Владимир Мясоедов «Приморская разруха»

Приморская разруха

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Ведьмак двадцать третьего века»

Олег участвует в защите Иркутска от чудовищ, потом от первого флота англичан (линкоры на шагающих платформах в глубинах Сибири, практически подводная лодка в степях Украины), затем от второго флота англичан, затем еще и от летающей крепости вампиров, и в результате столкновения с вампирами случайно оказывается в пустыне Сахаре, в компании таких же невезучих (или наоборот) воинов Российской Империи. Вот такая нехилая смена обстановки. Выжив в Сахаре, и оказав помощь в выживании другим страдальцам, малость прибарахлившийся главный герой участвует в контратаке на Владивосток, и совершив диверсионный подвиг наконец-то получает главную награду — свободу от армейского контракта.

Цикл можно сделать просто бесконечным. Регулярная смена локаций и противников, неторопливое (относительно) самосовершенствование главного героя в искусстве выживания, приобретении новых врагов и их убиения, постоянные ремарки автора от том что было ранее и одна книга, становится похожа на другую. Так как любую книгу можно читать независимо, то ремарки в каждой новой книге становятся все длиннее и при чтении можно пропускать целые абзацы без потери смысла. Автор конечно молодец, далеко не каждый сможет так разнообразно знакомить читателя с прошлыми событиями, но, имхо, они больше мешают восприятию при непрерывном чтении чем помогают. Думаю если читать с месячными перерывами, то будет в самый раз. Вообще цикл отлично разгружает, хоть и является исключительно кровавым и жестоким, но что поделать — каков мир, такие и книги.