Смысл песен


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Смысл песен»

Смысл песен

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2006 г. 06:04  
У ТаТу очень понравилась пенся All about as и у Deved'а Usher'а пенся Black Black Heart. звучные, красивые. Скачала перевод. И что я там увидела? В них я сразу разочаровалась.
А что поет наша эстрада? Валерия: "Ты меня обними, а потом обмания" или, не помню кто: "твои батоны, они же булки..". Как можно такое петь и слушать? Позорище! А матершинные песни! Куда мы катимся...
Из нового поколения "фабричек" мне нравились, да и сейчас нравятся, тексты песен Дубцовой: "О нем", "Роман" ("Я любить тебя буду до последнего вдоха вселенной всей. Любила, люблю и буду любить сильней").
–––
Скучно....


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2006 г. 21:15  
Сударыня Elkorazon, при прослушивании детищь "Фабрики", чего-то кроме, громового хохота и умылок до ушей, дождаться сложно, ибо от такой ахинеи сводит скулы...
–––
"Сдавайся!"


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2006 г. 21:35  
Наших музыкантов, у которых есть смысл в песнях можно по пальцам пересчитать, и восновном они все рокеры и подобное. Да и к тому же они практически все солидного возраста или уже умерли. Из новорожденных вобще по-моему нет ничего стоящего.
Из зарубежных склоняюсь к металлическим группам.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 12:25  
VVT
Это еще что! Когда они перепевают песни, а я ее слышу... Вот тут я подумываю о расстреле на месте за такое святотатство
–––
Скучно....


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 19:48  
Для успеха попсового исполнителя смазливая мордашка и длинные ноги гораздо важнее, чем осмысленный текст песни. А раз текст не важен, то зачем напрягаться и сочинять его? Вполне хватит постоянно повторять: "Муси-пуси, все откусим".
Совсем другое дело у рок- и фолк-исполнителей. Конечно, и там на сцене встречаются симпатичные солистки, но куда больше длинноволосых, небритых и в косухах. Соответственно, на длинных ногах не выедешь, вот и приходится брать текстом и музыкой. И, разумеется, нельзя не отметить, что рок- и фолк-исполнители в массе своей более интеллектуально развиты, чем исполнители попсы:-)
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2006 г. 21:36  
Сударыня Elkorazon, совершенно верно... Странно, что в них кидаются цветами и записками, а не кирпичами и помидорами...
–––
"Сдавайся!"


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2006 г. 17:47  
VVT
Когда мне сказали, кто поедет... Я не смотрю ТВ, крайне редко, а уж подобное только если сестра позовет... Случилось однажды это, но о конкурсе я знала. Кажется, Евровиденье? Так вот, когда я узнала, кого отправят (рыженькую страшненькую фабрикантку... Подольская?), меня сразу пробило на ха-ха. Долго-долго я смеялась. Как оказалось, не зря — 15 место — большего и не заслужила. Помнится, тогда я в восторге была от Мальты. А Греция отвратительно спела, хоть и первой вышла. Наряды и танец неплохой, но она... Голоса у нее нет!!!! А вот Франция задыхалась слегка, не так ярко одета, но голос у нее прекрасный! И песня классная! Куда судьи смотрят???
–––
Скучно....


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2006 г. 17:51  
veter
:-))) лель, кто еще на такую чушь способен? Пропаганда поначалу набирала высоту ,а потом бац — и ниже плинтуса. Слышать их голоса даже не могу! А чего песни стоят? "Девочка хочет секса" одна из худших. Петь больше если не о чем, зачем из пальса высасывать?)) Да и длинными ножками они, по-моему, обделены...
Вот ТаТу я уважая за то, что они покорили весь мир. Какая еще русская группа смогла это сделать? А вот зарубежных у нас выше крыши... Благо в одном — не понятно, о чем они поют :-)))
–––
Скучно....


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2006 г. 17:53  

цитата veter

Совсем другое дело у рок- и фолк-исполнителей

Ага, я замечала, что у этих исполнителей большинство песен со смыслом! Правда, я не терплю почти всех их из-за музыки и способа, которым они поют :) не поддается описанию) мне словно уши режут
–––
Скучно....


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2006 г. 18:09  
Elkorazon, чем же Вам манера исполнения не угодила? Конечно, некоторых действительно тяжело слушать, но в целом поют фолк-музыканты хорошо. А без смысла им никуда:-)
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2006 г. 18:26  
Elkorazon , понимание фолк-исполнителей приходит с возрастом. Кстати, как вам Митяев или Никольский?


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2006 г. 18:58  

цитата Ank

Никольский?

Никольского искренне уважаю! Вот у кого смысл в песнях есть, так эт у него ( "..Мой друг художник и поэт..." -одна их любимейших!)
А каквам "Воскресенье"! Тоже мощные тексты!
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2006 г. 20:28  

цитата Elkorazon

Правда, я не терплю почти всех их из-за музыки и способа, которым они поют :) не поддается описанию) мне словно уши режут

Napalm Death, Benediction
Из фолка, есть отличная немецкая кажется группа, играют на валынках и пр. — In Extremo. Ну это самое первое, что в голову приходит. Есть еще финская Карпиклани (дай бог не ошибиться :-)))), один албом — зато какой, НА БАЯНАХ =))) Обе группы вполне перевариваемы =)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2006 г. 19:30  

цитата Paf

In Extremo
:beer:
Да текстики у них это нечто:
"Werd ich am Galgen hochgezogen
Weiss ich wie schwer mein Arsch gewogen"-
- Когда я буду повешен на виселице,
То узнаю сколко будет весить моя за...ца":-)))
Играют они не просто фолк, а фолк-метал...весьма жесткий, с обилием тяжелых гитар, хриплым вокалом, при этом куча вских волынок(целых 3), арф, свирелей и прочих этнических инструментов:cool!:
Korpiklaani — есть такая группа, играют что-то вроде викинг-фолк метала


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2006 г. 20:35  

цитата Странник

Играют они не просто фолк, а фолк-метал...весьма жесткий, с обилием тяжелых гитар, хриплым вокалом, при этом куча вских волынок(целых 3), арф, свирелей и прочих этнических инструментов
Korpiklaani — есть такая группа, играют что-то вроде викинг-фолк метала

А я всегда когда про фолк и прочее говорю, подразумеваю металл =)) ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2006 г. 23:22  
Просто до этого обсуждался фолк явно неметалический, для меня явление достаточно чуждое...
Кстати советую любителям фолк-метала группу Finntroll, играют фолк-блэк и чтоб уж совсем не оффтопить добавлю что смысл песен у них весьма оригинальный и в некотором роде стебный...:-)))
Правда надо знать шведский (или почитать переводы на русском)
В общем все про разных там троллей, их любимые занятия (,:beer: и :box:)
Из руссскоязычного металла мне лично близки некоторые тексты Катарсиса(не все), раннего Мастера(Берегись), толкиенутые песни Эпидемии (вроде Феанора), Сергея Маврина(тоже не все)
О лирике на других языках сужу по переводам и выделю Blind Guardian, Ayreon, Summoning, Therion...
А вообще главное чтоб лирика соответствовала музыке и наоборот.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2006 г. 20:55  
Сударь Странник, очаровательные тексты Эпидемии воспринемаются в трезвом виде очень плохо...
–––
"Сдавайся!"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2006 г. 23:03  
Я ж не говорю о всех текстах, во многих без не обойтись. А любовная лирика у них вообще тошнотворна и омерзительна...
Но чем же вам не угодила песня Феанор или Кольцо всевластия? Просто в англоязычных (например) группах с подобной тематикой, не так заметны разные текстовые несуразицы, как в наших.
Кстати недавно слышал мнение одного блэкушника по поводу лирики, мол если в песне не упоминается про ад, сатану, всевозможные грехи и страсти, а также про оккультизм, черную магию и тому подобное — то лирика "ацтой, песня тоже ацтой, группа играет попсу и must die"...то есть сколько людей столько мнений;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2006 г. 20:36  
Сударь Странник, вы слышали песню Эпидемии "Черный маг"?
–––
"Сдавайся!"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2006 г. 22:12  

цитата VVT

"Черный маг"

Ну да, как говорит сам аффтар — текст о Рейстлине (Сага о Копье), но переврал Юрон все изрядно...зато под пивко и под гитару идет неплохо. Да что говорить об Эпидемии, просто люблю толкиенутые тексты
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Смысл песен»

 
  Новое сообщение по теме «Смысл песен»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх