Издательство Речь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство "Речь"»

Издательство "Речь"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата blues
Я наконец-то купил себе в библиотеку новое издание Г.Матвеев-"Тарантул"

Спасибо, положил в корзину, возьму. Есть еще интересное переиздание двух повестей Василия Клепова. Пропустил в свое время, также собираюсь взять.
https://m.vk.com/wall-5360407_148511


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Hengest
Спасибо, положил в корзину, возьму. Есть еще интересное переиздание двух повестей Василия Клепова. Пропустил в свое время, также собираюсь взять.
https://m.vk.com/wall-5360407_148511

А эти две книги Клепова я давно уже купил. Тоже хорошее издание, увеличенный формат, с иллюстрациями.Если кому интересно интересные книги с иллюстрациями есть у меня на полке-"Книги с иллюстрациями"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Любовь к электричеству уже в продаже на WB 582 р. Очень симпатичная книга получилась — в лучших традициях Речи. ( Есть у меня весьма скучное 1-е издание 1971 г. С удовольствием заменю!)
Склад в г. Электросталь )))


новичок

Ссылка на сообщение 2 марта 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Купил новое издание Г.Матвеев-"Тарантул". Хотел заменить три тонкие книги от ДЛ, предпочтительнее для меня иметь их в одном томе. Сравнил, и весь в раздумьях... Из плюсов -однотомник, увеличенный формат(значит и увеличенные рисунки),и ,пожалуй, все. Да и рисунки ,как ни странно, некоторые обрезаны ,при увеличенном-то формате. Бумага ,да, белая, но какая-то толстая. Обложка -взят ч/б рисунок из книги и раскрашен в "ночные" тона. Смотрится ужасно по сравнению с очень интересными детлитовскими(которые нарисовал близкий к Кочергину по стилю В.Третьяков).В издании от ДЛ есть портрет и сведения об авторе, предисловие и в конце томов примечания. Всего этого у "Речи" нет. В общем получилась книга не для детей ,а для их ностальгирующих дедушек.
Тем более печально, что книги от "Речи" люблю, имею их в своей библиотеке достаточно много и всегда жду новые издания.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 00:20  
цитировать   |    [  ] 
В иллюстрированной классике вышел "Идиот" со Шмариновым. И это первое издание "Идиота" со Шмариновым для Речи, в Классике Речи "Идиот" был с Горяевым.
Я еще не получил, но, судя по выложенным иллюстрациям, можно предположить, что это опять новые сканы с оригиналов, то есть качество будет радикально отличаться от советских изданий.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 01:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
И это первое издание "Идиота" со Шмариновым для Речи

Странное заблуждение
https://fantlab.ru/edition340681
Неужели правда пропустили?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 01:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Nvgl1357
еужели правда пропустили?

Да, проспал. Я как-то не следил за малой классикой — уж очень странный формат для книг, чья главная прелесть — иллюстрации. Но зато теперь смело не придется дублировать)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 16:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Я еще не получил, но, судя по выложенным иллюстрациям, можно предположить, что это опять новые сканы с оригиналов, то есть качество будет радикально отличаться от советских изданий.

В какую сторону отличаться?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 17:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата pacher
В какую сторону отличаться?

Сравните любую иллюстрацию Шмаринова в издании Речи (примеры легко найти в сети, если нет дома) и в советском издании (любом — книге или альбоме) и сами решите)))
Ближайший аналог: как 4К и экранка, но это мой субьективный взгляд, сами решайте)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 19:25  
цитировать   |    [  ] 
pacher , Калигула абсолютно прав — Речь всегда старается издать книгу лучше предшественников и обычно работает с оригиналами иллюстраций, отыскивая их в музеях и личных коллекциях. Знаю, что, когда готовили к изданию Грина, они добрались аж до музея писателя в Феодосии , чтобы сделать сканы Саввы Бродского.
Чтобы не быть голословной , сделала несколько фотографий илл. к Евгению Онегину 1966 (Худ. лит. ) и 2023 (с оригиналов из семьи художницы). Эти книги просто близко лежали.
Фото плохие, но суть ясна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Книга Речи на фото сверху


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Ещё одно


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 19:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Каштанка
Ещё одно

А вот "Война и мир". Тоже взял что под руку попалось — слева из бюджетной "Иллюстрированной классики Речи", справа — из альбома Шмаринова "Годы жизни и работы".
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Калигула

Как говорится, что и требовалось доказать.
Шмаринова репродуцировать очень непросто!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 20:01  
цитировать   |    [  ] 
А вот каноническая иллюстрация. Источники те же.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 20:02  
цитировать   |    [  ] 
И она же
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 20:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Каштанка
Как говорится, что и требовалось доказать.
Шмаринова репродуцировать очень непросто!

Тем более, когда оригинал — черная акварель, доработанная углем.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Да, жестко они обошлись с Дементием Алексеевичем!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 20:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Каштанка

Да, жестко они обошлись с Дементием Алексеевичем!

А вот эта же иллюстрация в правдинском12-томнике.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Калигула У меня есть первое издание В. и М. с ил. Шмаринова 1956 года — два огромных тома. Там тоже все перечернено, контрастность зашкаливает. Нет это импрессионистичной мягкости, плавных переходов, чуть дрожащей живой атмосферы, которые я сама не сразу открыла в Шмаринове.
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство "Речь"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Речь"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх