Вадим Проскурин «История одного пророчества»

История одного пророчества

Как жить в мире, где, прикоснувшись к человеку, ты видишь его судьбу? А если все целый день шарахаются от тебя и предрекают беду?

— антологию «Городская фэнтези 2006», 2006 г.

Городская фэнтези-2006

Еще одно произведение сборника, автор которого не смог до конца реализовать вложенный в сюжет потенциал. Слогом он владеет, а вот находчивостью и талантом... Впрочем, одну вещь он всё же сделать смог: описать альтернативную Землю, где люди одарены способностью предвидеть будущее. Только не свое собственное, а чужое. Для этого достаточно просто коснуться открытой поверхности тела данного человека. Каков окажется этот мир и его общество? В целом и общем, я думаю, автор с задачей справился. А вот с сюжетом — не совсем. Прочитав рассказ, читатель будет томиться догадками и не сможет прийти к верному ответу, ибо его автор не оставил. У меня, например, возникло два возможных объяснения: 1) вся эта катавасия с «усатым» была задумана милицией, чтобы сбить настоящее пророчество; 2) агент милиции решил просто пошутить над героем, пугнув его как следует, но не учел, что у подопечного окажется заряженный пистолет. Первый вариант предпочтительней, ибо реализует интересный сюжетный ход: пытаясь устранить проблему в будущем, правоохранители невольно создали все условия для ее свершения. Второе объяснение не так оригинально и говорит лишь о влиянии на будущее малых отклонений от генеральной линии. Честно говоря, первый вариант можно было развить в нечто более стоящее, чем очевидную игру в «непонятки-обознатки». А так появляется ощущение, что весь рассказ — это просто недостойная и глупая шутка, приведшая к человеческим жертвам.

--------------

РЕЗЮМЕ: притча о настоящей цене всех пророчеств и предсказаний. Как гласит известное правило путешествий во времени, если что-то случилось в прошлом, изменить его уже нельзя, несмотря на все ухищрения. Похоже, будущее страдает теми же самыми качествами.

Идея рассказа очень хорошая и оригинальная: весь мир может предсказывать будущее, нужно лишь коснуться тела другого человека. И вот одному из них предсказывают страшные события, но никто не знает какие... И все завертелось... Однако на этом и закончилось. Что-то автор в концовку перемудрил и получилось совсем уж пресно и оборванно. И главное ничего непонятно...

Я тоже не понял концовки — что там с розыгрышем? К чему это всё?

Невнятное повествование, вместо того чтобы развить довольно интересную идею, автор скатывается в повседневные и не шибко умные остроты про «ментов» и сослуживцев. Выглядит, кстати, натянуто и нереалистично. Логика поведения людей в описанном мире (а точнее — в мире, который автор безуспешно пытается описать) должна быть далеко не такой, но он опять же упирается в физический контакт и каких-то профессиональных, но не честных предсказателей.

В общем, не понравилось.

Какой то странный мир.Все какие то экстрасенсы,пророки.Все что то чувствуют.А в результате я не совсем понял.Главного героя пытались разыграть?Ну это тогда был массштабный розыгрыш.Если не -то я вообще ничего не понял.