АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 03:19  
Вопрос просто ради интереса, поскольку я (мягко говоря) не знаток аниме. Начала смотреть "Паразита", не могла сразу не вспомнить Vampire D и демона в его руке. Это разработка той же темы, или что-то еще более старое, откуда-то из японского фольклора?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 11:07  
цитата Aryan
Вопрос просто ради интереса, поскольку я (мягко говоря) не знаток аниме. Начала смотреть "Паразита", не могла сразу не вспомнить Vampire D и демона в его руке. Это разработка той же темы, или что-то еще более старое, откуда-то из японского фольклора?

Не припомню ничего из японского фольклора на эту тему. У меня впечатление, что это скорее отсылки к одержимостям из европейской демонологии и вообще кочующий сюжет. В "Зловещих мертвецах" это тоже было. А затем и в "Гарри Поттере". Сомневаюсь, что Сэм Рэйми читал книги VHD или видел первое аниме по ним, а Роулинг знакома с ними или же с мангой "Паразит".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 16:48  
VladimIr V Y Спасибо. "Зловещих" я не смотрела, подобную тему из ГП даже не вспомнила (но я опять же не знаток фильмов).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 11:03  
цитата Aryan
Спасибо. "Зловещих" я не смотрела, подобную тему из ГП даже не вспомнила (но я опять же не знаток фильмов).

В "Зловещих мертвецах" кроме одержимости ещё и отсылка к Вещь из Семейки Аддамс. А в ГП — серебряная рука Петтигрю.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Которая его душит, когда Вольдеморт решает покарать своего слугу.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 18:25  
Как ни странно, с Вещью из Адамсов ассоциация не возникла. Поскольку это, в некотором роде, вещь сама по себе. То есть это не демон-симбиот. "Паразиты" мне поэтому показались не лучшим названием, поскольку там отношения с человеком (вынужденно) симбиотические.
Рука Петтигрю тоже кмк не совсем то. Проклятый артефакт или что-то типа того. Но не сам демон или инопланетный разум, по необходимости вынужденный сотрудничать с человеком.
Скорее ближе к смертоносному паразиту, ставшему симбиотом, из "Тролля Апокалипсиса" Дэвида Вебера.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 20:26  
Я "Паразита" не смотрел, так что не знаю, как там выглядел "демон", в "Вампире Ди" это лицо на ладони. Вот именно такого, чтобы демон вселялся в тело человека и был его симбиотом я чот не знаю. Чисто внешне есть похожий вариант — тэноме — ёкай с глазами на ладонях (типа, как в "Лабиринте фавна"), но он весь целиком демон. А вообще в аниме встречаются такие персонажи. На вскидку — в недавно просмотренном мною "Клинке. рассекающем демонов" есть второстепенный демон с глазами на ладонях (но не как у тэноме, а дополнительными к обычным), в "Наруто" есть персонаж с ртами на ладонях. Давно смотрел какое-то старое аниме, в котором у ГГ (или одного из персонажей?) была рука демона, постепенно поглощавшая его, но не помню названия. Наверняка есть и ещё.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 20:43  
Кстати, по этой тематике есть комедия Дни Мидори.

У нас, насколько помню, этот сюжет превратили в фильм с Нагиевым. Не смотрел. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 14:21  
цитата Fox_Reinard
Я "Паразита" не смотрел, так что не знаю, как там выглядел "демон", в "Вампире Ди" это лицо на ладони.


В Паразите это некий инопланетный организм (или демон, похожий на насекомое), который вселяется в тело человека, пожирает мозг и затем полностью подчиняет тело донора себе. Но у одного не срабатывает и паразит оказывается заключен в правой руке. Поскольку дальше пройти не может, то вынужден заключить союз с парнем и помогать всячески, чтобы не погибнуть самому.
А выглядит именно как глаз, лицо, щупальца (по необходимости мигом отращивает когти, тентакли и тп) в ладони.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 14:31  
цитата Aryan
В Паразите это некий инопланетный организм (или демон, похожий на насекомое), который вселяется в тело человека, пожирает мозг и затем полностью подчиняет тело донора себе. Но у одного не срабатывает и паразит оказывается заключен в правой руке. Поскольку дальше пройти не может, то вынужден заключить союз с парнем и помогать всячески, чтобы не погибнуть самому.
А выглядит именно как глаз, лицо, щупальца (по необходимости мигом отращивает когти, тентакли и тп) в ладони.

Сдаётся мне, что тут опирались не на фольклор, а на современные (ну как — современные, последних пары столетий :-D) страхи перед инопланетными захватчиками, похищающими тела, и на страх перед реальными паразитами.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 11:19  
Aryan
В случае с Паразитом, к слову, всё намного больше похоже на фильм "Нечто" или оригинальную повесть "Кто ты?", только без контагиозности. Но с ней история закончилась бы примерно за одну серию полной ассимиляцией человечества. :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 14:24  
цитата VladimIr V Y
оригинальную повесть "Кто ты?


Но там — в отличие от Паразита — была ключевая особенность: человек-донор до последней секунды даже не подозревал, что полностью переродился. Пока захвативший его тело ульевый организм не проявлял себя. Собственно, поэтому знаменитый тест крови в пробирке. А в Паразите захватчики убивают друг друга чуть ли не с большим азартом, чем людей.
Идея симбиота мне лично намного интереснее, поскольку предполагает дальнейшее развитие событий, а не просто погребальный костер :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 13:42  
Aryan, не смотрели серию Футурамы, где глисты из бутерброда с яйцом, с придорожной заправки, сделали Фрая гением и суперчеловеком?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 16:06  
цитата Pavinc
глисты из бутерброда с яйцом, с придорожной заправки, сделали Фрая гением и суперчеловеком?


:-))):-))) Черт, это надо посмотреть! Я пару раз пыталась смотреть Футураму (как и Рика с Морти), но не пошло. Может, попробовать отдельные серии почудесатее?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 16:20  
Aryan Parasites Lost s3e02
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 16:27  
Aryan, тут не могу советовать, я фанат. Старые сезоны, которые до 2003 включительно, как по мне, — лучший мультипликационный сериал всех времён и народов. Там все серии прекрасны, а про инопланетных паразитов, просто одна из Вот то, что снимали уже в конце нулевых, — шлак.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 18:51  
Глянула. Неплохо, но уж очень с-пацанами-под-пивко. По той же причине Рик с Морти не идут. Даже научные и культурные аллюзии не спасают. Все же стилистика и шутки рассчитана на мужскую аудиторию определенного возраста. Мне это изредка заходит, но строго под настроение и очень малыми дозами.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 19:09  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 19:29  

сообщение модератора

Whutharth Размещайте сообщения в правильной теме — https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 13:55  
Оооо! Как я оказалась неправа насчет SK8 the Infinity! Эта штука еще более шикарна. Только, вот незадача, ее в исходном виде зацензурили даже американские прокатчики. Не вынесла их политкорректная душенька настоящей японской прозы жизни. Как это — смешной японский подросток прописан рыцарем? Как это — его никто не поддерживает? Как это — на Окинаве нету толерантности? Непорядок!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


В общем, ситуация такая: по довольно прозрачным намекам, главный герой, Рэки Кян, за кадром (!) порезал вены на левой руке. Поэтому все серии он носит красный напульсник. Поскольку в этом каноне весьма непротиворечивые дополнительные материалы, этот самый напульсник настойчиво показывали всем заинтересованным лицам на большинстве официальных артов во время показа аниме по миру и сразу после него.
Что сделали чуткие руководители "Аниплекс-Америка"? Правильно, навели тень на плетень. Во второй серии, когда Рэки показывал Ланге образцы трюков стиля, в котором он катается, он имел неосторожность продемонстрировать восторженному дурачку свое видео с соревнований и свои же собственные фоточки, сделанные его другом детства. Именно это определило дальнейшую судьбу Ланги в попытках выпендриться перед Рэки и превзойти его в безбашенности.
Но, вот ведь засада для проката! На всех этих пруфах мощных лапищ Рэки эти самые лапищи без напульсника! А на некоторых он крупным планом! Запретить, не пущать, сделать из парня, который из своих 16 лет пять-шесть не слезает со скейта, какого-то хвастливого и самоуверенного "чайника". То есть — отдать ему настоящую роль Ланги. Сказано — сделано: подправили перевод, и вуаля. Убили нахрен замечательную двойственность Рэки, который только на первый взгляд трепло, а так — могилка, сляпали из на редкость хитропопого и не самого, скажем прямо, приятного скорбящего подростка Ланги "гениального аутиста", мечтателя и стесняшку... Заодно, кстати, похерили проблески его эмпатии. Аутистам не положено пытаться кого-то понять, так ведь? Ну спасибо, конечно, за "жизненность" внезапно завидуюшего "успеху" Ланги Рэки, которого сама режиссер прописала и реализовала для японского зрителя изначально равным ему. И за охрану моей нервной системы спасибо, как же можно правдиво показать, что подросток имеет право быть несчастным, непонятым и скрытным, когда у него постоянно лыба до ушей и шило в известном месте? Пусть ему лучше на Тамблере СДВГ вангуют.
Но манала я такие трансформации смысла в 2021 году! Лицемерие просто зашкаливает.

Как же я рада, что не платила за стриминг, когда смотрела. И как хорошо, что есть энтузиасты, которые не поленились перевести аниме с нуля! Рэки супремаси, Ланга, иди ты нафиг и путин свой забери, дайте уже хотя бы дату второго сезона!
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 10:52  
цитата Fox_Reinard
Вот именно такого, чтобы демон вселялся в тело человека и был его симбиотом я чот не знаю.

А Сукуна в "Магической битве"? Хотя, технически, он не демон, а проклятие.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...854855856857858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх