Сергей Лукьяненко «Ночной Дозор»

Ночной Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Где-то совсем рядом с нами существует другой мир.

Рядом — и в то же время бесконечно далеко, потому что простым людям туда дороги нет.

Это мир Иных — существ, которые произошли от людей, но не считают себя людьми.

Это мир магии и волшебства, колдунов и ведьм, вампиров и оборотней.

Это мир, где сошлись в невидимом для нас поединке силы Света и Тьмы.

Взгляните на этот удивительный мир глазами тех его обитателей, что защищают нас от порождений ночи...

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Странник, 1999 // Крупная форма

Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 2 место

Литуаникон / Lituanicon, 2004 // (Россия)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2007 // Переводной роман (Россия, 1998)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (Россия, 1998)

Мечи, 1999 // Меч Руматы

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Неанглоязычная переводная книга (Россия)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Фэнтези (Россия)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Ночной дозор» 2004, Россия, реж: Тимур Бекмамбетов

守夜人
(китайский)

Фэнтези для взрослых, или 16 лет спустя

**********************************

Книга «Ночной дозор» — первая из разросшегося цикла романов жанра фэнтези о дозорах.

Много различных рецензий и отзывов накопились за 16 лет после выхода её в свет. Главное – интерес к Дозорам не ослабевает. Видимо, по этой причине я наконец-то решила взяться за этот цикл. Не скажу, что прочитала много книг жанра фэнтези, но кое-что всё же мне знакомо. Например, о Гарри Поттере прочитала все книги и даже пьесу. А также – ряд других произведений. Не в этом дело. Дело в том, что меня интересуют различные литературные жанры в их огромном многообразии: от сказок, сказаний до научно-популярной и философской литературы. Поэтому не получается прочитать много книг одного жанра – интересно всё. Фэнтези был почему-то последним в ряду моих предпочтений. А зря! Теперь-то я точно знаю.

Фильм «Ночной дозор» в то время, когда он вышел на экран, я толком так и не посмотрела. Он вызывал недоумение – буквально глаза лезли на лоб. Это ещё одна причина читать книги. После книги смотреть фильм лучше: понимаешь то, что захотелось сказать создателям фильма и не ждёшь экранизации романа. Как правило, фильм воспринимается как отдельное «блюдо». О фильме пару слов скажу в конце. Я всё-таки его посмотрела. А когда, читая очередной роман полюбившегося автора, дошла до того места, где сынишка-подросток одного из главных персонажей засыпает «в обнимку с Лукьяненко» решила: ну, всё – надо прочитать.

Роман «Ночной дозор» о противостоянии добра и зла (Светлых и Тёмных). Извечная тема. У меня он вызывал смешанные чувства, похожие на морские приливы и отливы: то погружаешься с головой в сногсшибательные действия, то изнываешь от скучных философских рассуждений о Свете и Тьме. Было разочарование от несбывшихся ожиданий: слишком много шума наделал «Ночной дозор» и я ждала большего. Это очевидная закономерность.

Не всё было ясно в построении сюжетной линии романа. Видимо, автор сразу решил не ограничиваться одной книгой, а создать цикл. Я имею ввиду планы, перспективы, линии судьбы персонажей. Возможно, в дальнейшем прояснится то, что было туманным в первой книге. Посмотрим. «Дневной дозор» пока не прочитала.

«Ночной дозор», на мой взгляд, книга не для подростков. Читая их отзывы о книге, понимаешь, почему то, либо иное вызывает их отторжение и негодование. Вообще, по-моему, жанр фэнтези рассчитан на взрослую аудиторию – людей, имеющий определённый жизненный опыт. По крайней мере, Лукьяненские дозоры – не для детей и юношества.

В целом книга интересная. Продолжение читать хочется. Несмотря на приливы и отливы, которым автор тоже был подвержен при написании романа, хочется сказать ему спасибо за хорошее отечественное фэнтези.

Последний абзац об одноимённом фильме. Не экранизация романа – точно, хотя имена главных действующих лиц сохранены. Всё запутано и совершенно не понятно для тех, кто книгу не читал. Зато зрелищные спецэффекты зашкаливают, как говорится «выше крыши». Видимо, в этом и заключается смысл фильма. Подражание заграничным блокбастерам. Мутный осадок на душе вызывает финал фильма. Это моё субъективное мнение, не претендующее ни на что.

Как дать совершенно определённую и заслуженную оценку произведению, которое было, для своего времени, очень впечатляющим для тебя, очень актуальным? И в то же время, как не обидеть себя нынешнего, который смотрит на «Ночной Дозор» уже другими глазами?

Безусловно, «Ночной Дозор» — из тех книг, которые рассчитываются очень чётко, которые целенаправлено затачиваются под настроения читателя, его вкусы, его мечтания.

В общем — попса. Не слишком литературно, довольно-таки безыскусно, местами — даже халтурно.

Мы должны почувствовать волшебство не где-то там в Средиземье, не в Хьёрварде, не в Аквилонии, а здесь. Совсем рядом, на улицах Москвы, среди ядовитых испарений большого города, должны почувствовать разлитую вокруг Силу. Магию. Нечто... Иное. Весь расчёт — в обыденности магии, её смеси с бытом, в её шаговой доступности. Протяни руку — и вот они, все тайны мира, могущество наследия Иных в твоих руках. Мы, читатели, поневоле задумываемся — а вдруг это реальность, вдруг мы можем поднять свою тень и войти... в Сумрак? Поймаешь ты взором на часах комбинацию 11:11 — и подумаешь, поверив Антону Городецкому, что это не случайно, что ты, быть может, потенциальный маг, солдат одного из Дозоров...

Да, в этой книге немал элемент расчёта, согласен. Она написана простым и лёгким языком, простой быт и глубины таинственного мира магии дозируется, и ни один не заслоняет другой. Всё ровненько, красиво гладко...

И в тоже время, у «Ночного Дозора» есть одно неоспоримое достоинство, которое всё равно заставит меня рано или поздно всё равно перечитать его, снова пойти вместе с Антоном на охоту за вампиром-браконьером.

«Ночной Дозор» — молодая книга.

В какой-то момент, всего через несколько лет, Лукьяненко сломается под грузом обрушившейся на него славы, и превратиться потихоньку в себя нынешнего — обрюзгшего, хамоватого, недалёкого блогера, вещающего с видом знатока обо всех мировых проблемах, всем раздающего оценки... Тоже самое будет и с его героем.

Но сейчас Сергей молод, его глаза открыты, он жаждет задать вопросы, и попытаться получить ответы. Что такое Свет и Тьма, что такое Добро и Зло? Если его друг Перумов все эти споры свёл к абстрактным категориям Силы, то Лукьяненко попытался перенести свой вопросник в область морали. Свет — это лишь желание помогать другим, жизнь ради людей. Тьма — эгоцентризм и себялюбие, свобода от моральных рамок, от «совести и души», как говорит маг Семён. Вместе со своим героем автор пытается понять, что же лучше, чья борьба справедливее? Чей взгляд на мир более оправдан?

Да, этот вопрос не по силам Лукьяненко, и не может с ним справится и Антон. Но... именно этот, ищущий, пытливый взор сомневающегося и колеблющегося человека, вообразившего себя магом, и расцветил этот мир, сделал его куда более живым, чем все примочки и фантазийные придумки. Это ощущение непознанности, быть может, затягивает в роман ничуть не хуже, чем вероятность входа в Сумрак. Поэтому, конец романа, последнее заклинание Городецкого, не приведшее ни к чему, действительно оправдано — очень сложно совершать поступки в обстоятельствах, в которых любое твоё действие может быть во вред. Один из немногих случаев, когда этот клишированный самим автором ход умстен...

Кроме того, как у уже упомянутого Перумова, мир Дозоров кажется глубоким и непознанным. Начиная от таинственного Сумрака, параллельного мира, в котором и происходят баталии светлых и тёмных (почему мы и не видим их следов в нашем мире) и заканчивая таинственным прошлым Иных, переплетённых с человеческой историей, нам представляется объёмная и богатая реальность, и рука уже тянется к следующей книге, в которой, как мы ждём, будут раскрыты следующие тайны этого таинственного мира.

