АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 14:16  

цитата VladimIr V Y

А на мой взгляд — очень хорошо.

У меня ко всем трем историям отношение разное. Первая неплохая треш-фантастика, история Гогула — шедевр киберпанка, а вот третья портит все впечатление.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 16:22  
Помниться на одном форуме на вопрос про что-то похожее на FLCL посоветовали посмотреть Dead Leaves. Тоже мозговыносящая штука, хотя кроме этого ничего общего. И юмор в Dead Leaves пошлый, местами даже очень.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 16:42  
А я смотрю сейчас Мадоку, и это total brainfuck, простите мою лексику. Такая простенькая девчачья история, слегка розоватая по краям, и вдруг развитие событий, психологически выворачивающее наизнанку.
Плюс замечательное визуальное исполнение — сражения с ведьмами — это нечто особенное.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 17:31  
Если уж вспомнили про Мёртвые листья, то надо закончить ряд: Сад грешников и Эльфийскую песнь
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 15:32  
Только я было подумала, что аниме уже не торт (очень уж сильно разочаровал "Психопаспорт"), как торт обнаружился — Shinsekai Yori. Вот где по-настоящему мощная, нешаблонная вещь с хорошим развитием характеров и отличным, непредсказуемым сюжетом. Самое забавное, что эти два сериала в чем-то похожи, особенно это касается главных героинь. И потому контраст чувствуется особенно сильно.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 16:05  
VladimIr V Y Если как киберпанк тогда согласен. Хотя третья серия просто кошмар. Но если в общем, в то время и лучше было. Та же Teki wa Kaizoku: Neko-tachi no Kyouen(о которой я забыл:-)))) в сто раз лучше была.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 08:42  

цитата

особенно это касается главных героинь



Данивжисть.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 13:58  
Icipher концептуально похожи. Обратите внимание, как Томико-сан объясняет, почему хочет выбрать именно Саки в качестве преемницы, на какие качества напирает. Буквально то же самое (и почти теми же словами) говорится об Аканэ. Она, конечно, по мысли создателей Мэри-Сью без страха и упрека, но главное в ней не это.
В целом между сериалами можно провести параллели, и все они не в пользу "Психопаспорта". Потому что там, где в "Из Нового света" идет развитие, в "Психопаспорте" — застой.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 15:35  
Так сложилось. что за последние пару месяцев пересмотрел много аниме — часть понравилась, часть нет — захотелось коротко высказаться :)
Скажу только о тех. что безусловно чем-то "зацепили".
Очень понравился Jormungand (Ёрмунганд).
Сюжет — по свету путешествует торговец оружием — белокурая красавица, гениальная интриганка с поведением шизанутой школьницы. Гениальность позволяет оставлять с носом любых конкурентов, а последствия зачищает команда наёмников, лучших в своей специальности.
Не смотря на явные натяжки (непобедимый мальчик-солдат, легко выпиливающий взрослых опытных бойцов, например), впрочем, для аниме даже не являющиеся натяжками, а скорее — стандартом — и очень сомнительный в плане логики финал. Зато много красивых в плане тактики и в плане художественности боёв, интрига, юмор, цинизм, атмосфера — затягивают.

House of Five Leaves (Дом пяти листьев)
Япония, конец эпохи Эдо, упадок и депрессия. Многие самураи не находят себя в новом порядке жизни и банально голодают. А у главного героя ещё и психологическая проблема — он хорошо владеет мечом, но паталогически стеснителен. Когда на него смотрят зеваки, он не способен дать отпор даже обычной шпане. Его подбирает странный тип, который оказывается главой преступной шайки "Пять листьев" и зачем-то втягивает в тёмные дела.
Сериал очень необычный и именно этим понравился. Необычная рисовка — по-началу люди кажутся нарочито уродливыми, но это гениально работает на настроение сериала. Экшена практически нет, всё происходит медленно и медитативно, но смотреть интересно. Послевкусие — светлая печаль, хотя вроде бы причин и нет.

Darker than Black (Темнее чёрного)
После появления Райских и Адских врат в мире появились люди, которых в переводе называют то Контрактерами, то Агентами. Они обладают разными сверхспособностями — например, летать, вызывать бурю, замораживать — в общем, японский вариант Людей-Икс. К этому прилагается полная безэмоциональность и безнравственность, потому большинство Агентов занимаются всякими незаконными делами — шпионажем, убийствами и т.д. Первый сезон начинается как набор отдельных историй из жизни одного такого Агента и его группы поддержки, но постепенно все линии собираются в единый магистральный сюжет со сверхзадачей... вот концовку, я, честно говоря, не понял :-))) Но смотреть было интересно.
А вот второй сезон адово разочаровал. Если первый был этаким нео-нуаром на мотив блюза, то второй — обычный попсовый барби-боевичок.

Сейчас смотрю Speed Grapher (Экстремальный фотограф) — немного сюжетно похоже на "Темнее чёрного", но как-то слабее и серее. Благодаря таинственному вирусу, некоторые люди получают способность реализовывать свои самые тайные и странные желания. Почему-то у большинства это какой-то адовый изврат — один становится гуттаперчевым садо-мазохистом, другой — пауком-бормашиной и т.д. В общем. вот эта общая бредовость и делает сериал слабым и серым. хотя задумка и первые 5 серий были весьма неплохи. Смотрю только потому, что начал — хочется узнать. чем всё закончится.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 18:26  
Fox_Reinard спасибо за отзывы. По поводу "Дома пяти листьев", "Темнее чёрного", "Экстремальный фотограф" согласна (правда, последний до конца не осилила). А "Ёрмунганд" давно скачан; благодаря вашему отзыву, подвину вперед в очереди на просмотр. :-)
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 18:46  
Mrlakenstein не за что :beer:
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 20:58  

цитата Fox_Reinard

Если первый был этаким нео-нуаром на мотив блюза

По части нео-нуара очень рекомендую Big O.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 23:24  
VladimIr V Y ага, смотрел — один из немногих сериалов, которые у меня хранятся на жёстком диске. А какой там рисунок стильный!
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 01:00  
А вот, кстати, о пересматриваемости :о)
Я редко пересматриваю аниме и кино. Да и книги перечитываю редко. Слишком много всего написаноснято и слишком коротка жизнь. :о) Тем не менее, что-то у меня хранится на те редкие моменты, когда настроение не то, что бы пробовать что-то новое.
Из аниме я храню на такие случаи:

Gun x Sword — пародийная меха с очаровательным безбашенным героем и кучей стёба над жанровыми штампами.

D.Gray-man – довольно сентементальная история о том, как подростки (ну, в основном – подростки) со сверхспособностями противостоят полу-роботам, полу-демонам (не знаю как ещё описать суть Акум).

Fullmetal Alchemist – причём, римейк. Первая экранизация была хороша, но вторая кажется мне более цельной. И событий в ней раз в десять больше :о))) Писать о чём – глупо, наверное, все смотрели или хотя бы слышали.

Slayers — опять же, кто не знает «Рубак»? Концентрированный и незамутнённый элексир хорошего настроения.

Devil May Cry – демон-полукровка спасает людей от своих родственников – демонов посредством гигантского меча. Что может быть банальнее? Разве что напарница – секс-девица с огромной пушкой и стервозным характером. Знаю, что сериал принято ругать, да и сам гениальным его не считаю, но чем-то он меня цепляет.

The Big O – тут прекрасно всё. Стилизация под Америку 30-х, безупречный главный герой, увлекательные истории, которые происходят с ним, саундтрек. Финальный твист мне не особо понравился, но признаю, что это очень достойная концовка.

Baccano – гангстерский крышесносный боевик с элементами мистики и безумия. Немного сбивает с толку перемешанность во времени событий разных серий, но потом привыкаешь и ловишь от этого особый кайф :о)))

Durarara!! – от тех же авторов, так же весело, крышесносно и безумно, только происходит в наши дни в Токио. Боже, какие же там роскошные герои!!! Какие у них роскошные истории!!!

Eve no Jikan – странное и умное аниме. Экшена почти нет, большая часть аниме – разговоры и посиделки в кафе, в котором никто не знает, кто из посетителей робот, а кто – человек. Серьёзная история с многослойными смыслами.

FLCL – фури-кури же! :о))) Если бы я смог рассказать о чём это аниме, я был бы гением не хуже авторов и снимал бы свои сериалы :о)))

Gintama – средневековая Япония была захвачена инопланетянами и разом перекинута в реалии 20-го века. Стёб, нелепости, сортирный юмор, сюрреализм. При всём при этом аниме получилось на удивление доброе. Совсем как главный герой, у которого за маской совершенно аморального ленивого балбеса скрывается серебряная душа.

