Владимир Мясоедов «Ведьмак двадцать третьего века»

Ведьмак двадцать третьего века

Китайский конфликт
Континентальный сдвиг
Худой мир
Чужая кровь

Перед нами хороший представитель «жанра» «попаданец», теперь в мир тёмного технофетэзи. Сам цикл точно идёт по рельсам боевика, действия там очень много, на мой взгляд даже слишком. Сам мир – Российская Империя образца так 1905 – 1917, хотя из-за магии техническое развитие сильно замедлилось и в том мире уже XXIII век. Порадовало то, что ГГ не Марти Сью и на него не сыпется дождь из «роялей». Сам по себе мир очень жесток и мрачен, Мясоедов за основу точно взял мир Сапковского, и можно рассматривать этот цикл как продолжение того мира, во всяком случае по духу точно. Очень понравилось то, что автор не забывает о «попаданческой» природе ГГ и мы воспринимаем все «нормальные» вещи через призму взгляда нашего современника, что положительно сказывается на качестве цикла.

Оценка: могу порекомендовать любителям жёстких боевиков и любителям тёмного технофентэзи.

Неожиданно зашел цикл вроде ничем не выделяющийся в огромном количестве произведений в жанре попаданцев.

Причин несколько, во первых, все 13 романов, вышедших на сегодняшний день, написаны очень ровно в плане языка, пусть это и не вершина великого и могучего, но он хорош, автор умеет им пользоваться, умеет выразить и юмор и рассуждать на серьезные вещи.

Во вторых действие в цикле происходит подчеркнуто постепенно, события логически вытекают друг из друга, нет временных провалов, когда непонятно как и за сколько происходит огромное количество событий.

В третьих автор создает мир, очень похожий на нашу привычную реальность, и дает логичное объяснение существующему положению дел — личное магическое могущество правящего класса. Причем рассуждения о несправедливо и даже бесчеловечно, с точки зрения читателя, устроенном мире, вполне серьезны, а не просто фон или способ увеличения объема текста. И вполне заметно подводят к размышлениям типа — ну там понятно, каждый чиновник или помещик-самодур может покарать целую толпу непокорных силой магии, и то, есть нюансы, а в нашей реальности на чем основывается чувство безнаказанности и вседозволенности власть имущих любого ранга?

При этом автор далеко не либерал-пацифист-космополит, а вполне на оборот. Но и ГГ автор не приделывает розовые очки, да и не блажит он по поводу истинности, особенности, избранности и т.д.

В общем цикл интересен и по задумке и по воплощению, и жаль, что по сравнению с другими похожими произведениями, он не столько известен, судя по количеству оценок на сайте, среди поклонников жанра. Может одна из причин этого в том, что большинство романов не издано на бумаге? Кстати это странно, качество цикла выше многого из того, что печатается. Ну да ладно, все романы доступны в интернете бесплатно, чем я и воспользовался.

Цикл «Ведьмак 23 века», по моему мнению, относится к не самым худшим произведениям попаданческого жанра. Написан с изрядной долей юмора и весьма динамичен, должен понравиться любителям боевиков. Будущим читателям стоит знать, что ГГ — это парень, «с которым ничего не случится» ;-), не даром же написано 14 книг и ожидается продолжение. О сюжете: ГГ, землянин, инвалид в результате аварии, попадает в тело инвалида в маго-техническом мире, учится, придумывает и растёт над собой, периодически отращивает себе и другим потерянные в результате боевых действий органы, обзаводится верными друзьями и подругами, надёжными врагами и неприятелями. Мир устроен чрезвычайно просто — кто сильнее, тот и прав, это не нравится ГГ, но деваться некуда. Ни технической, ни социальной революции ГГ не задумывает и не готовит, просто выживает, просто воюет и просто помогает (по возможности). Количество приключений на квадратный лист цикла просто зашкаливает, даже интересно, что нового придумает уважаемый Владимир Михайлович.