Александр Бачило «Незаменимый вор»

Незаменимый вор

В фантастическом времени, пространство которого пересекают трассы Дороги Миров, а на улицах Москвы можно встретить одновременно опричников Ивана Грозного и депутатов Госдумы третьего созыва, жил-поживал веселый вор и отчаянный авантюрист Христофор Гонзо.

И вдруг его спокойная жизнь кончилась! Откуда ему было знать, что в девяти бутылках из украденного им с торгового межмирника ящика коньяка «Наполеон» томятся джинны-ифриты, могучие повелители молний и огненных дождей, разрушители гор и создатели пустынь?!

Помимо своей воли воришка оказался в компании охотников за ифритами. Мало-помалу он из пленника превратился чуть ли не в самого активного охотника, ловкого, сообразительного, фантастически везучего, а главное — никогда не унывающего...

— журнал «Редкая птица № 13 (1999)», 1999 г.

Активный словарный запас: средний (2937 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Мечи, 2003 // Меч Руматы

Незаменимый вор

Одно из лучших произведений, которые я когда-либо читал. Оно было одним из первых вообще мною прочитанных. Довольно необычная история необычного вора в необычных условиях. Несколько лет назад это был совсем необычный сюжет, который мне очень понравился

:super: Впечатления самые положительные... =)

Гонзо просто молодец, очень разносторонне развитый персонаж.

Вставки арабских легенд аля «1000 и одна ночь» красиво дополняют основное повествование. =)

Довольно необычно и интересно, понравились арабские вставки в стиле «Тысяча и одна ночь». Можно почитать один раз и забыть. По моему мннию, это единственая более-менее удачная книга у автора.

Написано неплохо, читается легко и с удовольствием, однако для меня это просто развлекательная книжка, хорошо связанный набор анекдотов из разряда прочитал и забыл. Свиридовской Таможне и в подмётки не годится.

Неплохая книга, легко читается, хотя и не шедевр. :glasses:

Роман хочется разделить на 3 части: завязка и поиск ифрита в 19 веке, потом события в городе Н-ске, символизирующем «лихие 90-е», и наконец завершающая часть с действием в современной (с некоторыми добавками) Москве. Роман разделить и каждой части поставить разные оценки: первой десятку, второй восьмёрочку, а завершающей — не более 3. Поясню.

Начало очень интригует (сплав НФ и фэнтази с авантюрно-плутовским уклоном), хороший юмор, динамичное и неожиданное развитие сюжета. Как раз тот случай, когда читаешь с нетерпением и предвкушением. Однако...

Середина в целом разочаровывает, но не сильно. Мне не очень нравится тема 90-х и различные её интерпретации (у Пелевина надоело), плюс вся тема с Промзоной, мутантами и заброшенными цехами напомнила Сталкер. Юмор в этой части становится вымученным и не очень смешным, однако «вытягивает» повествование мрачная атмосфера и несколько довольно жутких моментов.

Завершение ИМХО — полный провал. Автор вплетает своё КВНское прошлое, все останкинско-киношные моменты выглядят неестественно и жалко. Усугубляют ситуацию кривляния ГГ по поводу любви к Ольге и колоссальный рояль в кустах —

искомый межмирный корабль в первом попавшемся дворике по дороге героев
. Такое чувство, что автору просто наскучило писать роман, он видимо сам увидел что выходит всё хуже и хуже, потому резко закруглился и прикрыл лавочку. Не осуждаю, впрочем.

В итоге — роман, которому очень трудно поставить одну-единственную оценку. Впрочем, пусть это будет 5 и плюс один балл за вложенную сказку о падишахе, Конане и сером Кинг-Конге.

Начиная читать (и зная другие произведения Бачило), ожидала много большего. В итоге — полное разочарование. Уже где-то с первой трети романа читала, что называется, по диагонали, не получая ни малейшего удовольствия ни от сюжета, ни от изложения. «Московская» часть истории (ради которой, возможно, и затевался весь роман) показалась самой слабой; улыбнуться же было практически нечему. Стилистически вся работа производит впечатление торопливо написанной, когда быстро-быстро нужно набрасывать на бумагу придуманные события, не подбирая особо слов и не работая над текстом. Пошел — сказал — взял — удивился... безо всяких там нюансов, полутонов и прочей дребедени. Фактически — это сценарий, а не художественное произведение. С той еще разницей, что в хорошо сделанном сценарии герои видны за собственными репликами, а здесь, несмотря на изрядный объем текста, в котором они функционируют («живут» — язык не поворачивается...), остаются они совершенно невыразительными плоскими фигурами.

Удивительно, что это написано той же рукой, что и, скажем, «Академонгородок». Впрочем, будем считать, что имеет место повышение мастерства, и просто не стоит читать ранние работы после поздних...

Очень легкий и забавный роман. Здесь много юмора, сатиры и пародии. К сожалению, в некоторых моментах, автор не избежал использования уже затасканных шуток и плохо пародируемых знакомых эпизодов. Структурно роман состоит из основной сюжетной линии — квеста, в которой герои (созданные как собирательные образы) ищут в мозаичных мирах бутылки с ифритами и экскурсы в стиле «1000 и одной ночи».

Для любителей развлекательного юмористического фэнтези.