Сергей Лукьяненко «Линия Грёз»

Линия Грёз

Роман, год; цикл «Линия Грёз»

Мир далекого будущего. Мир после Смутной войны, в которой погибли миллиарды. Мир, где человечество с боем прорывается на далекие миры и бесстрашно противостоит всем разумным расам Галактики. Мир, которым правит один-единственный человек — Император. Мир, где дозволено все, где играют без правил, где даже смерть потеряла былую абсолютность, ибо бессмертие стало ходким, хоть и дорогостоящим товаром, где и герои, и предатели погибают, чтобы, воскреснув друг рядом с другом, понять, что самое худшее всегда впереди. Даже после смерти...

Активный словарный запас: высокий (3054 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Императоры Иллюзий

Hranice snů
(чешский)
Линията на бляновете
(болгарский)

Почему: во время чтения фем-космооперы «Слуги милосердия» отчаянно захотелось почитать какую-то простую, динамичную, с минимум рефлексии, космооперу. И тут я вспомнил про дилогию Лукьяненко, написанную по мотивам культовой космической стратегии Master of Orion. И в игрушку играл, и книжки нравились. Но прошло уже больше 20 лет, почему бы не перечитать.

В итоге: Внезапно! Ключевая технология мира — аТан, система сохранения, техническое бессмертие. Как-то очень сильно пересекается с миром «Видоизменённого углерода» Ричарда Моргана. А ведь роман Моргана написан много позже «Линии грёз».

И у технологии аТан есть владелец — Кёртис ван Кёртис, самый богатый человек Империи людей, второй по могуществу после Императора.

Кёртис нанимает Кея, опытного телохранителя, чтобы доставить своего «сына» на планету Грааль.

Дальше — боевой квест по Галактике. Галактике, в которой десяток совершенно разных рас, см. MoO, куча очень колоритных планет и различных структур на этих планетах.

Действие разворачивается после Смутной Войны, когда раса людей победила альянс всех остальных рас. Тотальному геноциду подверглась только раса лягушкоподобных сакрасов. Остальные расы остались на политической арене, по-прежнему заключают пакты и союзы, участвуют в мелких приграничных конфликтах.

Расы — находка создателей МоО и Лукьяненко:

медведи-булрати, непревзойдённые поединщики;

силикоиды — разумные камни, оперирующие силовыми полями, одержимые идеей равновесия;

киборги-меклоны;

мудрые псилонцы;

паразиты Дарлока, идеальные шпионы;

кошки-мрршаны, инсектоиды-клаконцы и птицы-алкарисы, практически не появляющиеся в сюжете первого романа.

Много разнообразного ручного оружия — у каждого есть название, описан внешний вид и ТТХ. Когда столько оружия, грех его не пустить в ход — разнообразных перестрелок невероятное количество.

Чего нет — сражений в космосе.

Сюжет динамичный и в меру интригующий.

Концовка, правда, странная и необоснованно пафосная.

Читаю вики про дилогию — забавно, что 1996 году люди ещё всерьёз рецензировали и писали критические статьи на, в общем-то, незамысловатую боевую фантастику.

Сергей Лукьяненко определяет свои книги как «фантастику Пути». Возможно именно то, что его главные герои всегда находят свой путь, путь, который не станет компромиссом, не будет лучше для всех или для кого-то одного, а тот который нужен герою, тот который приводит его к главному выбору, именно это меня когда-то зацепило.

Вспоминается диалог из «Холодных игрушек»:

«- Циник ты, Саша.

- Не слышу в твоем голосе осуждения.»

Действительно, возникает впечатление, что Лукьяненко хотелось выглядеть поциничнее и он запихивал в текст как можно больше «суровой правды жизни» и всевозможной чернухи. Получилось, правда, не очень убедительно. Все-таки автор в душе романтик.

Роман понравился. Хотя есть скучные места и кое где слог явно хромает. Есть очень интересные идеи. Не понравились разве что отдельные сцены боев, которые просто «паришься» фантазировать — уж очень много там малопонятных деталей.

За некоторые чернушные эпизоды поставил на 1 бал меньше, зачем еще раз тыкать носом в грязь человеческих отношений, я, лично, не для этого книги читаю. а так читается легко, интересно.

p.s. каверзный вопрос Автору, если душа субстанциональна, тоесть неделима, сколько ни гоняй через а-тан, как она разделится. А если душа может разделится, значит она смертна???

Масштабный динамичный фантастический боевик.

Уже начинаю привыкать к головокружительному стилю Лукьяненко — как минимум десяток расс, палитра неожиданных технологий, динамичный сюжет, а под конец, когда у читателя закипают мозги — философский конец.

Что запомнилось? Конечно же, технология Атан — реанимирование человека по сохранённой копии. Атан + милитаризм будущего создали впечатление того, что стоимость жизни стала стремиться к нулю. Что же вообще ценно в этом созданном мире? Буду читать вторую книгу серии — надеюсь там люди станут человечней )

Интересное, насыщенное, но тем не менее какое-то жестокое произведение..

Если бы оно не было столько «злым», то, наверняка, понравилось бы больше. Но это было бы уже совсем другим произведением..

Динамичное действие, классический и при этом оригинальный сюжет, герой несколько подкачал, но это моё субъективное мнение.

Действует на нервы то что герои постоянно влипают в неприятности... Временами интересно, временами нет... Нормальное произведение..

Лукьяненко, несомненно, сейчас пишет куда лучше, так что роман далеко не лучшая его книга, но, пожалуй, самая моя любимая. Настоящая космическая опера, и этим всё сказано :)

Пожалуй, лучшая книга Лукьяненко. Интересно читается, не уступает лучшим романам классиков фантастики, к тому же действие происходит в мире одной из моих любимых игр — Master of Orion.

Как и у любой вещи Лукьяненко не очень внятный конец. А вообще — добрая хорошая книга.

В принципе неплохая космическая опера, необходимая для небольшого отдыха от фэнтези (по крайней мере у меня так получилось)...

Неплохая книга, но по моему сюжет слегка прямолинейный что ли ... мало неожиданных поворотов и по настоящему острых моментов, заставляющих переживать за героев.

Не сказал чтобы совсем супер,но почитать стоит