Виталий Зыков «Наёмник Его Величества»

Наёмник Его Величества

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Ветры перемен продолжают набирать силу над многострадальным Торном. Легендарные артефакты всплывают из небытия, правители становятся игрушками в руках тайных обществ, а сильные мира сего в очередной раз оказываются на пороге новой Великой войны… Последней войны в этом мире! И вновь звенят клинки, сотрясают земли Торна битвы чародеев, а в ночи беззвучно скользят тени наемных убийц.

Активный словарный запас: высокий (3230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Наемник Его Величества
Наемник его величества
Один против всех

Наёмник Его Величества

Как же я рад. Впервые читая про эльфов, я не вижу их боготворения. Живай струйка интереса. Хорошая проработка персонажей, можно было бы и получше, но, наверное, автор решил что не сможет этого сделать, не потеряв в динамике. А динамика — еще один неоспоримый плюс произведения. Хорошее творчество, держащее интерес на протяжении всего повествования. А главное,после прочтения двух книг, не возникает даже сомнений в необходимости читать 3-юю книгу серии.

Книга мне понравилась больше чем первая, третья и четвертая.

Хотя, бывает намного лучше

Наверное потому что здесь происходит становление главного героя.

Линия других землян тоже довольна интересна.

моя оценка пожалуй 8 из 10

В начале Зыков продолжил описывать события немного забегая вперед. Сначала он пишет состояние солдат после боя, а потом только описывает, что же было во время боя. И это начинало немного раздражать. Потом, видимо, автор сам почувствовал это и начал исправляться. Бои потекли, можно сказать в реальном времени ;-)

Остается только несколько вопросов: Куда делся бывший хозяин Ярика? (в первой книге он был описан очень подробно, наделен кучей способностей, а во второй просто пропал. Ждем его «воскрешения в третьей книге»), Гномы появились всего пару раз, видимо это была небольшая прелюдия перед третьей частью.

И самый главный момент, которого я не могу понять, это каким образом Настя узнала Кайфата? Ведь Зыков очень подробно описывал насколько сильно изменился Ярослав за эти годы. Уродливые шрамы, другая форма лица, отсутствие очков, повязка на пол лица. Всё равно Настя, ещё не отошедшая от нападения, легко узнает его…

Книга интересней чем первая: больше драйва, динамики, войны, активнее другие земляне, новые загадки. Только лавочник Джура из Минорхара резанул. Зачем приплетать чужого литературного героя так явно.

Книга продолжается... Кирсан (Ярик) продолжает свое шествие по миру Торна. Он начинает делать карьеру воина его величества и стремительно растет по лестнице рангов. Он учится теперь биться на клинках и при этом учится пользоваться магией. Приятно также узнать, как живут Олег и Настя, их судьбы тоже очень сложные и тоже окутаны тайнами, но чуть меньше, чем судьба Кирсана... Книга просто супер и если вы прочитали 1 книгу, то я уверен, вы должны дочитать до конца... :wink:

Вторая книга еще интереснее первой.

Очень хорошо продумана линия сюжета, которая вынуждает Кирсана Кайфата на время забыть о магии и стать воином. Терн порадовал, Прыгун все так же забавен.

Линия короля не испорчена — он принял истинно королевское решение и не стал рисковать из-за одного, пусть и полезного офицера. Вообще, с политикой в этой книге все в порядке.

Удачно продолжена и линия некроманта. Что-то мне подсказывает — в третьей книге он еще появится.

Разочаровали — Олег, Настя и большинство магов Нолда. Эльфы — просто живые кандидаты на убиение, настолько неприятными их сделали.

Отличная книжка, рекомендую, 10 баллов. Очень радует развите параллельных сюжетных линий. Ненавязчиво и очень в тему

Мир остался, герой пока двигается в логичном направлении, остальные герои не портят картины, а иногда и добавляют красок...опять вроде бы стандартный сюжет автор переделывает под себя и результат очень не плох...

Большой плюс автору за умелое наращивание «интересности» в продолжении «Безымянного раба». Сохранена преемственность и нет «пережевывания» одного и тогоже сюжета. Герой остется тем же а события разиваются в новом мире.

Продолжение первой книги. Герои уже прижились в новом для них мире и тут начинают раскручиваться основные события. Ярик выбирает себе новое имя и отправляется в наемники. Магия немного отступает на второй план, вперед выходит сержант Кирсан Кайфат. Класс!

Самое лучшее произведение в жанре «Наши там».

Интересная книга. Одна претензия — цикл все больше напоминает «Мага» Н.Перумова, но герои живее и человечней, а мир реалистичней и ярче!

Очень достойное продолжение первой книги. Из того что сильно удивило, то это первая книга, мною прочитанная, в которой отношение к эльфам чисто отрицательное.

P.S. На мой взгляд, цикл не ограничится только тремя книгами — слишком много возможностей для продолжения — от внутренних конфликтов рас до просыпания, наконец, Спящих.

Неоднозначное впечатление у меня осталось от книги... Что-то не очень зацепило... Читаешь: вроде местами интересно, а местами ну очень уж нудно... Иногда в действиях героев, да и вообще в происходящем мало логики. Складывается ощущение, что автор пишет свой эпик под впечатлением от книг Пехова, Мартина, Перумова, пытается им подражать. Хотя до их уровня не дотягивает. Очень много в книги разнообразных Следящих, Таинственных, Наказующих и других с Большой буквы, что, я считаю, не очень-то оригинально... Главный герой (Кирсан, он же Ярик) уже какой-то «неживой», просто робот ходячий, машина, а не человек, не сопереживаешь ему. Из плюсов отмечу интересный и своеобразный мир и достаточно неплохой сюжет. В общем, книга скорее понравилась, чем нет и продолжение я обязательно прочту!

ИИИИ. ВОТ ОНА! Долгожданная вторая книга!!!!

Наши авторы одни из самых сильных писателей!!!!

Читаем.... Даааааа... это то что и ожидал... читаестя на одном дыхании...

мы развиваемся вместе с персанажими.... проживаем, живем жизнь вместе с ними, вот она, кажется развязак, все хорошо, нооооо....

Бежим за третьей книгой!!!!

:super:

Игра с клинком завораживает, а вкрапления магии в поединки переводит их на другой уровень, более непредсказуемый, напряжённый... Очень интересно следить за тем, как Кирсан из беглеца превращается в боевого мага. :box: