Мария Звездецкая «Когти неба»

Когти неба

Антология, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Восточная чертовщина
  • Миньян  [= Похождения сапожника Герша] (2004) // Автор: Даниэль Клугер
  • Славянская чертовщина
  • Ведьма (2006) // Автор: Вадим Панов
  • Современная чертовщина
  • Магистр (2007) // Автор: Василий Мельник
  • Двойники  [= Двойники (Мы и наш Ка)] (2003) // Автор: Александр Тюрин
  • Справки об авторах

— серию антологий «Новые легенды», 2004 г.

Когти неба

Я люблю антологии. Даже скажем так — я люблю малую форму. И поэтому я занимаюсь коллекционированием именно этих книг (по мере сил и финансовых возможностей). И я редко низко оцениваю эти книги. Но тут без вариантов. Не получилось.

Первое и самое главное на что обращаешь внимание после прочтения, а НЕ СТРАШНО. А какой анонс, какая реклама, какое оформление! Но читать эту книгу можно и на ночь, и ночью, и под утро и с будуна (кстати попробуйте с будуна почитать вообще. а если и сможете то мистику или хоррор — эффект сногсшибательный). Некоторые рассказы, да хотя бы тот же «Когти неба», давший название всей антологии, вообще не в тему. Он хорош, но это фантастика без всяких страшилок. Да судя по аннотации все рассказы должны быть именно в стиле страшилок и ужастиков. Но получилась, может и интересная, но повторюсь абсолютно не страшная, смесь из фольклора, сказок, фантастики, психоделики. магического реализма и немного мистики. А ужасы где?

Второй минус — это слабоватый уровень рассказов. Не все конечно, но значительное количество. У тех же авторов этого сборника есть рассказы посильнее, пострашнее и поинтереснее.

Читать или не читать? Решайте сами. Я время провел не зря, хоя и немного разочарован. Да и не познав плохое. мы не узнаем что такое хорошее.