Да. Несмотря на откровенный расчёт, «Ночной Дозор» парадоксальным образом становится очень искренней книгой, пожалуй, наиболее яркой из всего творчества Лукьяненко. Сила молодости — в её открытости...

Первый роман, который, собственно, сделал Лукьяненко и имя, и состояние. Так сказать, краеугольный камень авторской биографии. Вытащишь его, и здание может рухнуть. Недаром в подобной ситуации писатели не бросают своих героев и стремятся продолжить их приключения (а, может, страдания — у кого как получится).

Что можно хорошего увидеть в «Дозорах» (я читал только четыре)?

Во-первых, необычный мир городского фэнтези: Свет и Тьма поделили род людской, управляя им, как марионеткой. Так сказать, Мировое (теневое) Правительство.

Во-вторых, нестандартный взгляд на противоборствующие стороны. Это не Добро и Зло в чистом виде, а именно Свет и Тьма. Светлые могут убивать и делать разного рода пакости (Городницкий тоже ими не брезгует, крадя жизненную силу у обычных людей). Темные же, напротив, могут делать добрые дела. Смысл их различий и противостояния глубже, чем обычная людская философия.

В-третьих, реальные персонажи. Лукьяненко не идеализирует своего главгероя, не делает из него супермена или образцового ленинца. Кое в чем Антон даже вызывает омерзение. Это нормально! Идеал присущ только небожителям. А Иные — это всё же люди, хоть и с Даром.

В-четвертых, сюжет. События цикла развиваются в нашей вселенной и потому герои близки нам, они живут среди нас. Кое-где и кое-когда мы наблюдаем проявления их деятельности, только не понимаем истинной подоплеки событий. Автор пытается по иному прочитать эту историю. Роман состоит из трех неравноценных повестей, что позволяет автору поддерживать динамику и напряжение. Первая повесть заставляет задуматься о цене жизни и вообще о равноценности людей, пусть даже они и Иные. Вторая повесть поднимает вопрос ответственности за поступки и определяет границы дозволенного даже для самих Иных. Третья повесть предупреждает, что никто не знает своей судьбы. Особенно, если эта самая судьба зависит не только от тебя самого.

Про недостатки писать не буду, т.к. если роман рекомендуется к прочтению, то на первое место выходят его достоинства. Недостатки, кстати, относительны: может, кому-то не понравится язык автора, хотя сюжет он примет «на ура».

Так что лично я роман рекомендую к прочтению, хотя он и не идеален. Замечу напоследок, что к фильму он имеет весьма косвенное отношение — это даже Лукьяненко признавал. Так что сначала читайте, а потом уж решайте — смотреть кино или нет.

Давно собирался добраться до этого романа. Как же, культовое произведение! Сравнивают с «Мастером и Маргаритой». Прочёл я книгу. Просмотрел отзывы. В основном, или, восторженные, или, наоборот, резко негативные. Для многих — шедевр, для других — практически, нечитаемо. У меня роман оставил совсем другое впечатление — ничем не примечательная, обычная развлекательная книга. Проходная. «Ни горячо, ни холодно».

Три истории из жизни «солдата» Ночного Дозора Антона Городецкого. Эдакий, взрослый Гарри Поттер. Волшебник, который хочет понять, «что такое хорошо, а что такое плохо». Или, говоря возвышенным языком, «понять природу и сущность Добра и Зла, Света и Тьмы». Ну и лейтмотив книги — вечная тема, как у Булгакова — «Света без Тени не бывает». Вот, герой и приходит к пониманию этого (а, может, и не приходит) проходя через три «испытания». Поэтому — три повести. Причём, мое удовольствие от их прочтения уменьшалось по нисходящий линии. Первая история — мистика, загадки. Мрачно. Вампиры и кровь. Следующие части — пикничок, коньячок и шашлычок. Девочки и мальчики. Любовь-морковь. Дочитывал, откровенно, зевая.

Нельзя сказать, что книга — плохая. Просто, роман написан как стандартное, классическое «чтиво». Со всеми штампами и шаблонами. Да, читается легко и приятно. Читателю понравится быть умнее героев, ибо, сюжет полностью предсказуем и ожидаем. Главный герой очень обаятельный. В меру философии, причём, понятной и ребёнку. Вроде бы, сложное и глубокомысленное произведение, а на деле — подростковое фэнтези. Поэтому, сказать, особо, нечего — развлекательная книжка — прочёл и забыл. Не скучная, но, как по мне, так не запоминающаяся.

Мне даже отзыв сложно на нее написать — зацепиться не за что.

В общем, для отдыха — можно прочесть. В меру увлекательно, мозг не напрягает. Ещё лучше, прослушать аудиокнигу. Экранизацию не смотрел, сравнить не могу. Наверное, все-таки, это подростковая литература. Хотя, все фэнтези, в какой-то мере, сказки для детей и взрослых. Мое главное впечатление — отсутствие эмоций. Роман оставил меня совсем равнодушным. Но, повторюсь, написана книга очень неплохо, просто, у неё свой круг читателей. Думал, поставить оценку пониже, но, тогда, это будет низкая оценка для всего жанра такого рода литературы, а не этой книги.

Практически шедевр. Отличная атмосфера и весьма необычный лор с переплетением реального и нереального. Два Дозора — светлые и тёмные — защищают свои права, следуют договорам и живут в блеклом между собой мире, который вот-вот разорвётся (собственно, возможному конфликту между дозорами посвящен основной конфликт); живые «русские» герои без лишнего пафоса и со своими проблемами; главный герой, который ведёт себя и действует так, как бы вёл себя любой попавший на его место Иной (будь он пешкой в великой игре). Но больше всего симпатична структура романа — три повести, которые по-началу кажутся раздельными друг от друга, в конце являются важными элементами «твиста» (и весьма недурного). Отличный и лёгкий язык, интересный сюжет, я думаю большего и не надо.

Впервые прочел спустя много лет после просмотра фильма. И в очередной раз понял значение фразы: «Книга лучше фильма».

Сюжет у романа с фильмом не совпадает (что не удивительно, в экранизациях всегда так) и состоит из трех частей (трех повестей) с разными сюжетами. Финал — грандиозный, значительно эпичнее киношного.

Итог: Замечательное городское Фентези, написанное величайшим современным русским фантастом. Не преувеличиваю! Серьёзно!! Читать смело!!! Особенно если не понравился фильм — книга она о другом. Если кто-то брезгует попсовостью фамилии Лукьяненко — не брезгуйте. Это великий мастер слова, и свой титул он получил не просто так. Читать его произведения легко, приятно и интересно!

С данной книгой ознакомилась в формате аудиокниги. Слушать было интересно, но постоянно ловила себя на том, что сравниваю книгу с фильмом. (Что, конечно делать никак нельзя).

Понравилось, как автор «аккуратно» познакомил с миром своего произведения, рассказал правила и передал характер персонажей. Сюжет тоже держал в интересе все время.

Единственное что не понравилось — это большое количество цитат из песен русских рок групп.

Какая ностальгия :)

15 лет назад (как же это было давно!) я смотрела фильм. Правда очень смутно помню суть фильма, но всё-таки что-то оказывается помнила :) Например, Антон Городецкий, в роли Хабенского :) Поэтому читая сейчас представлялся смутный образ именно его! И Светлану помнила! С её воронкой. А вот то, что её связала судьба с Антоном и ждало именно Светлану великое будущее — это отнесем к забытому...

А вообще — очень интересная история! Иные. Вот они рядом, как мы, как самые обычные люди! Только они видят нас, обычных людей, а вот мы Иных не видим... А как они влияют и могут влиять на нашу жизнь! И простые люди даже не узнают об этом... Нет, люди почувствуют, что что-то не так, беспокойство, неуверенность, желание свернуть с дороги или пойти вообще другим путем — а на самом деле это работают Дозоры!

Здесь 3 истории. Для меня — ровно в том порядке, что и есть: первая — самая интересная! Читала не отрываясь! Была вся в этой истории! Ещё бы! Молодая девушка, с такой воронкой над головой, что грозит смертью не только ей, а может и нескольким тысячам людей! А с другой стороны истории — Егор, маленькький (ну, не совсем) мальчик, тоже обладающий сильным потенциалом, но не определившийся.. Следила за развитем событий не отвлекаясь на реальный мир!

Вторая история — заниамет второе место по интересности. Мужчина, которого не заметили вовремя, убивает темных. Но это очень похоже на ловушку для Антона, ведь Городецкий сильно наступил на хвост Завулону в первой истории. И скорее всего это ловят именно Антона, а страдают....

А вот третья история — скучна. Хотя имеет не маловажное значение, но читать быол не очень интересно! Здесь Антон делает выводы на счет того, к чему на самом деле готовят Светлану. И пытается что-то предпринять. А вот прав он или нет....

Но в целом книга — супер! Обязательно пересмотрю фильм, и прочту следующую часть цикла!

Мало того, что эта книга хороша сама по себе — она ещё и являет собой эпохальную веху в истории российской фантастики, поскольку написав её, Сергей Лукьяненко фактически создал жанр русского городского фэнтези. До него ничего подобного в отечественной литературе не было — писатели либо создавали новые далёкие миры, либо заставляли землян сражаться с пришельцами. Но чтобы маги, вампиры, оборотни и демоны гуляли по улицам современной Москвы, читали газеты в метро напротив, сидели за соседним столиком в кафе... такого я до Лукьяненко в русской фантастике не встречал, и в этом смысле он — новатор. Знакомство с «Дозором» стало для меня, в некотором роде «культурным шоком».

В «Дозоре» вы найдёте прекрасно проработанных персонажей (мне особенно понравился Завулон) с убедительной мотивацией и интересным «бэкграундом», а также захватывающие боевые сцены и философские размышления о природе Добра и Зла. Главный герой постоянно оказывается в ситуациях, где от него требуется сделать сложный моральный выбор — и, если присмотреться, станет заметно, что от его выбора по-настоящему зависит дальнейшее развитие сюжета, причём не только самой этой книги, но и последующих произведений серии.

«Как было бы здорово, оставайся всё и всегда таким же простым и ясным, как в двенадцать или двадцать лет. Если бы в мире и впрямь было лишь два цвета: чёрный и белый...» ©

Недавно узнал, что, дескать, Лукьяненко поставил жирную точку в Дозорном цикле, написав последнюю книгу под сухим и прозаичным названием «Шестой дозор». Конечно, еще лучше бы подошло название «Последний дозор», если бы так уже не назывался четвертый том. Ирония)

Однако книгу купил, потому что были времена, когда всерьез залипал на Дозорном цикле, читал залпом первые пять книг и спин-офф «Лик Черной Пальмиры». Понял, что читать шестую книгу не могу, потому что совершенно не помню, что было в первых пяти. Пришлось освежать.

Итак: «Ночной дозор».

Сюжет: В мире идет война между Светлыми и Темными магами, прочно ассимилировавшимися среди нас с вами — обычных людишек.

Собственно, об этом и книга. Рядовой сотрудник Ночного дозора, Светлый маг, занимающийся отловом перешедший грань Темных, оказывается втянут в интриги своего начальства и начальства противодействующей фракции. То и дело вспыхивают конфликты, рождаются Великие маги, способные в одиночку заменить армию, и сталкиваются лбами Свет и Тьма. При этом на каждой второй странице нам напоминают о том, что, мол Светлые тоже могут творить зло, а Темные — добро, и что не все так прозрачно, как выглядит на первый взгляд.

Проблема в том, что все именно что прозрачно. «Ночной дозор» — чистой воды подростковое городское фэнтези, которое автор тщетно пытается маскировать под взрослую книгу. Но интриги, которыми он привлекает читателя — высосаны из пальца — они достойны пятнадцатилетних подростков, но никак не лидеров фракций, магов с тысячей лет опыта за плечами. Главный герой — ни дать ни взять — рефлексирующий подросток, который учится познавать истинные светлые чуФства типа любви. Он туп, прямолинеен, а иногда включает «Бога из машины», когда автору становится необходимо продвинуть сюжет дальше семимильными скачками. Именно так развивается сюжет последней трети книги, кончающийся громким пшиком.

Итог: Написано увлекательно, спору нет. Более-менее живой язык, чтиво для отдыха, над которым просто не нужно задумываться и ждать слишком многого. Прежде всего — это бытовуха с серьезным лицом, пытающаяся строить из себя эпос. Порой даже получается — вторая новелла — лучшее, что есть во всей книге и уж точно стоит просмотра.

Остальное — для подростков пубертатного периода, а я из него уже, увы, давно вырос.

Можно относиться к «Дозорам» по-разному. Можно любить, можно ненавидеть, но пройти мимо просто невозможно. Пожалуй, один из самых читаемых циклов в российской фантастике и определенно самый читаемый у Лукьяненко. Да, бешеную популярность роман приобрел после выхода фильма Тимура Бекмамбетова, когда спецэффекты были поставлены на новый уровень, когда весь актерский состав просто был соткан из звезд, когда на эпизодические рои приглашались музыканты, художники, писатели-фантасты (совсем как у Тарантино), и фильм вызвал дикий резонанс, а роман стал культовым. При этом, роман действительно глубже киноленты.

Главный плюс книги — атмосфера. Не только Сумрак и его отголоски в реальном мире, но и сам мир. Это не давало мне оторватьса от произведения ни на минуту.

В сюжете мне нравилась только 1 треть, не знаю почему. Может потому, что мир новый и много необычных ( для меня ) идей.

Из любимых героев Алиса. Харизматичная, хитрая ведьма.

Читал книгу в 1998 году, в год выхода, был я тогда молодым специалистом, роман весьма понравился. Причем не только мне — у коллег-товарищей аналогичного возраста автор также был очень популярен. Что привлекло — новизна идеи — на тот момент жанр городского фэнтези был ещё не затаскан, разнообразие жанров — у каждой из частей романа свои стиль — понятно, что начинается с вампирского боевика-триллера (конъюнктура!), но потом есть и интрига/драма/детектив со «слепым» убийцей Темных, и сюжет с Книгой судьбы.

В целом вполне качественный и адекватный тому времени фантастический роман, с вкраплениями объяснения исторических событий влиянием на эти события неких неравнодушных Иных — тогда народ бывшего СССР ещё не отошёл от резкого интереса к истории, так что этот прием был весьма удачно использован.

Заслуженные 10 баллов из 10! Даже не смотря на то, что читал роман более 10 лет назад. А еще во время прочтения помимо воли перед глазами вставали образы героев фильма Бекмамбетова. К фильму можно относиться по разному. Но актерский состав подобран превосходно. А сюжет стоит воспринимать именно как «по мотивам книги», но никак не экранизацию романа.

Перечитал спустя 16 (!) лет, посмотрев фильм.

Помню, на конвентах режиссера предавали анафеме. Грозились публично отписателить и отфантастить Бекмамбетова. Сожалели и завидовали. Время всё расставило по местам. Кино есть, его смотрят и будут смотреть. А книга...

Странное ощущение. ЧИТАТЬ только молодым, до 30 лет. Возможно. В лучшем случае. Герой — задрот-программист, место действия — гигантская ... Москва, вселенская битва 15 на 15 Добра со Злом. Ничего не напоминает? Даже «продакт плэйсмент» уже не так раздражает. Плоско. Как врач на приёме: выслушал, посочувствовал, амбробене и следующий.

16 лет назад феномен Лукьяненко критики-литераторы определяли отсутствием стиля. Сейчас так пишут практически все. Пугающе всё это. Научились безстильно нанизывать кофе на коньяк под шашлык у монитора.

16 лет назад фанаты злились, что кино сняли именно по этой книге автора. Что другие книги гораздо лучше, глубже и интереснее. А вот повезло именно «Ночному Дозору» попасть в киновечность. Это (ИМХО) книгу и спасло.