Артур Кларк «Конец детства»

Другие названия: Конец Детства

Почти прямо на финише космической гонки СССР и США на Землю прибывают корабли иной цивилизации, получившей имя Сверхправителей, и с этого момента дорога в космос человечеству закрыта. Не из враждебности, нет — просто земляне ещё слишком плохо развиты, чтоб адекватно воспринять открытый космос. Но взамен Сверхправители устраивают на Земле настоящий рай: людям больше не угрожают ни войны, ни болезни, ни голод, каждый может заниматься тем, чем хочет и что любит, не заботясь о завтрашнем дне. И лишь над двумя вопросами мучаются самые пытливые умы — куда стремиться людям теперь и зачем всё это делают Сверхправители? Ответ рано или поздно будет получен, но принесёт ли он радость людям?..

© Nog

Роман создан на основе рассказа «Ангел-хранитель».

«Книга о последнем поколении людей и о самом последнем человеке» – как гласит анонс на обложке – с каждой главой становится все более трансцендентной. Финал книги потрясает воображение. «Конец детства» переиздается вот уже почти пятьдесят лет почти непрерывно. В 1990 г. Кларк даже переписал первую главу, приблизив действие к новым реалиям, а в 1997 г. Голливуд позаимствовал для фантастического боевика “День независимости” один из наиболее впечатляющих моментов книги – гигантские звездолеты, зависшие над мировыми столицами. (с) Тигран Магакян

В журнале «Химия и жизнь» (1992, №4) был напечатан эпилог, не вошедший в 1988 г. в сокращенный журнальный вариант романа.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— сборник «An Arthur C. Clarke Omnibus», 1965 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'04», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'05», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'06», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'07», 1988 г.

— антологию «Конец детства», 1991 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 5. Контакт. Понимание», 2003 г.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Конец детства» / «Childhood's End» 2015, США, реж: Ник Харран

1981 г.
(итальянский)
O fim da infância
(португальский)

Все «киты» англосаксонской НФ перечитаны мной уже достаточно давно и немного осталось непрочитанного.. Я не буду вдаваться в тонкости сюжетных линий и отрисовки персонажей. Просто в жизни для меня есть лишь 3-5 книг, прочитав которые, я понял, что стал немного другим человеком. «Конец детства» из этого ряда. Конечно, концовка изумляет и оставляет двойственное чувство невосполнимой утраты человеческой оболочки и триумф перехода цивилизации на качественно новый уровень. И вот этот противоречивый исход — главная изюминка, будоражащая мозг и эмоции. Конечно, десятка.

Здорово! Человечество искусственно создано. И для тех кто нас создал, наша история — это реалити шоу. Религия... Что то слабо верится. Хотите, чтобы мы молились — будем. И действительно — помогает. Но как только прекращаешь, где то во дворе сразу взрывается артиллерийский снаряд.

Один из лучших научно-фантастических романов всех времен. Полет фантазии автора поражает воображение. Уникальный шедевр. Идеи, заложенные в него, не устареют никогда...

Начал читать данную книгу, посмотрев минисериал Syfy. Но так и не осилил ее до конца, потому что скучно, нудно и не о чем. Так бывает редко, но в данном случае готов признать, что минисериал гораздо интересней книги.

Прочитала с огромнейшим интересом и получила уйму удовольствия. Хорошо написано и блестяще придумано. Образ Сверхправителей, то, какими они оказались внешне, — супернаходка, очень остроумно и свежо. Да и вообще весь образ их цивилизации, ее роль во Вселенной, — интересно и небанально. Конец, уготованный человечеству в привычном нам понимании этого слова, тоже небанален, хоть и по-своему жутковат.

Касательно детей нового поколения, которые переступили границы человеческого, тут мне Кларк показался таким себе антагонистом соавторства Каттнера и Мур. Он показал нам с позиции взрослого фактически ту же ситуацию, которая во «Все тенали бороговы...» и в «Авессаломе» показана больше со стороны детей. Правда, у Кларка любая конфронтация оказалась сама по себе невозможна, взрослый человек поставлен в положение полной беспомощности.

Что касается преображения, так сказать, человечества, то тут мне особенно бросились в глаза подсознательные, подспудные стремления автора:

на рациональном, внешнем уровне, он описывает утрату людьми разума (в нашем привычном понимании) и их ассимиляцию со Сверхразумом с отвращением, но под этим отвращением лично я очень ярко ощущала тоску человеческой души, самой природой своей обреченной на одиночество, по растворению в безопасном и теплом лоне чего-то большего, несоизмеримо большего. Мне кажется, именно благодаря этому «новое человечество» показано Кларком с такой великолепной неоднозначностью и даже противоречивостью.

Чтением осталась очень довольна, смело ставлю десятку.

Читал давно. Несколько раз перечитывал.

Очень хорошее, врезавшееся в память произведение.

Может быть, действительно, человечество существует для того, что бы перердившись во что-то большее, исчезнуть.

Что, впрочем, видимо, свойственно для любых проявлений жизни. Тут уж надо смотреть правде в глаза.

Эта небольшая книга (интересно, кстати, куда девалось умение фантастов писать коротко?) вместила в себя около полувека истории Земли под властью Сверхправителей (с большими перерывами, конечно же), от их первого появления в небесах нашей планеты до завершения того... ну, скажем, процесса, во исполнение которого они и прибыли. Здесь нашлось место и проявлениям богатого воображения Кларка в описаниях будущего, и интереснейшим диалогам, особенно между людьми и Сверхправителями, и приключенческим элементам (хотя история с похищением Стормгрена в первой части выглядит довольно чужеродной), и авторским размышлениям о будущем человечества (Кларк здесь выступил одним из предсказателей развития общества потребления), и многому, многому другому. Правда, это многообразие было отчасти достигнуто за счет пожертвования некоторых чисто литературных достоинств: так, к примеру, персонажи в большинстве своём получились какими-то схематичными набросками, первая из трёх частей книги практически не связана с остальными, из-за чего возникает эффект разобранности повествования. Но несмотря на это, читается книга по-прежнему замечательно, а финальные эпизоды потрясают своей грандиозностью, продуманностью и неожиданностью.

Итог: очередной повод дать себе подзатыльник за то, что так долго не обращал внимания на подобные книги :) Отличное произведение, давно выдержавшее, к тому же, проверку временем.

Перед чтением почти не сомневался, что будет что-то интересное. Вроде и тема контакта, и конец цивилизации и такая высокая оценка — все слагаемые успеха. Но был очень расстроен, что потратил целую неделю на чтение этой не маленькой книги, а примерно на последней четверти рассказа у меня кончились силы читать это.

Что не так? Я сейчас перечислю некоторые слова, а вы прислушайтесь к своим чувствам — дети-индиго, скрытые в человеке сверх-способности, предвидение, религия. Уверен — кто то поднимет брови и скажет — ну и что? Но уверен, что найдется и много людей, которые меня поймут. Меня попросту воротит от всех зачатков мракобесия, а назвать научной фантастикой этот ширпотреб язык не повернется. Конечно, я привел грубое сравнение, чтобы не раскрывать сюжета, но поверьте — смысл тот же.

Кроме этого, в рассказе очень не убедительная психологическая модель поведения человечества, отсутствует футурология и много лишнего разжевывающего текста. Для любителей серьезной научной фантастики это просто хлам.

монументально

возможно, лучший фантастический роман вообще

ЗЫ истерика в некоторых отзывах по поводу бедной-несчастной судьбы вида homo sapiens, который конечно же должен был бороться до конца и победить, весьма доставляет))

Один из лучших романов Кларка. Если сравнивать с более поздними авторами, то ближе всего идея наступления технологической сингулярности Винджа (хотя у Кларка сингулярность всё же не технологическая, а скорее духовная). Полное перерождение человечества после некоторого момента и бессмысленное угасание тех, кто не испытал перерождение. И на фоне всего этого могучие Сверхправители, которые ведут человечество железной рукой к этому перерождению, не давая людям отклониться от пути (заданного Сверхправителями) или уничтожить себя. Сами же Сверхправители почему-то не смогли пройти сингулярность и застыли на пике своего технического могущества. Присматривая за людьми они надеются и самим когда-нибудь понять принцип наступления такого рода сингулярности и, быть может, тоже преодолеть этот этап развития.

Не знаю, можно ли считать этот роман вершиной творчества Артура Кларка, но это, наверное, самое значимое произведение после «Космической Одиссеи». Неоднозначное произведение, необычное, оставляющее много вопросов, и имеющее не меньше минусов. Затрагивающее важные вопросы и очень глубокую идею.

Но стиль подачи немного смущает. Несмотря на небанальную фабулу, роман воспринимается довольно обыденно, как будто и нет ничего необычного во всем происходящем. Нет никакой атмосферы паники/безысходности/радости и т.п. Все это описывается уж слишком схематично. Все дело в авторском стиле повествования. По большому счету, тут нет сюжета как такового — такие общие вопросы, вроде «Как, почему, зачем и доколе?», и те, кажется, не должны особо волновать читателя. Сами главные герои напоминают скорее бесхарактерных болванчиков, которыми автор-кукловод управляет на сцене, что бы ввести читателей в курс дела. Кларк как-будто наблюдал за всем происходящим с высока, а тут решил рассмотреть в лупу ключевые моменты всей истории. Всего три акта. Три места и времени действия. Три поворотных момента истории. И вся идея раскрывается лишь в самом конце, в третьей части, связанной с предыдущими очень условно. Идея конца детства всей цивилизации, и перехода на высшую, нематериальную ступень развития.

Роман понравится не всем: здесь нет захватывающего сюжета, интересных героев и интриги, пронизывающей все 180 страниц. Но этой книге есть действительно глубокий смысл, заставляющий читателя задуматься. Ну и оценить талант Кларка не только как знатока техничекой стороны НФ.

Читалось с трудом. Не ожидал такого от знакомого автора. Заложено множество интересных идей, а вот их воплощение в романе, на мой взгляд, неудачно. Неубедительная история о будущем псевдочеловечества. El sueño de la razón produce monstruos (Сон разума рождает чудовищ).

Этот роман я читал, лёжа на песчаном берегу Красного моря и воспоминания у меня исключительно положительные.

Хотя самая концовка заставила меня понять, что человечество лишь пыль на сапогах времени. Сегодня мы есть, а завтра нас нет. Сам способ повествования довольно занятный. Главные герои постоянно сменяются, и создаётся ощущение что это рассказы склеенные в один роман. Тем не менее читается увлекательно и я советую эту книгу к прочтению всем любителям «эпической фантастики». Но один момент меня дико смутил:

могучий мускулистый дьявол с кожистыми крыльями и в тёмных очках от солнца... Нелепость какая-то!
А в остальном роман прекрасен.

поначалу показался чуть скучноватым, но когда раскрылась задумка, понял — шедеврально! блестящяя находка автора, просто столп в н/ф, полёт мысли и действительно интересная гипотеза. Заставляет задуматься о многом, о важности продолжения рода для жизни человека, о нашей роли во вселенной... блестяще.

Очень понравился роман.

Даже не верится, что написан более полувека назад.

Ловлю себя на том, что мысленно возвращаюсь к произведению, видно где-то внутри меня было что-то задето. А это по моему самое главное для книги...