Музыка обесценилась


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 

  Музыка обесценилась?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 16:30  
цитата laapooder
Иногда вытягивают что-то хорошее, и исполняют, "как надо", тогда да, звучит.


Очень хорошая мелодия и ритм в "Притяженье земли". Вот если бы еще кто-то ее спел чуть побыстрее, жестче и без лещенского сахарина.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 16:37  
Сейчас, на поднятой волне ностальгии по советскому очень хочется напомнить любителям, как в реальные советские годы пол-страны сидело в новогоднюю ночь до самого конца и тогда уже дурацких Новогодних огоньков только потому, что уже под утро, часа в 3-4, вдруг давали концерт звезд зарубежной эстрады. Реальных звезд там было крайне мало, и чаще всего приходилось смотерть на синюшный Фридрихштадтпаласбалле :-))) Плюс немного итальянцев, кого-то с Сан-Ремо и тп. Но иногда вдруг... причем даже без объявления каким-то чудом давали что-то хорошее. Я до сих пор помню, как внезапно дали концерт Pet Shop Boys больше чем на час (где-то уже в начале 80х)

Никто ни сидел полночи, чтобы послушать Герман или Лещенко :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 17:17  
цитата Aryan
Мне лично катастрофически не хватало энергии, ритма и того, что сейчас называется драйвом.

о чем и речь.
Когда это делают сейчас, оказывается, что песни то неплохие. Токмо раньше дерьмово исполненные.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 17:43  
цитата laapooder
Но не в оригинале! Там испанский стыд...

Например:
Красные звёзды — Этот мир придуман не нами
Пушной — Только этого мало
ГрОб — Город детства
Просто он в старом исполнении. Ну да так звучит круче чем так потому что рок исполнение и Пламенев конечно великолепно поет:-) Но разве можно сказать что в мультике поют плохо?Так ведь и джонни Бегут в назад в будущее звучит круче оригинала:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 17:48  
цитата Aryan
Сейчас, на поднятой волне ностальгии по советскому очень хочется напомнить любителям, как в реальные советские годы пол-страны сидело в новогоднюю ночь до самого конца и тогда уже дурацких Новогодних огоньков только потому, что уже под утро, часа в 3-4, вдруг давали концерт звезд зарубежной эстрады. Реальных звезд там было крайне мало, и чаще всего приходилось смотерть на синюшный Фридрихштадтпаласбалле
А кто то говорил что этто было хорошо7Проблема советской эстрады. И советского кино и советской литературы ДЕФИЦИТ. Да кино СССР было крайне однобоким и отсутствие целых жанров это ужастно. Но!Это не значит что советское кино было ПЛОХИМ в детстве я смотрел и дисней и Ну погоди:-) вспомнить все и Гайдая:-) Я не говорю что при СССР было хорошо. Нет. Но я говорю что песни были великолепные. да резко ограничивали жанры музыки. Но те кто были очень хорошая музыка. Не надо выбирать зарубежная или наша. Слушайте все
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 17:51  
цитата просточитатель
Слушайте все


Я уж как-нибудь обойдусь без того, что мне полжизни навязывали силком. Советская эстрада — это как манная коша. С возрастом уже можешь не есть, но отвращение остается на всю жизнь :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 18:23  
цитата Aryan
полжизни навязывали силком.
а сейчас прям силком навязывают Шамана что ли? Кто не любил сов. эстраду, тот ее и не слушал. В 70 свободно на пленках были и зарубежные исполнители, все переписывали.
Сов. эстраду и в молодости можно было не есть, вопрос самостоятельного выбора.
Равно как и не читать Маркова и Чаковского.
Это точно не вступление например в партию как обязательное условие карьеры по ряду направлений


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 18:25  
Плохо записана.
Я помню, как услышал Туман в Хронике Пикирующего бомбардировщика.
Исполнение и запись на отвяжись.
Полукустарная запись Коммунизма на голову выше, а уж у ГО вообще шикарное исполнение.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 18:31  
цитата Aryan
Я уж как-нибудь обойдусь без того, что мне полжизни навязывали силком.
Вот так многие говорят про Моцарта например. Значит ли что Моцарт плох? ну и да. Не слушаете вы что то и ладно но говорить что плозхо? нуи да. Что за коллективщина? Советская эстрада скопом.Оценивают всегда исполнителя по отдельности. а то у вас получается что ВВСЕ пели плохо.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 19:59  
цитата просточитатель
Так ведь и джонни Бегут в назад в будущее звучит круче оригинала

Это прям кощунство. Примерно как сказать, что Тату "How Soon Is Now?" круче оригинала ))
цитата laapooder
ГрОб — Город детства

Всю дорогу про него думала, пока читала обсуждение)


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 20:05  
Вкусовщина и обычная антисоветчина. Все это не дает трезвому разуму давать адекватные оценки. Суть в том, что тем, кому Лемешев пел про хуторок, были важны слова, а не драйв. А те, кто ждал в 4 утра Петшоп бойс было важно хоть что-то неместное. Вот и все. Качество музыки здесь не играет никакой роли. Важны ожидания от нее. И умение адекватно оценивать окружающую действительность.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 20:14  
цитата Eir
Это прям кощунство.
В детстве вообще было чуть ли не самой любимой песней:-) Именно в назад в будущее:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 21:28  
цитата просточитатель
разве можно сказать что в мультике поют плохо

ну и не будем её рассматривать. Мне она всё равно не очень понравилась.
Давайте тогда уж Ненависть сравним.
У Пламенева крышесносяще. И клип классный.
А в оригинале... Ну так...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 21:30  
цитата Eir
дорогу про него думала

да, умел Летов делать.
Звездопад вообще очень хороший альбом.
Кстати, услышал, как Пьех это город поёт. В лучших традициях советской эстрады. Никак.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 21:33  
цитата laapooder
А в оригинале... Ну так...
Кхм.. это у Высоцкого то?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 22:02  
цитата просточитатель
цитата laapooder
А в оригинале... Ну так...
Кхм.. это у Высоцкого то?

Это разговор про какую песню?


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 22:13  
цитата blues
Это разговор про какую песню?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 22:15  
цитата Aryan
в реальные советские годы пол-страны сидело в новогоднюю ночь до самого конца и тогда уже дурацких Новогодних огоньков только потому, что уже под утро, часа в 3-4, вдруг давали концерт звезд зарубежной эстрады

Да, ладно, прямо пол-страны и специально? Все-равно эти 3-4 часа многие сидели за столом, ели, пили, разговаривали, это не так долго, а потом смотрели, раз уж досидели. Вот честно, не помню ничего такого уникального в этих передачах "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", чего бы мы не слушали спокойно на своих магнитофонах в удобное нам время или на дискотеках. Стоило ли специально ждать сборную солянку на полчаса, где половина была занята музыкантами из соцстран и дай бог показали бы одну из западных звезд, модных именно в то время. При этом новинки западной музыки бесперебойно поступали в мой райцентр Тверской области из крупных городов на бобинах. Да, это не крутили по советскому телевидению и радио, но послушать и записать все это через неофициальные каналы не было никаких проблем в середине 80-х в моей провинции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 22:21  
Возможно современная отечественная эстрада и достигла технических и исполнительных высот. Но в этом нет никакого смысла, потому что содержание ужасное. Прежде всего тексты — примитивные до тошноты. Имею ввиду то, что сейчас наиболее популярно, раскручено на соответствующих радио и телеканалах, в чартах и т.д.. Может быть есть и положительные примеры, но они теряются на общем фоне.
В советской эстраде такие примеры точно были заметны, были песни на стихи хороших неофициозных поэтов. Как пример — ранняя песня Пугачёвой "Эти летние дожди", песни Татьяны Анциферовой.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2023 г. 22:23  
цитата Aryan
Я до сих пор помню, как внезапно дали концерт Pet Shop Boys больше чем на час (где-то уже в начале 80х)


Вас обманывает память. Их первый студийный альбом вышел весной 1986 года, а массовому советскому слушателю они стали известны после выпуска второго альбома осенью 1987 года. Тогда они появились на дискотеках с It's a Sin. А во второй половине 80-х в пору перестройки по телевизору уже можно было увидеть всякое-разное и по радио услышать.
Страницы: 123...2526272829...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка обесценилась?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх