Сергей Сизарев «Чёрная гвардия»

Чёрная гвардия

Повесть, год

Первые послереволюционные годы, «Инвестиционный клуб» мирового финансово-промышленного олигархата развязывает на территории России гражданскую войну. С помощью созданной на основе теории квантовой голографии сознания установки личность чудом спасшейся царевны Татьяны Николаевны Романовой дополняется сознаниями выдающихся красных и белых командиров, монархистов и социалистов. Созданная ею Черная гвардия побеждает на всех фронтах — ее цель монархия с плановой экономикой.

— антологию «Поворот рек истории», 2019 г.

Поворот рек истории

Мой любимый автор из «молодых». И это несмотря на то, что печатается Сергей всё больше в консервативных «бастионных» издательствах и антологиях.

Но какова фантазия!

Приступая к чтению вещей Сизарева, всегда можно быть уверенным, что полёт фантазии будет неудержим. И как-то фантазия автора очень резонирует со мной. Будто это писали специально для меня, или даже я сам писал.

1919-й. Омск, Колчак. Татьяна Романова. Некро-кооптация, нейронные раппорты, квантовые суперструктуры, голография сознания. Головы красных генералов.

Тайное общество «Инвестиционный клуб»:

«К: – Итак, вы утверждаете, что существует некая тайная организация, состоящая из представителей мирового финансово-промышленного олигархата?

З: – Да, они называют себя «Инвестиционный клуб», потому что их тайные операции – своего рода инвестиции в их будущее всемирное владычество. Организация весьма обширная и могущественная.

К: – Кто конкретно туда входит?

З: – Я не знаю имен. У меня недостаточный круг посвящения. Но могу сказать, что верхушка организации – это банкиры с Уолл-Стрит, в частности Якоб Шифф и Ротшильды.

К: – Во что именно они инвестируют?

З: – Я бы сказал, что вся мировая война – один их большой проект. На ней они озолотились, хотя и до этого были сказочно богаты. Сейчас они инвестируют в большевиков. Ленин, однозначно, их проект.

К: – Разве Ленин не проект немецкого генштаба?

З: – Я бы сказал, весь немецкий генштаб – их проект.»

Захватывающая и остроумная альтернативка. Авторский юмор на месте.

Пожалуй, лучшая вещь вымученного сборника «Поворот рек истории». Строго по теме, с акцентированным фантдопущением.

9(ОТЛИЧНО)

Признаюсь, начало как-то не зашло, вызвало отторжение и показалось полным бредом, но по мере чтения повести интерес нарастал, захотелось узнать чем же все это закончится. Написано складно, не все действующие лица тщательно прописаны, но вполне достойно. Конец правда показался несколько скомканным, но прочитать предлагаю всем интересующимся.

Двойственное впечатление, уважаемый потенциальный читатель. С одной стороны — шикарная фантастика. Фантазийно — безоглядно — умопомрачительная, в самом соку. С другой — масса всяческих «НО».

Сразу режет и слух и глаз и всё прочее тематический фон. Российская Империя пала не потому, что Владимир Ульянов создал организацию профессиональных политических уголовников по типу сицилийской мафии, хотя оная организация и сделала оное падение возможным. Ментальное тело Империи — уже давно... эээ... разложилось, задолго до Октября. Помер бедняга Российский Уицраор. Помер. САМ. И расписать в красках «возрождение» Империи (как это делают многочисленные авторы попаданческих опусов) возможно только объединив идеологию Самодержавия с идеологией Большевиков. При этом включая в границы оного Большевизма ВСЕ его аспекты, то бишь — помимо Ленина — используя Троцкого, Каменева, Зиновьева и прочую шушару. Новая Россия — это не только Хрущёвско — Брежневский социализм, это ещё и военный коммунизм, перманентная Всемирная революция, НЭП и т.д. и т.п. В данном же чтиве мы имеем некую помесь «Проклятых королей», «Трёх мушкетёров» и «Гипеерболоида инженера Гарина». Не шибко... эээ... логично.

Но более же всего смущают постоянные экивоки в сторону Императора Вселенной Дюны с его меланжем и Орденом Бене Гессерит, а также — постоянные параллели с миром «Видоизменённого углерода». Как-то всё вторично-вторично-вторично... Удручающе вторично