Сергей Лукьяненко «Звёздная тень»

Звёздная тень

Роман, год; роман-эпопея «Звёзды — холодные игрушки»

Место под солнцем лишь одно, даже если солнц — миллионы. Каждая цивилизация галактики имеет свое пpедназначение. Каждая yникальна и неповтоpима. Hо что стоит yникальность, если в ней нет свободы? Чего стоит место под солнцем, если тебе не позволено yйти в тень? И что стоит свобода, если она даpована свыше, если она пpевpащена в фетиш? ...Петp Хpyмов понял, что звезды — лишь игpyшки в чyжих pyках. Он пpошел испытание абсолютной не-свободой, пpошел сквозь миp, где девиз «любовь, дpyжба и pабота» столь же лжив, как и на Земле. Он не знал, что миpы абсолютной свободы окажyтся еще стpашнее. Он не знал, что емy пpидется искать выход там, где выхода пpосто нет. И вновь обpатиться к пpеданной фоpмyле «любовь, дpyжба и pабота», чтобы попытаться спасти... спасти — не только себя.

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Сигма-Ф, 1999 // Крупная форма, романы

Звездната сянка
(болгарский)
Sternenschatten
(немецкий)

Ну что-ж... Вторая часть Лукьяненко удалась намного лучше, чем первая. Сюжет превратился в лихо закрученную пружину, готовую распрямиться и выстрелить в любой момент. Несмотря на антураж обычного, на первый взгляд, боевика, некоторые идеи, изложенные в романе, очень понравились и показались весьма интересными. Идея врат, отправляющих человека именно в тот мир, который наиболее подходит ему на данный момент — на мой взгляд, просто великолепна.

Во второй части автору удалось обойтись меньшим количеством «философствований», и это только пошло на пользу произведению

В общем — получился весьма добротный боевик с интересным сюжетом, хорошей реализацией, и небольшим количеством раздражающих моментов, которые вовсе не испортили крайне положительного впечатления от романа. Стиль автора лёгок и ненавязчив. Чтение не напрягает, и доставляет удовольствие. Превосходный вариант книги для отдыха.

С одной стороны это добротный приключенческий роман. мне как любителю легкого чтива он очень понравился.

С другой, это своебразный роман-манифест, главной идеей которого является лозунг «мои грабли, что хочу то и делаю». Роман был написан в 90е годы еще до той сокраментальной фразы «я устал, я ухожу», в те времена «запад» активно учавствовал во всех сферах жизни нашего государства. Автору это явно было не по душе. и он нашел способ выразить свое неудовольствие в очень неплохой книге. :super:

Понравилось больше чем первая часть. И читается так же (вторая более интересней, на первой вообще засыпал). Такое ощущение что писал не много более «взрослый» человек. Появилось все то, чего мне не хватало в первой части (интересные технологии, более закрученная ситуация и конечно же более интересная Тень). Концовка, правда, чисто в Лукьяненовком стиле, начинаю подуставать от таких от книги к книге (обычно в конце появляется человек, который может все рассказать, так и тут получилось и конечно же 3 выход из ситуации).

Хотел бы сказать про свое отношение к Тени... Я бы, наверное, решился бы на нее для Земли. Лично мне она понравилась.

Но между тем, кроме пары интересных идей, книга не оставляет глубокого следа. Наверное, и не должна была. :glasses:

На мой взгляд гораздо сильнее первой части. Самый лучший образец «фантастики пути» Лукьяненко. И моя любимая книга автора.

Автор рассматривает под новым углом тот самый знаменитый коммунистический рай, описанный Стругацкими и Ефремовым. Воспитание в школах интернатах под надзором мудрых наставников, обучение труду. Прогрессорство. Как это было красиво и романтично!

И оказывается, что именно такое общество не дает людям вообще никакой свободы. именно такая система выращивает покорных солдат, которые идут колонизировать вселенную. Брр...

Небольшой недостаток – затянутость выбора и проблем гуманизма для настолько динамичной космической оперы (за несколько дней галопом по галактике, пропоров при этом кучу цивилизаций)

Но поставил максимальную оценку за подаренный мир.

Второй раз перечитываю — нравится читать Лукьянеко... Да, «Ник», «наставник Пер», это похоже, что «Л» с Перумовым чем то тогда не сошлись. Повторюсь, Лукьяненко всё читаю с удовольствием, тк написано для читающего, хотя умозаключения не приемлю, что, в принципе, не имеет никакого значения — 10 баллов за книгу (ОДНУ! вот! ещё в 98-м чуются «сумерки» и проч.)

Так уж вышло, что прочитал сначала «Тень», а уже потом — «Игрушки». Странное в результате осталось ощущуние. Вторая часть — больше боевик, все более-менее определено. В первой пищи для мозга куда больше

Это продолжение «Звезды — холодные игрушки». Причем продолжение очень даже неплохое. Концовка вообще мне крайне симпатична по признаку своей малозначительности. А то обычно мы либо мир спасаем, либо мир просираем нах. А тут такой минимализм (для Лукьяненко) — начинаешь думать, что афтар взялся за ум и прошел курс лечения от гигантомании. Очень неплохо, серьезно.

Первая часть мне понравилась гораздо больше.

Сюжет очень неплох. Герои на высшем уровне. Стиль тот же — «филосовский экшн». Но затянуто. Порой книга вызывала откровенную зевоту. Сомневаюсь, что когда-нибудь буду это перечитывать...

Очень остосюжетно. Прочитал за 4 часа. Читается легко и интересно. Поставил бы эту книгу(вместе с первой частью) на второе место среди произведений Лукьяненко, после «Рыцарей».

Честно говоря цикл не хуже и не лучше других подобных циклов.Но чем то цикл так затягивает что нельзя оторваться.Может быть своей философией, может тем, что где то в космосе есть наши прородители, супер цивилизация людей, а может и тем что главный герой русский...

Немного неожиданная концовка, последние страницы постоянно ожидаешь что на следущей странице будет написан конец а нет история все продолжается и продолжается...

Вообщем книга отличная, советую всем любителям космических приключений

Интересное продолжение. Мне оно понравилось больше первой части, так как в ней вселенная сильнее заиграла красками.

Но вот, что странно, для меня эта серия оказалась абсолютно незапоминающейся. Без перечитывания, я не то что выставить оценку, я даже толком вспомнить о чем речь не могла. Многие другие вещи Лукьяненко четко помню, а эта выпадает.

Первая часть лучше. Но и ЗТ впечатляет набором идей и форм. Вообще очень хороший цикл.

Мне тоже вторая книга показалась интересней первой.Если первую в начале приходилось уговаривать себя читать, пока не вник в сюжет, то во второй же интересно с самого начала, и далее по нарастающей. Есть гениальные, почти шокирующие моменты, сравнимые с первым просмотром матрицы, например.)