Ли Брэкетт «От трупа пользы нет»

От трупа пользы нет

No Good from a Corpse

Не фантастика (crime novel).

самиздат (1)
И. Фудим (1)

Звезда в небе

Итак, «От трупа пользы нет»...

Эдди Клайв, блестящий частный детектив и любимец прессы, вернулся в Эл-Эй из Сан-Франциско, где удачно раскрыл сложное дело, о чем сообщили все ведущие издания. Его встретила хорошая знакомая Лорель Дэйн, певица в клубе, и сообщила, что его просит о помощи старый друг детства. Эдди поначалу отказывается, но вот совершено первое убийство, и детективу приходится браться за дело, чтобы не только очистить свое имя, но и спастись от грозящего ему смертного приговора.

Дебютный роман Ли Брэккетт — классический хард-бойлед детектив. На фоне ее будущих великолепных произведений он кажется несколько архаичным, но не менее увлекателен. Запутанная интрига, острый сюжет, жестокие убийцы, грязные копы и рыцарь на сверкающем хромом «кадиллаке» — все необходимые ингредиенты присутствуют и скучать не придется, скорее за уши от чтения не оттащишь))

Текст у мисс Ли получился, как всегда, весьма маскулинным, то, что автор женщина, говорит только имя на обложке, но не содержание.

И еще один любопытный факт. В ее ранних криминальных историях — как и в этом романе — персонажи чаще всего ведут себя и говорят, как герои экрана, актеры, играющие роль. Но после нескольких лет работы в Голливуде, ее персонажи превратились в живых людей с естественным поведением и живой речью. Казалось бы, киношная поденщина должна была только испортить стиль Брэккетт, но напротив, проза стала более отточенной, правдивой и психологически глубокой.

П.С. Прочитав две трети романа я понял, кто убийца. И стало только интереснее. Ли Брэккетт очень умело разбросала улики и зацепки, вследствие чего читатель сам может влезть в шкуру сыщика и поиграть в детективные шарады, сопоставляя факты и делая собственные умозаключения.