Соцреализм


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Соцреализм»

Соцреализм

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Некий царь в старости окривел на один глаз и охромел на одну ногу. Вот он вызывает художников, и велит им написать его портрет.
Первый художник решил -- не стоит рисковать. Нарисовал царя зрячим на оба глаза и с прямыми ногами. "Бессовестный лакировщик!" -- рассердился его величество. -- "Я не такой! На кол!.."
Второй художник подумал: я учту ошибки своего предшественника. Нарисовал государя как есть -- хромым и кривым. "На кол!..'
И только третий таки да учел ошибки. Царь в его интерпретации целился из лука, стоял на хромом колене и щурил кривой глаз.
Так выпьем же за социалистический реализм!


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата the Химик

Царь в его интерпретации целился из лука, стоял на хромом колене и щурил кривой глаз.

Мой покойный отец (на той неделе была годовщина со дня рождения) очень любил этот анекдот, только в его версии, 3-ий художник изобразил царя в профиль на коне с развевающимся плаще.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата OlegP

Хорошая тема, с интересом прочитал все 6 страниц, и спасибо Dasheri за новое сообщение.

А я тут охотилась полдня на сообщения Борис68, где он упоминал о старых книгах, чуть не выброшенных на свалку, но вовремя спасенных и теперь с упоением читаемых. Они как раз про соцреализм. Жаль, что сообщения разбросанны и отрывочны, как хотелось бы прямо систематизированного списка со спасенными и прочитанными книгами)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
А я иногда для настроения бывает и перечитываю с немалым удовольствием славные опусы про непримиримую борьбу лучшего с хорошим, к примеру:

- Павел Журба. Внуки бандуриста

Или там пресловутый:

- Иван Шевцов. Любовь и ненависть

А имеют место быть и настоящие бриллианты сего направления, к примеру:

- Александр Крон Бессонница

И, к слову, сегодня видела в продаже (причём, в магазине РХГА!) совершенно современное издание:

- Всеволод Кочетов. Чего же ты хочешь?

Судя по всему, весьма востребовано... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
lena_m , "Бессонницу" Крона я читала, но не назвала бы это соцреализмом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Судя по всему, весьма востребовано...

на него даже пародия была, называлась "Чего же ты хохочешь?" :)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2021 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
Две. Вторая -- "Чего же он кочет?"

цитата

-- Ну и что, -- говорила она, -- что нету товаров. Ведь нету наших, советских товаров, а не их показной трухи.

цитата

Булатов не любил Булатов -- тех, что поют о последних троллейбусах

цитата

-- Отец, так был ли 37-й год?
-- Не было,сынок. Но -- БУДЕТ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Dasheri, спасибо, что спустя год продолжили заброшенную тему! Правда, в декабре я этого не заметил. Через пару месяцев планирую читать «Сына рыбака» Вилиса Лациса.

Что касается «спасённых» книг, то я, кажется, лично когда-то пытался сдать в магазины старой книги «Белеет парус одинокий» Валентина Катаева, «Сердце Бонивура» Дмитрия Нагишкина и «Рабов» Садриддина Айни. Штука в том, что их там не взяли. И все три книги мне теперь нравятся. Может, было что-то ещё, но уже не помню.

«Чего же ты хочешь?» Всеволода Кочетова, кстати, переиздали.
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Счастье" Павленко. Была приятно удивлена. В книге-лауреате Сталинской премии встречаются весьма любопытные моменты. Встреча ГГ с дрянным человечком, липовым ветераном, охранявшим во время войны "врагов отчизны". Рассказ о девушках-остовках. Прозрачный, но понятный людям намек о выселенных народах, чьи дома занимают отставники и переселенцы. Симпатичные американцы-союзники, да, они не преминули воспользоваться войной для расширения торговли, однако кругленький очкастый майор, раздающий проспекты своей фирмы — достойно сражавшийся командир-танкист.
Хорош у Павленко язык. Описания пленительной природы, а чего стоит подробный и чертовски вкусный рассказ о дегустации крымских вин!
Товарищ Сталин есть, славословия есть, но в скромных количествах. Издание у меня 1954 г., увеличенный формат с графикой и цветными вклейками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2022 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
В прошлом году мне больше всего понравились «Хребты Саянские» Сергея Сартакова и «Сердце Бонивура» Дмитрия Нагишкина, меньше всего — «Барсуки» Леонида Леонова.
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2022 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Позволю себе сделать несколько ремарок от старого ворчуна.
Как ни крути, ни поздний Кочетов (Чего же ты хочешь?), ни Крон 70-х (любимая моя Бессонница) не являются яркими примера соцреализма. К семидесятым годам он если где и хорошо был представлен, так это больше в так называемой деревенской прозе.
А если есть желание окунуться в его/соцреализма полноводье, предвоенное и послевоенное, то читать, по моему скромному мнению, надо Федора Панферова (особенно, Бруски, сильная вещь, местами получше шолоховской Поднятой целины, запиленной в школах), Семёна Бабаевского (Кавалер Золотой Звезды, как говорила моя мама — про колхоз и про любовь), Ванду Василевскую Песнь над водами... Всё это — книги, написанные по классическому принципу, с прологами, эпилогами, описаниями природы, яркими характерами правильных людей, ярых врагов и пр.
Перечитал, подумал, решил добавить сюда Федина и, конечно же, Веру Панову, с её прекрасными повестями.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2022 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

Прочитала "Счастье" Павленко

Павленко хороший писатель (кстати, и человек был хороший). Попробуйте ещё прочитать "На Востоке", это фантастический роман о войне против Японии в Китае в конце 30-х годов. Более жестоко и цинично, чем "Счастье", но увлекательно.
Но мне лично у Павленко больше всего нравится "Степное солнце", небольшая повесть про городского мальчика, первый раз попавшего в деревню на уборку урожая. Есть экранизация, но она очень слабая, даже отчасти не передаёт обаяние книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2022 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Groucho Marx, спасибо, обязательно попробую.

цитата Петрович 51

Ванду Василевскую Песнь над водами

"Когда загорится свет" Василевской мне показался предвестником "лейтенантской прозы". И вообще, с удовольствием прочитала.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2022 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

решил добавить сюда Федина

Кстати, не так давно положила его "Необыкновенное лето" в одном из своих жилищ, чтобы время от времени почитывать. Начала... и взяла его с собой домой, чтобы потом уже всерьез прочитать, ибо очень достойно. Он как раз у меня тогда попал в параллельное чтение с хвалеными современными "Немцами" Терехова, так проза столь разительно отличается по качеству, что на контрасте Терехова дочитывала, собрав волю в кулак.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, панфёровские «Бруски» всё ещё планирую прочитать. «Песнь над водами» занёс себе с список возможного. Спасибо!

Прочёл «Первые радости», «Необыкновенное лето» и «Братьев» Федина. Я не в восторге. Из этих трёх больше всего понравилось именно «Необыкновенное лето».
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
У Федина неплохо был написан "Санаторий "Арктур"", хоть интересного ничего. Роман " Костер" откровенно скучен.
Попов "Сталь и шлак", " Закипела сталь" — производственные романы про эвакуацию и оккупацию.
Л. Жариков. "Повесть о суровом друге", "Червонные сабли" — революция и гражданская война глащами подростка.
И. Василенко. " Артемка" (цикл) — то же, но более развлекательно-приключенческое.
Л. Соболев, "Морская душа", " Зеленый луч" — моряки в Великую Отечественную и перед ней.
К. Симонов, "Русские люди", " Чужая тень" (пьесы), "Товарищи по оружию". (Первая — про оккупацию, вторая — про опасность сотрудничества с Западом, третья — про Халхин-Гол.
В. Катаев, " Белеет парус одинокий", "За власть Советов". (Про подростков в предреволюционные годы и их же, уже выросших, в подполье в годы ВОВ.)
Ю. Герман, " Россия молодая" — отличный приключенческий роман, заодно опровергающий миф, что Русский флот якобы создан при помощи иностранцев.
Новиков, "Пушкин в Михайловском" — исторический роман.
Сергеев-Ценский, "Севастопольская страда" — эпопея о Крымской войне.
Не знаю, советовать ли Гайдара — он, мне кажется, по сути из 20-х.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2022 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата verst

Ю. Герман, " Россия молодая" — отличный приключенческий роман, заодно опровергающий миф, что Русский флот якобы создан при помощи иностранцев.


это точно соцреализм?
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2022 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

это точно соцреализм?

По подаче — чистейший. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2022 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

это точно соцреализм?

Это книга, написанная в начале 50-х, выражающая официальную позицию. В соответствии с запросом автора темы.
Соцреализм, кажется, не исключает историко-приключенческой фабулы. Не?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2022 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
В. Ажаев, "Далеко от Москвы". Производственный роман про строительство трубопровода. Некогда был известен, кажется.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Соцреализм»

 
  Новое сообщение по теме «Соцреализм»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх