Нил Гейман «Коралина»

Другие названия: Коралайн

Повесть, год

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населён довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира — знакомая и в то же время искривлённая и зловещая версия дома Коралины...

— антологию «Nebula Awards Showcase 2005», 2005 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Подростковое произведение

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Повесть

Локус / Locus Award, 2003 // Подростковый роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Малая форма

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Повесть

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Повесть / Короткая повесть

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место (повесть)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место (повесть)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Повесть

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2003 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Повесть

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Хоррор (Великобритания/США; повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной рассказ (повесть; 2002)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Коралина в Стране Кошмаров» / «Coraline» 2008, США, реж: Генри Селик

Nebula Awards Showcase 2005
Кораліна
Караліна
(белорусский)
Кораліна

Мне книга очень понравилась, вообще суперская книжка. Теперь это самая моя любимая книжка, самого любимого автора- Нила Геймана. Теперь хочу получить книжку в печатном виде.

Куда уходит детство? Возможно, оно забирает своего любимого мишку и однажды темной ночью выскальзывает в приоткрытое окно детской комнаты. Обиженное и никому не нужное, оно растворяется в теплой духоте уходящего лета. Но что, если оно и не покидает нас на самом деле? Может быть, в душе каждого из нас есть дверца в ту самую душистую ночь, с ароматом летних трав в воздухе, наполненном стрекотом неутомимых цикад?

Нил Гейман создал произведение-ключик к этой двери. Детская книга, способная напугать даже самого стойкого ребенка, умеющая заинтересовать даже самого черствого взрослого, это – история девочки Каролайн. Она – концентрат детства, умный и рассудительный, любопытный и бесстрашный в своих исследованиях.

В старом доме живут странные, сумасшедшие соседи и их не менее странные животные. А еще дом полон пыльной мебели, закрытых дверей и страшных тайн. Древний коридор ведет в обитель голодного чудища, девочку окружают заботой другие мама с папой, а настоящие пропадают бесследно. Единственным ее настоящим другом оказывается бродячий высокомерный черный кот, будущее предсказывают чаинки в чашке, а судьбу решает волшебный камешек с отверстием.

И все это пропитано духом приключений, разведывания и любопытства. «Коралайн» — книга, которая дает прекрасную возможность взрослым, уравновешенным людям, замученным серыми буднями и шумными выходными, потерявшим себя в суете мегаполисов, почувствовать в груди ту самую сладость, которая свойственна только детям в момент своих величайших открытий.

Мир книги – недружелюбный, но объемный, очень живой в своей гротескности, придает книге какой-то особенный шарм, от которого мурашки табунами бегают по спине увлеченного читателя.

Повествование хватает вас за жабры, и влечет за собой, будто карапуз, тянущий на веревочке пластиковую грузовую машинку. Обязательным его элементом является страх. Жуткие подробности напоминают нам лагерные страшилки, рассказанные сверстниками по отряду в темноте, наполненной сверчковым звоном и комариным зудением.

— Девочка-девочка, черная рука уже на твоей улице, – говорит нам тихий голос автора.

Но Коралайн вместо того, чтобы спрятаться под кроватью и покорно дожидаться, пока рука схватит беззащитное ее сердце, идет вперед, гордо вскинув голову, стараясь понять и решить поставленные перед ней задачи. Маленький разведчик, бесстрашный боец один на один со злом, глупым, в меру коварным, но все же сильным и беспощадным.

Концовка будет однозначной, счастливой и в то же время слегка печальной. Вот такое типично-нетипичное для детской книги распределение сил. Зло покарано, добро восторжествовало, а грусть пускай останется маленьким прощальным подарком уходящего лета.

Нил Гейман, как всегда, в своем репертуаре. Даже в маленькой детской повести видны основные черты его творчества. Блестящий стиль, странный, необычный сюжет, способность удивить, напугать, заинтриговать и шокировать читателя всего на какой-то паре сотен страниц.

Еще Герберт Уэллс в позапрошлом веке рассказал нам об обычной двери в стене, за которой может скрываться что угодно. Прошло несколько десятков лет и Лавкрафт намекнул нам о том, что на самом деле может скрываться за такими дверьми. И вот сейчас Нил Гейман выдвинул свою версию событий. Небольшая повесть Коралина показалась мне во многом парадоксальной. С одной стороны, вроде бы автор ориентируется на детскую аудиторию. Главная героиня мыслит и поступает порой по-детски, язык автора хоть и хорош, но тоже рассчитан на детскую аудитороию. С другой стороны, повесть получилась действительно страшной. Созданные автором кошмарные образы производят сильное впечатление и врезаются в память. Гейман — один из мастеров ужасного, который блестяще показывает нам корни наших собственных страхов, лежащие в далеком детстве. И, видимо, одиночество, чувство ненужности, отстуствие внимания со стороны родителей — один из самых тяжелых, пугающих кошмаров. Честно говоря, сильно подумаю, стоит ли давать эту книгу прочесть своему ребенку, пока он не станет совсем взрослым. очень уж не хочется, чтобы он стал с опаской всматриваться в мои глаза.

Да, опытный читатель легко увидит, что многие образы повести отнюдь не оригинальны, но в том-то и проявляется мастерство Геймана, который способен из всем известных ингидиентов создать блюдо с незабываемым вкусом.

И все же автор ухитрился дать богатую пищу для размышлений своим читателям — и молодым, и старым. Тут и бросающаяся в глаза отстраненность вечно занятых родителей от своего ребенка, которая затем так часто оборачивается огромными бедами. Тут и мужество и упорство главной героини, сумевшей сохранить присутствие духа в самой сложной ситуации. Тут и не самая очевидная идея о том, что нельзя жить только воспоминаниями о прошлом, каким бы безрадостным при этом не было настоящее.

Очень яркими и необычными получились персонажи этой истории, особенно, как ни странно, второстепенные. Чудаковатый циркач, две старушки-актрисы, гордый и независимый кот получились яркими, красочными, живыми. И очень удачным контрастом на этом фоне показались тусклые и неживые картины изнанки реальности, которая на первый взгляд, была так похожа на действительность. А вот, например, родители Коралины остались только смутными образами, а не живыми людьми. Кстати, Максу Фраю стоит взять на заметку: так вот как на самом деле выглядят коридоры между мирами!

Честно говоря, я долго сомневался: стоит ли выкладывать не самую маленькую сумму за двухсотстраничную книгу, с многочисленными рисунками и крупным шрифтом. Но Гейман в очередной раз убедил меня: размер не всегда имеет значение. Да, до лучших книг автора, «Коралина», конечно, не дотягивает. Не хватает ей и глубины, и многослойности повествования, присущей, например, «Американским богам». Но и в совсем небольшой повести Гейман смог и удивить, и напугать, и научить своих читателей.

Мне в детстве снился сон: я божу по запутанным коридорам и ищу маму. Потом нахожу, но она сидит ко мне спиной. Зову — она оборачивается, а на голове у нее красный колпак палача. Сказка Геймана играет тем же детским страхом. Мама, в которой сидит ужасное Нечто. Что может быть страшнее для ребенка?

Надо сказать, текст мне очень нравится, но мультфильм — чуть больше. Что странно. Обычно бывает наоборот.

Прочитал в 2004 году да ещё и в любительском переводе... Но даже это не смогло убить дух повести. Вообще-то она получила кучу премий, в том числе за лучшую фантастическую детскую книгу года. Должен сказать, что у деток, которые будут слушать\читать сию вещь, должна быть обалденно устойчивая нервная система. Некоторые места описаны настолько ужасно талантливо, что хочется лишний раз проверить, не один ли ты дома и не появились ли, чисто случайно, двери, которых раньше не замечал... А эпизод с пуговицами вообще крепко западает в память. Абсолютно согласен с mpeg, что если уж начнешь читать, то не сможешь прекратить, пока не будет перевернута последняя страница. Эдакая помесь С.Кинга и «Алисы в стране Чудес» — по мозгам бьет крепко!

?Настоящая смелость проявляется только тогда, когда тебе страшно, но ты продолжаешь действовать.

?Когда я смотрю на эту книгу, будто бы переношусь на 5 лет назад. Тогда я ещё не любила читать, а подруга сделала мне такой подарок. Я была удивлена и расстроена, но не подала вида. И на целых четыре месяца забыла о её существовании. Не знаю, что заставило меня взяться за неё, но я быстро прочитала Коралину. С этого знаменательного дня началась моя любовь к чтению. Позже я стимулировала своих знакомых прочитать её, и они тоже стали в запой читать и читать. В итоге это стало нашей легендой.

?Ну а теперь о сюжете. Главная героиня живёт в нашем мире, в обычной семье. Её родители полностью погружены в свою работу и не обращают внимания на дочь. Девочка спокойно к этому относится, но всё равно скучает по родительской любви. И однажды она за дверью нового дома находит другую реальность, как две капли воды похожую на её. Там живут другие мама и папа. Они хотят, чтобы Коралина осталась у них. Коралине придётся принять непростой выбор: вернуться к настоящим родителям с их недостатками, или задержаться в идеальном мире, но при этом не знаю, что ждёт её в будущем.

?История довольно лёгкая и интересная. В ней есть какая-то своя изюминка, которая присуща Нилу Гейману. Думаю, каждый должен познакомиться с Коралиной, несмотря на то что это детская страшилка. Любой найдёт здесь что-то своё, особенное.

P.S. Есть замечательная экранизация этого фэнтези в виде мультфильма.

?Зеркалам нельзя доверять.

?Осторожнее со своими желаниями — они могут сбыться.

?Когда взрослые говорят тебе, что удет не больно, больно бывает всегда.

?«Опасность?» — подумала Коралина. Звучит потрясающе. И совсем не страшно. Страшно, но не совсем.

olesya_and_bооks

Такая легкая сказочка-страшилка. Ранее высказались, что по сравнению со старым добрым хоррор-триллером Красная шапочка, просто наивная бродилка, согласна))).

Девчушка лет семи, переезжает в новой дом с родителями. Родителям до ребенка особо дела нет, хотя они любят её конечно, но заниматься ей им совсем некогда. Стандартная ситуация, да!? И девчушка, предоставленная сама себе окунается в параллельный мир, которых скрыт за потаенной таинственной дверью. Мир, в котором есть другая мама, у которой есть для нее время и она готова круглосуточно заниматься дочуркой, но мама то другая, совсем другая, с пуговицами вместо глаз. Девчушка с безрассудной, присущей лишь детям, храбростью бросается на спасение родных мамика и папика, которых злая колдунья (она же другая мама) украла. Ей помогают премилый котик, гуляющий сам по себе; колдуньи-соседки, которые дарят ей волшебный камушек; ну и не знаю, помогает ли, но присутствует загадочный сосед сверху, с цирковыми крысами.

Детям бы я эту сказочку не рекомендовала, ну так до 10ти как минимум. С 10ти другие интересы, сказки в подростковом возрасте читать не круто. Остаются взрослые дети, т.е. мы с вами.

Особенно рекомендуется для прочтения начинающим родителям. Заботьтесь о своих детях! Работа работой, домашние забыты заботами, но не допускайте появления в голове своих детей таких вот других мам, которые в обмен на заботу и ласку, которых лишены ваши чада, крадут их душу.

Сказка на грани двух миров. Двух реальностей. Двух жанров: начинается как сказка, уводит за собой в потайную дверцу, обещая удивительные чудеса и падающих кроликов, а вместо этого вроде бы попадаешь в кошмарный сон, где все вроде бы знакомо, но знобким холодком в душе чуешь подвох. И, подходя к самому любимому и близкому человеку на свете – к маме, видишь самый страшный обман во всех сновидениях – под ее чертами укрылось нечто. Чужое. Холодное. Непередаваемо-отвратительное. Похитившее и спрятавшее настоящую, живую и теплую маму. И еще больше, пожалуй, пугает неотвратимая судьба, уже сбежав оттуда раз, вернуться добровольно. Чтобы спасти.

Девять. Все таки нехватало некоторых удачных идей из мультипликационной версии.

Когда открываю для себя очередное произведение Н. Геймана никогда не предугадываю свою реакцию. Всякое бывает — от решительного неприятия до восторга. На этот раз к счастью почти второе. Хорошо, что автор несмотря на то что писал ужастик обошелся без излишней чернушности, которая встречается в его рассказах, да и многовато ее в «Американских богах». Согласна со сравнениями лаборантов этой сказки с шедевром дель Торро. У меня «Лабиринт фавна» не выходил из головы на протяжении всей повести. История девочки Коралайн, попавшей отнюдь не в сказочную Нарнию и даже не в Зазеркалье, завораживает — не с первых страниц, но очень быстро. А с котом героине повезло больше, чем Алисе Лидделл.

Не скажу, что читать было очень страшно, но местами — да, жутковато, атмосферно, хоть и предсказуемо. Оценивая, как детские ужасы ставлю 9-ку, да в общем-то и так понравилось. Не шедевр, но очень здорово.

Очень многие граждане ознакомились с этим произведением, благодаря мультфильму. Например, у меня ребенок отказался читать книжку, мотивируя, «что мультик смотрел».

Однако для взрослых людей и сознательных детей я рекомендую эту книгу, и не только из-за текста, но и из-за великолепных иллюстраций Криса Риддела.

Сюжет, хотя он известен — девочка Коралина может утратить похищенных неким подлым существом своих маму и папу, причем это существо имеет наглость обманывать девочку, изображая ее маму, да и о папе позаботившись.

