Древо жизни 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Древо жизни (2011)»

Древо жизни (2011)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 23:41  
"Древо Жизни" — это самый артхаусный артхаус из виденных. Непонятно где шляющийся Шон Пенн (то по льдам, то по камням), двери_в_песке посреди нигде, ВНЕЗАПНЫЕ деревья, рой пчёл (или то были птицы?), внезапные переходы туда-сюда в первой половине (до показа зарождения жизни), шоссе_в_никуда на цифровую камеру, внезапные выстрелы слов.
В общем, чудной фильм.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 23:54  

цитата PetrOFF

рой пчёл (или то были птицы

птичья стая
По визуальной части — споров нет — работа сильная.
Но драматическая составляющая из разряда "И с этой хохмой Эйнштейн едет в Одессу ?"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 00:06  

цитата Вертер де Гёте

Но драматическая составляющая из разряда "И с этой хохмой Эйнштейн едет в Одессу ?"

Ага. Я вот так написал:

цитата

мелкий при своём масштабе [фильм]. Пустяковая драма. Стоило городить ТАКОЙ огород? Однозначно, нет.

Уже минусадин.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 03:16  
Судя по постам, это ещё один "Фонтан" Аронфоски. Сам не смотрел, но если картинка действительно такая восхитительная, то ради хотя бы неё стоит посмотреть. А что касается драмы... В "Фонтане" тоже никто ничего не понял.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 08:27  

цитата WiNchiK

Семейной драме мешали динозавры, голос за кадром чаще всего совершенно не к месту был. Вообщем-то и ситуации и то, что в тот момент было на экране позволяло понять, додумать все эти мольбы, вопросы к Богу — это интуитивно понятно, это чувствуешь, но...теперь принято "глубоко разжовывать".

цитата WiNchiK

И "вставки-красота" — вообще не из этого фильма и не для него. (имхо, конечно)

Вы, кажется, "ничего не поняли" :-[ :-)))
Как все вижу я. Была Земля, каким-то непонятным образом созданная не то большим взрывом, не то богом. Она прекрасна. На ней зародилась жизнь, но жизни эта, вместо того, чтобы наслаждаться своим существованием, стала жрать друг друга, уничтожать слабые виды, давить их силой. По воле космических сил или бога, жизнь стерли, окончательно в ней разочаровавшись.
Далее появился человек — и все то же самое. Нелепые ссоры, злость, вражда. Даже в собственной семье. Эпизоды про диназавров и американскую семью имеют гораздо больше общего, чем кажется. Мы смотрим фильм про жизнь на Земле, а это ее частные случаи. Как мы наблюдаем за динозаврами, так же и за этими людьми. Еще одни животные, которые ничего не поняли, хотя вроде бы способны.
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 09:37  
Немного оффтоп (поскольку ещё не смотрел фильм).

цитата TOD

жизни эта, вместо того, чтобы наслаждаться своим существованием, стала жрать друг друга, уничтожать слабые виды, давить их силой

цитата TOD

Далее появился человек — и все то же самое.

Терпеть не могу (по роду деятельности своей), когда человеческое восприятие проецируется на природные явления. :box: Вот вообще ни разу не то же самое.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 10:18  
До конца ждал чего-то цепляющего, но когда показали раскаяния героя Питта ("почему эта красота мне была недоступна?"), стал ждать только конца сеанса. Вроде драма, но чувств никаких не вызывает, снято красиво, но когда десять минут показывали "заставки для рабочего стола" (с) — классная фраза), это вызывало не восторг, а чувство легкого недоумения, плавно переходящего в раздражение. Может я и не понял великих замыслов режиссера, но фильм показался пустым...


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 11:05  

цитата TOD

Вы, кажется, "ничего не поняли"

Прям уж ничего? :)
Зачем же отказывать мне в зачатках разума и считать, что я не увидела всего этого:

цитата TOD

Как все вижу я.


Я еще увидела, что Бог там периодически отвечает )) То звуками — шум ветра в листве, то визуально — лучи солнца, "застывшая красота" в пейзажах.
Однако динозавр, появившийся буквально на минуту-две на экране как-то мало собой выражает. Зачем он...Ой, нет (настроила голос на шепот) .."За-чем он лапкой другого динозавра трогал? Зачем? Скажи почему?" (с) :)
Это было:
- проявление милосердия? (не стал добивать другого)
- проявление гастрономических престрастий? (фи, я такое не ем)
- аналогия с матерью, потерявшей и ищущей сына? (нет, это кажись не мой, мой побольше был и не такой зеленый)

Я не увидела в сцене с динозавром никакой жестокости, из-за которой можно разочароваться во всем живом. Наоборот. Один динозавр лишь лапкой потрогал другого и убежал. А зная, что времена тогда были те еще, то это был жест предосторожности — проверить — опасно для него это или нет. Потом он убежал дальше. И где:

цитата TOD

но жизни эта, вместо того, чтобы наслаждаться своим существованием, стала жрать друг друга, уничтожать слабые виды, давить их силой.

- в фильме этого нет. Придумать/додумать можно, но то, что показал режиссер не наводит на такие выводы.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 22:07  
К сожалению должен согласиться с мнением товарищей, что ничего кроме красивых картинок в фильме нет. Драма получилась какая-то недоделанная. Почему-то при просмотре мне вспомнился фильм с тем же Питтом — "Вавилон", и сравнение к сожалению не в пользу Малика. Хотя со своей стороны нельзя не отметить достаточно хорошо прописанный внутренний мир подростка, но увы это части, которые не составляют целого. Так что фильм скорее всего на большого любителя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 21:48  
Удалил несколько флудовых постов.
Всех, кто хочет пообщаться с алексеем111 по поводу маленьких девочек, прошу обращаться к нему в личку.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 16:18  
Так, народ, похоже, не понял...
Это указывает, что фильм стоящий и обязательно надо смотреть.;-)


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 16:44  

цитата Fadvan

Так, народ, похоже, не понял...

Как и фильм "Фонтан" Аронофски? ;-):-)))
У меня вот охота смотреть этот фильм приуменьшилась, хотя я по трейлеру еще что-то подобное озвученному здесь подозревал. Изначально, хотел сходить в кинотеатр, теперь думаю посмотреть дома.
Куда как больше я жду Меланхолию 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 19:47  

цитата Fadvan

Так, народ, похоже, не понял...

Fadvan, я тоже тешу себя мыслью, что принадлежу к небыдлу интеллектуальной элите человечества мои вкусы лучше среднестатических, но смотреть этот фильм не рекомендую. От того, что народ его не понял, он лучше не становится.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 13:18  
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 17:59  

цитата fox_mulder

Терренс Малик готовит 6-часовую версию «Древа жизни»

Для самых стойких


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 18:15  
Кинопоиск...Кинопоиск never changes.

цитата

«Фильм Не Для Всех. Настоящие Ценители Красоты и Искусства будут ждать его с трепетом. Кому не нравится пусть идут на Тор.»



философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 01:14  
Сегодня наконец то добрался до кинотеатра и тоже присоединился к армии смотревших "Древо жизни")
Фильм не то,чтобы совсем разочаровал,но и не затронул каких либо потайных уголков в душе..По большому счету,Малик рассказывает об очень правильных банальных вещах,все это обернуто в очень красивую оболочку из операторской работы,интресных музыкальных вставок...Но чтобы вот так заставить эмоционально переживать за героев -этого у режиссера не получилось.
Но,все таки далеко не самый плохой фильм из тех,что идут в данный момент,да и вообще не жалею,что потратил 2 с лишним часа на его просмотр.Есть все таки в этой картине что-то такое,что не заставляет зевать от скуки и посматривать на часы,как это частенько в последнее время бывает:-)
Надо будет при возможности заценить и 6 часовую версию8-)))
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 05:12  
Повезло вам с отцами, очевидно. :-)
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 13:35  
Фильм понравился. Конечно, выделяется из всего того, что сейчас идет в кинотеатрах (под хруст попкорна, под банок пшики…). Посмотрел с удовольствием.
Фильм противоречивый, и в том, как снят, не простой. На протяжении сеанса кинозал покинула, наверное, половина аудитории. Большей частью, конечно, молодежь в возрасте от 15-ти до 25-ти. Эти, видимо, пришли на Брэда Пита, Который Из Трои. В общем, хождения зрителей по залу в сторону выхода – показатель культурного уровня. Из уст их то и дело доносилось (нарочито громко, чтоб остающиеся слышали): «Какая мууууть!», «Как Пит мог сняться в ТАКОМ?!..». Видимо, невдомек, что не каждому актеру выпадает в жизни случай сняться в кино серьезном и глубоком…
Фильм красивый, фильм с идеями. Но не откровение. Напоминание о вечном, по-настоящему ценном. До творчества Тарковского (такие сравнения слышал), на мой взгляд, не дотягивает. Некоторые параллели были, может даже элемент подражания, но картины последнего вызывают во мне большие отклик (кажутся более глубокими и пронзительными) и признание творчества создателя.
Некоторая затянутость сюжета компенсировалась красотой и образностью, символичностью эпизодов, когда получал чисто эстетическое удовольствие, размышляя над значением того или иного символа. Да, картина просто насыщена образами!
Понравился один из последних кадров (именно в качестве «одного из последних») – поле подсолнухов. Он очень «правильный». Субъективно хотелось, чтоб фильм закончился именно им.
Резюме – фильм очень достойный! Красивый, глубокий, о простом и сложном одновременно. Получил удовольствие от просмотра.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 13:41  
Apiarist, а мне показалось, что фильм немного урезан. Все же не зря Малик собрался выпустить 6-тичасовую версию. Некоторые моменты фильма показались недосказанными, причем не намеренно недосказанными, а из-за того, что времени не хватило. Был удивлен, как практически без слов автор показывает очень многое. Сценарий фильма, наверное, уместился бы на 20 страниц.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Древо жизни (2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Древо жизни (2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх