Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»

Рыцари Сорока Островов

Роман, год; цикл «Рыцари Сорока Островов»

Жесткая и увлекательная история приключений мальчишек и девчонок, «выброшенных» из нашего мира — и заброшенных в мир Сорока Островов. В мир, где им придется сражаться друг с другом. До победы — или до гибели.

Игра? Почти игра.

Только умирают проигравшие — по-настоящему!..

Активный словарный запас: низкий (2601 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч Руматы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2010 // Переводной роман

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Рыцари сорока Островов. Мальчик и тьма
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма
Книга гор
Рыцари Сорока Островов
Наша старая добрая фантастика. Иное небо
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма

Kavaliroj de Kvardek Insuloj
(эсперанто)
Rytíři Čtyřiceti ostrovů
(чешский)

Хорошая книга, читал достаточно давно, мне понравилось. Что касается жестокости, то прочтите «КОРОЛЕВСКУЮ БИТВУ» Косюна Таками (точно такой же сюжет,только без инопланетян) и поймете, что есть книги намного мрачнее и кровавей.

Всякий только оперившийся Ученик первым делом пытается превзойти своего Учителя, причём непременно и одновременно опровергнув всё, чему учили. Усомнившись в одном из главных крапивинских постулатов, молодой тогда ещё Лукьяненко выносит тот самый постулат в эпиграф к своей повести и методично расстреливает этот самый постулат. «Но дети не воюют с детьми ни на одной планете — они еще не посходили с ума!». Лукьяненко, зная, что на нашей родной планете сотни тысяч детей ожесточённо воюют друг с другом, описывает некий искусственно созданный мир, где вполне цивилизованные подростки попросту обязаны убивать себе подобных. Таковы правила навязанной им игры. Влияние Фармера или там Гаррисона можно признавать или оспаривать — смысла в том немного. Важно лишь то, что завязка сюжета и его кульминация у Лукьяненко получились очень динамичными и интересными. Психологическая подоплёка тоже не подкачала. Саспенса в повествовании хватает, и саспенса качественного. Жаль, что концовка вышла слащаво-моралистичной, в духе неудачного (подчёркиваю — неудачного!) подражания Крапивину. Пикировка с Учителем оказалась смазанной, и Ученик отправился на курсы повышения квалификации. К счастью, те курсы вышли результативными.

Сюжет — 9.

Прорисовка героев — 9.

Увлекательность — 8.

Завершённость — 4.

Итого — 7 баллов.

Очень хорошая книга. Лично для меня Лукьяненко поднимает проблему детей -войны.

Когда еще вчера у тебя была елка и день рождения, а сегодня рядом умирают люди.

Когда еще вчера ты хотел новую игрушку, а сегодня хочешь дожить до завтра

И самое главное еще вчера ты хотел быть летчиком, хакером, военным, а сегодня ты хочешь просто есть и спать

Дети убивают друг друга.

Без явного, серьёзного мотива, заставляющего их убивать.

И так это, по автору, романтично, так оно всё героически, что возникает стойкое ощущение, будто автор этим любуется. Да и вправду любуется, если вспомнить, как красиво в других его книгах дети убивают детей и взрослых, а взрослые — детей.

Что-то у нас с нравственностью, господа, если нам это нравится. Или мы сами ещё дети?

Отличная книга, не скучная, со смыслом, интересным сюжетом, хотя и не новым. Смысловое содержание следующее (отслаиваясь от фантастики и перенося на повседневную нашу жизнь):в каждом городе и населённом пункте есть разделения на районы, улицы, в том смысле, сто если ты не из нашего района то получи в нос и по ушам. Такое к сожалению характерно для подростков, которые устраивают собрание всех «боеспособных» района и отправляются бить других, «чужих» из другого района, выясняя кто сильнее. Это книга о детской разобщённости, о борьбе улицы на улицу, двора на двор, район на район. Эта социальная проблема является актуальной и по сей день и будет интересна всем и школьникам и родителям.

Хочется назвать данную книгу «АнтиКрапивин».Здесь показана изнанка детской души, и очень неприглядная изнанка... Подростковая жестокость — тема извечная и бесконечная, как нет границ самой жестокости. Произведение оставляет тяжелый осадок. Сюжет сыроват и местами притянут за уши (финал вообще — отдельная статья для критики. Сложилось мое, сугубо субъективное впечатление, что у автора просто иссякло вдохновение, а сроки сдачи рукописи поджимали) Спасает положение только талантливый слог Мастера, с этим не поспоришь.

Книга напомнила мне чем — то старый японский фильм «Королевская битва», к стыду своему забыла имя режиссера. Там подростки попали в экстремальные для них условия. До прихода взрослых дожили не все. «Рыцари сорока островов» не дотягивают по накалу страстей до этого фильма, однако психология подростков показана неплохо.

Читать рекомендую, но параллельно с книгами В. Крапивина.

Любимая книга детства, одна из первых, если вообще не первая книга, что прочитал у Лукьяненко. Помню нашел её в файлах какой-то BBSки и радовался безумно, уже применяя её автора себе в кумиры.

Славное время было: компьютеры слабые, скорости низкие, и Лукьяненко писал хорошо и душевно. Сейчас все не так :))

Для меня эта книга стала неоднозначной и мнение мое двоякое. Вроде б не совсем фантастика..лишь немного инопланетян в конце и то, на мой взгляд они лишние..Главные герои дети, но книга далеко не детская.

Книга понравилась, это ДА, но что-то не хватает..не знаю как объяснить: то ли концовка ожидалась не такая, то ли хочется продолжения))

Прочитать советую обязательно и составить свое мнение: должны ли дети воевать против детей, вот главный вопрос и на мой взгляд на него нет правильного ответа...

Такое количество хороших отзывов просто поражает.

Мне лично произведение не просто не понравилось, оно моментально забылось, не оставив заметного следа. И только наткнувшись на чужие отзывы, услышав этот дружный хвалебный хор, я вспомнил и решил, ознакомившись с чужими мнениями, высказать и свое.

Уровень произведения, конечно достаточно высок — написал талантливый писатель. Но, скажем, «Дозорам» проигрывает однозначно. Поднятая тема — о детской жестокости — достаточно проста и общеизвестна — взрослые почему-то считают детей такими ангелочками, но забывают, что это свойственно только младенцам, причем единственно по причине физической слабости. На самом же деле дети — это продукт воспитания, процентов на 90. И то, что в них заложено изначально — это животные инстинкты, а значит — право сильного, победа любой ценой, беспощадность к врагу и прочие достоинства неандертальцев. И не видеть этого могут только слепые, или те, кто совсем не общался с хоть чуть-чуть подросшими детьми.

Поэтому жестокость, предательство из выгоды, трусость при появлении опасности — это совершенно нормально, чувства и качества, которые мы называем человеческими, должны в детях воспитываться целенаправленно, а этим должен заниматься умный, сильный и гуманный взрослый человек. Которого в «Островах», разумеется не было и быть не могло.

Поэтому мне и показался роман не заслуживающим внимания — проблема мне известна давно, прочел я «Острова» уже очень взрослым человеком, а мушкетёрская романтика мне достаточно чужда, в юности начитался Дюма, и наелся на всю жизнь. Так что не могу посчитать, что перед нами что-то выдающееся.

Из достоинств могу указать только одно — если я своим скучным морализаторским тоном скажу — дети злы, жестоки и беспощадны — меня просто никто слушать не станет. А если то же самое скажет талантливый и модный писатель — результаты могут быть лучше.

Прочитал в 21 год, пожалел, что эта книга мне не попалась в 14. Книга интересная, НО концовка мне не понравилась (так как у автора не хватило на нее сил и фантазии).

Мне показалась, автор не знал чем закончить, итог скомканная концовка и не понятна для меня, зачем он приплел инопланетян…

Это мое мнение, так что ЧИТАТЬ всем )

Да согласен с некоторыми ранние отписавшимися людьми, что сия книга не является мягким и милым чтивом. Но задумайтесь на столько ли не прав писатель что вы его осуждаете за это ПРОИЗВЕДЕНИЕ ! Книга очень сильна сюжетом и заложенным в нем смыслом поэтому советую ЧИТАТЬ !!!

Первый раз прочитала эту книгу лет пять назад,мне понравилось!!!Показалось что в ней так много скрытого смыла!!!Перечитав ее совсем недавно я поняла что для меня очарование этой книги потеряно,одна жестокость и реальность завуалированное под фантастику!!!!

«Рыцари сорока островов» — очень сильная книга. За 15 лет, прошедшие с момента ее первого прочтения, ее очарование для меня нисколько не потускнело, а это что-то значит!

Но что удивительно — это то, что в жанровых характеристиках классификатора стоит только «приключенческое». Книга, слов нет, захватывает описанием приключений героев в том странном мире, куда их закинула судьба и злая чужая воля, но ведь не этим же она в первую очередь сильна... Неужели большинство «классифицирующих» не заметили психологической и социальной составляющих этого незабываемого сюжета?

И еще мне показалось, что в отзывах слишком редки упоминания Крапивина. Да и сами упоминания какие-то, как бы сказать... неяркие, что ли... Сказать «чувствуется влияние Крапивина» — мало! Эта книга полна не просто «влиянием» одного из известнейших отечественных авторов «фантастики для детей», но это спор. Это полемика на высшем художественном уровне. Я очень люблю Крапивина, особенно его ранние произведения, но «Рыцари 40 островов» заставили меня задуматься над ограниченностью таких положений крапивинской философии, как «дети не бывают плохими», «дети не способны на подлость», «все плохое в детях воспитано плохими взрослыми».

Сергей Лукьяненко поместил детей в страшный и невероятный мир для того, чтобы посмотреть, как они поведут себя без взрослых, как проявят качества своей души... Не он первый, не он последний, но для русского читателя именно он исследовал одну из сторон психологии «крапивинских мальчиков». От однозначного ответа автор удержался, удержусь и я. Пусть каждый думает над этим сам...

Да уж, жесткое было чтиво... И совсем не детское — хоть герои почти дети. Перечитывать тоже точно не хочу...

Написано сильно, я бы даже сказала очень сильно, но ведь как теркой по душе! Читала больше десяти лет назад: до сих пор помню и перечитывать ни за что не буду! Произведение вызвало нервный озноб и никаких положительных эмоций. Очень жестоко.

Что касается оценки.. Если оценивать, КАК написано — безусловная десятка, а если ЧТО — лучше бы не читала.