Но храбрая девочка, даже очутившись в каком то пугающем карикатурно искаженном пространстве не сдается, и предыдущие жертвы ведьмы вызывают у нее не трусливую покорность судьбе, а яростное желание не только спастись самой, но и помочь, чем ещё возможно, тем, кто этого не сумел.

В общем автор — Нил Гейман — проявил себя великолепным сказочником, рекомендую.

Крутая повесть. Я долго искал в ней хоть какой-то изьян, но не нашёл. Повесть очень порадовала. Первое знакомство с творчеством Нила Геймана прошло на ура. Рекомендую.

Оценка 10/10

Трудно оценивать переводные книги, уж очень многое в руках переводчика. Например, я согласен с мнением, что перевод «Чернильного сердца» изрядно подпорчен. Не могу сказать насколько лучше оригинал «Коралины», но прочитал книгу с превеликим удовольствием. Стиль Геймана прекрасно чувствуется — волшебный, волнующий, наэлектризованный. Истинное наслаждение от выстроенных в предложения слов. Да, Гейман — он такой.

К сожалению, сначала я посмотрел мультфильм. Атмосферный такой... Сыну не стал показывать — не для дошкольного возраста, но сам смотрел с удовольствием. И ничуть не удивился, когда узнал, что по мотивам повести Нила Геймана. Тут же книгу разыскал и прочитал. Чего и всем рекомендую. В смысле — разыскать и прочитать. Отличная страшилка с хорошим концом.

Кстати, до этого писал отзыв на «Недотепу». Вот бы поучился господин Лукьяненко у Геймана, как можно ненавязчиво сплести известные ходы и сюжетные линии, чтоб не получился франкенштейновский монстр.

Как и многие другие читатели с этого сайта я прочел «Коралину» уже после просмотра. Вот таким вот странным образом состоялось мое знакомство с Гейманом. «Благие знамения» не считаются. Там все-таки было 2/3 Пратчетта и только 1/3 Геймана (цифры из послесловия). Знакомство получилось удачным: прочел практически на одном дыхании.

Хорошая добрая сказка. Затрудняюсь сказать, лучше она мультфильма или хуже. Оба произведения хороши. ИМХО ничего страшного в ней нет. Да, местами немного тревожно, но во всяком случае это не братья Гримм с их фольклорной чернухой. Вот там — действительно мрачно и страшно. Тут же просто некое приключение с не гарантированным для главной героини счастливым финалом. Ну, если, конечно, найдется читатель, который мультфильм предварительно не смотрел, то для него будет с «не гарантированным».

По поводу поднятых автором вопросов... Опираясь на текст действительно можно попробовать поискать Высший Смысл. «Занимайтесь своими детьми или ими начнут заниматься другие» или как-то иначе. Среди прочих отзывов других читателей есть ряд интересных (без дураков) вариантов. Но стоит ли? Казалось бы, если ты ответственный читатель и уж взял на себя труд прочесть пару сотен килобайт текста, то в дополнение к чтению также должен искать смыслы в прочитанном. Но вот я завершил чтение и что-то быть ответственным читателем мне совершенно не хочется. нетипичное для меня поведение. Значит произведение все-таки было незаурядным.

Есть разные писатели...у кого-то хорош сюжет, у другого стиль повествования, у третьего великолепен язык... Для меня же все эти идеалы воплощены в одном человеке — Ниле Геймане. Что-то особенное, мимолетное, чего не заметишь невооруженным глазом всегда проскакивает в его произведениях, создавая неподражаемую атмосферу. Порой она мрачна словно лондонские трущобы в «Задверье», иногда с хулиганским огоньком в глазах как в «Детях Ананси», но всегда захватывает дух и не отпускает, пока не первернешь последнюю страницу. Все эти слова можно отнести и к замечательной детской повести, собравшей практически все значимые мировые награды в области фантастики, а именно, к «Коралине». Всем поклонникам Геймана обязательно на полку, остальным обязательно ознакомиться. Ставлю 9-ку, потому что предпочитаю растягивать удовольствие, а повесть на один зубок...

Очень приятная и милая история. Отличная книга, которая обязательно останется в семейной библиотеке. Вероятно, она никогда не будет считаться знаковой или переломной в своем жанре, но ощущения после прочтения — светлые, возможно с легкой капелькой странной печали — искупают все возможные недостатки. Вечная история Героя, готового сразиться с неведомым ради тех, кто ему дорог, преподнесена Нилом Гейманом без лишнего пафоса и с юношеской непосредственностью.

Сказки, интересные и детям, и взрослым встречаются редко. Коралина — приятное исключение. :smile: