Олег Волховский «Люди огня»

Люди огня

Апостолом быть трудно. Особенно во время второго пришествия Христа, который на этот раз, как и обещал, принес людям не мир, но меч.

Пылают города и нивы. Армия Господа Эммануила покоряет государства и материки, при помощи танков и божественных чудес создавая глобальную светлую империю и беспощадно подавляя всякое сопротивление. Важную роль в грядущем торжестве истины играют сподвижники Господа, апостолы, в число которых входит русский программист Петр Болотов. Они все время на острие атаки, они ходят по лезвию бритвы, выполняя опасные задания в тылу врага, зачастую они смертельно рискуют — но самое страшное в их жизни не это, а мучительные сомнения в том, что их Учитель действительно тот, за кого выдает себя...

— журнал «Конец эпохи №3 2005», 2005 г.

Активный словарный запас: средний (2824 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 2005 // Дебютная книга

Люди огня

Конец эпохи №3 2005

Прекрасная книга, поражает эрудиция автора, свободное владение текстами различных религий, аллюзии, вызывающие желание поглубже познакомиться с основами религиозных течений. Было бы неплохо иметь более развитый справочный аппарат,схожий со Словарем «Маятника Фуко». Книга, которую необходимо перечитать не один раз.

Это одна из моих любимых книг, стоит в книжном шкафу рядом с «Властелином Колец»)! Я просто восхищаюсь ей, иногда достаю её, раскрываю в любом месте и читаю! Только удивительно, почему ничего не слышно о таком классном произведении у нас в стране и в мире — ведь можно было бы снять прекрасный фильм!!!! Ведь уже несколько лет прошло, как вышла эта прекрасная книга!((( Я иногда даже предсталяла каких-либо актёров на роль Эммануила))) Особенно впечатляет юмор — вспоминаю некоторые фразы — надолго хорошее настроение))))

Первое о чем я подумал, закончив читать — уважение. Уважение к автору за труд над книгой. Здесь нет баталий и захватывающий сцен схваток, нет динамичного острого сюжета, нет интриг и шпионских разборок, да и фантастикой это произведение можно назвать с некоторой натяжкой.

Что тут есть, так это огромнейшее поле для размышлений, есть над чем подумать и чем загрузить мозг. Основной фон книги — краткий (краткий — это я сильно утрирую) экскурс по основным религиям и филисофским течениям нашего мира, надъидея — вера в жизни человека. (Это не скучно и не занудно, как можно было подумать из моего описания, это гораздо интереснее и занимательнее, даже для людей, как я, очень далеких от религии. Хотя, конечно, местами читать довольно трудно)

Соглашусь и поддержу предидущих рецензентов, кругозор и эрудиция автора просто поражает. К тому же это одно из очень немногих исключений, когда женщина пишет интересные мужские произведения.

Предвижу, что многим это произведение не понравится, по разным причинам, но применительно к этой книге категория «можно прочитать» — неприменима, это «нужно читать».

Альтернативная история, построенная на допущении не столько историческом, сколько философском. Что, если Бог и правда есть?

В мире «Людей Огня» ответ на этот вопрос дан и доказан житием многочисленных святых, которым, в отличие от наших, святость не позволяет умирать. Действие романа разворачивается в начале 21-го века. Пророк Мухаммед умер 31 год назад. Его дражайшие Фатима с Аишей живы до сих пор. На Лубянке преспокойно разместилось отделение Святой Инквизиции под началом Иоанна Кронштадтского. Трон интернационального языка вместо английского занимает латынь.

Здесь нет государства Пакистан, зато есть сеть интеррет. Через который, разумеется, можно исповедоваться.

Действие романа крутится вокруг Эммануила, нового мессии, пришедшего как и было когда-то обещано. И, как тоже было обещано, принесшего с собой меч вместо мира. Второе пришествие вообще вышло очень непохожим на первое. Вместо того, чтобы дохнуть за наши грехи, он начинает планомерное объединение мира. Где-то миссионерством, где-то дипломатией, где-то военной экспансией. Одним из апостолов становится девушка — журналистка Мария — с которой Эммануил спит, ни от кого данный факт не скрывая. Да и зовут его, как вы могли заметить... Неизменным осталось только одно — неустанная борьба за умы и души. Именно она в «Людях Огня» на переднем плане. Сверкает всеми цветами на фоне посольских миссий и вооружённых рейдов. И в этой борьбе рождается главная интрига романа, которую автор вертит вокруг всех осей, заставляя читателя прозревать, менять точку зрения, сомневаться и тут же по новой:

Эммануил — чей он на самом деле сын?

Эта загадка, дочь дедукции и веры, была бы прекрасна и сама по себе, но есть одно предложение, которое придаёт ей особый шик:

«Иоанн ценил только интеллект, а не мистическую принадлежность к тьме или свету; Варфоломей — вообще буддист, и ему без разницы, что Бог, что Дьявол; Андрей верил в Кришну и получил Калки.»

Кроме того, по тексту рассыпано множество интересных идей, выращенных из логики и знания матчасти. К примеру, последователям Эммануила ощутимо плохеет от евхаристического канона, ибо это поминовение живого. Единственное, что портит впечатление — плоский и невыразительный язык. Автору едва удаётся вдохнуть жизнь в персонажей первого плана. А передать масштаб происходящего не удаётся вовсе. Впрочем, я это «Людям Огня» простил.

Немного о фундаменте: книга вобрала в себя огромный объём исторического и теологического материала. Это тем более отрадно, что каждая крупица информации используется в сюжете, а не висит мёртвой справкой.

Немного об упущенных возможностях: осталась почти незадействованной мифологическая часть религий. То есть, ни гвардии ангелов, ни эллинской нечисти тут не будет.

Ещё немного об упущенных возможностях: но зато тут будут джинны.