Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Вот если найдется когда-нибудь этот самый "The Red Magazine" за 1911 год,


А если (совершенно случайно) найдется старое(1894/95)издание романа "Люди тумана" с 16 иллюстрациями(Arthur Layard), то у этого романа есть шансы быть включенным во второй том, ежели до него дойдет?
Честно говоря, сердце кровью обливается, когда слышу, что почта теряет книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Не в порядке полемики, а так, сугубо по-читательски: "Прекрасная Маргарет" — один из немногих романов Хаггарда, которые я дочитывал с огромным трудом. "Red Eve" — роман читался с огромным удовольствием в оригинале и был перечитан в переводе с тем же практически удовольствием.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konbook

Заново переводимый роман не исторический, так что принципа тут нет никакого...


Принцип — "лучшее и известное". Он полностью выдержан.

А так да, чисто в тематическом смысле, который никогда и никем заявлен не был, как бы нам, в том числе и мне, этого не хотелось, "Хозяйка Блосхолма" смотрелась бы вместо него органичнее, но к ней видимо мало иллюстраций. Хотя тут у нас с вами конфликт интересов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

Честно говоря, сердце кровью обливается, когда слышу, что почта теряет книги.


Почта теряет примерно каждую десятую бандероль, отправленную самым простым способом, без трекинга. Это довольно много в реальности, ведь я получаю таких бандеролей по паре в месяц. В общем, в год парочка потерянных набегает. Это особо не страшно, в зарубежных букинистических сетях ответственность за доставку лежит на продавце, если я не получил бандероли — мне вернут (и возвращают) деньги, причем и за доставку. То есть я теряю только время и шансы достать нужное издание. Я бы перешел на бандероли с трекингом, но разница очень большая: в UK, Франции и еще ряде стран есть специальные цены за отправку книг как писем без трекинга, это обычно в районе 7-12 евро, а самая дешевая бандероль с трекингом — 25-30 евро. Если книга стоит 20-30 евро — то разница в доставке очень существенна по отношению к цене книги. Да и бюджет у меня не резиновый — на том-то обычно нужно 2-3 оригинальных издания, а иногда и все шесть (например, последний Сальгари, который вот-вот уйдет в типографию — для его подготовки я купил три старых итальянских, одно современное итальянское и два старых чешских издания романов).

А все дорогие издания все равно и сами продавцы требуют отправлять только с трекингом, зачастую еще и со страховкой.

Но с трекингом у меня еще ни одной посылки за все годы не потерялось. А их я тоже в месяц по паре получаю.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

Принцип — "лучшее и известное". Он полностью выдержан.


Правильный принцип: "лучшее, известное и с хорошими оригинальными иллюстрациями". По последнему критерию, к сожалению, приходится отсеивать многие лучшие и известные произведения.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
В этом вопросе никогда не будет консенсуса. У каждого свои предпочтения. и пусть "Алая Ева" считается малоизвестной, и к ней нет комплекта иллюстраций, она не хуже (она лучше) "Прекрасной Маргарет" и "Хозяйки Блосхолма". Выйди она в переводе в то же время (в 50-е годы), стала бы популярнейшим романом Хаггарда и переиздавалась бы так же часто, как "Маргарет" и "Копи".

цитата bvelvet

"Прекрасная Маргарет" — один из немногих романов Хаггарда, которые я дочитывал с огромным трудом.

первая попытка прочесть роман в 2009 закончилась полным фиаско; спустя семь лет знакомство состоялось;

цитата elias68

"Хозяйка Блосхолма"

Со второй попытки, спустя пять лет после первой, я втянулся в роман.

P.S. А новые переводы "Люди тумана" и "Сердце мира" — настоящая мечта любого поклонника Хаггарда.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konbook

В этом вопросе никогда не будет консенсуса.


Как говорится, на вкус и цвет...

Я бы "Сердце мира" не включал ни в коем случае, а вот по "Людям тумана" обеими руками "за".


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Почта теряет примерно каждую десятую бандероль, отправленную самым простым способом, без трекинга.


Понятно. А по времени сколько такие бандероли идут?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

А по времени сколько такие бандероли идут?


От 2-3 недель до пары месяцев. Если в течение 2 месяцев не пришло — то практически гарантировано, что потеряно. Я обычно через 2 месяца после оплаты пишу продавцу вопрос сразу ли он мне отправил. Обычно его реакция: я отправил сразу, наверняка потерялось, давайте я вам верну деньги. И через пару дней деньги вернулись. Один-единственный раз бандероль пришла еще через пару недель (деньги я, конечно, вернул обратно продавцу, с пейпалом шутки шутить не стоит, забанит и всех делов).

Вообще-то, мы в полном оффтопике, вы это понимаете? Давайте прекратим (или переберемся в тему про пересылку почтой), а то придет Зеленый Медведь и раздаст всем сестрам по серьгам.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

Я бы "Сердце мира" не включал ни в коем случае


Простите, но не могу не задать вопрос (может это и оффтоп, но все же), он меня давно мучает: чем Вам этот роман так не угодил сильно, что вы категорически против него? У Вас с ним связаны плохие воспоминания?)


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Вообще-то, мы в полном оффтопике, вы это понимаете? Давайте прекратим (или переберемся в тему про пересылку почтой), а то придет Зеленый Медведь и раздаст всем сестрам по серьгам.


все понял, спасибо, прекращаем. Хотел просто понять ситуацию с ожидаемой с нетерпением "Прекрасной Маргарет".


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konbook

Простите, но не могу не задать вопрос (может это и оффтоп, но все же), он меня давно мучает: чем Вам этот роман так не угодил сильно, что вы категорически против него? У Вас с ним связаны плохие воспоминания?)


Нет, просто в моей иерархии романов Хаггарда, этот роман в двухтомник лучших не попадает, и в трехтомник не попадает, и даже в пятитомник, которого все равно не будет, не попадает. А вот дальше мог бы быть.

Кстати если вы сравните рейтинги "Сердца мира" и "Прекрасной Маргарет" хоть на Фантлабе, среди русскоязычной публики, хоть на goodreads точка com среди иностранцев, то увидите, что я совсем не одинок, и второй роман бьет первый наповал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

Хотел просто понять ситуацию с ожидаемой с нетерпением "Прекрасной Маргарет".


Так оригинал не дошел, а сейчас его нет в наличии нигде. Нужен Longmans-NY-1907. Оригиналы остальных двух романов (Longmans-London-1896 и Vilímek-1920) у меня давно есть. Пока ждем, все равно том раньше августа в план попасть не может. А для августовского плана мне можно оригинал и в мае еще купить, успею.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Нужен Longmans-NY-1907


А как насчет Hutchinson-London -1907? Они вроде есть. Я, если правильно понял, именно он и не дошел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
"Хатчинсона" везде полно. А не дошел именно "Лонгманс", причем американский (у издательства Longmans в те годы было два офиса: Нью-Йорк и Лондон, причем книги, изданные в этих офисах, могли отличаться). Отличие вот:

цитата

Hutchinson and Co., London, published the first book edition of FM on 11 September 1907. This edition featured 15 illustrations by Skelton, and unlike most Haggard illustrations, which were single-sided, FM had illustrations printed on both sides of the page excepting the frontispiece. 15,000 copies issued. Longmans, Green, and Co., New York, published an illustrated edition of FM in 1907 using the title Margaret, which included 16 illustrations by Skelton.


В Hutchinson-London -1907 — 15 иллюстраций, а в Longmans-NY-1907 — 16. То есть на одну больше. Хочу.

PS: Честно говоря, я не понимаю такого тотального отсутствия первого американского издания. Первые издания Хаггарда, что английские, что американские совсем не редкость, за 20-40 баксов с доставкой их можно довольно легко приобрести. У меня скоро уже пол с/с в первых изданиях соберется... Если бы первое американское издание было бы библиографической редкостью, то мне бы не удалось его купить за 30 баксов в ноябре (которое не дошло), оно бы стоило 300.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Хочу.


На еbay есть две штуки

Первый

Второй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
elias68
Все ясно, спасибо за подсказку. Оказывается, в первом американском издании роман назывался "Margaret", а я-то искал, конечно, "Fair Margaret". Теперь нашел и на abebooks, там я больше люблю покупать, нежели на ebay.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Все ясно, спасибо за подсказку. Оказывается, в первом американском издании роман назывался "Margaret", а я-то искал, конечно, "Fair Margaret". Теперь нашел и на abebooks, там я больше люблю покупать, нежели на ebay.


Всегда рад. А ведь я тоже искал сначала на Abebooks "Fair Margaret", и тоже, конечно, не нашел.
И на ebay ведь поначалу не нашел, но тот сразу начинает предлагать похожие позиции, где совпадает хотя бы часть, и случилось чудо.

Теперь, надеюсь, Зеленый Медведь меня не накажет.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

Кстати если вы сравните рейтинги "Сердца мира" и "Прекрасной Маргарет" хоть на Фантлабе, среди русскоязычной публики, хоть на goodreads точка com среди иностранцев, то увидите, что я совсем не одинок, и второй роман бьет первый наповал.


Понятно. Благодарю за ответ.

Но жаль, что ни одно издательство не додумается издать этот роман в новом полном переводе. Не худший он...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата elias68

Кстати если вы сравните рейтинги "Сердца мира" и "Прекрасной Маргарет" хоть на Фантлабе


Потому что "Маргарет" шла в качестве нагрузки к "Копям царя Соломона".
Страницы: 123...269270271272273...546547548    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх