Клайв Стейплз Льюис «Последняя битва»

The Last Battle

Повесть, год; цикл «Нарния»

В один прекрасный день в Нарнии случается ужасное событие. Хитрая обезьяна находит шкуру убитого дикого льва и надевает ее на глуповатого ослика, выдавая его за Аслана. И теперь в Нарнии правит коварная обезьяна, прикрываясь Асланом. Страну захватывают тархистанцы, которые вырубают говорящие деревья и порабощают жителей. Последнему королю Нарнии, Тириану, ничего не остается, кроме как просить о помощи детей из другого мира, которые уже неоднократно помогали жителям Нарнии.

— цикл «Нарния»

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 1956

Хроники Нарнии. В двух частях. Часть 2
Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Хроники Нарнии. Книга 2
Хроники Нарнии. Том 3
Хроники Нарнии (7 историй)
Хроники Нарнии. Последняя битва
Хроники Нарнии: Последняя битва
Хроники Нарнии: Последняя битва. Три повести
Хроники Нарнии. Последняя битва / The Chronicles of Narnia: The Last Battle
Хроники Нарнии. Последняя битва

Протей

Хроники Нарнии: Племянник чародея. Последняя битва (аудиокнига MP3)
Хроники Нарнии. В 7 книгах. Книга 7. Последняя битва (аудиокнига MP3)

The Chronicles of Narnia
The Last Battle
The Chronicles of Narnia
Хроніки Нарнії. Остання битва
Хроніки Нарнії

Ещё одна книга, о которой я могу уверенно сказать: она маниакальна.

Бескомпромиссное завершение цикла, в котором приходится прибегнуть к необычно радикальным мерам, чтобы очистить, очиститься и вернуться.

Бонусом идёт одна из самых завораживающих сцен катастроф, о каких я когда-либо читал.

Взрослому человеку такое чтиво пойдёт только под очень специфическое настроение. Детям же я бы не рекомендовал вовсе, поскольку произведение посвящено совершенно взрослым вопросам полностью.

Нарнию, как и ее автора, Клайва Льюиса, открыл для себя в совершеннолетнем возрасте и был сражен наповал и очарован одновременно.

Не знаю другого такого литературного произведения, где о сложнейших и тонких вещах рассказано так ясно и бесхитростно.

Вообще очень люблю книги, вроде бы написанные для детей, но одновременно трогающие взрослые души. Такое полифоническое переплетение смыслов — сложнейшая партитура, которую может осилить только человек зрелого таланта и детской душевной правдивости.

Собрание сказок о Нарнии — детская библия. Льюис хотел в такой увлекательной форме познакомить детей с основными христианскими заповедями, выбирать или отторгать которые нам приходится всю жизнь — от рождения до смерти.

Думаю, неслучайно и сам цикл о волшебной стране построен именно так — от рождения до смерти.

Увидел, что больше всего отзывов пришлось на две сказки цикла: «Льва и колдунью» и «Последнюю битву». Понятно, почему. Два самых ярких эпизода Библии — Распятие во имя искупления и Апокалипсис — узнают все, независимо от веры, неверия и уровня образования. Лев Аслан — наверное самый притягательный образ цикла — олицетворяет БОга вообще без деления на отца и сына; здесь Льюис не мудрствует лукаво, возможно, приспосабливаясь к возрасту маленьких читателей. А возможно — только моё предположение_ намек на то, что Бог — един, и разные люди, называя его по разному, исповедуют одни и те же принципы ( пять мировых религий). Орландцы, тархистанцы, тельмарины иногда воюют между собой, но все они предстают перед Асланом в час крушения мира и закрытия Последней двери. Заглядывают в глаза Единому Богу. И либо получают разрешения войти, либо падают в вечную ночь.

«Племянник Чародея» написан как пролог к большому циклу. Здесь появляется не только Нарния, но и пробуждается злая колдунья из мертвого города. Таким образом ЛЬюис завязывает интригу событий, сталкивая два главных антагонизма жизни — Добро и Зло.

«А вообще, послушайтесь моего совета: если вы встретили кого-нибудь, кто собирается стать человеком, но еще им не стал, или был человеком раньше, но перестал им быть, или должен был бы быть человеком, но не человек, – не спускайте с него глаз и держите под рукой боевой топорик» — говорит Бобр.

Мне лично очень нравится «Серебряное кресло» — сказка о том, что не все в мире выглядит на самом деле так, как кажется. Хмурый зануда Квакль оказывается лучшим другом и защитником ДЖилл и Юстэса в дороге, добрые великаны — людоедами, а сумасшедший пленник подземелья -заколдованным принцем РИлианом. До глубины души трогают «Знаки», которые Лев велел повторять ДЖилл, чтобы не заблудиться в дороге — по сути, Льюис объясняет детям, почему утро нужно начинать с молитвы. Это и есть путеводные вешки, расставленные на нашем пути. Причем, Лев предупреждает, что в этом мире « не все видно так ясно, как в его», поэтому Знаки нужно обязательно повторять каждые день, даже если будет казаться, что они неправильные и даже если не захочется — то есть, твердо огораживать душу от соблазна и порока. Просто поверить, что есть истина, которая не нуждается в доказательствах, и довериться ей. И конечно, прекрасен невесомый юмор ЛЬюиса для взрослых, который сопровождает всю книгу неназойливым плетением; «начались расспросы; и очень многое выяснилось, и человек десять выгнали. А друзья директорши поняли, что ей это место не подходит, и перевели её в инспекторы, чтобы она руководила другими директорами. Когда же они подметили, что она и там не годится, её протолкнули в парламент, где она и нашла себя». (И чёт вдруг вспомнилась тереза мэй).

«Последняя битва» — самая яркая и самая тяжелая часть цикла, потому что по мере «взросления» героев Льюис открывает им все больше безрадостных истин. И объясняет, что такое Смерть.

Описание Рая каждый воспринимает по-своему- лично у меня комок стоял в горле, так это было прекрасно и ПРАВИЛЬНО. МИр за золотыми воротами, где каждая светлая душа получила то, к чему стремилась — будь то храбрый Мышонок Рипичип, верные псы, прекрасный Единорог, Первые Короли и просто Дети, любимые Богом. Дети, которые даже не поняли, что погибли в той самой железнодорожной катастрофе. Им подарили настоящую Нарнию, из которой никогда не придется уходить в мир теней и встречу со всеми, кого они любили.

«Благо тебе, король Тириан, ибо ты стоял твердо в свой смертный час».

Язык Льюиса прекрасен и прост, каждое слово очищено от шелухи и предельно точно по смыслу. Собственно, таким же простым и колоссальным по силе воздействия языком написана Библия. Наслаждение отмывать душу этой огромной простотой для поколения безликого клипового мышления.

Не знаю, может быть человек придумал Бога, потому что боялся смерти.

Может, Бог придумал человека, потому, что боялся одиночества.

Но когда долго раздумываешь над удивительной книгой ЛЬюиса, под ворохом сознания, подсознания, чувств, веры, недоверия, ощущаешь НЕЧТО настолько огромное, первородное, одновременно жуткое и восторженное, что боишься открыть глаза. Может быть, точку соприкосновения с Богом.

Прочитайте эту книгу вместе с детьми. И пускай они зададут вам свои вопросы. Неизвестно, кто будет больше нуждаться в ответе -они, или вы.

Этой книге невозможно выставлять оценку.

Я тут читал в отзывах, некоторые считают, что

Сьюзен будто бы осталась в разрушенной Англии. Я так не думаю. Дело в том, что рядом с новой Нарнией появилась и новая Англия. То есть, того мира также нет. А есть этот, гораздо более лучший. Я склонен считать, что — хоть это и не обозначено, — Сьюзен также умерла в катастрофе и перенеслась в этот новый мир. Так что никакого ужаса у холодильника тут нет, считаю.

А что до самой повести, то она просто превосходна. Да, довольно мрачна для детей. Но расчет идет на то, что читая эпопею, читатель будет расти. И в конце дается четкий эпилог. Тяжелый и болезненный. Но так и надо.

10 из 10.

Хитрая обезьяна находит шкуру убитого дикого льва и надевает ее на глуповатого ослика, выдавая его за Аслана. И теперь в Нарнии правит коварная обезьяна, прикрываясь осликом со шкурой льва. Страну захватывают тархистанцы, которые вырубают говорящие деревья и порабощают жителей. Последнему королю Нарнии Тириану ничего не остается кроме как просить о помощи детей из другого мира. И вот уже друзья Нарнии, получив послание от Тириана, начинают действовать.

Седьмая и заключительная повесть цикла «Хроники Нарнии». Очень жаль, что цикл закончен. Впрочем, закончен не только цикл, закончилась сама Нарния. Мы были свидетелями рождения Нарнии стали свидетелями и смерти. Книга по сравнению со всеми остальными стала взрослее. И в предыдущих произведениях гибли персонажи, но это было описано вскользь. Здесь же мы не только видим гибель обезьяны и главы тархистанцев, от рук богини Таш, но и присутствуем при гибели Нарнии. И если в первых книгах были аллюзии на христианство, то последняя книга полностью ссылается на Библию. Можно сказать, что это пересказ главной книги христианства для детей завернутое в сказочную повесть, где добро побеждает зло. И если построить свою жизнь правильно, соблюдать все заповеди, то в конце попадешь в прекрасную страну, но если жить не праведно, то окажешься во тьме.

Достойное завершение цикла. Читать обязательно, особенно с детьми.

Последняя повесть меня поразила до глубины души. В ней показывается всё зло, хитрость и корысть Обезьяна Хитра, и глупого осла Лопуха, и то к каким последствиям это может привести. Но показано настолько мастерски, что далеко не сразу догадываешься до сути происходящего, и если предыдущие части пропитаны надеждой и романтизмом, безоговорочной победой добра над злом, то в этой повести всё сведено к более суровым реалиям. Весь цикл пропитан библейскими мотивами, и завершение хоть и грустное, но логическое... Льюис мастерски показывает апокалипсис для детей. Но сейчас хочется сказать не об этом... На этот раз вероломство и предательство одного (Обезьяна Хитра), привела к катастрофическим последствиям. Но никак не укладывается в голове как нарнийцы, большинство из них поддались на такую провокацию, а главное потеряли веру в своего создателя — Аслана? Как они могли поверить в слащавые увещевания Хитра, и обман Лопуха? Ведь Аслан их не только создал, и оберегал, но и учил тому, как надо жить! Жить в мире и согласии с собой и окружающими. Этому учились и дети, открывшие Нарнию, впоследствии ставшие её королями! Все свои годы правления они пытались нести мудрость и свет в массы... Но всё-таки остались те, кто был верен старому укладу, и кто не повёлся на обман. Предстояла последняя битва между добром и злом, после которой каждому воздастся по заслугам его. Самое страшное во всём происходящем, что вера нарнийцев пошатнулась, и они потеряли её. Но ещё более страшно верить не в то во что действительно веришь. Каждому воздастся по вере его... Что мы и видим в момент последней битвы. Казалось бы битва окончена, но победивших и проигравших сторон в неё нет. Каждый получил то, во что искренне верил. Но самым страшным показалось для меня и в определённой степени прекрасным, так это то, когда Аслан уничтожил старую Нарнию, и отправил тех, кто в него верил в Новую, истинную Нарнию, где воссоединились все старые друзья, знакомые, родители.

»-Не бойтесь, — сказал Аслан. — Разве вы не догадались?

Сердца у детей подпрыгнули, и в них вспыхнула дикая надежда.

-Это была настоящая железнодорожная катастрофа,-

тихо и мягко сказал Аслан. — Ваши папа и мама, и все вы, как называют это в стране теней, — мертвы. Учебный год позади, настали каникулы. Сон кончился, вот и утро».

Переворачивая последнюю страницу, мне стало грустно и одиноко, сердце моё разрывалось на куски. Так хочется вернуться в эту сказку, и испытать всё вновь, но, к сожалению, понимаешь, что это невозможно, что это просто сказка. Обязательно перечитаю эту книгу когда-нибудь, а возможно, что и прочту своим детям в будущем.

«По ту сторону Двери» — мрачный, гибнущий мир, в котором уже давно правят мерзавцы тархистанцы (а честные нарнийцы гибнут, потому что не послушали в свое время умного короля, и выбрали себе других вождей). Как это все похоже на нашу страну времен 90-х…

Судьба Хитра — хоть ему и не сочувствуешь ни капли — весьма поучительна. Сперва «выехать» на доверии народа, а потом самому быть сожранным теми, кого привел на свою голову… Вот так и бывает с любыми вождями, если, конечно, они не тираны по убеждению, а просто глупы.

А по эту сторону Двери — совсем, совсем не такой, более добрый и радостный мир. (Что-то кончается — но, как сказал один поляк, что-то при этом и начинается…)

Нет, я не верил — до конца. Хоть Льюис и объясняет все очень убедительно («отражение морского залива бывает прекраснее, чем он сам»), и в такое ХОЧЕТСЯ верить — чего-то недоставало мне, чтобы прочувствовать эту НОВУЮ Нарнию, и узнать в ней старую… и полюбить ее заново. Слишком уж я, видно, привык к тому миру — который когда-то посещали мои любимые герои Люси и Эдмунд, и который — имхо — не заслужил такой судьбы. Но Льюис вполне может быть и не романтиком, и даже мрачным — когда это нужно (достаточно тяжелые картины «Переландры» — доказывают это).

Насчет «нетерпимости к чужой вере\атеизму» — да, можно понимать и так. А можно — увидеть в гномах и повзрослевшей (к сожалению) Сьюзен с ее «фильдекапроновыми чулками»… просто МЕЩАН, ограниченных людей. От этого смысл не теряется, и даже становится яснее.

Две вещи, которые, как говорится, «зацепили» глубоко:

- «Если кто-то делает добро именем Таш, это Мною он клялся, сам того не зная». А вот в «Мерзейшей мощи» устами Рэнсома будет сказано совершенно обратное (будь ты хоть сто раз гуманным, благовоспитанным человеком, но если поддерживаешь косное и консервативное начальство, пусть даже просто по неопытности — эльдилы, т.е., Аслан, накажут. И то правда, и это истина!..)

- то, что все снова встретились в финале (это прекрасно). Да-да, именно ВСЕ — включая даже нашего старого доброго знакомого, Джеймса Мак... то есть, простите, мистера Тумнуса!

…Итог: основная мысль книги не прошла мимо меня; я понял, усвоил, и она вызвала во мне определенный отклик — но перечитывать этот роман я вряд ли буду. Обращусь, наверное, все-таки к более спокойной, нежной и доброй трилогии о Каспиане.

Льюис жестоко отлучил Сьюзен от Нарнии за чулки и помаду, оставил в «мире теней», осиротевшую, с изуродованными останками семьи и друзей после железнодорожной катастрофы. Ужасно.

Наиболее христианская из книг цикла. В некоторых местах библейские аллюзии почти не прикрыты, однако это не портит текст. Сюжет живой, динамичный. Напряжение на высоте. Для читателя-атеиста книга, действительно, может показаться чрезмерно мрачной. Однако для верующих во Христа она несомненно заканчивается на самой светлой ноте, ведь в сущности ее конец знаменует начало. Незнакомым с богословием Льюиса ради понимания сути последней книги цикла приведу финальные строки из книги «Просто христианство»: «Отдайте себя -- и вы обретете себя. Пожертвуйте жизнью — и вы спасете ее. Предавайте смерти свое тщеславие, свои самые сокровенные желания каждый день и свое тело -- в конце, отдайте каждую частицу своего существа -- и вы найдете жизнь вечную. Не удерживайте ничего. Ничто из того, что не умерло в вас, не воскреснет из мертвых. Будете искать «себя», и вашим уделом станут лишь ненависть, одиночество, отчаяние, гнев и гибель. Но если вы будете искать Христа, то найдете Его, и «все остальное приложится вам». (См Мф 10:39, Мк 8:35)

Всему приходит свой конец. И Нарния, мир говорящих зверей, сказочных существ и волшебства тоже должен погибнуть — чтобы уступить место нечто более совершенному.

Наравне с первой повестью последняя — отображение традиционной библейской картины мира. Апокалипсис в чистом виде, практически по Иоанну. Всё началось, казалось бы, с мелочи — обезьян Хитр задумывает создание ложного Аслана, чтобы использовать его имя в своих нуждах. Мелочь? Но это событие, словно мелкий камешек, вызывает большую бурю. В дело входят тархистанцы, испокон веку мечтавшие захватить Нарнию, гномы предают веру в Аслана, желая быть свободными, и начинается большая битва — последняя.

Всё ознаменовало явление Антихриста — лжепророка, который смутил, перемешал разумы жителей Нарнии. Писатель в очередной раз пытается доказать, что без веры в Бога невозможно жить, и радоваться красоте мира. Поэтому многие разуверившиеся не попадут в новый мир.

Книга последняя — значит, и все, «кто право имел», вернулись в Нарнию (кроме Сьюзен, которая ради лоска жизни отвернулась от Аслана, а следовательно — от Бога). Все те, кто совершал добро для неё, стали жить в обновлённой Нарнии, фактически в царстве Божьем. Даже дети, бывшие короли и служители Аслана остались там, погибшие в своём родном мире.

Так и завершилась сказка-притча о Нарнии, которую сгубили подлость, лицемерие, ложь, неверие... Уже почти даже не сказка. ПОлноценная притча. Несмотря на мотивы религиозной нетерпимости, Льюису удалось привнести для меня некоторую ноту светлой грусти, подобную которой испытываешь, переворачия последнюю страницу ВК. На все времена.

Начал читать эту книгу — последнюю из серии — и по началу как то даже разочаровался. Остальные книги серии как-то с самого начала подхватывали и несли через все произведение. Здесь такого не было. Начало затянутое, преобладает тягостное настроение, все события первой половины книги погружают читателя в грусть и уныние. Через это, эту историю мне было тяжело продолжать читать. Возможно это из-за того, что читая предыдущие части ты с самого начала настраиваешься на позитив и может и не так явно, но знаешь, что все кончится хорошо. Здесь все иначе. Прочитав до средины , тут еще совсем не понятно что будет дальше, и как не странно, развязка как такова наступает почти в той же середине(или немногим далее), а дальше идет только расстановка на свои места.

Поэтому впечатления двойственны: с одной стороны первая часть истории меня скорее раздражала своей песимистичностью, чем разочаровала, и от нее не получалось получить удовольствия. С другой стороны весь следующий рассказ в основной своей массе пересказывает христианскую мораль, что конечно хорошо, и в таком контрасте (с первой частью) читается намного легче и приятнее(а главное с пользой). Так что сказать что книга не понравилась — это солгать. Она скорее написана немного в другом стиле. И конечно же, уже только начав читать, вы сразу почувствуете, что близится конец ))))

Удивительно то, что в завязке повести так долго не появлялись всем знакомые дети, что я даже сначала подумала, что обойдется без них. Но это зря.

Однако миру Нарнии пришел конец, это видно даже из того, как распустились говорящие звери (Обезьян Хитр решает заработать на фальшивом «Аслане»). Поэтому все не так как раньше. Я признаться все ждала появления настоящего Аслана, надеясь, что он спасет положения, но ближе к середине поняла — это ничего не спасет. Спасать уже нечего. Камешек, брошенный говорящим Обезьяном, вызвал обвал, который и разрушил Нарнию. Те существа, что верили в Аслана, спаслись, как и в Библии истинно верующие спасаются.

Красивая, но грустная сказка о прекрасной стране — Нарнии. Жаль, что она кончилась!..

Последний роман серии «Хроники Нарнии», завершающий весь сюжет серии и поставивший точки над всеми вопросами. Клайв Льюис мастерски описывает сюжет, заинтересовывая с первых страниц. Фэнтези элементов в этом романе присутствует очень много. В этот раз страну захватил лже-Аслан и принцу понадобилась помощь детей, уже бывавших здесь в предыдущем романе. Но срок Нарнии истек... Что же случится с великой страной?

Как по мне, так это самая слабая книга серии. Гимн эскапизму, назидательные проповеди, нетерпимость к чужой вере — все это здесь. Ну и кроме того, для детей повесть слишком мрачна, для взрослых — безмерно наивна.

Меня сильно расстроило то, что Сьюзен автор сделал такой прямо отрицательной девицей!!! Она была моей любимой героиней! Даже читать эту книгу не хотелось... :frown:

Замечательная книга! Уже не лёгкая сказка, к которой привыкаешь по ходу знакомства с циклом, а серьёзный труд. В нём заложено куда больше реального, нежели волшебно-развлекательного. Вероятно, так и планировал автор, чтобы прочитав цикл, дети (люди) задумались, задались вечными вопросами и стали добрее и чище. Очень сильное, действенное послевкусие остаётся после прочтения.

Ничто в мире не вечно, даже волшебный мир Нарнии. Она заканчивается, как и предсказывал Аслан, но перерождается заново. Очень хотелось бы, чтобы Нарния была воссоздана вновь. Впрочем, живя в сердцах читателей — она остаётся бессмертной.