Алексей Пехов, Елена Бычкова «Пересмешник»

Пересмешник

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.

Древняя столица страны — город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.

Например, такой, как у чэра Тиля эр’Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Активный словарный запас: средний (2859 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман

Странник, 2010 // Лучший сюжет

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Пересмешник

«Пересмешник» -это первая прочитанная мной книга А.Пехова. Сначала трудновато было как то читать, думаю — из-за обилия новых понятий, терминов Рапгара, но... если вы все же протиснулись в этот мир, то пару дней вам будет чем заняться! Последнее время, замечаю за собой такую вещь, если после прочтения книги хочу узнать что-то об авторе, значит книга зацепила! так было и в этот раз

Недавно с удовольствием прочитал «Пересмешника». Это было первое произведение А.Пехова, с которым я ознакомился. Книга понравилась. Н, по-моему, по стилю изложения автор еще пока немного не дотягивает до того же Лукьяненко или Панова (хотя и те не супер-мастера словесности). Я так понял эта повесть — начало нового цикла про мир Рапгара. Думаю что с удовольствием куплю продолжение истории. Нужно только автору поработать как я уже сказал над манерой изложения, а в остальном все очень недурно. Контекст романа — противостояние старого и нового. Вопрос этот философский и автору на мой взгляд неплохо удалось его раскрыть без углубления в ненужные обычному читателю дебри. А вообще, мир Рапгара автору удался, получился достаточно живым и интересным. Надеюсь что автор его не забудет и из этого получится что-то, по крайней мере, не хуже чем тот же «Тайный город» или «Дозоры».

Да, мир интересный. Да, написано прекрасно. Да, понравилось. Но невольные сравнения с «Мантикорой» портят впечатление. Не хватает продуманности сюжета. Персонажи проигрывают в яркости и цельности. Вроде и прочитал недавно, но уже сейчас ловлю себя на том, что роман вспоминается хуже, чем «Мантикора».

Роман очень легкий, эстетичный и интересный. Созданный мир красив своей необычностью, очень красочен и многогранен. Герои яркие, необычные и по-своему стильные. Смешение стилей не мешает восприятию книги. Смесь магии, паровых технологий, власти и устройства города, большое количество представленных рас очень гармонична и обладает своеобразным очарованием. Сюжет размеренный и позволяет созерцать и погружаться в созданный новый мир, вся книга будоражит воображение.

Минусом является только обилие новых названий, в которых сначала трудно ориентироваться, некоторые проведенные аналогии с существующими названиями сбивают с толку.

Получил от чтения истинно эстетическое удовольствие, за это 10.

Единственное, что меня смутило в этой книге — почему многие считают её стимпанком? Нет, тут есть и магия, и паровые машины, изначальные маги и электрические фонари, даже немного рассуждений на тему продвижения технологического прогресса и ограничения волшебства. Но мне всегда казалось, что для стимпанка эти детали должны играть более существенную роль в повествовании.

А во всем остальном — отличная книга! Фэнтезийный детектив, в котором обреченный на скорую смерть представитель благородной крови распутывает дело более чем семилетней давности, из-за которого, собственно, он и стал обреченным. А по пути удается влезть в пару заговоров, столкнуться с безумным маньяком, не менее безумной сектой, завести удивительные знакомства и нескольких новых квартирантов.

Проработка мира на высоте и заставляет даже сожалеть, что это одиночный роман. Я бы с удовольствием почитала больше про мир Рапгара и Пересмешника, несмотря на имбовость главного героя.

Чэр Тиль эр´Картиа по прозвищу Пересмешник после довольно разгульной жизни попадает по ложному обвинению в тюрьму «Сел и Вышел». Но после шести не очень приятно проведенных лет он неожиданно выходит на свободу. Молодой чэр, который потерял интерес к прежней жизни, начинает новую, посвященную только мести. Мести к тем людям, которые в угоду своей выгоде разрушили его жизнь.

Что касается сюжета, то он оригинальностью не блещет. Мы уже видели нечто похожее в книгах, фильмах и играх. Но что отличает данное произведение от других так это главный герой и окружающий его мир.

Мир, хотя он в книге представлен только городом Рапгар, получился у автора необычайно красивым. Рапгар это город, в котором пар и электричество постепенно заменяют магию, в небе летают цепеллины, по улицам ходят люди, лучэры, мяурры, хаплопелмы и многие другие экзотические расы. Сам город представлен несколькими районами. В некоторых спокойно можно отправить гулять на улицу ночью маленького ребенка, и он непременно вернется домой, а где-то и днем может бесследно исчезнуть группа хорошо вооруженных людей. Все что касается остального мира, то он нам раскрывается из разговором и газет.

Главный герой чэр Тиль эр´Картиа, лично мне чем-то напомнил Фернана де Суоза из произведения «Под знаком мантикоры» того же автора. Молодой, воспитанный человек (в данном случае лучэр), который заступиться за девушку, попавшую в беду, приютит в своем доме нуждающихся и для которого слова честь и совесть вовсе не пустой звук. И все это после шести не самых приятных лет проведенных в тюрьме. После того как его просто выкинули из жизни ради «высоких» целей кучки людей. Многие бы сломались после такого, особенно когда от тебя отвернулись люди, которых ты искренне считал своими друзьями.

Два момента, которые омрачили чтение этой книги. Мы слишком медленно погружаемся в мир. Уже с начала произведения на нас вываливают кучу незнакомых нам слов, персонажей и событий которые объясняться только через несколько страниц, а то и вовсе в конце книги. Нам ответят на все вопросы, приоткроют прошлое главного героя и просветят насчет многих рас, но все это через какое-то время, а до этого ты должен читать в потемках. Хотя не сложно буквально в двух словах поведать необходимую нам информацию.

И во-вторых, безнадежно слитый Ночной Мясник и умерший много веков назад князь, которому не дали порезвиться в полную силу и вырезать население Рапгара.

Одно из лучших произведений автора наравне с циклами «Страж» и «Хроники Сиалы», а также романом «Под знаком мантикоры», и которое куда лучше циклов «Мастер снов» и «Заклинатели».

Впечатления от прочтения скорее положительные — этакий детектив в антураже фэнтезийного Лондона (ну конечно же здесь Рапгара) викторианской эпохи. При прочтении сразу же возникают ассоциации с циклом «Сиятельный» Корнева, который понравился больше. Сюжет увлекательный, ГГ и окружение прописаны довольно неплохо, дается кое какое описание мира (хоть и действие происходит только в одном городе). Можно отметить некоторые минусы — основные:

- несколько кривовато вышел закос под викторианскую эпоху: ну например, взять уважительное обращение к лучэрам «чэр» — ну если основой для фона является Лондон конца 19-го начала 20-го веков то зачем изобретать что то новое, причем с отличием в одну букву, логичнее было оставить «сэр» и не городить огород... тоже с фамилиями — для чего их нужно было так коверкать — показать оригинальность?

- пусть меня и покоробило наличие в книге кучи разумных рас, но расстроило не это. Расстроил некоторый инфантилизм в моментах, связанных с описанием «малого народца» т.е на фоне мрачного сюжета, с наличием сцен с кровищей и оторванными конечностями, присутствуют совершенно детскосадовские персонажи типа «Пуня Чуховая — глава рода Звездочек», какие то идиотские стишки, дебильные фразы «– Могучий дымледым! Шипящий паропар! Трясущий рельсоход! Гремящий чух-чух-чух! Великий ту-ту-ту!»... это что воспоминания о трудном детстве или кто то «помог» автору из его женского окружения?

а так, в целом, вполне читабильно на один раз. «Сиятельного» Корнева скорее всего перечитаю, а вот «Пересмешника» нет.

В этот раз Пехов пролетел мимо меня. Мир Рапгара не покорил меня так, как Сиала.

С одной стороны, сама по себе идея соседства магии и технического прогресса (причем второй постепенно «выживает» первую) кажется мне весьма привлекательной и перспективной. С другой, именно пеховское его воплощение не понравилось. С первой страницы «Пересмешник» обрушивает на нас лавину незнакомых слов, понятий, рас, возможностей. Я сравниваю это с калейдоскопом красок, где всё мелькает, всё яркое, красивое, но бьёт по глазам. Только к середине романа я наконец «въехала» в окружающую обстановку.

