Артур Кларк «Земной Свет»

Земной Свет

Earthlight

«Земной свет» рассказывает о борьбе за независимость колоний на Марсе, Венере и спутниках больших планет от Земли. Земля обнаруживает утечку информации на Луне и отправляет недавно завербованного агента найти инсайдера. Пока агент пытается разобраться в происходящем, Земля строит военную базу на Луне, а Марс отправляет на битву с базой флотилию боевых космических кораблей.

Расширенная и переработанная версия одноимённой повести 1951 года (в русском переводе — «Свет Земли»).

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— сборник «A Second Arthur C. Clarke Omnibus», 1968 г.

Миры Артура Кларка. Земной свет
Земной свет
Пески Марса
Город и звезды

Across the Sea of Stars
1959 г.
Earthlight
1975 г.

Ссылка на сообщение , 15 января 2011 г.

Характерная черта произведений Кларка — это весьма и весьма достоверное описание того, о чём он пишет. В этом романе Кларк пишет о поселении на Луне. Как обычно, я с удовольствием читал и собирал по ходу чтения разные мелкие штришки описываемого мира. Вроде бы в голове и так есть довольно ясное представление о том, как и что должно быть на Луне, но нет-нет да и встретится то, о чём не задумывался.

Время написания романа выдают следующие детали мира:

1. Поселения на Венере. По современным данным на Венере крайне неблагоприятные условия для жизни человека. Ну то есть, конечно, поселение возможно, но количество инженерных проблем, которые придётся решить, просто зашкаливает: чудовищное давление, высокая температура, постоянные ураганы, молнии и т.п.

2. Используется очень много бумаги: перфоленты и перфокарты, на Землю каждую неделю отправляется ракета с бумажными письмами, издаются местные бумажные газеты.

Вызывают вопросы и следующие детали:

1. Высокоорганизованные лунные растения. Откуда-бы им взяться, если не было низкоорганизованных?

2. Пылевые болота, в которых могут утонуть люди и луномобили.

В остальном читать очень даже интересно. Циклограммы на куполе Сентрал-сити, бассейн, железнодорожная сеть, луномобили, описания световых эффектов на поверхности Луны, бой космических кораблей с наземной базой, ионные двигатели и атомные реакторы на космических кораблях — интересного много.

Особенно интересно было читать о том, как спасали экипаж военного космического корабля. Насколько я знаю, человек действительно может жить в полном вакууме чуть меньше 10 секунд. При этом действительно нужно не задерживать дыхание, а дать выйти воздуху из лёгких. Опасность пребывания в вакууме заключается в том, что из-за низкого давления из крови начинают выделяться пузырьки газов, то есть кровь как бы закипает. Ну и остальные указанные в книге факторы тоже опасны: обморожение и ожоги кожи, облучение космической радиацией. Но разрыв тела на куски, как это может представиться на первый взгляд, человеку в вакууме точно не грозит.

Интересный роман для поклонников твёрдой научной фантастики, рекомендую.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2013 г.

Поначалу книга показалось чуть занудной, но дочитал до конца и не пожалел. Очень хорошо показаны чувства мирных учёных которым грозит оказаться между молотом и наковальней войны. Кому сочувствовать, хотя бы в мыслях? Земле? Она во многом не права. Федерации? Там тоже не ангелы в белых одеждах. К тому же Земля, она же своя родная. Прав или не прав был один из героев шпионящий для федерации? Лично у меня его поступок восторга не вызывает, но в данной ситуации возможны различные точки зрения. Возможно если бы Кларк дал бы подробнее его мотивацию у меня бы сложилось иное мнение, но в романе она дана слишком туманно.

Своей цели, показать бессмысленность войны Кларк добился на все сто. Большинство воин возникает из за амбиции политиков. В сцене битвы на Луне чувствуется некое техническое правдоподобие. Это не «Звёздные войны» где в космосе грохочут взрывы. Понятно многие научные данные устарели, но на это особо не обращаешь внимания. Даже не думал что книга написана в пятьдесят четвёртом, полагал, что много позднее.

Миру романа в общем-то повезло. Люди сумели вовремя остановиться. Пятьсот двадцать семь убитых с обоих сторон, согласитесь, что для космической войны это мизер. Ох, боюсь в реальности не обошлось бы без воплей о месте, почве и крови. Но стоп. Хочется всё же верить, что человечество со временем становиться малость получше.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2010 г.

Произведение стоит прочесть хотя бы из-за описаний лунного ландшафта и космической «схватки» марсианского корабля с лунной базой. Описания — потрясающие.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2017 г.

Это не книга, это чьи то скучные мемуары «Как я провел лето на Луне.» Очень нудно и ничего интересного, кроме описания быта лунных жителей, но этого явно мало.

Ссылка на сообщение , 24 января 2017 г.

Старая добрая НФ, которая обнимает за плечи и увлекает с собой... Прозрачный, легкий язык, удивительные картины лунных пейзажей — чего стоят горящие пики Апеннин! Характерная для «золотого века» НФ атмосферность, детали выписаны точно (ну, за исключением всяких пылевых болот — но это простительно книге 1954 г.р.)))), дискуссий о количестве пыли тогда хватало), база кажется реальной, в существование этих чуть-чуть наивных героев легко поверить. Город несколько фантастичней, но и он выписан с вниманием к мелочам.

Наука и политика, чувства и долг, война и гуманность — и никаких

инопланетян
!)))

Для меня эта повесть — прекрасная мечта о мирном и «космическом» будущем человечества.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2005 г.

Неплохой приключенческий роман, но все-таки уже немного устаревший! Но даже в таком виде он заставляет читателя не отрываться от процесса чтения