Sket Dance – та же Гинтама, только «для семейного просмотра» — то есть, практически нет сортирного юмора и аморального поведения главных героев. Наоборот – современные школьники создают клуб, цель которого – помогать всем. Ну... как могут, так помогают. В основном получается смешно.

GTO – что будет, если типичный японский гопник пойдёт работать учителем в старшую школу? Прекрасная комедия, даже не смотря на устаревшую рисовку.

Last Exile – очень красивый и романтичный дизель-панк. Дирижабли, почтовые самолёты. Небо. Война. Очень светлый сериал. Второй сезон почему-то совсем не понравился – сам не знаю почему. Вроде рецепт тот же, а получились "ненастоящие ёлочные игрушки"

Mushishi – медитативная история о бродячем «мастере муши» — специалисте, устраняющем всякие мистические явления. Очень медленное и завораживающее аниме, подобное цветам сакуры, опадающим в неподвижном воздухе. :о)))

Samurai Champloo – по Японии 19-го века путешествует странная компания из безбашенного рубаки с дурными манерами, интеллигентного самурая в очках и девочки, ищущей своего отца – самурая, пахнущего подсолнухами.

Spice and Wolf – по дорогам средневекового мира колесит в повозке странствующий торговец. Где-то купит подешевле, где-то продаст подороже – тем и живёт. А в напарницах у него древняя богиня в облике красивой капризной девушки с ушками и хвостиком. Которая, впрочем, во гневе может превратиться в беспощадного монстра. Ну, в общем, настоящая женщина :о)))

Working!! – просто работа. Короткие смешные истории о семейном кафе и компании официантов и поваров, которые каждый день просто делают своё дело. Не знаю в чём тут дело, но мне безумно хотелось бы работать в таком кафе :о)))

Хотел сначала на каждый сериал написать свои впечатления, дать аннотации и всё такое, но получалась такая простыня, что никто всё равно бы не стал её читать :о))) К тому же, в подборке всё довольно старые сериалы, аннотации на которые легко найти на том же WA.
А вы какие аниме держите в своём «золотом фонде»? :о)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 01:22  
Посмотрел Kotonaha no niwa ("Сад слов") Макото Синкая. Конечно смотреть такие красочные аниме одно удовольствие, хотя все же сюжет лично меня не столь сильно тронул. В целом хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 01:38  
Вспоминая FLCL, можно вспомнить и другую работу Гайнаксов, Abenobashi Maho Shotengai. Некоторые серии совсем зубодробительные.
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 02:03  

цитата TrollBoroda

Вспоминая FLCL, можно вспомнить и другую работу Гайнаксов, Abenobashi Maho Shotengai.

+ Panty and Stocking with Garterbelt
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 09:50  
TrollBoroda, спасибо за рекомендацию, прочитал отзывы на Abenobashi Maho Shotengai — похоже, это как раз то. что я люблю :)
Kopnyc а вот Panty and Stocking with Garterbelt мне как-то не очень пошли. Сначала очень понравился стиль рисунка — очень круто. Но уж больно однообразные серии, даже не стал досматривать.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 10:29  

цитата Fox_Reinard

Я редко пересматриваю аниме и кино. Да и книги перечитываю редко. Слишком много всего написаноснято и слишком коротка жизнь. :о)

Вот точно такая же ситуация! :-)))
За все время пересмотрел только 3 сериала: Last Exile (т.к. в первый раз смотрел в ужасном качестве), Школу убийц 2 и Хикару и Го (ибо очень впечатлили)
Аниме на диске не храню. Исключение — Голден Бой в переводе MTV :-D
–––
Когда мы, наконец, начнем приносить удачу?..


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 03:16  

цитата Fox_Reinard

спасибо за рекомендацию, прочитал отзывы на Abenobashi Maho Shotengai — похоже, это как раз то. что я люблю :)

Ну, могу так же советовать посмотреть, если не довелось, Excel Saga. А из спокойных анимешек Kino no Tabi, в свое время очень впечатлила.
–––
42
Страницы: 123...520521522523524...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх