Доктор Кто сериал 2005


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Доктор Кто (сериал, 2005-...)»

Доктор Кто (сериал, 2005-...)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 16:17  

цитата lopuh21

Мрачняк по-Торчвудски, без моффатовского everybody lives. Надеюсь так и дальше будет.

Хм... Мы одного Моффата смотрели? Dark waters и все такое... Я до сих пор не понимаю, зачем Моффату была нужна такая мрачная сюжетная арка, как та, что в девятом сезоне. Там, кстати, помимо мрачного финала запомнилось еще и циничное отношение Двенадцатого к смертям статистов. Так что Моффат не умещается во фразу "Everybody lives", как не крути. Да Девятый потому и радовался так, что НАКОНЕЦ-ТО это произошло, это ж редкость.

Мне первая серия скорее не понравилась, необязательная она какая-то, как и весь прошлый сезон. Хотя Джоди классная. Посмотрим дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 16:37  
Ошибся, имел в виду арку восьмого сезона, не девятого. Первый сезон Двенадцатого, в общем.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 17:22  
Что же посмотрел первую серию с Тринадцатой и впечатления противоречивые. Из Джоди на мой взгляд вышел отличный Доктор. Неплохие диалоги и юмор,  очень рад, что в сериале пока, как в предыдущем сезоне не педалируются и пропагандируются на полную катушку темы толерантности, что было одним из моих главных опасений касательно нового сезона. Зато сбылось другое опасение,  а именно ужасная сценарная работа (говорю лишь про первую серию, может дальше сценаристы раскачаются): примитивный сюжет и крайне слабое раскрытие персонажей (по сути отлично раскрыты были только Тринадцатая и Грейс с натяжкой могу назвать неплохим раскрытие второстепенных персонажей), спутники же пока абсолютно никакие, даже та же Билл Поттс по части глубины персонажа даст им сто очков вперёд.

цитата vul

арку восьмого сезона, не девятого

По-моему, у Двенадцатого все главные арки крайне мрачные и депрессивные, единственное в девятом и десятом сезоне, они немного разбавлялись жизнеутверждающим финалом, даже в ущерб логике, а так сплошной мрачняк же: в девятом сезоне —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

смерть Клары и миллиард лет в исповедальном диске
, в десятом -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дыра в груди Билл с её (Билл) последующим превращением в киберчеловека.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 20:00  

цитата androkirl

как в предыдущем сезоне не педалируются и пропагандируются на полную катушку темы толерантности
Ну, кому что. По мне так тема толерантности в прошлом сезоне была наиболее интересным и выразительным моментом, особенно в начале и в финале, хотелось большего развития с этой белой подружкой. И это, что следовало ждать от такого проекта, темы толерантности, кроме прочего, конечно. Исторический английский эпизод, где с огнями подо льдом, как обычно в этом проекте, получился красивым. А вот в средине тема с пришельцами, с этой пирамидой, конспирологией как-то затянуто и надуманно мне показалось, во что-то свежее не воплотилось. Сезоном ранее было поживее все и много настоящего драматизма. С Мастером в финале, на мой взгляд, все было неплохо, но сам сюжет с этим кораблем мне показался каким-то громоздким нетворческим повтором. Однако финал с Билл мне понравился, это было трогательно. Новый сезон интригует, но еще не смотрел первую.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 20:30  
А я вот в кинотеатре первую нового сезона серию посмотрел. Джоди понравилась в образе, вполне вписалась в образ Доктора. В остальном пока всю смутно: сюжетная конструкция серии неинтересная, спутники пока серые и невыразительные. Но и первая серия Моффата как шоураннера, как по мне, была не очень. Правда здесь есть один аспект: вспоминая серии Моффата до его утверждения в статусе главного, было понятно, что дальше всё будет хорошо, а с Чибнеллом такой уверенности нет.
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 21:06  

цитата androkirl

очень рад, что в сериале пока, как в предыдущем сезоне не педалируются и пропагандируются на полную катушку темы толерантности




авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 21:15  

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 08:42  
Не понравилось. Скучная проходная серия с явно выраженным отсутствием тех самых «неплохих диалогов и юмора». К этому стоит добавить не самую лучшую картинку, которую портит в первую очередь странное освещение и тотальный пересвет, шаблонную, намеренно слезодавительную драму и сюжет, полный роялей в кустах. Но хуже всего то, что это не Доктор, это косплей. Экклстон, Теннант, Смит, Капальди — первое появления их Докторов было фееричным. Каждый создавал свой образ, отличавшийся от предыдущего, но в нём сразу узнавался тот самый Доктор. А здесь микс из предыдущих трёх и никакой индивидуальности. Учитывая наличие таких персонажей, как Ривер Сонг и Мисси, не этого я ожидал от нового воплощения.

цитата an­dr­ok­ir­l

...не педалируются и пропагандируются на полную катушку темы толерантности...
Спутники и сам Доктор – толерантненько как-то. Плоско, приторно и прямолинейно. Точно так же, как и в предыдущем сезоне. И это отвратительно.

Смотреть дальше я, конечно, буду. Но какого-то энтузиазма не было ещё с начала предыдущего сезона.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 10:22  
Ну а мне в принципе понравилось.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 14:29  

цитата vu­l

Dark waters и все такое... Я до сих пор не понимаю, зачем Моффату была нужна такая мрачная сюжетная арка, как та, что в девятом сезоне. Там, кстати, помимо мрачного финала запомнилось еще и циничное отношение Двенадцатого к смертям статистов. Так что Моффат не умещается во фразу "Everybody lives", как не крути.

Мальчика-то всё равно оживили, как без этого. :) Сравните с 3-м сезоном Торчвуда.
Моффат в завязки умеет, да, а вот в развязки как-то не очень. Аналогично финал 10 сезона: предпоследняя серия одна из лучших в ДК вообще, а под занавес нелепое всемогущее существо в окончании спасает Билл и Доктора. Уж лучше Мисси бы всех спасла, геройски отдав жизнь.

цитата Th­eW­at­ch­er­

Спутники и сам Доктор – толерантненько как-то. Плоско, приторно и прямолинейно.

Самое толерантное — радужная каёмка на плаще Джоди. Остальное в принципе норм, расово/гендерные темы не выпячиваются и на том спасибо.
По поводу приторности и прямолинейности. Так ведь они ещё не спутники. Просто левые чуваки, которым поневоле выпало оказаться возле Доктора. Они пока что не в курсах ни как устроена вселенная, ни о путешествиях во времени, ни кто вообще эта баба, наконец. И тут я вижу скорее плюс, чем минус. Если раньше ньюскульные молодухи вешались на бравых харизматичных мужиков в будке и, с лёгкостью бросая семью и картошку, неслись за край вселенной на встречу романтическим приключениям (вот где клише-то), то теперь выбор спутников будет основан на чём-то более основательном, более осознан что-ли. Грэм, в конце концов, товарищ старой закалки, его блёстками и мишурой не заманишь. "В шеффилдском поезде инопланетян не бывает".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 15:27  

цитата lopuh21

Мальчика-то всё равно оживили, как без этого. :) Сравните с 3-м сезоном Торчвуда.

Да, согласен, 3 сезон Торчвуда — самая мрачная и страшная сюжетная арка во вселенной "Доктора". Но мы говорили про сравнение "мрачняка" новой серии по сравнению с Моффатовскими, и тут готов поспорить.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В том же Dark waters мальчика-то оживили, но Дэнни так и остался мертв. И вот сама его нелепая в своей случайности "первая" смерть, под машиной, и ее последствия для Клары для меня лично намного мрачнее и страшнее (в рамках семейного сериала), чем смерть ненужного сценаристам персонажа (а о том, что Грейс не нужна, мы знаем с самого начала, т.к. она единственная не входит в число компаньонов). Т.е. смерть Дэнни под машиной и скорбь Клары страшны своей "реальностью", а смерть Грейс, которая зачем-то полезла на столб-или-кран-или-что-там-было, чтобы шарахнуть инопланетную сущность током, но упала и разбилась, не хочется и комментировать.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 17:50  
vu­l

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По мне смерть Дэнни была бы страшна своей реальностью, если бы он так и остался жертвой автокатастрофы.
Но потом его оживили, с помощью всепобеждающей силы Моффатовской любви превозмогли киберпреобразование нейронных цепей, дали возглавить величайшую земную армию, и за хорошее поведение предоставили возможность искупить тяготившую его вину. Я не вижу здесь мрачности и трагизма, скорее драму про благородного воина и его выбор. И сочувствую скорее индусу, безнадёжно полезшему на инжир с монтировкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 18:19  

цитата lopuh21

Самое толерантное — радужная каёмка на плаще Джоди. Остальное в принципе норм
" В принципе норм" это когда они "остаются в шкафу?" :-D

Посмотрел первую серию и мне понравилось. Если сравнивать первые эпизоды с новыми актерами, то однозначно могу выделить только появление Доктора в исполнении Смита, то есть начало 5-го сезона. Там получился красивый эпизод, Доктор обещает вернуться через 5 минут, а появляется с надкушенным 12 лет назад яблоком. Девочка ждет в саду до рассвета, потом все эти расписанные коробки, заброшенный дом, взрослая Эми в костюме полицейского, но она не полицейский, история все время неожиданно меняется, игривые скачки в сюжете и особенно игра со временем. Сходу могу однозначно выше поставить только тот старт. Давно пора было сделать Доктора в женском воплощении и вот так разнообразить этот уникальный прием смены персонажа.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Быстрая уверенная дама упавшая с неба хорошо сориентировалась и берет ситуацию под контроль. Это было даже захватывающим. Особенно мне нравится в ответ на : "-Инопланетян не бывает!", простое, между делом: «Вообще-то бывает, вот я например, инопланетянка» Потом эпизод со стрелами крана. Сначала крановщик должен только сделать шаг, потом задача усложняется и надо прыгнуть вниз. Все это подготавливает уже фантастический прыжок инопланетянин вверх. Такие серии должны обыгрывать первое столкновение простых персонажей с чудом и здесь по-моему, все получилось
. Актриса смотрится харизматично, мне она понравилась еще когда впервые увидел фото. Какой-то особенной истории не вижу, как в начале 5-го сезона, но не хуже других, может мне и больше запомнится и окажется на втором месте этот старт, не знаю. Сам образ появления удачный и запоминающийся

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

падение с неба просто Мэри Поппинс при свидетелях, то есть и фантастический и, в тоже время, символичный.
Да, жаль, конечно Грейс, из нее, кажется, мог получиться интересный персонаж.
С удовольствием жду продолжения. О спутниках рано что-то говорить, на данный момент все, по-моему, неплохо. Атмосфера показалась вполне докторской. Остальное зависит от сценаристов. Начало бодрое.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 21:43  

цитата lopuh21

Если раньше ньюскульные молодухи вешались на бравых харизматичных мужиков в будке и, с лёгкостью бросая семью и картошку, неслись за край вселенной на встречу романтическим приключениям (вот где клише-то), то теперь выбор спутников будет основан на чём-то более основательном, более осознан что-ли.
Сперва хотел согласиться, а потом повспоминал факты и пришёл к выводу, что не совсем согласен с этой мыслью.
1. Роза. Роза согласилась на путешествие с Доктором только когда он ей намекнул, что сможет вернуть её в тот же момент времени.
2. Донна. Донна сразу же отказалась. И лишь со временем осознала упущенную возможность и начала самостоятельный поиск Доктора.
3. Марта. Марту Доктор взял "на одно путешествие". Это потом началось: "На одно путешествие в пространстве и одно во времени, на одно путешествие в прошлое и одно в будущее и т.д."
4. Воровка. Воровка из музея как раз очень хотела в ТАРДИС и очень не хотела в тюрьму. Но получила только летающий автобус.
5. Горничная с КосмоТитаника. Горничная тоже была не против бросить работу и присоединиться к Доктору, и он был за... но не сложилось.
6. Эми. Эми-то была согласна улететь сразу же. Но сколько ей было в то время лет? Всё детство и юность она бредила Доктором, поэтому и согласилась при его новом появлении.
7. Клара. Вот Клара пожалуй соответствует данному определению... если забыть о том, что всё её знакомство с Доктором было подстроено.
8. Билл. Билл вообще-то знала Доктора как преподавателя университета, и довольно долго его видела.
Про Мики, Джека, Рори, Ривер, Нардола и пр. — тоже мимо.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 11:31  
Ко­нс­ул
Разве ваши рассуждения противоречат моим словам? Какая разница — сразу прыгнула в будку или чутка поломалась (простите за цинизм)? Определяющая мотивация для всех спутниц, кроме Билл: путешествия в компании обаятельного и притягательного мужчины. Была б у Доктора внешность сонтаранца, кто б с ним улетел? :)
То-то Клара переживала, когда ей дед достался.

Ещё про новую серию. Отдельно понравилось то, как Доктор

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

решила проблему Тима Шоу. Не с помощью "мамы Билл" или роялей в кустах, а приведя в исполнение продуманный план. Это логично и здорово, это по-взрослому, таких решений мы от Доктора и ждём. Когда б охотник не сжульничал с телепортом, то всё решилось бы в первую встречу на крыше и не пришлось бы мотать на стройку выручать Карла. Через-то Доктор так и негодовала, когда Тим Шоу телепортнулся с крыши, а она ещё не успела разузнать, сидит ли в Карле бомба.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 12:31  

цитата lopuh21

Какая разница — сразу прыгнула в будку или чутка поломалась (простите за цинизм)?
Разница — в подходе к отрыву от семьи. А в целом — с Вашими рассуждениями я, скорее, согласен, другое дело, что и объективные причины у спутников были.

цитата lopuh21

Была б у Доктора внешность сонтаранца, кто б с ним улетел?
Думаю, Ашильда. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 13:59  

цитата Консул

Думаю, Ашильда.
:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 18:36  

цитата TheWatcher

Спутники и сам Доктор – толерантненько как-то.

Для меня всё же толерантность толерантности рознь. Я нормально отношусь к "цветастому" расовому составу фильма, сериала или книги. Я нормально отношусь к смене пола или расы героя. Для меня ни то, ни другое, ни в коей мере не влияет на художественную ценность фильма или его отсутствия. Также, как и показ однополых отношений, а если ещё они служит для развития персонажа, а не просто чтобы было, то это и просто отлично. Но в прошлом сезоне Доктора в плане толерантности творилась сама настоящая Жесть, которой я до этого не видывал ни в одном фильме или сериале: под идеи толерантности переписывались реальная история и сериальный лор (третья серия; в одиннадцатой серии в разговоре с Билл Доктор заявляет о своей влюбленности в Мастера и т.д.), идеи толерантности подаются, как единственно верные (монолог Доктора в первой серии про Монахов; "самая цивилизованная цивилизация..." в том же разговоре, где Доктор заявляет о своей влюблённости в Мастера).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 20:05  
androkirl, меня смущает не цветная сборная и пол Доктора, а совсем другие вещи. Но та же Билл, при всей моей нелюбви к ней, при первом своём появлении выглядела намного интереснее, чем новые спутники.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 09:41  

цитата lopuh21

Определяющая мотивация для всех спутниц, кроме Билл: путешествия в компании обаятельного и притягательного мужчины.
Кстати, Донна тоже мимо: именно в сексуальном плане Доктор её, похоже, не привлекал.
Страницы: 123...6263646566...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Доктор Кто (сериал, 2005-...)»

 
  Новое сообщение по теме «Доктор Кто (сериал, 2005-...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх