Нил Гейман «Коралина»

Другие названия: Коралайн

Повесть, год

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населён довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира — знакомая и в то же время искривлённая и зловещая версия дома Коралины...

— антологию «Nebula Awards Showcase 2005», 2005 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Подростковое произведение

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Повесть

Локус / Locus Award, 2003 // Подростковый роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Малая форма

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Повесть

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Повесть / Короткая повесть

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место (повесть)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место (повесть)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Повесть

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2003 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Повесть

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Хоррор (Великобритания/США; повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной рассказ (повесть; 2002)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Коралина в Стране Кошмаров» / «Coraline» 2008, США, реж: Генри Селик

Nebula Awards Showcase 2005
Кораліна
Караліна
(белорусский)
Кораліна

При упоминании Нила Геймана на ум приходят киношники Тим Бартон и Гильермо Дель Торро. В чём-то похожим кажется их подход в создании современных сказок для взрослых и детей.

Гейман мне нравится чем-то напоминает Льюиса Кэрролла и Брэдбери, только более жесткий и современный. Более страшная история, чем о приключениях Алисы. Можно провести многочисленные параллели, здесь тоже есть кот, злая ведьма — главный противник девочки. Но, не смотря на все это произведение, не кажется вторичным.

От книги не ждала ничего особенного, но неожиданно понравилось и даже очень. Коралина, конечно же, «дальняя родственница» Алисы из Страны Чудес, их многое роднит: любопытство, путешествие в иной мир, удивительный кот... Коралина такая же ИССЛЕДОВАТЕЛЬНИЦА, как и Алиса. Ей всё интересно в этом мире (да и в том тоже). И не её вина, что родители вечно заняты работой, компьютерами, домашними заботами, а девчонке хочется играть, открывать что-то новое, носить зелёные светящиеся перчатки... Кто же в этом поможет? Не старые же актрисы, которые вечно возятся с собачками. И не старый джентельмен, дрессирующий мышек. А тут ещё закрытая дверь...

Остаётся только достать ключ и попробовать за эту дверь проникнуть... Очень странный мир встретит Коралину: другая мама, другой папа, вкуснейшая еда, одежда, о какой только мечталось. Казалось бы, чего же ещё желать? Живи и радуйся...вот только глаза у новых родителей пуговичные, вот только не хватает этих вечно занятых НАСТОЯЩИХ родителей, которые любят по-настоящему... Да и другой мир скорее нарисованный, ненастоящий, наскоро сделанный существом, которое не умеет ТВОРИТЬ, а умеет только ЛОМАТЬ, РАЗРУШАТЬ, в лучшем случае ПОДРАЖАТЬ. Вот и приходится выбираться...

По-моему, приключения очень интересные, хотя и страшные. Немножко не хватало Кэрролоовской языковой игры. Зато кот получился отличный!

Интересно, кто решил что эта книжка для детей? Своему ребенку такую сказочку я бы низачто не прочитал...

Очень хорошая сказка. Но сказка для взрослых. Страшноватая. Когда я ее читал, то подумал, что последний раз мне было так жутко в детстве, когда в сборнике русских народных сказок читал «Сказки о мертвецах» и «сказки о ведьмах».

Тут Гейман полностью раскрыл свой талант рассказчика. Я ловил себя на мысли, что не читал, а наблюдал за историей Коралины... Все происходящее само становилось перед глазами... И веяло жутью...

Отличная, но жуткая, сказка.

Наверное, я слишком многого ждал от волшебника от литературы, но эта повесть меня не очень-то зацепила. Возможно, сыграло значение обилие штампов, возможно, просто волей-неволей сравниваешь любое произведение о детском одиночестве с «Хрониками Нарнии» Клайва Льюиса и «Оливером Твистом», и им «Коралина» явно проигрывает... Суть не в этом, а втом, что волшебник продолжает пробовать себя в самых разных ипостасях. И это прекрасно.

Да, некоторые книги Геймана — это очень творческая переделка классики мировой детской литературы. Он сам признаётся в этом: если «Книга кладбищ» — это киплинговская «Книга джунглей», перенесённая на кладбище, то в мире «Коралины» мы сталкиваемся с самой известной кошачьей улыбкой во всей истории :rev:

Как всегда, переплетение удачных образов (лично у меня колодец ассоциировался с тоннелем в другой мир), хорошее изображение нестандартного «зла», с которым сталкивается Коралина. Повторяю — детям, может, и будет страшновато, но их психика не пострадает. Потому что Гейман снова заигрывает с воображением. И заодно поднимает немаловажную тему родителей, которые мало уделяют времени своим детям.

Очень приятное, на самом деле, чтение, и редкий пример того, как экранизация (на мой взгляд) стала лучше, реализовав все возможности, предложенные книгой, и даже привнеся собственные (пресловутое препарирование кукол).

Очень приятная и милая история. Отличная книга, которая обязательно останется в семейной библиотеке. Вероятно, она никогда не будет считаться знаковой или переломной в своем жанре, но ощущения после прочтения — светлые, возможно с легкой капелькой странной печали — искупают все возможные недостатки. Вечная история Героя, готового сразиться с неведомым ради тех, кто ему дорог, преподнесена Нилом Гейманом без лишнего пафоса и с юношеской непосредственностью.

Сказки, интересные и детям, и взрослым встречаются редко. Коралина — приятное исключение. :smile:

Мне в детстве снился сон: я божу по запутанным коридорам и ищу маму. Потом нахожу, но она сидит ко мне спиной. Зову — она оборачивается, а на голове у нее красный колпак палача. Сказка Геймана играет тем же детским страхом. Мама, в которой сидит ужасное Нечто. Что может быть страшнее для ребенка?

Надо сказать, текст мне очень нравится, но мультфильм — чуть больше. Что странно. Обычно бывает наоборот.

Маленький шедевр, к которому не убавить, не прибавить. Хорошо — все.

Сказка на грани двух миров. Двух реальностей. Двух жанров: начинается как сказка, уводит за собой в потайную дверцу, обещая удивительные чудеса и падающих кроликов, а вместо этого вроде бы попадаешь в кошмарный сон, где все вроде бы знакомо, но знобким холодком в душе чуешь подвох. И, подходя к самому любимому и близкому человеку на свете – к маме, видишь самый страшный обман во всех сновидениях – под ее чертами укрылось нечто. Чужое. Холодное. Непередаваемо-отвратительное. Похитившее и спрятавшее настоящую, живую и теплую маму. И еще больше, пожалуй, пугает неотвратимая судьба, уже сбежав оттуда раз, вернуться добровольно. Чтобы спасти.

Девять. Все таки нехватало некоторых удачных идей из мультипликационной версии.

Куда уходит детство? Возможно, оно забирает своего любимого мишку и однажды темной ночью выскальзывает в приоткрытое окно детской комнаты. Обиженное и никому не нужное, оно растворяется в теплой духоте уходящего лета. Но что, если оно и не покидает нас на самом деле? Может быть, в душе каждого из нас есть дверца в ту самую душистую ночь, с ароматом летних трав в воздухе, наполненном стрекотом неутомимых цикад?

Нил Гейман создал произведение-ключик к этой двери. Детская книга, способная напугать даже самого стойкого ребенка, умеющая заинтересовать даже самого черствого взрослого, это – история девочки Каролайн. Она – концентрат детства, умный и рассудительный, любопытный и бесстрашный в своих исследованиях.

В старом доме живут странные, сумасшедшие соседи и их не менее странные животные. А еще дом полон пыльной мебели, закрытых дверей и страшных тайн. Древний коридор ведет в обитель голодного чудища, девочку окружают заботой другие мама с папой, а настоящие пропадают бесследно. Единственным ее настоящим другом оказывается бродячий высокомерный черный кот, будущее предсказывают чаинки в чашке, а судьбу решает волшебный камешек с отверстием.

И все это пропитано духом приключений, разведывания и любопытства. «Коралайн» — книга, которая дает прекрасную возможность взрослым, уравновешенным людям, замученным серыми буднями и шумными выходными, потерявшим себя в суете мегаполисов, почувствовать в груди ту самую сладость, которая свойственна только детям в момент своих величайших открытий.

Мир книги – недружелюбный, но объемный, очень живой в своей гротескности, придает книге какой-то особенный шарм, от которого мурашки табунами бегают по спине увлеченного читателя.

Повествование хватает вас за жабры, и влечет за собой, будто карапуз, тянущий на веревочке пластиковую грузовую машинку. Обязательным его элементом является страх. Жуткие подробности напоминают нам лагерные страшилки, рассказанные сверстниками по отряду в темноте, наполненной сверчковым звоном и комариным зудением.

— Девочка-девочка, черная рука уже на твоей улице, – говорит нам тихий голос автора.

Но Коралайн вместо того, чтобы спрятаться под кроватью и покорно дожидаться, пока рука схватит беззащитное ее сердце, идет вперед, гордо вскинув голову, стараясь понять и решить поставленные перед ней задачи. Маленький разведчик, бесстрашный боец один на один со злом, глупым, в меру коварным, но все же сильным и беспощадным.

Концовка будет однозначной, счастливой и в то же время слегка печальной. Вот такое типично-нетипичное для детской книги распределение сил. Зло покарано, добро восторжествовало, а грусть пускай останется маленьким прощальным подарком уходящего лета.

Моё первое знакомство с творчеством Геймана.

Может быть возраст не тот читать детскую литературу?

Только автор ни чем ни удивил, ни зацепил, тем более не напугал.

Героиня, несмотря на свой нежный возраст, абсолютно бесстрашна и бесстрастна.

Ей присущи лишь холодное упорство и любопытство, как средство борьбы со скукой.

Вот такая девочка…

Что хотел сказать автор своим произведением, для меня осталось загадкой.

Разве что попугать, но вышло это у него как-то бледно и пресно, естественно — на мой взгляд.

Гейман и есть Гейман, и этого не отнимешь. Красивая и страшноватая сказка для детей и их родителей. Девочка открывает волшебную дверь и попадает в странный мир, где её ненастоящая мама-ведьма пытается охумурить её, подчинить себе и украсть душу. Конечно, добро побеждает зло, это понятно с самого начала. Написано, как всегда, прекрасно. Чем-то напоминает “Задверье”, в отличие от последнего в большей степени ориентировано на детей. Итог: Гейман хочет написать хорошую книгу и Гейман пишет хорошую книгу. Независимо от жанра – будь то фантастика, мистика или сказка.

Трудно оценивать переводные книги, уж очень многое в руках переводчика. Например, я согласен с мнением, что перевод «Чернильного сердца» изрядно подпорчен. Не могу сказать насколько лучше оригинал «Коралины», но прочитал книгу с превеликим удовольствием. Стиль Геймана прекрасно чувствуется — волшебный, волнующий, наэлектризованный. Истинное наслаждение от выстроенных в предложения слов. Да, Гейман — он такой.

К сожалению, сначала я посмотрел мультфильм. Атмосферный такой... Сыну не стал показывать — не для дошкольного возраста, но сам смотрел с удовольствием. И ничуть не удивился, когда узнал, что по мотивам повести Нила Геймана. Тут же книгу разыскал и прочитал. Чего и всем рекомендую. В смысле — разыскать и прочитать. Отличная страшилка с хорошим концом.

Кстати, до этого писал отзыв на «Недотепу». Вот бы поучился господин Лукьяненко у Геймана, как можно ненавязчиво сплести известные ходы и сюжетные линии, чтоб не получился франкенштейновский монстр.

Признак настоящего мастера — это _достоверность_ повествования, которая заставляет читателя совершенно естественным образом верить происходящему и ни на миг в процессе чтения не усомниться, что именно так всё и было на самом деле. «Коралина» — мрачноватая и жутковатая, но добрая сказка, которая, несмотря на незамысловатость и простоту сюжета, затягивает легко и непринуждённо. В ней можно при желании найти немало штампов, но в целом она совершенно самостоятельна и, как и любая сказка, никаких мега-откровений в себе не содержит, а основывается на простых, банальных и неизменных человеческих истинах. Маленьким детям, ИМХО, лучше её не читать, потому что детское сознание гораздо более открыто для впечатлений, чем большинство взрослых могут себе вообразить, а там есть чему испугаться, хотя это, конечно, далеко не Лавкрафт и не Кинг. Если вы сомневаетесь, заинтересует ли она вас, спросите себя, может ли нормальный взрослый всерьёз читать сказки для детей. Если да — то возможно, эта книга вам понравится, если нет — рискуете разочароваться.