Ник Перумов «Алмазный Меч, Деревянный Меч»

Алмазный Меч, Деревянный Меч

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Император Мельина начинает войну с магами. Когда-то они приучили его быть жестоким; теперь он покажет им, каково от этого пострадать.

В то же самое время Агата из племени Дану, служанка в цирке, находит в лесу магический Деревянный меч, Иммельсторн. От того, в чьи руки он попадет, будет зависеть судьба ее порабощенного народа...

Гном Сидри ведет крохотный отряд в далекое подземное царство, чтобы добыть некий древний артефакт его собратьев.

И за всем этим наблюдают странные козлоногие пришельцы из другого мира — их собственная цель не ясна, но вряд ли она может быть такой уж благой.

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Мечи, 1999 // Меч идущего рядом

Мечи, 1999 // Меч в камне

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Враг неведом
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 1
Алмазный Меч, Деревянный Меч. Книга 2
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Летописи Разлома

Диамантен меч, дървен меч І
Диамантен меч, дървен меч І
Letopisy zlomu
(чешский)

Этот роман надо было читать во-время.

Тогда, в конце 90-х годов вал отечественного «толкинизма», уже спадая, был всё ещё на приличной высоте интереса. Перумовское «Кольцо Тьмы», появившееся лет на пять раньше «Мечей» мы восприняли с немалым восторгом. Как же, продолжение любимой книжки появилось.

Увы, «Мечи» попались мне лишь сейчас. Восторга этот жанр увы не вызывает. За минувшие 15 лет я прочёл всех основных «толкинутых» Запада и России, немного приелось, так что этот роман можно судить беспристрастно.

Сюжет весьма положительный. Сложен, но хорошо склеян. Паззл параллельных историй, в конце хорошо логически сходится в одну сюжетную линию.

Образы героев слабы, скроены плохо. Имеется несколько ошибок в поведенческой линии. Это, впрочем, стало неистребимым признаком жанра, увы.

В сценах немного не хватает драйва. Вроде, события активные, интересные, но изложено немного вяло, на мой притязательный вкус.

В целом, роман читабелен, однако показан к прочтению исключительно поклонникам традиционного «фэнтази».

Книга читается на одном дыхании. Я бы даже сказал простреливешь сквозь неё. И это скорее необходимость, потому что вдумываться там негде, а если застрянешь на непонравившемся моменте, то и вовсе ее закроешь. И не откроешь больше. А этих моментов довольно много – это и смакование сцен детоубийства, жестокости и прочего (как будто Перумов компенсировал свое неумение или отсутствие языка, прибегая к атаке по низменным чувствам – очень не понравилось). Некоторые обороты и словечки заставляли задуматься о том, что произведение пишет не Всемирно признанный фантаст, а делает пробу пера семиклассник. Не говоря уже об идиотской битве на берегу черепов, которую автор вымпелом проносит сквозь всю книгу. На фоне всего произведения, складывалось такое ощущение, будто она была написана «на пока», а потом поленился переделывать.

Порадовала концовка. Не скомкалась, как начинало казаться ко второй половине второй книги. Клубок историй переплетается, сжимается-сжимается и БАХ! А на утро выпал снег…

Интересное сплетение множества сюжетных линий, колоритные персонажи и крутые повороты увлекают с головой. Именно дух созданный «мечами» заставляет до-упора, с известной долей мазохизма, жевать остатки Фессо-барбары.

На мой взгляд, этот роман мог бы стать одним из лучших в российском фэнтези. Но, к сожалению, не стал. А как хорошо все начиналось. Перумову удалось создать весьма необычный и очень интересный мир. Автор населил свой мир необычными и весьма колоритными героями. Например, мне очень понравились циркачи. Среди достаточно обычных фэнтезийных существ у Перумова появились и совершенно удивительные. Чего стоит только Хозяин дождя. Несколько сюжетных линий успешно дополняли друг друга и заставляли с нетерпением ждать дальнейшего развития событий.

А потом автор начал портить свой же собственный роман. Герои очень быстро получили множество необычных способностей. Сюжет свелся к множеству стычек и битв. Гигантские армии начали сокрушать все на свете. Закончилось все очередным Армагеддоном, как и большинство романов Перумова.

Задумка — 9, исполнение — 5.

Это произведение — первое из прочитанных мною у Перумова. Я не могу сказать, что я в восторге, но я не могу также утверждать, что мне АМДМ не понравился.:wink:

Этот роман позволил мне окунуться в такой прекрасный и любимый мною фэнтезийный мир! Но сам мир мне показался тривиальным, даже, быть может, скопированным и неживым...:frown: Не слишком он меня впечатлил, но оставил немного приятных впечатлений...

В общем и целом АМДМ — очень простое произведение. Здесь всё выглядит просто и незамысловато. Сюжет банален до невозможности, герои все выглядят более или менее знакомыми — согласитесь, наполненные святой ненавистью гномы, эльфы и другие не-люди, идущие войной на плохих и злых людей — не ново и не оригинально! Язык и стиль повествования, описание окружающего мира, слава богу, не запутывают и ничего не усложняют, но и не заставляют восхищаться талантом автора. Ну и, наконец, философия... которой здесь, в общем-то, практически и нет...:sad: Нет глубоких переживаний и мыслей героев, каждый из которых, кстати, выглядит статичным, однонаправленным, линейным и плоским!:dont: Тут можно было бы ввести размышления о происходящем, о взаимоотношениях людей с другими расами, о целесообразности войны, несущей лишь смерть...:glasses: Как мне думается, Фесс, как сторонний наблюдатель, должен был бы задаться такими вопросами, но...

Раз нет, так нет... Причём это относится ко всему, что недостаёт в этом романе. Вот и оценка соответствующая — 7, которая является для меня нижним порогом того, что заслуживает чтения хотя бы ради отдельных моментов; в данном случае это «мир меча и магии», правда, для тех, кто его любит...

P.S. Я никак не могу понять смысл появления Дану!:confused: Кто они такие? Зачем нужны в этом романе, как отдельная раса? Вроде бы те же эльфы... Зачем же столько чести?!

Испытываю стойкую антипатию к данному автору, но пытаюсь объекттивно оценивать книги. Любопытный мир, линии героев довольно неплохо закручены. Но герои лично меня не зацепили (особенно главный), темы для продолжения тоже не узрел (а он вон как растянул)...и ещё, я фанат Мартина, там про пошлость и жестокость много говорят, но мне показалось, что у Перумова это более заметно и бессмысленно...

Давно я читал эту книгу, но впечатления хорошие остались до сих пор. Правда, помню что не с первого раза я её прочитал. Сначала она, что-то не пошла у меня, но потом снова взялся и, к своему удивлению, на одном дыхании её «скушал» :) В книге довольно интересный сюжет, несколько сюжетных линий, сплетающихсяв одну под конец. Книга построена так , что практически каждая глава заканчивается на самом интересном месте, может быть именно поэтому её хочется читать снова и снова)))) Написана доступным языком и радует, что нет множества сложных имен, как это бывает в фэнтэзи. Понравился хорошо проработанный мир, может быть и заимствованный, но всё-таки. Есть конечно такие банальности как супермен-главгерой, злодеи-маги и прочее прочее, но они не портят книгу. Если вы ждёте какой-то особой глубинной философии то тут её не ждите, это довольнно легкое чтиво и такие книги тоже имеют право на существование. Короче, советую всем неискушенным читателям жанра фэнтези:smile:

странная книга...несколько раз начинала читать, а всё исходя из различных отзывов — кто-то оценивал эту книгу как шедевр, кто-то писал лишь о недостатках. Осилив, стало понятно, что это не самая лучшая книга Перумова. Первое впечатление — несколько сюжетных линий, никак не вяжущихся первое время между собой, иногда напрягало, местами терялась суть происхлдящего. Язык оставляет желать лучшего — заметны метания автора, словно он уже в процессе написания никак не мог определиться с языком. Признаюсь, мне, как девушке романтичной, больше всего была интересна сюжетная линия Фесса, тем более что было известно, что именно он станет главным действующим лицом последующих романов. Но всё же, как первая книга цикла, — имеет право на существование.

Читал давно, но впечатление осталось скорее положительно, особенно после «шедевральной«гибели богов. мир прописан более подробно и четко. достаточно мрачное произведение и эта мрачность мне понравилась. достаточно симпатичный главный герой-Фесс. В общем за книгой можно скоротать пару вечеров

Читал уже довольно давно, года четыре назад, уж не знаю, чем привлекло на фоне остального фэнтэзи...

Если не поразила, то немного удивила точно так и хлещущая жестокость — причем это не мартиновское беспристрастие, нет, это упоение жестокостью...тем не менее, сюжет неплох.

В общем, неплохое фэнтэзи среднего пошиба с парой отличительных особенностей. Начало цикла, к тому же (хотя я забросил его после «Рождения мага»).

Почитать отзывы, так что ни книга Николая Даниловича, то лучшая в его творчестве. У него достаточно хороших произведений. «Алмазный меч, деревянный меч» — не исключение, но до лучшего еще далеко. Есть неплохие сюжетные линии, любимые персонажи и т.д. Но понравилось далеко не все.

Интересный роман, интересный мир, но все было бы совсем хорошо, если бы автор озаботился устранением текстовых ляпов, коих, к сожалению, изрядное количество. Как будто черновик напечатали.

Роман хороший, очень впечатляет, что Перумов создал много сюжетных линий — такое описать под силу не каждому автору. Но мне не пришелся по душе стиль написания автора — иногда бывает не сразу понятно, что Ник имел ввиду. Хорошо, но не потрясно.

Мой отзыв не для ценителей, а для людей, раздумывающих читать или не читать.

Книга интересная, но я её еле дочитал, наверное это то, что называется «читается тяжело». На мой скромный взгляд сюжет — сногсшибательный, но вот описание сюжета ....

В общем прочтите страниц 50 и поймете — интересно ли будет Вам читать дальше

Книга хороша по своему, лично мне не понравился ход автора с «тропинкой между мирами», но зато война с магами, а потом эльфами и гномами, очень ГУТ:super:

Книга оставила амбивалентное ощущение. И хотя это было прочтено уже давно, кое-что я ещё припоминаю.

С одной стороны, книга не вызывает рвотных позывов; язык, в целом, нетяжёлый; действие почти не прерывается.

«Междудельное» очерчивание истории Северного мира и некоторых существ-монстров, без нудотных «Исая родил Якова, но не того, который тот, а другого» тоже в числе плюсов.

С другой стороны:

-сюжет укладывается в три формулы: джихадистская месть по разным мотивам (Император, гномы, Дану), надмировая Игра (козлоногие и истинные маги — тоже ещё тот холивар) и судьбы «сбоку»(Фесс), поневоле втянутые в игру.

— язык: местами несколько выспренен — автор явно стремился к самобытности в эру неискушенного фентезнёй читателя. Несколько пижонски Перумов разбавляет текст малоуместными, на мой вкус, славянизмами. Более необходимого — повторений и пафоса.

Совершенно непонятно — отчего Император пишется с заглавной, равно, как и народ Дану? Очевидно, автор сам трепетал от приветствия «Повиновение Империи!», сочтя это хорошей «зацепухой» для мозгов посттоталитарных существ, для каковых он и писал. Мне это приветствие что-то не пошло, даже с запивкой.

Поначалу мне жутко не понравилось написание слов на оригинальных (правда, отчего-то латинизированных, хоть и с диакритикой) языках Древних рас, которые читатель не способен прочесть, произнести. Автор и не скрывает, что «хумансовой» (опять выпендрёж) артикуляции сие совершенно недоступно. Зачем было заставлять типографию набирать сложный знак, если он всё равно не связан ни с каким известным нам произношением и не даёт возможности понять ни красоту, ни сложность языка Юных эльфов Дану? Потом я свыкся.

Но это всё ерунда, придирки, мелкие неудовольствия, которые можно было бы покрыть на тучной ниве сюжета и прослеживаемой иерархии существ. Но, увы, не случилось.

Соотношения сил:

Тави оказывается могучим воином, физически одержавшим победу над высшим существом из ЗАО «Путьмостоканалмирострой»; Фесс убивает Командора, хотя всем предыдущим текстом автор буквально кричит, что шансов против мага такой искусности даже у трижды ловкого воина нет; тремогучий Акциум, зажигающий и гасящий звёзды, требует постоянного лечебно-магического ухода со стороны патронажной сестры Тави, бо у него тяжёлая форма стенокардии, осложнённая желудочковой аритмией, не иначе. Верховный маг Арка, читающий мысли данки, не хуже, чем вы эти строки, оказался околпаченным — на кой он отпускал Сеамни, чего ждал? С похмелья штоль был?

У Перумова не вышло, на мой взгляд, изящно решить проблему Могущества и его ограничений (чуть не ляпнул: сдержек и противовесов). По крайней мере, в этой книге. Других не читал, бо не хотелось.

С третьей стороны, если посмотреть на «минусы» нештампово, то с какой стати всё должно укладываться в какую-то иерархию? Автор не обязан создавать удобства для обыденного мировосприятия. Он художник, он так видит. И, безо всякой иронии, я здесь на его стороне.

То, что мне не понравилось — исключительно моего ума дело, буквально. Я захотел его мир увидеть другим, но не я его творец.

По совокупности заслуг и преступлений ставлю 6, с этого балла по моей шкале начинается литература.