Сергей Лукьяненко «Работа над ошибками»

Работа над ошибками

Другие названия: Функционал

Роман-эпопея, год

Странно, когда тебя перестают узнавать знакомые, еще более странно, когда тебя не узнают друзья, но когда тебя не узнают родственники, это уже не странно... это значит — ты стал Функционалом! Человеком со спец способностями! И теперь тебе предстоит новая жизнь!

Содержание цикла:

Puhtand
(эстонский)
Белова
(болгарский)

Вообще такая ВЫСОКАЯ оценка всей эпопеи исключительно за первую часть первой книги («Черновика»). Всё остальное — по ниспадающей. А в самом начале реализованы мечты ни то мальчика, ни то мужчины пубертатного возраста с их фаллическими символами по Фрейду (вверх растущими башнями). У меня в этом возрасте мечты о башне не было, были такие мысли уже в более зрелом возрасте и немного в другом контексте. Но об уютном уголке «по тебе» и о не менее уютных мирках или местах где ты играешь не последнюю роль мечтать приходилось. Поэтому первую книгу я три раза перечитывал. Больно уж понравились сюрпризы, которые преподносило ГГ существование, и та относительная безмятежность его бытия. Очень напомнило начало «Не время для драконов», которое мне не меньше нравится.

Наверное лучше всего об этой книги сказал сам автор в ней же:

"— Будь я Заров, — продолжал Мельников, — то вы бы были маленьким мальчиком или наивным юношей. И вас бы испытывала на стойкость инопланетная цивилизация — не такая злая, как у Глобачева, но тоже недобрая. Вы бы повзрослели и закалились в борьбе, надавали бы всем по полной программе, по случаю обрели всемогущество — но отказались бы от него по невнятным причинам.»

Вот тут так и есть: наивный юноша и дальше по тексту...

Нет, читается, конечно, просто замечательно — не оторвешься! Но когда автор сам понятия не имеет, что будет дальше и выдумывает новые вектора сюжета в каждой главе — это как-то вводит в ступор: рассказ-тандем какой-то, где каждый автор по очереди, продолжая уже написанное, меняет все с ног на голову, и так бесконечное количество раз.

Из неких плюсов могу отметить ежеглавные тягучие вступления — местами это действительно было интересно, хотя и начинает вскоре утомлять.

Какой же все-таки Лукьяненко сексуально озабоченный!!! Очень неприятно читать похотливые фантазии фантаста... Какой-то бык осеменитель, а не супергерой... Если опустить эротические мысли, то произведение достаточно интересное.

Не знаю, почему стало модным ругать Лукьяненко и говорить, что он исписался. Лично я этого не чувствую. По-моему очень неплохие книги. Сюжет довольно-таки интересный, и лично мне было не скучно читать. ИМХО, разумеется :smile:

Долго ждал новой книги автора. И вот, наконец-то!!! На первую часть дилогии набросился как мучимый жаждой бедуин, добравшийся наконец до оазиса. Читал-читал, все ждал чего-то нового, чего-то «лукьяненовского». Но так и не дождался. Вторую книгу прочитал по инерции, она получилась откровенно слабее первой, какой-то вымученной. Впечатление от дилогии неоднозначное. Вроде и Лукьяненко, но какой-то недоделанный.

книги хорошие,но есть одно НО: почему опять подкачало продолжение? первая книга на ура а остальные каким-то зигзугом что-ли.за начало 9 а вот дальше нужно подумать.хотя прочитать,или даже почитать можно и даже нужно.так, для опыта и чтоб развить фантазию.автору спасибо и долгих лет жизни.побольше таких книг как все первые из всех серий.не понижай планку,не меняй качество на колличество!!!

И снова супергерои, супермэны и просто всемогущие чуловеки :)

Как-то поднадоело, если честно.

Очень понравилась задумка Черновика. Понравилась раскрутка сюжета, появление функционалов.

А что в Чистовике? Бродильная драка :))) Плюс к этому отсутствие внятного объяснения природы функционалов и никакая концовка :( Хотелось больше тайны, более глупокого ее раскрытия, а фиг — получилось нечто сшитое белыми нитками, пресное. Эх. А так все хорош начиналось. Может быть не стоило писать вторую книгу? :)

Долго собирался с мыслями, чтобы написать этот отзыв, но скорее получится крик души. Я большой поклонник творчества Лукьяненко, и поэтому ждал от него очередного потрясающего романа. Именно романа, потому что «Чистовик» — это второй том «Черновика». Рассматривать его отдельно не имеет смысла. Читал эти две книги подряд, так что забыть ничего не успел. Первым ощущением от чтения было разочарование... Чего-то явно не хватает, я бы даже сказал, глубина произведения отсутствует. Исключением я бы назвал последнюю треть «Чистовика», за исключением пресной, если не сказать смазливой, концовки. Так мог бы заканчивать Гудкайнд в «Мече Истины»... Я не думаю, что простой парень из такого жестокого города как Москва стал бы так поступать. Куда делась вся его злость и жажда мести? Как часто happy end портит все впечатление о книге? Очень часто... Но это самое впечатление портилось на протяжении всей книги. Создается впечатление, что книгу автор не перечитал: очень много ляпов (героя называют по имени, когда он еще не представился; ужин два раза). Да и альпинистские знания Лукьяненко меня «порадовали»... Я уже не говорю о выпаде на экранизацию Брауна, скромнее надо быть, а то и нам есть, что вспомнить. Лирико-философские отступления к концу начали бесить: не к месту они, да и не особенно интересные. Все они уже были у него в других книгах, ничего нового я там не нашел. Не хочется говорить, что Лукьяненко исписался, но «Последний Дозор» и этот цикл мне показались послабее, чем его предыдущие работы. Как лоскутное одеяло, собранное из разных интересных эпизодов, а картинки общей не складывается. Хотя, если отбросить все мои ожидания, а читать просто как приключенческий роман и особо не задумываться, то вполне не плохо, а может быть и очень хорошо.

