. Ну, это не критично.
Хотя, порой смех пробирал от тех косяков.


Да, вспомнилось то время, те годы. На то и был расчёт при съёмке фильма.

цитата NAV&gator

Ну почему — я вот посмотрел в своё время не без удовольствия.

У меня муж тоже пристроился смотреть вместе со мной. Но он не показатель — любит "девочковые" фильмы.

Больше всего хохотали над серией с "попом" и над песнями у костра.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 02:29  

цитата Liza17

Больше всего хохотали над серией с "попом" и над песнями у костра

Да, согласен — есть над чем посмеяться. Как выше оба заметили — приятное кино. И кончается хорошо — в отличие от реального.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 05:50  

цитата NAV&gator

И кончается хорошо — в отличие от реального

Вот, кстати, один из плюсов этого фильма — позитивность.
Я так поняла, второй сезон собираются снимать.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 13:55  
Тема про экранизацию Пулмана "Тёмные начала" почему-то закрыта.
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...
При том, что уже второй сезон сняли.

В целом, второй сезон не разочаровал. На мой взгляд, он интересней первого. Ну, может это события бодрее стали происходить.
Люблю присутствие стимпанка. Получаю глазное удовольствие.
Не скажу, что в восторге от сериала, но смотреть можно.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 13:56  
Посмотрел, наверное, самый популярный сериал этого года "Ход королевы". Мне понравилось. Очень профессионально снятая и рассказанная история гения, который идёт к своему успеху и просто взросления молодой девушки. Хотя, если почитать рецензию "Фонтанки", которую упоминал уважаемый Славич, то сюжет сериала видится уже несколько иначе. На седьмую, финальную серию в СССР было много претензий (на разных сайтах), по-моему, напрасно — там только пара непонятных эпизодов выбиваются: мальчик, предлагающий водку в ресторане, да непонятный наряд стюардессы самолета. Остальное показано в положительном свете, даже снега не показали.
Аня Тейлор-Джой идеально подошла на роль главной героини. Да и вообще она — большая часть успеха этого проекта Нетфликс. До этого я особо нигде её не видел, хотя фамилию слышал. Оказалось память меня немного обманула — она была в эпизоде "Ноктюрн" сериала "Индевор". К слову одна из лучших серий этого сериала.
Девочка из первого эпизода, играющая Элизабет, тоже молодец.
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 14:12  

цитата prouste

Lib217 это не экранизация не только Джеймса, но уже и не Джексон


Ну да, он "по мотивам", однако во втором сезоне от "Поворота винта" больше, чем в первом сезоне от "Призрака дома на холме".
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 23:32  

цитата Liza17

Вот, кстати, один из плюсов этого фильма — позитивность.

Ну да, потому как реального-то расстреляли.

цитата Liza17

Я так поняла, второй сезон собираются снимать.

Не попадалась такая информация. А что там дальше — продолжать ловить что ли?
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
Страницы: 123...676677678679680...101610171018    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»

 
  Новое сообщение по теме «Сериалы. Оцениваем. Советуем. Обсуждаем»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх