Вадим Филоненко «Маг для особых поручений»

Маг для особых поручений

Другие названия: Время лжи

Роман, год; цикл «Маг для особых поручений»

Они встретились на дороге миров. Одного зовут Темьяном. Он разбойник, урмак-оборотень, изгой, вынужденный таиться от людей и Богов и скрывать свое прошлое. Имя второго Эрхал. Он маг, Ученик Богов и сам будущий Бог. До сих пор эти двое жили в разных мирах, и у них не было ничего общего: Темьяна боялись и презирали, Эрхалом восторгались и почитали. Но однажды их дороги пересеклись, вынуждая плечом к плечу встать против коварных врагов и обстоятельств. На них ополчились и маги, и воины. Никому нельзя доверять, даже союзнику. Ведь тот, кто выглядит дружелюбным, готов первым вонзить нож тебе в спину. Наступило время обмана и предательства. Время поражений и потерь. Время лжи.

Маг для особых поручений
Маг для особых поручений. Время лжи

Если удастся прорваться за первые страницы — то вполне приличное фэнтези. Главное, забыть, что речь идет о Богах, иначе тысячелетний возраст героев, их мотивация, действия и магические возможности придут с друг другом в полное противоречие. А так- вышли ГГ подвиги посовершать..

Завязочка недурна, и важность всех намеков в первой книге можно оценить «не плохо», почти «хорошо». Истории персонажей с экскурсами развлекает, не сильные приключения разбавлены магическими поединками и поединками на мечах. Множество миров, завистливые и равнодушные боги, предтечи, оборотни, существуют все атрибуты классического фэнтези.

Сначала я решила, что это неплохая книга. Самое главное, для меня во всяком случае, здесь нет попаданцев и крутых баб с кучей способностей и поклонников. «Маг..» некоторое подобие классической фэнтези. Но развитие сюжета меня озадачило. Большую часть книги некие существа идут спасать мир, а когда дошли до того места, где надо будет это делать, автор переключается на описание встречи мамы и папы одного из персонажей и книга заканчивается. И у меня перед глазами не буквы «Конец книги», а «Зачем я это читала?». Огромное чувство разочарования и досады.

Маленькое пояснение в связи с переизданием «Мага».

Первые две книги: «Маг для особых поручений» и «Завещание Змееносца» претерпели существенное изменение. Добавились эпизоды, появились новые персонажи, изменилась компоновка частей, некоторые из них поменялись местами. Так что лучше начинать читать цикл не со старых изданий «Мага» (2007 г.) и «Змееносца» (2008г), а с книг «Маг для особых поручений. Время лжи» и «Маг для особых поручений. Клинок Змееносца» (2015 г.), иначе в заключительной книге цикла вызовут удивление новые персонажи и будут непонятны некоторые эпизоды.

(Кстати, не советую качать данный текст с Флибусты и Либрусека – там перепутаны главы и не хватает целых кусков текста).