Во вторую очередь меня разочаровал сюжет. Это оказался... детектив! Кто бы мог подумать! А их я никогда не любила, искать убийцу — это не для меня. К тому же много лишних сцен (долгое и подробное описание дуэли, например).

Вот персонажи чудесные! Особенно мне полюбился Талер, которого единственного убили, блин. Что касается самого Тиля, за него просто-напросто обидно! Я так рассчитывала, что абсолютно нелепое появление двухвостой кошки будет обосновано хотя бы тем, что она снимет с него «печать смерти», но увы.

Пехову удалось создать неплохой детектив, написанный в традициях Стаута и Конан Дойля, и примешать к нему изрядную долю фэнтези, радующую глаз читателей-фантастов. Во всех отношениях приятное произведение, рекомендуемое для ознакомительного прочтения.

Книга читается легко, сюжет захватывающий. Похоже на Кука, но ближе, т. к. автор свой родной. Очень понравился мир Рапгара, но, хотя, мне импонирует викторианская эпоха, всё же сам Рапгар больше похож на Москву, да и проблемы у нас, к сожалению, те же. Я очень люблю кошек: мяурры, какие они замечательные!!! Ещё в восторге от того, что Ангелом-хранителем Пересмешника является именно Двухвостая кошка.

Ждём продолжения !!!

Прекрасное произведение, одно из лучших для меня. В основном благодаря созданному автором миру. Благодаря Пересмешнику открыл для себя «технофэнтези» как жанр.

Весьма интересный роман, от весьма любимого мною автора. Раскрывая эту книгу я предвкушал море удовольствия... но разочаровался. Вроде бы и интересный сюжет, и харизматичный ГГ, и имя автора на обложке, однако что-то не то. До «Хроник Сиалы» книга недотягивает весьма ощутимо.

Итак, Пересмешник. Скажу сразу, роман понравился. Даже очень. Но есть свои недостатки.

Сначала то, что понравилось: мир (Рапгар великолепен, хочу еще, и по-больше), идея с Амнисами и стиль повествования.

Недостатки: в принципе мне не понравились лишь характеры героев (по-моему много противоречий), и

то, что автор толком и не показал Ночного Мясника. Я понимаю, что он сумасшедший и т.д. и т.п., но можно было уделить в конце его личности чуть больше внимания. А то сказали, что он брат Ацио и что он улыбался, увидев Тиля с пистолетом, как умалишенный. Все. Потом его застрелили и сюжет побежал дальше. Мне хотелось большего. Может, разговора или чего-то подобного.

А так произведение отличное. Советую всем и жду следующую главу истории Рапгара. И не обязательно с прежними героями.

Итак, книга прочитана. И что же? Ну, во-первых, могу сказать, что мир Рапгара напомнил мне не Лондон конца девятнадцатого — начала двадцатого «безумного» века. Нет. А скорее Санкт-Петербург того же временного отрезка. С террористическими актами против власть предержащих, с изнеженнм и развращенным «высшим светом», с появившимися трамваями, электричеством, фабриками и стачками. Конечно же Санкт-Петербург и Москва. Да и главный герой не ассоциируется с англичанами. Русский он , русский. Но это книгу не портит. Книга не вызвала восторга, но весьма и весьма понравилась. Конечно же мир Рапгара, которому почти все рецензенты поголовно расточают комплименты, хорош. Сюжет не держит в напряжении, но довольно живенький. Хотя мне не хватало драйва и динамичности что ли... В общем читать рекомендую. Интересно. И весьма.

Великолепный, вкусный, сочный мир! Фэнтезийный паропанк!

Детективный сюжет ровен и выдержан в необходимой концентрации. Герои должным образом обрисованы, их характеры в нужной мере прописаны. Вообщем вывод у меня был очень неожиданный — както текст слишком правильно написан, как по учебнику.

Но это совсем не плохо — нет, что Вы! Просто немного грустно, что молодой автор внезапно вырос и стал матерым мастером. Радуюсь за него, но шабушного малого, покорившего сердце своим простым и прямым Гарретом, мне будет немного недоставать.