Но все же, хотелось большего.

Можно сказать, что там нет того-то того-то, но при этом дилогию просто интересно читать. Мне кажется в этих книгах ничего и не нужно больше, это просто легкое, интересное динамичное чтиво!!!:wink:

Черновик конечно же в разы лучше Чистовика. Такое ощущение, что Сергей написал продолжение потому что его очень попросили и он куда то спешил. Смелое предположение, что все паскудства этого нашего с вами мира проистекают от злой воли экспериментаторов, живущих в параллельной вселенной, а мы с вами мухи-дрозофилы под лабораторным стеклом. Верится в это с большим трудом, так как, ИМХО, человек-землянин сам по себе гнида редкостная и вся мерзость в нашей жизни как раз от этого.

На самом деле это конечно не цикл, а роман из двух частей. Причем части писались через некоторый промежуток времени. Получилось, как обычно получается в последнее время у Лукьяненко. Плюсов два: хорошая идея про функционалов и замечательная читабельность текста. Минусы — все остальное. Куча невыстреливших ружей, например политики Дима и Петр Петрович, дико долгие рассуждения о природе функционалов и т.д. Да, кстати все девушки попадающиеся на пути ГГ... Прямо-таки харизматично замечательны, симпатичны, прекрасны и расцениваются по-подростковому. Даже странно, что в Чистовике нет ни одной постельной сцены. но это только к лучшему. В целом нормальны роман Лукьяненко, ориентированный, в первую очередь, на подростков. По-моему, автору под конец это произведение слегка надоело, поскольку ощущение недосказанности достаточно сильное, но в ближайшее время продолжения точно не будет и это к лучшему.

Обе книги читала одна за другой — на одном дыхании. Сюжет с множеством миров не нов, но то как это преподносит нам Лукьяненко радует.

Новый взгляд на развитие веера миров. Новый взгляд на способы защиты других миров от посторонних.

А сколько вариантов развития нашего мира... Все они имеют место быть, каждый из них мог или еще может воплотиться в нашу реальность.

Земля-16 заставляет задуматься о будущем — неужели все так плохо и нас ждет именно такой конец? Нет — это просто предупреждение и у нас еще есть время сделать так, чтобы этого не случилось и чтобы наш мир не превратился ни в Нирвану, ни в Янус.

Если судить по обоим книгам, то эпопея хорошая, ровная, с очень интересными идеями и фирменным юмором самого автора, которые вкраплены в повествование и истинно восторгают. Но один роман, первый, получился сильнее второго. Быть может от того, что надо рассказать о происходящем? Открыть секреты, о которых было сказано и о которых нельзя забыть? Продолжить рассказывать о странствиях интересного героя? Все это есть, и я понимаю, насколько сложно писать продолжения. Всегда есть шанс на успех или на фиаско. В данном случае, если говорить о впечатлениях по обоим произведениям, то они интересны и разноплановы, но так хотелось чего-то большего...

Вот она, оборотная сторона медали той славы и известности, которой, на мой взгляд совершенно заслуженно пользуется Сергей Лукьяненко, — любое его новое произведение уже не рассматривается самостоятельно, а только через призму его предыдущих работ — лучше/хуже «Дозоров», такое же ... как и (на этом месте можно подставить любое название) и т.д. и т.п.

А ведь в целом цикл хорош, сам по себе, не зависимо от того, кто его написал. Он вполне заслуживает внимания. Первая часть просто отличная — очень оригинальная идея и исполнение, вторая не очень — во многом негативному отношению ко второй части цикла способствовал успех первой, ну и концовка, конечно, очень далека от идеала. На мой взгляд, не помешала бы и третья, так как многое осталось недосказанным. Но это уже на усмотрение автора. Твердые 8 баллов.

По каждой из двух книг романа-эпопеи я написал отдельный отзыв.

Здесь же, хочу отметить такую вещь. ИМХО «Работа над ошибками» («Функционал») гораздо больше выиграла, если бы «Чероновик» не был издан сразу, а полежал «в столе» дожидаясь написания «Чистовика». В этом случае Лукьяненко не нужно было бы «добирать объем» для отдельной второй книги. А на выходе получился бы один большой роман страниц эдак на 500. Тогда не был бы так заметен контраст между первой книгой, (в которой были раскрыты все загадки) и второй ( экшен длиной в 350 страниц в противовес двум годам ожидания читателей получить после «Черновика» «вообще чего-то эдакое зашибительное» ).