Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата blues

.Объявили бы конкурс художников на эти книги,и лучшие в печать....

Как вы себе это представляете?
Объявили конкурс. И, скажем, десять художников откликнулось. Полгода рисовали комплекты иллюстраций к книгам, не получая за это не копейки. Потом на конкурсе победил один. Девять человек издательство благодарит и желает дальнейших успехов С оставшимся заключает контракт. Так?
Или рисуют по одной иллюстрации, а потом автора лучшей просят нарисовать весь комплект? Но тогда не факт, что художник справится с поставленной задачей: выдержит планку, сдаст проект в срок и т.п. И это при том, что стоимость работ должна удовлетворять обе стороны.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

В следующем году Берроуз ... могут выйти в "Азбуке" — с иллюстрациями и в новых переводах


Это вряд ли.

цитата Edred

По Эдгару Райсу Берроузу в данный момент планов нет. "Тарзан" в "Мире приключений" продается очень плохо, никаких идей других томов с приключенческими романами я в издательство предлагать не буду.


цитата Edred

Пока же издательство с господином Эдгаром Райсом Берроузом никаких иных дел иметь не желает.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата blues

Да бедная Россия ни одного художника нет в нашей стране чтоб сделал иллюстрации к пару книг Сабатини,и дешевле чем у всяких там Парамоновых и других...Был бы я сам художником сам бы нарисовал иллюстрации к Бладу...Объявили бы конкурс художников на эти книги,и лучшие в печать....


Есть хороший художник Юрий Платов, отлично сделал иллюстрации к книгам Дрюона "Проклятые короли", вот бы его к Азбуке привлечь ?


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus


цитата blues

.Объявили бы конкурс художников на эти книги,и лучшие в печать....

Как вы себе это представляете?
Объявили конкурс. И, скажем, десять художников откликнулось. Полгода рисовали комплекты иллюстраций к книгам, не получая за это не копейки. Потом на конкурсе победил один. Девять человек издательство благодарит и желает дальнейших успехов С оставшимся заключает контракт. Так?
Или рисуют по одной иллюстрации, а потом автора лучшей просят нарисовать весь комплект? Но тогда не факт, что художник справится с поставленной задачей: выдержит планку, сдаст проект в срок и т.п. И это при том, что стоимость работ должна удовлетворять обе стороны.

Я не знаю как это технически правильно сделать...Но почему то издательство Мещерякова сделала книгу Булычева-Поселок с новым художником и с новыми иллюстрациями,на хорошей бумаге,за реальные деньги,увеличенный формат ,2017 год.
https://fantlab.ru/edition202532 &nb... Да может в этой книги получилось относительно мало иллюстрций,меньше 50 штук,но всё равно интереснее это издание чем просто один голый текст.И я купил это издание а не издание от Азбуки в серии МФ .


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Насколько мне известно права на издание Сабатини были как раз- таки у "Азбуки".


Похоже, Вы не представляете себе, как покупают права на собрания сочинений. Сначала выплачивается аванс, а затем уже деньги за каждый изданный роман (там, впрочем, есть нюансы). Понимаете? Даже владея правами на собр. соч., вы должны платить еще деньги, если продолжаете печатать автора. А если не продолжаете, то платить не обязаны. Так ясно? Печатая очередной том Сабатини, "Азбука" должна была дополнительно платить круглую сумму аж за три романа (или два), что делало подобное издание сразу нерентабельным.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
laserus Лютиков подбирал комплекты иллюстраций и для Берроуза, так что...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Цитата andipa:"Есть хороший художник Юрий Платов, отлично сделал иллюстрации к книгам Дрюона "Проклятые короли", вот бы его к Азбуке привлечь?"

Привлекают обычно к статьям уголовного кодекса :beer: :-D А художника заинтересовать надо. Да полно хороших художников. Взять того же Сергея Григорьева. Это не будет оффтопом, так как он и с "Азбукой" сотрудничает. Он у них делал титул и шмуцы к тому же Сабатини:"Морской ястреб","Одураченный фортуной", "Венецианская маска". Очень хороший художник. Он недавно шикарно проиллюстрировал "Наследника из Калькутты" в из-ве РуДа. Картинки ничем не хуже работ Олега Юдина, или Аркадия Лурье. А какие у него прекрасные иллюстрации к "Морскому волку" Д. Лондона! Так что и искать никого не надо. Другое дело, сколько это будет стоить и пойдёт ли на это издательство? Я лично думаю, что нет. Так что проблема не в художниках, а всё упирается в "презренный металл":-[
Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 12:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 13:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата blues

Но почему то издательство Мещерякова сделала книгу Булычева-Поселок с новым художником и с новыми иллюстрациями

Всё-таки, думается мне, что ИДМ не устраивало конкурс на лучшие иллюстрации для "Посёлка".
Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 13:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Если подобное издание было сразу нерентабельным, то на фига вообще было тогда покупать права и всё это затевать?


Так кто же знал, как пойдет? Выпустили ряд томов, оные окупились, продолжили. В тот момент, когда доход стал маленьким, тормознули и решили подождать до истечения прав. Разумная политика. Никто же не будет работать себе в ущерб. Лично у меня к "Азбуке" по этому вопросу претензий нет.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Авантюрист, а где говорилось, что будет собрание сочинений Сабатини?
Всегда утверждалось обратное, что серия МП — это серия избранного.

цитата Edred

В МП же какие-то более большие собрания все-таки могут быть, но точно не полные
–––
The spice must flow


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Цитата negrash "Лютиков подбирал комплекты иллюстраций и для Берроуза, так что...

И что? Лютиков мог подбирать комплекты иллюстраций к чему угодно, но он не являлся сотрудником издательства, а издательство чётко и определённо заявило, что на Берроузе ставят жирный крест!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Авантюрист ну, где Вы такое нашли, а? Давайте выслушаем представителя издателя.
Ранее Лютиков говорил, что обсуждение планов на Берроуза возобновится после перехода его книг в общественное достояние. И даже комплект раритетных иллюстраций для второго тома "Марсианского цикла" он уже подобрал.
"Азбука" застолбила за собой Берроуза и Сабатини. Так что после перехода их в общественное достояние всяко что-то выпустят.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Цитата Greenrus07" Авантюрист, а где говорилось, что будет собрание сочинений Сабатини?
Всегда утверждалось обратное, что серия МП — это серия избранного."

Как раз про Сабатини именно так и говорилось, что куплены права на него полностью и он будет весь. Я прекрасно помню этот спор по данному вопросу. Один лаборант, как и вы высказал такие же сомнения, а другой нашёл конкретную цитату на форуме, его сомнения опровергающие. Жаль время тратить, но при желании можно найти. Я. уважаемый, никогда зря словами не бросаюсь и никогда ничего голословно не утверждаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Неграш, я имел в виду" Тарзана "Берроуза, насчёт фантастики не знаю, я фантастикой не занимаюсь. А вот насчёт "Тарзана" было сказано точное, категорическое НЕТ. И при чём здесь "Марсианский цикл"? Мы находимся в теме "МП", а не в "МФ". Так что речь могла идти только о Тарзане.
Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 14:16   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 14:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2020 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Так и что, теперь обиженный Авантюрист пойдет выкидывать тома недоделанного собрания сочинений Сабатини? Зря это всё. Меня тома Сабатини МП вполне устраивают.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
Страницы: 123...395396397398399...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх