Сергей Коротков «Тринадцать дней заставы №13»

Тринадцать дней заставы №13

Ефим Галченков, пограничник героической 13-ой заставы, единственный, кто выжил в том страшном июне 1941 года. Застава №13 сражалась с фашистами тринадцать дней, отбивая все атаки элитного 13-го легиона Ваффен-СС, любимого спецподразделения Гиммлера. Несколько раз советские бойцы переходили от обороны к контратакам, а также, используя трофейное оружие и боеприпасы, устраивали диверсионные вылазки в тыл противника, нанося захватчикам огромные потери.

Но и в наше время нет покоя ветерану-фронтовику Галченкову – старому пограничнику приходится бороться с «черными копателями» и потомками легионеров СС. Бороться за свою жизнь, за честь и память родной заставы. Потому что на тех болотах в приграничье остались не только кости погибших товарищей и немецкие трофеи, но и кое-что драгоценное…

Тринадцать дней заставы №13

- Так что вгрызаемся в землю и стоим как вкопанные! Ясно?

- Так точно, товарищ комбат, вы не сомневайтесь — насмерть стоять будем.

- Так... Мне насмерть не надо, мне надо намертво. Слышите разницу? Чтобы намертво стоять — живыми надо быть. Вот такое противоречие.

«28 панфиловцев»

Раннее утро… Солнце робко выглядывает из-за горизонта, готовясь греть землю своими ласковыми лучами. Природа просыпается. Капельки росы собираются на листьях деревьев, стеблях травы. Ночные животные и насекомые прячутся по норам, а дневные лениво начинают свой день. Прохладный ветерок несёт приятную свежесть. Природа оживает… Вдруг, где-то вдали, едва слышно начинает нарастать непонятный звук. Он становится всё громче и громче. И вот он уже перерастает из едва слышимого гудения, в мощный гул. Земля начинает ощутимо дрожать и вибрировать. Ещё никто не знает, а кто-то просто не верит. Началась ВОЙНА! Наступало 22 июня 1941 г.

Брест, Киев, Москва, Ленинград, Сталинград, эти и многие другие города нашей необъятной Родины – обессмертили память о себе в годы Великой Отечественной Войны. Ну, а что же о сотнях и тысячах городов, крепостей и поселениях, что не менее мужественно сражались за каждый клочок земли? Каждый из них достоин не меньшей памяти. И сегодня я хочу поговорить о новом романе Сергея Короткова – «Тринадцать дней заставы №13».

Прежде всего, поговорим о сюжете, и тут я сразу обозначу пару важных моментов.

Во-первых, роман написан по мотивам событий, имеющих место в июне-июле 1941 гг. и рассказывает о бессмертном подвиге 13-ой пограничной заставы 4-й комендатуры 90-го Владимир-Волынского погранотряда. Во-вторых, не стоит забывать, что это художественное произведение, и возможны случайные совпадения с реальной жизнью.

Действие романа начинается в 2001 г. Да, вы не ослышались именно так, и тому есть основание. И, нет – это не попаданство.

К герою-фронтовику вламываются «братки» и требуют указать на местоположение клада, что тот зарыл во время первых дней войны. Вот такая непростая затравочка для романа, который будет рассказывать читателю о героических днях погранзаставы №13. Что это будет за клад и чем закончатся его поиски, вам предстоит узнать самим. Я же хотел поговорить об идее, что легла в основу сюжету.

Призма поколений – 1941-2001 гг. Герои-фронтовики один за другим уходят в лучший мир, но вместе с ними, как бы это горько не звучало, уходит и память о тех страшных днях. Современному поколению, увы, нравится больше играть в развлекательные игры-шутеры, чем изучать историю родной страны. Такие слова, как уважение и совесть теперь не в почёте. Ветераны доживают свой век со слезами на глазах, смотря на подрастающее поколение. Именно это нашло отражение в романе «Тринадцать дней заставы №13». Автор, используя два временных промежутка, проводит тем самым две параллели. Главный герой – Галчёнков Ефим Сергеевич, связующее звено. Через него проходят главные монологи о прошлом и настоящем. Он зеркало двух эпох. Но, несмотря на всю безысходность происходящего, автор всё же даёт надежду. Он словно говорит, что ещё не всё потеряно. Ведь даже в закоренелых братках порой просыпается уважение к истории жизни Ефима Сергеевича, его фронтовым подвигам и, что последовало после.

Тут необходимо отметить, как детально показаны первые дни войны. Всё описывается до мельчайших подробностей: форма, техника, местность, люди – ты читаешь и буквально представляешь всё перед своими глазами. Как и в предыдущих своих военных романах, автор очень красочно описывает боевые столкновения. Самоотверженность советских пограничников показана, как отдельный вид патриотизма и любви к Родине. Ведь потомки должны знать и чтить настоящих героев.

Великая Отечественная Война – это незаживающая рана для каждого жителя нашей страны. Это память, которую каждый из нас снесёт в своём сердце сквозь десятилетия после её окончания. И пока есть такие писатели, как Сергей Коротков, эта память оставит свой след в вечности.